В Москве сократили уникальную бригаду сосудистых хирургов

С 31 октября в Москве прекращает работу 41-е отделение сердечно-сосудистой хирургии в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Об этом сообщил в своем фейсбуке сосудистый хирург клинической больницы Константин Синякин.


«Ну вот, видимо, и пришло наше время...(…) С 01.11.2016 вы уж как-нибудь без нас…. “Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!”», — написал он.

В Москве сократили уникальную бригаду сосудистых хирургов Москва, Медицина, Сосудистая хирургия, Выездная бригада, Сокращение, Оптимизация, Текст

41-е отделение оказывало консультативную и хирургическую помощь больным с острой сосудистой патологией и было единственной в Москве выездной бригадой экстренной ангиохирургической помощи. Дежуривший на сутках хирург выезжал на вызовы в столичные стационары и оказывал любую экстренную и плановую помощь, выполняя операции везде, где есть операционные.


В июле 2016 года в рамках оптимизации департамент здравоохранения Москвы принял решение расформировать отделение и перевести в службу экстренной медицинской помощи.


По словам Синякина, два месяца назад медикам «раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности “врачей статистического отдела”».


«Сосудистые хирурги, видимо, больше не нужны Alma Mater…», — отметил он.


Синякин также подчеркнул, что «в бригаде всегда трудились врачи, имеющие высшую и первую квалификационную категорию, к.м.н., д.м.н., профессора, заслуженные врачи России. Сотрудники бригады могли оказать любую экстренную и плановую помощь больным с сосудистой патологией — оперировали и разбирали все ситуации “ниже нижней челюсти”».


Он также добавил, что «работа в бригаде всегда была не самым легким трудом».


Синякин напомнил, что бригада была «образована д.м.н, профессором Степановым Н.В. в 1985 году по инициативе академика РАМН, д.м.н, профессора Затевахина И.И».


Бригада была официально введена в штат Департамента Здравоохранения в 1995 году. На 2016 год в штате 41 отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова работало 9 сердечнососудистых хирургов, из них 2 профессора, 3 доктора медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук.


Ежегодно бригада выполняла до 3,5 тысяч вызовов, около 250 операций, из них четверть — хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

москвичи, добро пожаловать в Россию!

раскрыть ветку (88)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зря думаешь, что в Москве все жируют. я уехал в Тулу из этой мерзости и очень этому рад

раскрыть ветку (86)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Жируют не жируют, но факт в том что лучшие врачи едут в Москву, В Москве лучшее оборудование, меньше очереди и т.д., для примера у моего коллеги проблемы со зрением, пошел в бесплатную поликлинику, там в кабинете у врача только таблица с буквами и увеличительное стекло, врач посмотрел, сказал что у него синдром сухого глаза и выписал капли, не помогло, пошел в платную, заходит, а там тот же врач, только в кабинете уже полно оборудования, посмотрел на всех приборах, сказал что зрение орлиное, капай другие капли, не помогло, обошел все платные клиники города, везде не могли поставить диагноз, поехал в областную больницу (кстати в Тулу), опять ничего не нашли, в итоге поехал в Москву в клинику Гельмгольца, больше месяца ждал очереди, в итоге ему сразу поставили диагноз (что-то с шеей) и отправил к неврологу, в итоге вылечился, но что бы он делал если бы наш город находился не в 200км от Москвы а в 2000? И таких случаев полно, у нас чуть что серьезное отправляют в Москву, врачей которые могут определить болезнь сложнее простуды скоро вообще не останется. Такое разделение уровня жизни убивает, получается одни в нашей стране ровнее других только из-за географического места проживания.

раскрыть ветку (64)
52
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, хороших врачей на всех не хватает, и они едут туда, где концентрация населения выше? ведь божественный хирург в селе Яблочкино между Усть-Пиздюйском и Новоебенево может только своей бабуле помочь вколоть витаминки в жопь?

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Все намного проще, в Москве платят больше.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тула например имеет население в полмиллиона человек, концентрация населения не намного меньше чем в Москве (если говорить о соотношении человек/м2)

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуительный способ сравнения, тогда в моей квартире концентрация людей выше чем в Москве, если считать в соотношении человек/м2

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В москве таджиков в некоторых квартирах больше чем в вашей, плохое сравнение
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не я предложил этот способ сравнения, если так будет удобней то считай человек/кв2, так в твоей квартире концентрация людей будет ниже)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая концентрация населения в Одинцово, затем в Балашихе (Железнодорожном), но будьте уверены - врачи предпочитают работать в рядом расположенной Москве.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало, откуда инфа?

