27

В Москве представили доклад о 96 ветеранах Латышского легиона СС

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС, ныне живущих в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Бразилия, Австралия, Аргентина и Латвия, обнародован в понедельник в Москве на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

В Латвии и за ее пределами сейчас проживает около 400 бывших латышских легионеров СС. В докладе впервые публикуются данные о 96 из них, ныне живых. Больше всего — 32 человека — проживают в США, 21 — в Латвии, 19 человек — в Австралии, 15 — в Канаде, четверо — в Великобритании, трое — в Бразилии, двое — в Аргентине. В этих странах разъехавшиеся после войны по разным континентам легионеры создали свою организацию "Ястребы Даугавы".

В Москве представили доклад о 96 ветеранах Латышского легиона СС Великая Отечественная война, Ветераны, Нацисты, Справедливость, Суд, Длиннопост

Как рассказал ранее РИА Новости один из авторов исследования, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, "Ястребы Даугавы" в условиях холодной войны стали одной из наиболее массовых латышских эмигрантских организаций, а после распада СССР — инструментом "мягкой силы" Латвийской Республики. Власти Латвии неизменно поддерживали организацию, в том числе и финансово, а латвийский МИД фактически курировал деятельность "Ястребов" за рубежом, отметил историк.

Представленный сегодня доклад подготовлен фондом "Историческая память" и Фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки (оба — Россия).

К настоящему времени установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (оба — Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту геноцида в указанных населенных пунктах в 1941-1943 годах.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях ваффен СС, включая полицейские батальоны.

Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Острова Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.

В Москве представили доклад о 96 ветеранах Латышского легиона СС Великая Отечественная война, Ветераны, Нацисты, Справедливость, Суд, Длиннопост

источник: https://ria.ru/20200316/1568667052.html

Дубликаты не найдены

+5

Этим легионерам уже по 80-90 лет уже. Не легче ли болт забить ?
В Прибалтике точно таким же образом комиссии уже 30 лет считают ущерб от СССР.  Зато типа все при делах и восстанавливают справедливость.

раскрыть ветку 1
+2

Простая математика: там родившиеся в 20-х годах указаны, им всем должно быть под сотню. В Кремле уже не фильтруют собственную писанину, народ и так схавает.

+5

Наши всё хорошенькими хотят быть списки всякие составляют(которыми все подотрутся).

Надо делать как делал и делает Израиль найти и прибить, а не списки составлять.

раскрыть ветку 3
+1

вот только есть мааааааленький нюанс - Моссад не убил ни одного пособника в крупных странах запада. и имена пособников, проживающих в сша, фрг, канаде - из списков просто изымались и это товарищи умирали своей смертью.

поэтому конкретно из приведенного списка, если действовать как израильтяне - попадают только 5 человек - которые из из Бразилии и Аргентины.

а всё остальное - это повод для очень крупного международного скандала.

раскрыть ветку 2
+1

Ну у них есть оправдание, они по большому счету живут под защитой США.

А России хуже не будет и так на нас всех собак "повесили" и в большинстве случаев на ровном месте.

раскрыть ветку 1
+5

Еб чью-то мать, у тебя в стране СЕЙЧАС живут и здравствуют куда более молодые, а главное, что действующие люди, от действий которых последние десятки лет в твоей стране вымерло и не родилось дикое кол-во человек, об этом идите и пизданите-ка доклад в своей ебаной Москве, а мы посмотрим как вы "можете повторить" здесь и сейчас, а не только гордо стражаться с теми, кто никому сейчас никакой угрозы не представляет, будучи в преклонном возрасте. xD

раскрыть ветку 3
+1
На тех есть решение суда.
+1

Да всем насрать на этих старых пердунов, вопрос ко всяким "общественным организациям", в которых они состоят. И, к слову, фраза "можем повторить" относится не к развязывании войны, а об её окончании. Могу повторить - не начинай то, что закончить не можешь.

+1
от действий которых последние десятки лет в твоей стране вымерло и не родилось дикое кол-во человек

И кто же это такие?

+1

И жили эти мрази долго и счастливо...

А с нынешней политикой ещё и герои(((

0
Читаю про Упениекс Казимирс (№86 в списке) -«после восстановления независимости Латвии…». Те, кто составлял эти списки и писал это долбаёбы. А потом удивляемся, почему русских называют оккупантами и агрессорами.
0
Канада, бля, к тебе вопросы
0

Очередные херои

0

Вышел сериал забавный с Альпачино. Они там выискивают бежавших нацистов и вершат над ними самосуд.

0

Думаю наладить выпуск ковриков для ног с рожами этих мразей и краткой биографией.

раскрыть ветку 1
-1
Пили пост
0

Вот евреи молодцы: выискивают по всему миру  мерзость эту и ликвидируют.

раскрыть ветку 3
0
Визенталь?
раскрыть ветку 1
-1

Он. Настоящий герой

0

ага. по всему:

Вместе с Менгеле и Бруннером, Хорст Шуман оставался приоритетной целью Моссада до самой смерти. Однако в Моссаде отказались от ликвидации проживавшего во Франкфурте Шумана, не желая помешать тому, что в отчете Хена названо «нашей активностью в Европе» — вероятно, деятельности по борьбе с арабским террором. В 1983 году Шуман умер от рака, так и оставшись ненаказанным.

На следующий год, в 1977-м, он был внесен в список Моссада. Однако, как и в случае с Шуманом, политические соображения и нежелание осложнять отношения с ФРГ в итоге вынудили израильскую спецслужбу отказаться от ликвидации убийцы. Штрейбель умер в 1986 году свободным и ненаказанным.

-1
Если знают этих пидоров,и знают где они,почему эти мрази до сих пор воздух портят?
-2

вовремя. как раз у этих пидоров вчера гей-прайд был по Риге

раскрыть ветку 18
+4

Не пиздите, сударь, в Риге сейчас запрещены любые общественные мероприятия. Коронавирус-с!

раскрыть ветку 17
0

https://lv.sputniknews.ru/video/20200316/13385522/Koronaviru...

ага. а вот это мне привиделось

раскрыть ветку 16
Похожие посты
45

Герои не из комиксов. Как немцы 5 месяцев ловили советских диверсантов

В английском каталоге спецслужб ХХ века советская ДРГ «Джек» признана одной из лучших за все столетие. Во время пятимесячного рейда бойцы погибали в перестрелках, подрывали себя гранатами, а те, кто выжил, продолжали выполнять задание.

Все не как в кино

Из фильмов мы знаем, что группа диверсантов глубинной разведки – спаянный боевой отряд, который перед заданием проходит серьезные тренировки. В реальности это не так. Один из переживших рейд разведчиков Геннадий Юшкевич вспоминал, что перед выходом они не знали даже имена друг друга. Подтверждается это и документально. ДРГ сформировали 25 июля 1944 года, а забросиили в немецкий тыл 27 июля 1944 года.

Одеты диверсанты были не в советскую или немецкую форму, а в гражданскую одежду. О том, что их забрасывают в Восточную Пруссию джековцы узнали только в самолете. Командиру отряда 27-летнему лейтенанту Павлу Крылаты с позывным «Джек» приказали собрать данные о дислокации войск противника, наличии оборонительных рубежей и готовности немцев к ведению химической войне.

Группа должна была стать «глазами» 3-го Белорусского фронта в предстоящем наступлении на Восточную Пруссию.  Для связи с «центром» в отряде были две рации и радистки – 23-летняя сержант Анна «Лебедь» Морозова и старшина Зинаида «Сойка» Бардышева, которой исполнилось 20 лет.

Всего в ДРГ числилось 10 бойцов. Старшему 29 лет, а младшему 16 лет. На вооружении числилось шесть автоматов ППШ и по два диска к ним, 9 пистолетов ТТ, ножи-финки, гранаты, мины, компасы, бинокли, карты местности за 1914 год. Продпаек состоял из 25 кг. муки, концентратов, тушенка, сало и три килограмма махорки.

Первая потеря

В ночь с 27 на 28 июля 1944 года ДРГ десантировалось в еловый лес рядом с поселком Ляукнен (Громово, Славского района). Первая потеря произошла через сутки. Джековцы переходили мост через речку Парве (Луговая). Диверсантов засекла охрана концлагеря Хохенбрух. Немцы выпустили несколько очередей наугад. Шальная пуля попала в сердце капитан Крылатых. «Джек» погиб на месте, а командование взял на себя 24-летний лейтенант Николай «Еж» Шпаков.

Немцы устроили облаву, но группа вышла из «коробочки», которая вот-вот должна была захлопнуться. Весь август и сентябрь они рыскали по прусским лесам и следили за железнодорожными перевозками на маршруте Кенигсберг (Калининград) — Тильзит (Советск). Информация о количестве вагонов с танками и солдатами три раза в день передавали в «центр». После каждого радиоконтакта бойцы меняли позицию.

«Так будет с каждым из вас»

Все это время они устраивали засады, брали «языков», выходили из окружений, отстреливались от наседающих «фрицев». От немецких овчарок их спали дожди, табак, которыми сбивали след и мины-ловушки. В последние дни августа джековцам сбросили дополнительные боеприпасы, провиант и теплые вещи. Ночью 10 сентября диверсанты услышали вдалеке свист звуковых ракет, которые использовались немцами для координации движения цепей, прочесывающих лес.

В смертельном бою погиб 29-летней разведчик Иосиф Зварика с позывным «Морж». В радиограмме Николай Шпаков докладывал, что из-за плотности цепей врага группа прорывалась из окружения мелкими группами. Утром 11 сентября нацисты засекли Зварика и хотели взять его живьем. «Морж» отстреливался и оттянул немцев на себя. В бою его убили. Позднее джековцы обнаружили истерзанный труп товарища. На его шею немцы повесили табличку с надписью: «Так будет с каждым из вас!»

Остатки группы продолжали выполнение задание. Благодаря радиосвязи джековцы наладили контакт с бойцами из диверсионных групп «Максим» и «Орион». Они несколько раз объединялись для нападения на немецкие объекты. 28 октября отряд «Джек» попал в очередную засаду. В перестрелке без вести пропал командир Шпаков. Выяснилось, что он получил ранение и застрелился.

В этот же день подвернул ногу переводчик группы 24-летний Наполеон Ридевский. Командование взял на себя красноармеец Иван «Крот» Мельников, которому было 24 года. Он разделил группу на две части. Мельников, две радистки, разведчики Иван Овчаров (26 лет) и Иван Целиков (22 года) шли на прорыв. В это время 16-летний Геннадий «Орел» Юшкевич должен был вынести раненого Ридевского.

«Не люди, а тени»

Юшкевич и Ридевский так и не смогли соединиться с основным отрядом. Их спасет семья немецкого антифашиста Августа Шиллята. До января 1945 года крестьяне укрывали советских диверсантов на своем хуторе Минхельвальде. Остальная часть ДРГ прорвались до Велау (поселок Знаменск). Ночью 1 октября им на парашюте скинули контейнер с продуктами, боеприпасами и приказ вести наблюдение и передавать данные о переброске немецких войск по шоссе Инстербург – Норденбург.

Ночью 11 ноября к джековцам присоединился новый командир – 22-летний лейтенант Анатолий «Гладиатор» Моржин, а 19 ноября погиб разведчик Иван Овчаров. Во время боя 29 ноября боец Иван Целиков оказался отрезан от джековцев и присоединился к группе «Максим». Воевал до февраля 1945 года и предположительно умер в 1999 году.

За месяцы рейдов и боев джековцы не разу не развели костра и пробегали за день по 20 километров. Моржин послал командованию радиограмму: «…это не люди, а тени. За последние недели они настолько изголодались, промерзли и продрогли в своей летней экипировке, что у них нет сил держать автоматы».

«Гладиатор» запросил разрешения прекратить операцию и прорываться в Польшу. «Центр» – разрешил. Бойцы пережили полтора десятка облав, а 27 декабря группа попала в засаду. Зинаида «Сойка» Бардышева получила ранение и застрелилась, Иван «Крот» Мельников погиб во время контратаки. Лейтенант Моржин в этом бою пропал без вести. По неподтвержденным данным, был взят в плен, после войны репрессирован СМЕРШем.

«Умерла хорошо»

Уйти от карателей удалось только Анне «Лебедь» Морозовой. Она сохранила рацию, и 30 декабря 1944 года передала в «центр» подробности последнего боя и предсмертные слова Зинаиды Бардышевой: «Передай маме. Сделала все, что смогла, умерла хорошо». Радистка Морозова погибла на следующий день. Оказавшись в окружении, она уничтожила шифры передатчика и подорвала себя гранатой.

Юшкевич и Ридевский дождались прихода Красной армии и попали в поле зрение СМЕРШа.  Ветеран живет в Минске и говорит, что не любит ходить на 9 мая в школу. Правда войны очень жестока, а врать детям он не хочет.

Мой телеграм-канал Мертвая голова.

Показать полностью
66

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне

Герои фильма – жители сёл и деревень, расположенных в отдалённых уголках Шурышкарского района. Эти люди из поколения тех, на чью детскую долю в пору военных лет выпало немало лишений. Они помнят все – тяжёлый труд, голод, холод, потерю близких людей, но дети есть дети.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

«Ой, Господи! В те времена-то страшно! Но нам не страшно было. Ну, чё, мы – девчонки дак…Пели всё время песни. Ждали и верили в победу!» – рассказывает одна из героинь.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Сейчас у них тихая спокойная жизнь. Живут они себе в полной гармонии с северной природой. Теплые «избушки» окружает густой лес.

Несмотря на свой преклонный возраст, ведут свое хозяйство из лошадей и коров. Не признают молоко из магазина. Деревенских просторов хватает и на высаживание картофеля, все свое.

Показать полностью 6
939

Копейка рубль бережет

UPD: #comment_164464343

---

Гарант. РУ сообщает:

Предложено ограничить права инвалидов и ветеранов войн на бесплатное лекарственное обеспечение

В Госдуму внесен проект поправки в Закон о государственной соцпомощи, которым предложено ограничить рамки социальной услуги – бесплатного лекарственного обеспечения – лишь теми препаратами, которые включены в перечень ЖНВЛП. Напомним, что сейчас инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и иные получатели набора социальных услуг могут бесплатно получать любые лекарства, независимо от их упоминания в перечне ЖНВЛП, если на это лекарство выписан рецепт, а лекарство предусмотрено стандартом медицинской помощи (либо заменено на лекарство не из стандарта по жизненным показаниям, см, например, определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2018  № 11-КГ18-8).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1332611/#ixzz6HENmgrg8

и потом эти ............... будут поздравлять Ветеранов. Рассказывать школьникам о Великой победе с таким видом, будто они дошли до Берлина... и в местном холуй-прессе, а нныне - и в соцсетях будут их самодовольные фото с Ветеранами
10314

Помните историю про "психа"-директора фарики Меньшевик?

Помните историю про "психа"-директора фарики Меньшевик? Суд, Справедливость, Присяжные, Меньшевик, Аверьянов, Негатив

Напомню, директор фабрики меньшевик застрелил челвоека, во время рейдерского захвата  у себя на предприятии. В СМИ тогда активно называли его психом

пруф:  раз  и два

В тот день, тем не менее,  ему удалось дозвонится то BusinesFM:

«Я — директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался. Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО, — прямо записывайте. Второй прокурор — это заместитель прокурора Западного округа. Они следят за объемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться».

На пикабу кстати были посты о нём.  Раз и два

Ну и вот новость: Присяжные оправдали экс-владельца «Меньшевика» Аверьянова по делу об убийстве

Я не знаю везение это или дело в суде присяжных, но это редчайший случай в истории российского провосудия.

Показать полностью
2549

Как Министерство природы попыталось забрать прибрежные земли у детского лагеря, а получило судебные расходы

Всем привет!

Кто не в курсе, я Лихачев Денис, юрист из Краснодара, периодический делящийся с вами интересными случаями из судебной практики.

В 2017 году мне позвонили из Новосибирска и попросили поучаствовать в натурном обследовании земельного (лесного) участка в Геленджике. Привлекала меня Новосибирская юридическая контора, занимающаяся ведением дела в Краснодарском арбитраже. Действие планировалось формальное, поэтому сами они лететь не хотели, предложили мне, а я и не против.

Чуть позже мне позвонил собственник участка в Геленджике и кратко ввёл в курс дела:

- Участок он арендует у государства, в лице Минприроды края. На участке расположены объекты рекреации, летом приезжают отдыхать дети, в основном из спортшкол и детдомов Сибири. По «непонятной» причине на участок забрели лесники, насоставляли актов, ушли, а после них прилетел иск на 7 млн, за якобы причинённый почве ущерб. Вред почве лесники увидели в том, что на территории участка расположена дорога, которой раньше якобы не было, теннисный корт с фундаментом, подпорная стенка и бассейн…

Дело уже в суде, где судья не удовлетворилась составленными лесниками в одностороннем порядке актами (что не удивительно, там мрак), поэтому и обязала стороны выехать на участок и составить совместный акт, с надлежащей фото фиксацией.

Сказано-сделано, и в назначенный день я прибыл на место. Я не эколог и не лесник, но кое что понял сразу.. В акте лесники утверждали, что арендатор участка буквально грейдером снял слой земли, для того, чтобы проложить дорогу, а на деле оказалось, что эта дорога накатана отдыхающими города Геленджика, которые могли свободно перемещаться по участку заказчика, так как, несмотря на то, что последний арендовал его, ограничить граждан в перемещении участку, он права не имеет. Корт представлял из себя железные трубы, обшитые металлическими листами. Подпорная стенка просто стояла на грунте, без заглубления и держалась за счёт силы тяжести и уклона, при этом предохраняя грунт от осыпания. Ну а бассейн и вовсе располагался на насыпном грунте, без повреждения исходного.

Лесники фанатично стояли на своём, упорно называя белое чёрным, а я на своём. В итоге составили акт с несколькими листами моих замечаний к нему, фото таблицу, расписались и расстались. Клиент доволен, ну и я тоже, лёгкий кейс.

Интереса ради я подписался на это дело в электронном деле и отслеживал его. Видел, что ребята победили, Министерству природы отказали в иске к ним. Порадовался, это справедливо.

Видел, что Министерство обжаловало решение в апелляционную инстанцию, но не придал этому значение, так как это норма, они всегда так делают. Но моё внимание привлекло то, что рассмотрение жалобы не было завершено в первом заседании апелляции. И во втором тоже нет. А это уже звоночек. Потом БАМ, как гром среди ясного неба – решение отменить, взыскать - 7 031 197 рублей ущерба.

Ого, подумал я. Почитал определение…ну, мягко говоря, такое, спорно-спорно.

Убедившись в очередной раз, что справедливости нет, я перестал интересоваться этим делом, пока в 2018 году на меня не вышел собственник (арендатор) участка, с которым я общался ранее, перед поездкой в Геленджик.

От него я узнал следующее:

(из плохого) - Сразу после апелляции, не теряя времени, Министерство природы подало второй иск в суд, уже о расторжении договора аренды участка. Ссылаясь на ранее установленные факты нарушений, Минприроды требовало расторжения договора и возврата участка в исходное состояние для передачи органу…такая оперативность, может, кому другому понадобился? Не знаю…Но был интересный факт, часть этого участка вошла в земли населённого пункта - город-курорт Геленджик, а соответственно, на земле (части), расположенной в непосредственной близости от моря, теперь можно строить капитальные объекты.

http://kad.arbitr.ru/Card/dc9e317c-daa6-407b-8eb6-6057874ad1...

(из хорошего) – Невероятными усилиями, а может и ввиду явных недостатков, судебный акт апелляции был отменён кассационным судом и дело возвращено на новое рассмотрение в Краснодарский арбитраж.

http://kad.arbitr.ru/Card/2c4e5c4f-73cb-4309-acff-b4bb3c7ea5...

Как вы уже поняли, со всем этим предстояло разбираться мне, поскольку с предыдущими юристами, арендатор участка отказался работать наотрез, а пообщавшись с кандидатами из Краснодара, вспомнил про меня и остановил свой выбор на мне.

Мои действия (по делу о расторжении договора):

Сходив на заседание суда, где рассматривался вопрос о расторжении договора, я понял настрой судьи. А настрой был механический.

Судья с полным безразличием реагировала на мои доводы и ходатайства. Я просил приостановить дело до рассмотрения первого – отказ, назначить экспертизу – отказ, приобщить заключение специалиста – отказ. При этом, когда я заявлял ходатайства, либо выражал позицию, судья что-то оживлённо выписывала глядя в монитор компьютера, будто бы демонстративно игнорируя меня.

Я даже попытался приобщить кучу благодарственных писем из спортшкол и детдомов, дабы привлечь внимание к социальной стороне вопроса…плевать!

В то же время я был поражен, как слажено суд работал с моим оппонентом, буквально унисон. Оппонент выходил изо стола, подходил к судье, водил пальцем по карте, показывая на «незаконные» объекты, а судья с пониманием и интересом выписывала всё это.

По моему личному мнению, подобная ситуация обусловлена разделением суда на составы, специализирующиеся на однотипных категориях дел. Судьи постоянно занимаются одними же и теми делами, с одними же и теми представителями госорганов, взгляд замаливается и внимание притупляется. Это проблема на мой взгляд. Наше дело как раз таки попало в состав, который специализируется на подобных спорах, коих, как я выяснил, проходит очень много в год.

Ситуацию надо было спасать и я сделал следующее:

Как было мною ранее упомянуто, в генплан города-курорта Геленджик внесли изменения, и часть участка моего клиента вошла в границы города. Зацепившись за данный факт, я подготовил исковое заявление о внесении изменений в договор аренды, заключенный с Министерством природы. Иск мотивировал тем, что Минприроды просто не имеет полномочий по распоряжению этой части участка и более того, платить аренду мы теперь должны не в Муниципальный бюджет, а в Федеральный.

Иск был оперативно составлен и подан, после принятия в производство и я сразу же заявил ходатайство о приостановлении производства по делу, в котором у нас пытались забрать участок. У судьи не было вариантов отказать, поскольку, во-первых, один из объектов, о которых Минприроды заявило как о незаконном, как раз таки располагался на «отколовшемся» участке, а во вторых, судья не понимала, как ей рассматривать это дело, если непонятно, в какой форме сохранится договор, который нужно расторгать. Дело было приостановлено, «пожар потушен» и можно было заняться основным вопросом.

Мои действия (по делу о взыскании ущерба):

Тут было два основных момента, на которых я сосредоточился:

1 – Доказать судье некомпетентность лиц, проводивших обследование и составлявших акт. Согласитесь, весьма сомнительно, когда люди, не имеющие профильного – строительного, инженерного, либо почвоведческого образования, на взгляд определяют капитальность объекта, факт и размер ущерба, нанесённого почве.

Как и следовало предполагать, компетенцией лесники не обладали, а поэтому -

2 – Найти экспертную организацию, обладающую достаточным уровнем компетенции и при этом находящуюся не в Краснодарском крае, для того, чтобы была проведена экспертиза, с помощью которой мы бы смогли поставить точку в этом деле.

Задача была довольно сложная, поскольку я намеревался одной экспертизой закрыть все вопросы, поэтому нужна была комплексная экспертиза – строительная, почвоведческая, землеустроительная. Эксперты должны были подтвердить или опровергнуть наши доводы о том – что все объекты, возведённые моим заказчиком, располагаются в соответствии с проектом освоения лесов, то есть на своих местах, объекты являются некапитальными и вред почве не нанесён.

С большим трудом удалось найти такую организацию в г. Ростове-на-Дону. Сложность были в том, что экспертов такого уровня либо не было, либо они находились далеко, в Иваново например, либо объявляли такой ценник, что мы решили искать ещё.

Экспертов мы всё-таки нашли, деньги в оплату их услуг, внесли на депозит суда, вопросы и кандидатуры экспертов согласовали.

Поразительное безразличие и самоуверенность демонстрировала вторая сторона. Они не корректировали вопросы, не захотели принимать участие в выезде экспертов на место, они уже победители, им было всё равно на всё происходящее.

Несколько месяцев длилась экспертиза, мы ждали её итогов. В сентябре 2019 года на сайте увидел, что поступило заключение. Тут же бросился с ним ознакамливаться и…выдохнул. Эксперты полностью подтвердили то, о чём мы говорили суду и Министерству несколько лет (тезисно):

– дорога образовалась путём накатывания, !причём!, эксперт нашёл старые спутниковые карты, где эта дорога уже была на участке, ещё до передачи его моему клиенту;

- бассейн, подпорная стенка, бассейн – объектами капитального строения не являются;

- ущерб почве не нанесён.

Суд назначил первое заседание после экспертизы. Министерство заявило ходатайство об отложении, поскольку они готовят разгром экспертам и опровержение их заключения в пух и прах.

Второе заседание. Министерство снова просит отложится, ссылаясь на титанический труд и огромный объём.

Третье заседание – представитель Минприроды пришёл с ходатайством на одном листочке бумаги:

(МП) – Мы просим вызвать для допроса эксперта, проводившего экспертизу, так как последняя не выдерживает критики;

(СУД) – Какие именно противоречия вы усмотрели в экспертизе, на которые бы хотели обратить внимание суда?;

(МП) – Их очень много и мы готовим большой список вопросов;

(СУД) – Какого именно эксперта вы хотели бы допросить?;

(МП) – Как какого? Того, кто делал эту экспертизу!;

(СУД) - Как вы готовите два месяца вопросы, если до сих пор не выяснили, что экспертизу делали четыре эксперта?;

(МП) - ………тишина…….

Тут я понял, что настал мой звёздный час и взял слово, обратив внимание суда, что вообще то это Министерство истец и они должны занимать как минимум более активную позицию в процессе, уважать суд и других участников процесса, не отнимая бессмысленно время, а именно это они и делают, о чём красноречиво свидетельствует тот факт, что истец до настоящего времени не сделал для себя открытия – экспертиза комплексная! Плюс, напомнил суду, что у нас есть право на разумные сроки судопроизводства.

Далее суд ушёл на перерыв, затем в совещательную комнату, а потом, спустя несколько дней на сайте суда я увидел: - в удовлетворении ходатайства о допросе эксперта – отказать, в иске Министерству отказать.

Потом, в январе 2020 года была апелляция, где Министерство в этот раз успехов не добилось и судебный акт вступил в законную силу. Я получил исполнительный лист на расходы, связанные с экспертизой, около 300 тысяч и предъявил его на исполнение.

Клиент спит спокойно, поскольку, с молчаливого согласия Министерства, не потрудившегося изучить предложенные мною вопросы для экспертов, последние исследовали все объекты, расположенные на участке. Поэтому если Министерство «сунется» ещё раз, у нас есть решение суда, в котором сказано – «все объекты, расположенные на участке соответствуют проекту освоения лесов».

Когда возобновится дело о расторжении договора, оно будет быстро окончено, так как у нас преюдиция – суд уже установил, что нарушений нет. Поэтому Министерство получит отказ и очередное заявление о возмещении судебных расходов.

Для пессимистов и критиков – ссылки на дела прикрепил в тексте, там всё есть!

Если у вас есть интересный юридический случай или сложная ситуация, требующая вмешательства юриста – обращайтесь. Я, как и всегда, если сталкивался с подобным, готов безвозмездно проконсультировать и предоставить образцы документов, а если не сталкивался, то подскажу куда копать.

Для оперативного ответа пишите в инстаграм - @lihachev.d

Всем удач!

Показать полностью
324

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Канадские власти начали процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, материалы о котором в рамках дела об убийстве воспитанников детдома в Ейске в годы Великой Отечественной войны запросила Россия.

- Начался процесс по распоряжению о депортации, но он еще далеко не закончен, - рассказал «РИА Новости» адвокат Оберлендера Рон Поултон, подчеркнув, что пока что не ведется какого-либо процесса экстрадиции.

В декабре Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию Оберлендера на решение лишить его канадского гражданства. По словам юриста, ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

СК РФ в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к этому преступлению.

В пресс-службе СК РФ сообщили, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Гельмута Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в деятельности Зондеркоманды СС-10, принято решение о лишении его ранее выданного гражданства. Оберлендер в Зондеркоманде служил переводчиком.

В 1940-х и 1960-х годах ряд переводчиков и иных участников Зондеркоманды СС-10 «а» были задержаны и осуждены. Однако Оберлендер, скрывшись от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии, смог избежать уголовной ответственности.

Посольство России в Канаде призвало к правосудию над нацистами, убивших более 200 детей в Ейске. Избежавшие правосудия нацисты должны быть привлечены к ответственности вне зависимости от обстоятельств, заявили в российском посольстве в Канаде.

Источник:

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/02/18/kanada-nachala-...

1213

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала)

Ссылка на первый пост:

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры

Случай «один на миллион» закончился хеппи-эндом. Суд оставил учителю честно купленную квартиру.

Четыре года назад Оксана вместе с мужем купила двухкомнатную квартиру. Но неожиданно женщине объявили, что с половиной квартиры придется расстаться

СудКаменска-Уральского защитил учителя истории Оксану Игашеву, у которой хотели отобрать половину честно купленной квартиры.

Женщина взяла в Сбербанке кредит на миллион рублей, всё это время честно выплачивала его. Чистоту сделки проверяла служба безопасности банка, выдавая кредит. Оксана спокойно вселилась, сделала хороший ремонт.

Но неожиданно женщину вызвали в прокуратуру и объявили, что ей придется расстаться с половиной этой самой квартиры. Оказывается, на жилье вдруг стала претендовать сестра бывшей собственницы. Сама экс-хозяйка уже умерла. Претендентка на половину квартиры — 54-летняя Наталья, безработная, инвалид. У женщины проблемы с алкоголем и психическое расстройство (это подтверждено документами).

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала) Суд, Наследство, Учитель, Справедливость, Да здравствует, Длиннопост, Копипаста, Негатив

Когда-то квартира принадлежала маме Натальи и ее сестре. После смерти мамы сестра убедила Наталью подписать отказ от наследства. Та подписала отказ у нотариуса. Кстати, Наталья, несмотря на все диагнозы, признана дееспособной, поэтому у нотариуса не возникло никаких вопросов и сомнений.

Позже сестра продала эту самую квартиру Оксане. А Наталье купила комнату, которую записала на себя. Возможно, зная о неблагополучии Натальи и ее злоупотреблении алкоголем, она хотела подстраховаться, чтобы та не потеряла последнее жилье. Но сестра умирает, собственником становится ее сын и вскоре дарит комнату своему знакомому, якобы в счет какого-то долга. Наталья остается без жилья, вспоминает про мамину квартиру и обращается в прокуратуру.

Прокурор направляет женщину на медицинскую экспертизу. И психиатры спустя четыре года делают вывод, что Наталья не отдавала отчета своим поступкам в тот момент, когда отказывалась от наследства. После этого заключения прокурор требует признать отказ от наследства недействительным. А вслед за этим требует признать недействительным и договор купли-продажи на квартиру и отдать половину Оксаниного жилья Наталье. Учитель, узнав, что в одну из комнат может въехать соседка с психическим расстройством, пришла в ужас.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры 2. (справедливость восторжествовала) Суд, Наследство, Учитель, Справедливость, Да здравствует, Длиннопост, Копипаста, Негатив

Обратилась к юристу, начался суд. В итоге суд частично удовлетворил исковые требования прокуратуры. Отказ Натальи от принятия наследства признали незаконным. А вот признать незаконным договор купли-продажи и отдать одну часть квартиры — в этом прокуратуре отказали. Квартиру Оксаны и ее мужа, где они живут с сыном-девятиклассником, никто не тронет.

— Я, когда услышала «частично удовлетворить требования», не сразу поняла, переспросила судью: «Я остаюсь в своей квартире?» — рассказала нам Оксана Игашева. — Мне объяснили, мол, к вам никаких претензий нет! Спасибо суду, что разобрались. Наталья, кстати, тоже была вполне довольна решением. Ведь все-таки признали отказ от наследства

недействительным. Судья, кстати, поинтересовался у нее, хочет ли она жить с нами. Она ответила, нет. Потом спросили у меня. Я, конечно, тоже сказала, что нет! Судья попросила пояснить почему. Я ответила: что мы вряд ли уживемся с ней в одной квартире. Мол, мы слишком разные, у нас разные представления о жизни. Мы не пьем, не курим. У нас несовершеннолетний ребенок и старший сын приезжает на выходные из Екатеринбурга, где он учится в институте. Нет, говорю, жить вместе невозможно.

Сейчас у прокуратуры есть месяц, чтобы обжаловать решение суда Каменска-Уральского. Пока в областной прокуратуре затрудняются ответить, будут ли они подавать апелляцию.

— Это совершенно законное решение суда, и мы с ним согласны. Возможно, решающее значение сыграло то, что учли интересы несовершеннолетнего — сына Оксаны. Да и то, что инвалида могли подселить в смежную комнату к чужим людям — это тоже нарушение, но уже прав Натальи, — комментирует юрист Юлия Майорова, которая в суде представляла интересы учителя. — С другой стороны, совершенно правильно то, что отказ от наследства признали незаконным. Это дает возможность прокуратуре и дальше отстаивать интересы женщины-инвалида. Каким это образом будет, взыщут компенсацию с сына, наследника умершей сестры или еще есть какие-то варианты — не знаю, это уже работа прокуроров. Но учителя, честного покупателя, трогать не надо. Перед подготовкой к процессу мы перечитали множество литературы, пытаясь воспользоваться чьим-то опытом, практикой. Но ни одного подобного дела я не нашла, аналогий нет. В этом и была сложность. Но этот «случай на миллион» для нас пока закончился победой.

E1.ru

Показать полностью 1
613

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР

Деда вспомнил своего.Прошло 25 лет как умер он в возрасте 95 лет.Знал его малым когда на лето приезжал ,да за полгода до его смерти.

До освобождения Украины от фашистов дед находился на оккупированной территории .После прихода советской армии был арестован,репрессирован  и сослан призван в пехоту в 1944 году,а апреле 1945 года тяжело ранен в Берлине .Ампутировали ногу до бедра.Вернулся домой.

В каком-то году получил как инвалид и ветеран  ВОВ мотоколяску.Даром,как и последующие *инвалидки*.

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР СССР, Великая Отечественная война, Ветеран Великой Отечественной, Длиннопост, Ветераны

Потом ушатый Запорожец

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР СССР, Великая Отечественная война, Ветеран Великой Отечественной, Длиннопост, Ветераны

И 1984 году последнюю свою машину

Фото машин не мои,а дед мой.

Показать полностью 2
771

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей"

Всем привет) История наша началась в марте 2019 года. В этом банке сменилось руководство, которое начало творить чудеса с сотрудниками, которые имели неосторожность не понравиться.
Сначала раздавили сотрудников из Волгограда, обманом заставив девочек подписать соглашения об увольнении, где они ничего не получают. Мальчика под это продавить не смогли, его соглашение заключало хоть какую-то выгоду от внезапно обрушившегося увольнения.

Дальше в ход пошла Казань. На момент начавшегося треша двое уже написали заявление по собственному, а шесть человек работу продолжали: у меня даже планировалось повышение.
Оставшийся казанский коллектив пытался решить некоторые вопросы по работе, однако их руководитель оказался человеком с весьма неустойчивым эмоциональным фоном. Вопросы не решились.

Через пару дней после того, как один наш коллега попросил ген.директора не использовать мат в письмах к сотрудникам, нам всем заблокировали рабочие учётные записи, одной даже пришлось ехать домой, не закончив смену (она была шестым человеком коллектива: руководство изощренно выжидало малейший ее косяк, чтобы уволить; ибо уж слишком палевно прям сразу шестерых увольнять: ее уволили месяц спустя).
На следующий день на работу мы вышли вчетвером, у двух других работников начались выходные. По скайпу с нами связался руководитель и в устной форме сказал, что у нас сегодня выходной и мы отстранены от работы. Начал требовать сдать наши рабочие инструменты: телефоны, карты и прочее. Естественно, получил отказ. Где приказы? К чему приведёт тупое подчинение?
Окей, ничего не добившись, разговор он закончил, мы поехали домой, так как учётные записи были заблокированы, работать мы не могли. И окей, день нам действительно оплатили, так как простой получился по вине работодателя.

Дальше началось самое весёлое. На следующий день руководитель прилетел из Москвы к нам в казанский офис. С руководителем отдела кадров. Понимаете?)) Мы поняли. И когда они начали требовать, чтобы в кабинете остался один человек, а все вышли и потом заходили только по одному, мы попросили показать нам приказ, что он действительно наш руководитель. Ответа не последовало, свое рабочее место никто не покинул. В один момент нервишки бородатого руководителя не выдержали, он подлетел ко мне, сидевшей на диване, бросил мне мой же телефон на колени и, если бы не было свидетелей, схватил бы за руки и выволок из кабинета. Я испугалась. Коллеги готовы были среагировать, но - чудо - руководитель смог себя сдержать. Не тронул, а лишь повторял "выйди". Коллега, Игорь, сказал что вызовет полицию, ибо мы находимся на рабочем месте и никто никуда не выйдет. Они решили взять нас на слабо) Мы вызвали полицию.

Пришла участковая. Потребовала приказ у руководства о том, что мы отстранены от работы. Естественно, никаких приказов у них не существовало, ничего они не предоставили. Когда сотрудница органов ушла, в кабинете воцарилось молчание.
После обеда мы все сидели в офисе до конца дня. Там-то они и решили снова попробовать повторить утреннее "выйдите и по-одному", мы решили согласиться, однако записывали диалоги на диктофон.
Да, стали предлагать нам уйти по, якобы, "хорошему", предлагали свои условия, наши отсеяли. Дождавшись окончания рабочего дня, мы поехали домой.
На следующий день история повторилась с коллегами, которые вышли на работу после выходных. И снова впустую.

На следующей неделе они стали клепать на нас акты, за вообще странные якобы нарушения, однако НИКТО НИЧЕГО не подписывал. НИКАКИХ бумаг. Некоторые из них были написаны задним числом. Подпись = соглашение, разве мы должны соглашаться с непонятными обвинениями?
Продолжалось это до апреля. Доставки карт нам стали ставить в абсолютно разных местах города. 4 доставки в интервал в 2 часа в разных уголках - как тебе такое, если ты пеший представитель и это не Москва, где везде метро?)) Транспорт у нас пока не летает. Отправляли даже туда, куда мы до этого не ездили вообще. Издевались, ага.
Прислали из других городов людей к нам в офис, к компьютерам не допускали. Эти людишки стали себя чувствовать очень важными персонами, кстати :) Было забавно наблюдать, как наши ровесники, подлизывая кое-что кое-кому, позволяли себе такое поведение. Возможно, им за это наобещали плюшек, но этого мы не узнаем)) Просто предположили.
В один день они устроили настоящий спектакль. Якобы один из наших коллег пришел пьяным на работу: они (руководитель отдела кадров и руководитель региона) заперли его в кабинете против его же воли, начали звонить куда-то. Другой коллега, Андрей, только покинувший здание, узнал об этом и поспешил вернуться на помощь.
Работодатели решили объясниться в грубой форме: вытолкали его за дверь, где коллега получил удар. Произошла потасовка, в ходе которой у Андрея А. - сотрясение, а у нашего Игоря К. - ушиб копчика и порванная куртка. Все зафиксировано в больнице.

Мы продолжали игнорировать абсолютно все бумаги, которые нам давали на подпись.
И вот, 9.04.19 в офис снова приехала руководитель отдела кадров. Наверное, до этого усердно печатала листы, которые притащила с собой. Бумажки об увольнении. Что ж, ожидаемо.

В течение месяца мы подали иск в суд. В июле были заседания, в августе судья вынес решение в нашу пользу о восстановлении на работе, выплатах за вынужденный прогул и моральной компенсации.
Кстати, когда они совершали свои жалкие попытки защищаться в суде, прокурор поймал их: "Как это так вы использовали в работе мессенджер Телеграм? Как это отправляли там фотографии паспортов, то бишь персональные данные клиентов? Телеграм запрещен на территории Российской Федерации!" Они стали использовать Телеграм как защиту В СУДЕ :D

Окей, банк вместо того, чтобы уже прекратить все это и не портить себе репутацию дальше, подал апелляцию. Пропустил сроки подачи жалобы по делу о Телеграме, а когда ходайствовали о восстановлении сроков, то получили отказ. Решение суда первой инстанции по делу о мессенджере осталось в силе.

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Мы бы хотели огласки этому делу, ведь вседозволенность некоторых российских структур и работодателей вышла на такой уровень, что уже кажется, будто это стало нормой и бороться даже не стоит начинать. Но это НЕ норма. Это НЕ нормально. Права работников есть, они существуют и прописаны в законах!

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Апелляция сыгралась 16 января 2020 года. Смотрите выпуск. Телеканал пришел по нашей просьбе)
https://youtu.be/PnSaAE9FUk4

Как видите, борьба ещё продолжается.

p.s. Как мы узнали позже, нашего руководителя из компании попросили, либо сам ушел на фоне перипетий. :) Однако, дальше он стал работать в другой компании создателей Рокетбанка, так что, скорее всего, просто сделали рокировку, как наше правительство РФ на данный момент ;)

Показать полностью 2
1138

Нюрнбергский процесс

В этом году исполняется 75 лет со дня великой победы.
Ввиду участившихся попыток приуменьшить злодеяния немецких нацистов, советую посмотреть документальный фильм, даже не столько фильм, сколько непосредственно хронику, нюрнбергского трибунала.
Да видео не короткое, но и процесс длился 10 месяцев.
Если кто-то не смотрел, советую посмотреть, надеюсь такого больше никогда не произойдет в будущем.
Видео содержит сцены откровенного насилия, сильно впечатлиным эти моменты лучше перематывать.

Просмотрел по тегу "Нюрнбергский процесс" есть похожее видео, но это более полное.

4176

Четвертой фотографии не будет

Четвертой фотографии не будет Ветераны, Фотография, Великая Отечественная война, Подруга, Фронтовик

Анна Чекрыгина, Вера Сафронова и Нина Муравецкая.

Фото 1: 1945 год, Прага. Опубликовано в газете «Советская Россия» под названием «Боевые подруги».

Фото 2: 1982 год, Старый Оскол.

Фото 3: 2001 год, Старый Оскол.

Последние две фотографии принадлежат фотографу Павлу Кривцову и сделаны с разницей в 19 лет.

Источник.

Показать полностью
2896

Как рамблер захотел денег и власти

Листал тут новости и наткнулся на следующее:

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/12/8185...

Если кратко: давным давно, в далёкой далёкой галактике, работал в рамблере программист Игорь Сысоев. Сервера плчинял там, всякие штуки интересные и полезные делал.

И, в 2004 году, сделал очень хорошую штуку, которая в итоге, примерно с 2011 года стала называться Nginx.

Сам по себе Nginx - это серверное программное обеспечение - шустрое, гибкое, бесплатное. К слову, на Nginx, на сегодняшний день, работает подавляющее большинство сайтов всего интернета, в том числе и наш любимый пикабу.

Но я отвлёкся. В 2011 Игорем и его товарищем Максимом Коноваловым была создана компания Nginx Inc, в рамках которой этот самый nginx и появился как таковой и стал распространяться и упорно разрабатываться, радуя всех системных администраторов и программистов всего мира, а в текущем, 2019 году, компания была продана F5 Network за 600 с лишним миллионов вечнозелёных американорублей. 

Не знаю нюансов, в каких условиях, и как, в юридическом плане, Игорь работал над Nginx, будучи в рамблере, но, спустя 8 лет самостоятельной разработки, развития, и продвижения проекта, рамблер захотел получить с него почти 60 миллионов рублей, мотивируя это тем, что, поскольку, разработка продукта началась, когда он работал у них, соответственно, они имеют некие права на распоряжение как Nginx Inc, так и программным обеспечением.

Спустя 8 лет, никак не участвуя в жизни проекта, и, вряд ли имея хоть какое то обоснование своей принадлежности к продукту, кроме как давнего сотрудничества с программистом.

Сейчас, как сообщают некоторые СМИ, Игорь и Максим задержаны.

Я не юрист, и не владею буквой закона, поэтому не буду делать выводов, кто прав, а кто виноват, и в какой степени, но по совести считаю, что рамблер немного приборзел.

Вы же делайте выводы сами, а не слушайте голодного фрилансера-алкоголика.

UPD, информация в некоторых нюансах может быть не достоверна, либо не верно интерпретирована мной. Если найду что-то по теме с большей конкретикой - добавлю второй апдейт.

UPD2: комментарий от Ашманова, который был тех.директором «Рамблера» в то время и лично нанимал Игоря на работу:

«Разработкой Сысоев занимался в рабочее время, в офисе Рамблера, на оборудовании Рамблера.

«Свободное» время у него начиналось после выхода из офиса.

1. Это чушь. В нашем законодательстве такого нет. Нужно очень специально доказывать, для этого нужно служебное задание именно на это.

«На служебной технике» или «в рабочее время» — не канает. Всё можно — и интеллектуальная собственность у автора.

2. Кроме того, при найме Сысоева — нанимал его я в 2000 году — было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься. Он тогда назывался что–то вроде mod_accel, название Nginx он ему дал где–то в 2001—2002.

Я могу дать об этом показания в суде, если будет нужно. И мой партнёр по АиП и Крибруму, Дмитрий Пашко, тогдашний технический директор Рамблера, его непосредственный начальник — думаю, тоже.

3. Он работал в Рамблере сисадмином. Разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности.

4. Думаю, Рамблер не сможет показать ни единой бумаги, не говоря уж про несуществовавшее служебное задание на разработку веб–сервера»

Показать полностью
170

Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы

Друзья, в СМИ и на пикабу было множество постов на тему абсолютных отводов накануне присвоения "почетного донора". Давайте попытаемся побороть эту несправедливую систему и создадим устоявшуюся судебную практику, если потребуется. Прецеденты уже есть, публикую в конце.

1. Главврач

Итак, вы пришли сдать кровь или компоненты, но какие-то анализы, которые вы сделали в отделении переливания свидетельствуют о том, что у вас гепатит, вич, сифилис и все прочее по списку, что является абсолютным противопоказанием и вас навсегда вносят в черный список центров крови всея РФ. Идем в поликлинику или платно делаем анализы, чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз. Если вы здоровы, то можете снова пожаловать в центр крови с намерением сдать кровь, получить мотивированный отказ(документ), далее следует обратиться к главному врачу заведения с заявлением по вопросу отстранения от донорства. Заявление можете писать в свободной форме. Суть примерно такая: прошу принять меры в защиту моих нарушенных прав по медицинскому отводу от донорства, проинформировать меня о результатах рассмотрения жалобы, отменить решение об отводе от донорства. Приложить копии справок с отрицательным результатом анализов. Скорее всего вам откажут, но это уже будет главный документ для суда или обращения в министерство здравоохранения.

2. Минздрав.

Обращаемся в департамент здравоохранения города через сайт, можно сразу в министерство здравоохранения, там в любом случае могут швырнуть ваше обращение по подведомственности ниже, что вас вполне устраивает.

Этот пункт можно и пропустить, ибо у вас уже есть основания для обжалования отвода в суде, так как ваши права были нарушены, но ответ из министерства может решить проблему или усилить вашу позицию в суде, а если придет какая-то бездушная бюрократическая отписка, то просто ее проигнорируете.

3. Гуманный суд.

Обращаемся в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения о признании незаконным решения об отстранении от всех видов донорства бессрочно, восстановлении статуса здорового донора и нарушенное право на сдачу крови и ее компонентов, исключить данные из банка лиц, отстраненных от донорства, взыскать расходы по оплате государственной пошлины, расходы по оплате услуг представителя(если хотите, но можете и сами все оформить по шаблону), можно и тысяч 100 морального ущерба до кучи(какую-то сумму частенько выплачивают), что особенно актуально для тех, кто хочет оплатить услуги недорогого представителя.
В обосновании требований указать, что вы регулярно сдаете кровь в *наименование учреждения*. *Дата* вы в очередной раз обратились на станцию переливания крови для безвозмездной добровольной сдачи крови и\или ее компонентов. В сдачи крови было отказано в связи с тем, что вам был присвоен статус пожизненного отвода от донорства без права восстановления. В качестве основания пожизненного отвода от донорства было указано то обстоятельство, что при проведении первичного скринига перед предыдущей донацией *дата* получен положительный результат ***-теста, при этом повторный анализ в ***-медцентре показал отрицательный результат. В тот же день, *дата* вы сдали тест на ***-инфекцию в клинико-диагностической лаборатории ООО "ПикабуМед", который также показал отрицательный результат. *Дата* вы обратились к главному врачу *наименование учреждения* с заявлением по вопросу отстранения вас от донорства, на что получили оспариваемое по настоящему делу решение, с решением вы-истец не согласны, считаете его незаконным и нарушающим ваши права.

P.S. Совсем занятым можно даже не присутствовать на заседания суда и суда апелляционной инстанции, если что. А обжаловать решение суда, если вас не устраивает, можно заказным письмом в районный суд. Все куда проще, чем звучит.

Ссылка на апелляционное определение (больница безуспешно попыталась обжаловать в вышестоящем органе решение суда первой инстанции, где донор победил и восстановил свои права)

https://sudact.ru/regular/doc/50IcACsnCUoh/

Показать полностью
1837

Противогаз из прошлого

Вот такой немецкий противогаз сегодня надевал мой сын на ОБЖ. Откуда он в школе, неизвестно.

Противогаз из прошлого Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Школа, Находка, Нацисты, Свастика, Война, История, Длиннопост

Меня больше удивляет не то, что он в школе, а откуда он в моем городе на дальнем востоке, где немцев никогда не было

Противогаз из прошлого Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Школа, Находка, Нацисты, Свастика, Война, История, Длиннопост

Сын мой, тег мое

Показать полностью 1
2685

Спустя 75 лет чудо произошло. Поклон неравнодушным - спасибо, "Пикабу"!

Спустя 75 лет чудо произошло. Поклон неравнодушным - спасибо, "Пикабу"! Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Чудо, Поисковик, Длиннопост

Все доброго дня.

В продолжение вот этого поста - https://pikabu.ru/story/ishchu_bezryadinyikh_pomogite_vernut... - опубликованного 8 мая, сообщаю: родственники старшего лейтенанта Безрядина, оставившего свой портсигар в 1944 году в Венгрии, найдены, вещь вернулась в руки потомков.

Оказалось, помимо чудес рождественских и пасхальных бывают и, так сказать, чудеса победные. Несколько лет попыток найти потомков хозяева вещи увенчались успехом после одного единственного поста 8 мая здесь, на "Пикабу".  Отвечать мне начали уже в тот же день, причем, судя по географии сообщений и ряду других деталей, писали в том числе и дво-, тро- и так далее -юродные родственники Александра Владимировича. Писали самые разные люди - здесь и во "Вконтакте", зачастую совершенно далекие от "Пикабу", а просто Безрядины, оказавшиеся на дальнем конце поднятой здесь волны и сообщавшие что-нибудь вроде: "Здравствуйте, сыну друг сказал, что в интернете Безрядиных ищут". Однако выходов на ветку искомого старлея не было, пока ввечеру не получил сообщение из Черновцов:

Спустя 75 лет чудо произошло. Поклон неравнодушным - спасибо, "Пикабу"! Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Чудо, Поисковик, Длиннопост

Вот так. Искал в Алтайском крае, а ответ пришел с запада Украины. На следующий день - в День Победы - получил еще более эмоциональное сообщение от брата автора первого сообщения:

И фото:

Разбираться стали уже после 9-го мая. Собственно, надгробие с соответствующим моим данным годом рождения уже очень весомый аргумент в пользу того, что чудо произошло, но хотелось получить еще какие-то документальные данные, которые позволили бы однозначно привязать деда написавших мне людей к (не)случайно попавшей мне в руки вещи. В конце концов я такой документ получил:

Странным образом эта фотография окончательно разрешила все мои сомнения. Речь, естественно, не о соответствовавших наградным листам орденах и медалях лейтенанта, а о лице его. Увидев это фото, просто понял, что это и есть тот самый человек, о котором я хоть и эпизодически, но регулярно думал, которого нащупывал мысленно с начала 10-х годов. Сомнений просто не стало, и я принялся искать способ передачи вещи родственникам.

Сложно представить, что за плечами этого большеглазого 23-летнего юноши, командира батареи, - вся война с первого дня (он встал в кадровый строй за несколько месяцев до вторжения) до последнего, включая Сталинград с ранением, Румыния, Венгрия, Словакия и Чехия, неоднократные выводы своих пушек на прямую наводку для отражения контратак противника и бесчисленное количество других боевых эпизодов, о которых мы никогда не узнаем - в отличие от одного небоевого, дружеского подарка 2 февраля 1945 года некоему венгерскому коммунисту своего портсигара.

Юная красавица на фото - жена Алексея Владимировича, черновчанка Саша. На Алтай он так и не вернулся, осел после тяжелого ранения в Черновцах, долгие годы работал в областном военкомате, писал диссертацию, воспитывал сына и внука, старший из которых пошел по стопам деда в артиллерийское училище. Второй родился ровно спустя год после ранней, в 55 лет (видимо, последствия ранений), кончины деда - и был назван в его честь.

Одно из главных опасений моих за годы поисков родни Александра Владимировича заключалось в том, что даже в случае успеха могу столкнуться с непониманием и недоумением: спасибо, мол, конечно, а что нам с этой фиговиной делать?.. Как же радостно было встретить подлинный энтузиазм, потрясение и восторг родственников, получивших привет от деда спустя 40 лет после его смерти. Запомнилось выражение одного из них: "С такой вещью мы - клан". И особенно важно, что наша общая - включая всех, кто помог мне здесь, на "Пикабу", - память соединила не только времена, но и кровью разрываемые сейчас два народа. (В связи с чем большая просьба в память об Алексее Владимировиче эту тему в комментариях не форсировать.)

Так или иначе, а круг замкнулся. Спустя 75 лет личная вещь старшего лейтенанта Безрядина к нему вернулась:

Спасибо, друзья - этого не случилось бы без вас.

Показать полностью 4
2760

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя

Истории этой уже немало лет – и с вашей помощью надеюсь продолжить ее и наконец-то завершить.

В начале 10-х годов довелось мне купить в Венгрии с рук вот такую вещицу:

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Самодельный плексигласовый портсигар с весьма выразительным рисунком на крышке. Что интересно, надпись – «Память Отечественной войны» - один в один повторяет то, что чаще всего писали солдаты Русской императорской армии на своих поделках, сделанных в лагерях военнопленных и окопах (собственно, военные эти самоделки так со времен безнадежно позиционной Первой мировой и называются – "trench art", или "окопное искусство"). Но эту надпись сделал военнослужащий советский. Или сам старший лейтенант Безрядин, упомянутый в надписи, или – сделавшие ему подарок сослуживцы.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Тут же – орден Отечественной войны и прикрученный к крышке довоенный значок «Готов к противовоздушной и химической обороне» Осоавиахима.

Если приглядеться, можно различить процарапанную иголкой дату в западном формате записи – 1945.II.15 и уже латиницей – «Biró». Откуда здесь латиница? И что за дата?

Открываем крышку.

Неожиданно, да? Поверх нанесенной на внутреннюю сторону крышки надписи на лицевой стороне крышки (выходит, неведомый умелец делал ее в зеркальном отражении) кто-то масляными красками наваял вот такую композицию. Слева – флаг Коммунистической партии Венгрии, а справа…

Мне пришлось потратить немало времени, чтобы найти того, кто сможет перевести мне эту надпись с венгерского. А означает она вот что:

Победи себя и возлюби ближнего своего как самого себя – вот закон жизни.

И подпись – Биро́. В поисках знаменитых венгров с такой фамилии удалось найти только одного - Ласло Биро, который в 1931 году изобрел, между прочим, шариковую ручку (которую в Аргентине и поныне в честь создателя называют «бироме»). Может, его цитата? (Есть еще вариант, что это из библейской Книги судей ("Biró" в переводе с венгерского означет "судья"), но ничего похожего в Писании не нашел.)

Ну а теперь связываем лицевую часть крышки с выцарапанной датой взятия Будапешта советскими войсками (ну, пусть двумя днями позже) и тем же самым «Биро» с внутренней – и делаем логичный вывод, что старший лейтенант Безрядин подарил свой портсигар какому-то венгерскому товарищу-коммунисту и пошел дальше на запад, а оттуда – надо надеяться – вернулся домой. По крайней мере сведений о том, что он погиб, я на всем известной «Памяти народа» не нашел.

Но – да-да! – нашел его самого. С вероятностью близкой к 100 процентам владелец этого портсигара – старший лейтенант Алексей Владимирович Безрядин 1923 г.р., призванный 1 января 1941 года в городе Карасук Алтайского края (а ныне – Новосибирской области), командир 3-й артиллерийской батареи 404 отдельного пулеметного-артиллерийского батальна (ОПАБ) 54-го Трансильванского укрепрайона. Других Безрядиных, воевавших к указанной на крышке дате в Венгрии в звании старшего лейтенанта, не нашлось.

А начавший войну в 18 лет Алексей Владимирович - воевал – да еще как! В Венгрию он дошел от Сталинграда, где был ранен, по пути получил медаль «За отвагу» и Красную Звезду, уже здесь (за полтора месяца до взятия столицы Венгрии) был награжден орденом Отечественной войны I ст. (не отсюда ли соответствующий знак на крышке портсигара?) Был, судя по описаниям в наградных, опытным и смелым артиллеристом, не раз выводившим на прямую наводку свою батарею, чтобы отбивать контратаки противника.

Я немало времени потратил, пытаясь отыскать родственников Безрядина, чтобы вернуть реликвию в семью. Разослал десятки писем всем зарегистрированным во «Вконтакте» Безрядиным из Новосибирска и с Алтая, писал тамошним журналистам, обещавшим помочь, раскидывал объявления по местным группам. Естественно, обращался и в военкомат по месту призыва.

Глухо.

Теперь, накануне нового Дня Победы хочу еще раз попробовать завершить эту 75-летнюю историю – на этот раз с вашей, ребята, помощью.

Поднимите, пожалуйста, этот пост, чтобы его увидело как можно больше людей. Знаете кого-то с фамилией Безрядин? Спросите их! Знаете кого-нибудь, кто может знать Безрядиных из Карасука и – шире – с Алтая или Новосибирской области? Спросите их! В конце концов, загляните в собственный паспорт – а вдруг там именно эта фамилия?

Очень надеюсь, что военная реликвия, выставленная неблагодарными венграми на продажу, однажды вернется-таки в род своего первого владельца.

С наступающим!

P.S.: Во всем этом для меня есть и сугубо личное – там же и тогда же брал Будапешт и мой собственный дед, лейтенант 21-го Трансильванского стрелкового полка Василий Афанасьевич Любашенко, о котором писал в предыдущем посте. Уж он, думаю, все сделал бы, чтобы вернуть товарищу по оружию потерянную вещь.

P.P.S.: Дабы важная информация, буде такая найдется, не затерялась в комментариях, оставлю здесь свою учетку во "Вконтакте" (спасибо @MenestrelE за совет): https://vk.com/dmitroorlov. Сообщения открыты.

Показать полностью 5
1170

В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома

В начале Великой Отечественной войны в Ейск из г.Симферополя был эвакуирован детский дом. В нем находились дети-инвалиды. После оккупации Ейска 9-10 октября 1942 года зондеркоманда СС-10а зверски убила 214 детей (102 девочки и 112 мальчиков) этого детского дома в машинах-"душегубках" и захоронила их трупы в районе садов.

Они страшно ушли из жизни. Когда в апреле 1943 года комиссия горсовета обнаружила за городом огромную братскую могилу и начала раскапывать ее, увидела, что она заполнена детскими телами. "Многие дети были с искаженными ужасом и мучениями лицами, некоторые умерли, обнявшись. При детях находились книги, гребни, фотографии, открытки, рисунки, платочки, расшитые самими детьми, кусочки вязаного кружева" (из акта комиссии).

Памятник над братской могилой. На задней панели памятника надпись: "Я раненным детством войну проклинаю! В память 214 детям, зверски замученных фашистами 9,10 октября 1942 года.

В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ейск, Длиннопост, Нацисты, Зверства, Негатив

На раскопках могилы замученных детей

В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ейск, Длиннопост, Нацисты, Зверства, Негатив

Один из тех воспитанников детского дома, кому удалось выжить -  Леонид Васильевич Дворников.

После войны Л.В.Дворников давал показания по делу палачей зондеркоманды.  А в 2016 году вышла его книга «От имени погибших», посвящённая памяти погибших 214 воспитанников Ейского детского дома.

«Этот дом был построен в конце XIX века местным купцом. На протяжении всей своей истории дом был детским. Здесь располагалась школа, приют. Сейчас это интернат для слабослышащих детей. Жуткая история этого здания стала известна только два года назад, когда сотрудники Ейского историко-краеведческого музея в своих архивах нашли книгу, а в ней были описаны страшные судьбы 214 детей, для которых этот дом стал последним пристанищем», — передает корреспондент «Кубань 24» Александра Проскурина.

Автор Леонид Дворников в 1942 году приехал в Ейск из Симферополя. Интернат для детей-инвалидов, в котором он воспитывался, эвакуировали на Кубань. Крымский город к тому моменту стал прифронтовым. Дворников и еще около 300 воспитанников поселились в купеческом доме.

— Когда его эвакуировали на Кубань, то очень долго решали, куда же его поместить. Предполагался и Краснодар, и Горячий Ключ, но в итоге решили переместить в Ейск. Потому что город тупиковый, расположен на полуострове, сюда не должны были войти немцы.

Но получилось иначе. Ейск стал первым кубанским городом, который взяли захватчики. Войска вермахта заняли его 5 августа 1942 года.

Тогда это была окраина города. Здесь редко видели солдат или полицаев. И первое время гитлеровцы не обращали никакого внимания на приют. Воспитанники были на самообеспечении. Через дорогу от дома начинались огороды, кто мог работать, как правило, старшеклассники, тот возделывал землю, собирал урожай.

— Дети, конечно, хотели туда все пойти, потому что на подсобном хозяйстве можно было поживиться чем угодно, той же морковкой или теми же яблоками. Или просто пожарить картошку на костре. Поэтому, конечно, туда спешили все, и из-за этого часть детей из 46 оставшихся в живых остались только лишь потому, что были на подсобном хозяйстве в это время.

Утром 9 октября 1942 года старшеклассники как обычно ушли на огороды. В детском доме осталось 215 человек. Внезапно ворота во двор распахнулись. В них въехала большая черная машина. Леонид Дворников на всю жизнь запомнил этот жуткий автомобиль.

— Машина стояла от меня в 3-4 м, повернувшись так, что я свободно мог отсюда заглянуть через открытую дверь в кузов. Как в гробу, там было сумрачно и пусто. Стенки и потолок, обитые железом, имели неопределенный цвет, а пол был настолько затоптан сотнями ног и покрыт рыжими пятнами, как в общественной уборной, что даже небольшая решетка посреди него определялась не сразу.

В дом, где жили дети, вошли офицеры подразделения СС. Персоналу интерната они приказали собрать воспитанников и погрузить в кузов машины. Свои действия объяснили: сирот необходимо увезти на лечение в Краснодар. Что это за машина, люди еще не знали. Воспитатели попытались сопротивляться, но гитлеровцы уже заталкивали детей в автомобиль.

— Мимо меня поволокли за ручонки упирающуюся Люду Шаповалову, которая стонала и все время повторяла: «Дяденька, не бей. Я вам ничего плохого не сделала. Дяденька, не бей». Но фашист грубо схватил ее за ножку, поднял над землей и швырнул с диким восторгом и наслаждением в распахнутую дверь машины.

Всего из детского дома оккупанты забрали 214 детей. В кузове душегубки их вывезли за черту города. Тела сбросили в противотанковый ров.

В музее есть список имен всех детей, убитых в тот день фашистами. Его составил единственный свидетель тех страшных событий Леонид Дворников. Сам он сумел убежать и спрятаться в стоящем рядом сарае. Имя Нины Шолоховой в его списке на первом месте.

АКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ТРУПОВ

1943 год 15-го апреля нами врачами города Ейска судебно-медицинским экспертов - капитаном медицинской службы врачем КЕРИМОВЫМ И.А., хирургом ГЕНКИНОЙ А.Ф. и терапевтом МАКАРЕНКО Н.А. в присутствии понятых граждан города Ейска ЕГОРОВОЙ П.А., СИДОРЕНКО В.А., КИНЧЕВ П.П. произведен сего числа медицинский осмотр, без вскрытия, 214 трупов детей бывш. воспитанников Ейского детдома КрайСО.

Осмотр производили на месте раскопки могилы-ямы находящейся в восточной части города, около дороги идущей на хутор Симоновку 1500 метров от профеля тдущим на хутор Широчанский.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА:

По свидетельским показаниям, а такде и ознакомлением письменного материала о смерти вышеупомянутых детей, выяснено что дети были изъяты немцами 9/Х и 10/Х-1942 года и увезены в больших авто-машинах герметически закрытых, с металлическим кузовом в 1,5 м. вышины - типа дезкамеры.

В одну машину было брошено немцами до 80 детей, машины увозя детей, шли очень быстро.

ОСМОТР:

При раскопке могилы размером 4 х 3 глубина 2 м. нами обнаружено 214 детских трупов, мальчиков и девочек, в возрасте от 4-х до 7-ми лет (примерно лежащих безпорядочно друг на друге), большинство из них сцеплено руками попарно. У некоторых в руках были палки и костыли. Дети одеты в истлевшие одежды.

При медицинском осмотре обнаружено, что все трупы находятся в стадиях крайнего разложения с отсутствием кожных покровов (сгнили) и глазных яблок. Мягкие ткани и внутренние органы в стадии разложения "жировоска", поэтому произвести вскрытие и лабораторные исследования НЕВОЗМОЖНО.

В мягких разложившихся тканях следов колотых, резаных и огнестрельных ранений не обнаружено. Кости при осмотре переломов и других повреждений не имеют. Шейная часть позвонков, следов нарушений и смещений позвонков не имеет. Инородных тел в мягких тканях не найдено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

На основании вышеизложенного: отсутствие ран в мягких тканях, инородных тел, переломов костей и каких-либо явных следов насилия, а также на основании свидетельских показаний о том, что дети были увезены в герметически закрытых машинах, при большой скорости, мы можем предположить, что смерть детей наступила вследствии асфиксии (удушение). Ввиду отсутсвия данных вскрытия и лабораторного исследования, дать заключения о механизме удушения не представляется возможным.

КОМИССИЯ:

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТ КАПИТАН МЕДСЛУЖБЫ ВРАЧ (подпись)

ВРАЧИ: ХИРУГ (подпись)

ТЕРАПЕВТ (подпись)

Секретарь Горсовета (подпись)

- "Кубань, опаленная войной". Краснодар, 2005. С. 17.

Источники: https://kurort.yuga.ru/eisk/sights/pamyatnik_detyam_zamuchen...

http://eysk.net/history/dushegubki.html

https://kuban24.tv/item/eychanin-napisal-knigu-o-214-detyah-...

https://a-dyukov.livejournal.com/765491.html

Показать полностью 3
2746

Сбербанк признал свою ошибку: дочь умершего ветерана получит деньги

Новогодний подарок от банкиров. Сбербанк признал ошибку и согласился выплатить деньги дочери умершего ветерана Великой Отечественной войны. Татьяна Подушкина прошла девять кругов судебного ада, а оказалось, что вопрос можно решить за пару дней.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: