В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество!

Утром прохожу мимо почтовых ящиков и смотрю: платежные документы лежат как-то странно, не в ящиках, а сверху.


Способ мошенничества довольно известный, но сегодня я столкнулся с ним лично в собственном подъезде. Хотел бы предостеречь остальных. Документ ничем не отличается от оригинала. То же оформление, рисунки, шрифт, вот только реквизиты получателя - другие.

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

Я проверил свой лицевой счет - у меня нет никакой задолженности. Эти квитанции - стопроцентная фальшивка, и вот как они выглядят.

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

У нас в подъезде ящики закрываются на ключик, и он есть только у почтальона. Поэтому я обратил внимание на не обычный способ доставки платежных документов.


А ведь у них есть интересная особенность. Эти платежные документы - именные. На каждой бумаге написан полный адрес и фамилия, имя и отчество владельца квартиры. Другими словами, у мошенников есть доступ в информации, которая является конфеденциальной. Информацию о лицах, живущих в квартирах, ведь можно использовать и для других злоупотреблений, в том числе и терактов. Почему при постоянных подобных мошенничествах на это не обращает внимание полиция?

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

Чтобы не попасться на удочку, проще всего их можно отличить по способу доставки: у мошенника нет ключа от почтового ящика, и поддельные документы просто бросают кучей в районе почтовых ящиков. А если ящики не закрываются на замок - то только по номеру счета. Но кто будет разбирать мелкие буковки на этой бумажке?

Будьте осторожны и не отдавайте свои деньги мошенникам.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

76
Автор поста оценил этот комментарий

99% почтовых ящиков специально сделаны так, чтобы в них можно было положить корреспонденцию, не открывая.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то платит по бумажке до сих пор? В бумажке я только узнаю цену в лифте пока еду домой...

А плачу через Зеленый, по шаблону, он сам показывает сумму за месяц.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
ко мне на днях приходил сантехник, и теперь он знает, что у меня слив через гофру.

это беспокоит, ведь информацию можно использовать для терракта.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Почему при постоянных подобных мошенничествах на это не обращает внимание полиция?

Автор как всегда самый умный! Пока они будут твоими никчёмными бумажками и мошенниками заниматься, знаешь сколько за это время экстремистских репостов могут школьники сделать во вконтакте?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

да сливают всю инфу уже давно, ничего удивительного. тот же жэк блеадь.