Был в Одинцово - ну спальник-спальником. Никаких сверхуплотнений типа Павшинской поймы (Красногорск) нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делим официальное население на официальную же площадь) в Одинцово и самое большое количество машин на душу населения в стране (455 на 1000 человек), прям город-лидер. Я вот сам в Жел-Доре живу - однозначно Гонконг, особенно новое строительство, Москва гораздо комфортнее и зеленее, а уж про общественный транспорт вообще молчу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка

В электричках «Одинцово — Москва» самая большая концентрация населения Одинцова

А в Звенигородские и Можайские внутри МКАДа вообще не влезть в час пик

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так было всегда, более умные и соответственно квалифицированные, более подготовленные люди хотят получать больше! Куда едут, правильно, а там все их ждут с распростертыми объятиями.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да но платит им государство, так почему в Москве оно платит в несколько раз больше? Там люди ценнее или как? Про так было всегда неправда, в советское время такого не было ,по крайней мере в моем городе ,в Москву отправляли по очень уж редким случаям.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в Москву отправляли по очень уж редким случаям

Моего бывшего сотрудника в советское время крутые челябинские врачи чуть не залечили нахрен, в Москве его на ноги поставили за неделю.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если и платит ЧУТЬ больше, то всё это сжирается без остатка московскими же ценами. Продукты, коммуналка, да вообще всё здесь стоит дороже. Так что не надо тут про московские зарплаты - они у московских чиновников, а не у московских жителей, а это - не две, а три большие разницы.

У меня самого мать всю жизнь в московской школе отработала. Я, блядь, с ужасом вспоминаю то время, когда в девяносто-каком-то она выбирала что купить - сапоги себе на зиму, взамен почившим или мне лего на новый год.

Так что всем, кто думает, что в столице жить так шоколадно я смеюсь в лицо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧУТЬ это в 3-4 раза больше, цены в Москве больше в 3-4 раза чем в регионах? Жил месяц в Москве (проходил обучение) и не заметил этого, даже учитывая то что я добирался от гостиницы до места обучения на 2-х разных транспортах дорога в месяц выходила по деньгам дешевле чем я бы тратил в моем городе, продукты стоят так-же или дешевле, одежда и бытовая техника дешевле (за счет того что всегда что нибудь можно купить со скидкой), мебель дешевле, т.к. есть разные икеи, единственное что в Москве дороже это квартиры и следовательно аренда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот каждый новый год теперь ассоциируется не с праздником, а с повышением цен и налогов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так везде

6
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня,конечно, извините,но гельмгольц ведущий нии глазных болезней и сравнивать его с областными даже больницами не правильно,вот если бы он приехал в рядовую московскую больницу,то еще можно попробовать,а так это как сравнивать фокус и мерседес s класса

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так почему к гельмгольцу (и другим лучшим больницам РФ) имеют прямой доступ только жители Москвы (на мой город выделяется только 3 квоты в месяц), почему таких центров нет по всей России?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

это не правда,я несколько раз договаривался пациентам на консультацию в гельмголца,просто нужно на уровне начмедов это обсудить.вот представь,что он открыт для всех подряд,так туда рванут все бабки со своей пресбиопией и "мушками" в глазах.что значит 3 квоты?какие показания?я последний раз отправлял ребенка с ретинобластомой,проблем не было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 3 квоты сказали моему коллеге, ему не дали бесплатное направление и он поехал за свой счет. На счет доступности я говорю не про то что каждая бабка может туда придти, а про то что туда в случае чего может попасть любой москвич, а например если я живу допустим в Пензе, то мне еще кучу денег на дорогу нужно потратить, не говоря уже о времени.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет,есть санавиация(не обязательно спецборт),для пациента бесплатно это будет,хотя я работаю в детстве,может у взрослых по-другому.москвича тоже не примут бесплатно,если у него какая-то херня,не требующая обследования и лечения именно там

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе про одно, ты мне про другое. Санавиация это очень экстренные случаи, но рассмотрим пример моего коллеги, случай не экстренный, но диагноз поставить не могут, если бы мы жили не в 200 км от москвы то он так бы и мучился со своей проблемой, в то время как житель москвы без проблем может доехать до гельмгольца на метро.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1-не обязательно экстренный.даже просто перевод плановый в москву производится санавиацией,если пациент в стационаре.даже для обследования.мы на самолете отправляли в москву на мрт ребенка,потому что у нас никак дать наркоз,в той больнице,где он стоит.

2-имеется в виду местоположение что-ли?или вопрос в деньгах.Подумайте о рентабельности таких нии в каждом областном городе,на что их содержать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос и в деньгах и в местоположении, так-как из одного вытекает другое, я и не говорю что такие центры должны быть в каждом городе, но в областных столицах хотя бы можно содержать мини копию гельмгольца, хотя бы с десятком грамотных специалистов, неужели во всем мире так, неужели человек из, допустим, Мюнхена едет Берлин лечиться, т.к. в его городе нет нормальных специалистов, а ребенка из Дублина отправляют на самолете в Лондон, т.к. в Дублине нет возможности дать наркоз?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в то время как житель москвы без проблем может доехать до гельмгольца на метро

Так сами и ответили на свой вопрос - инфраструктура. Создай ее в Урюпинске, будут ездить туда. Медцентр такого уровня на пустом месте среди тундры или в каждом поселке не создадут, и не от вредности или "вы там держитесь".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тут все постоянно утрируют, причем тут тундра и поселки? Почему такого центра нет допустим в Воронеже, а это между прочим город миллионник, или для москвичей это тоже "поселок посреди тундры"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, готовы поделится всем вышеперечисленным.. Но только чур часть хачей с диаспорами, часть ебучих чиновников высшего уровня с их мигалками и свитой, часть ГБшных генералов/полковников и прочих церберов, часть пафосных кис и херов, которые приехалипокорять и ваааапще уже мАсквячи, вы тоже заберете к себе.

Честно, как коренной москвич я искренне хочу чтобы регионы развивались. Чтобы в стране было не 2 гипер центра а больше. Я хочу иметь возможность в случае чего получить мед помощь в любом городе России и в любом региональном центре такую же как и в Москве. Я хочу чтобы народу здесь стало меньше, не потому что Москве пришел пиз*дец, а потому что у них есть работа и учеба у себя в регионах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в регионах нет хачей и силовиков беспредельщиков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, концентрация разная...и степень пафосности.
Автор поста оценил этот комментарий

А куда денутся наши хачи и чиновники)

Автор поста оценил этот комментарий

все правильно пишете.Мы на периферии уже как пять лет вымираем.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, а вы не могли бы поинтересоваться у вашего знакомого насчет болячки.
Тоже проблема с глазами, точнее с одним глазом. мне даже в магазине оптики не продают очки. Говорят "нет коррекции" (Что странно, а как же что-то впарить) пил сосудорасширяющие без толку по рецепту невролога лет 10 назад. Обещали смерть глазу. Последний год начал замечать что глаз учится ловить фокус(жутко напрягает нос, и картинка слева). Давно смерился с отмиранием сетчатки, а тут картинка начала лучше становится, или это прощальный аккорд, или крик о помощи.
Стоит марочиться с походом к неврологу в соседнем городе? У нас только один, все предсказания его...

Он сосуды лечил?

П.С. Тоже очень проблемная шея+спина+в голове давление лишнее=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит обследоваться у невролога, причем как можно скорее

Автор поста оценил этот комментарий

только что его увидел, у него сох один глаз и была проблема с его фокусировкой, при этом видел он им нормально. Нашли в шее защемление то ли нерва, то ли сосуда, я не понял, ходит периодически на массаж, + делал капельницы.

Автор поста оценил этот комментарий

но корень проблемы не в москвичах всетаки!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас тут не лучше

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пряники, самовары, тт... красотища!

Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе в Туле?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, алкашей и гопов прилично( хотя это потому наверное, что магазин градус под окном)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дауншифтерство какое-то.
Просто ты не вписался в рынок, чувак.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В барбершоп загляни и смузи не пролей
1
Автор поста оценил этот комментарий
зря думаешь, что в Москве все жируют

На 2015 год бюджет Москвы был таков: 1468.2 доходы,1633 расходы. В миллиардах конечно же.


http://budget.mos.ru/budget_moscow


Бюджет Хабаровского края (даже не города,а всего края) на 2016 год: 68 доходы,78 расходы. Тоже в миллиардах.


http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/12/09/43627/


Сразу видно,не жируют. Ни капли.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москву откуда приехал?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве родился и жил))) потужил и в Тулу)

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где именно? Не верю, что в центре. Ни на что не променяю мой вид на Москва-реку и 13 минутах на велике до Кремля по набережной. Прогулки по тверской и паркам и посещение выставок.  Значит были проблемы с чем-то, с семьей или с другими отношениями, которые теперь ассоциируются с городом. Его нельзя не любить, если тут родился, вырос и сплел крепкие нити со всем.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

15? А ты смешной. 15 будет стоить квартира в 1 час 30 минутах от Кремля.

При чем на метро, а не пешком.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать такую херню когда ты вообще не разбираешься в ценах? За 15 млн можно купить 1-шку в 15-20 минутах "на велике" от кремля. Либо за 6-7 в 20 минутах на метро в любом спальном районе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 часа преувеличение.

В пределах Садового за 15 купишь однокомнатное ничего и в большинстве прилегающих к Садовому районах тоже.

А дальше первой станции от кольца считать это "13 минутами на велике" вряд ли можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>В пределах Садового за 15 купишь однокомнатное ничего


Нет. Хз что тут доказывать,  цианом пользоваться могут все и проверить все сами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
13 минут на велике это не 13 минут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи чтоль свой вид из окна.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
 А чего ты нм говоришь? У нас  даже мэр привозной, - все вопросы о "неравноправии" к понаехавшим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку