В Москве покажут спутник, способный увидеть следы высадки США на Луне

Проект российского спутника, предназначенного для съемки следов пребывания американцев на Луне, будет представлен в московском музее космонавтики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

В Москве покажут спутник, способный увидеть следы высадки США на Луне Космос, Луна, Микроспутник

Группа российских инженеров, космических специалистов и просто энтузиастов космических исследований несколько лет назад начала разработку отечественного микроспутника, предназначенного для съемки с высоким разрешением лунной поверхности. В четверг в Музее космонавтики они представят облик перспективного космического аппарата.


Задача спутника - съёмка поверхности с высоким разрешением, превосходящим существующие снимки. Спутник должен увидеть места высадки американских астронавтов, советских и китайских автоматических станций, разведывать места для будущих посадок, осматривать наиболее интересные участки Луны

- говорится в сообщении пресс-службы.


Как ранее сообщалось, группе инженеров и специалистов в космической области, создающих в инициативном порядке микроспутник, удалось в 2015 году собрать около 1 млн. 700 тысяч рублей на его разработку. В 2018 году автор проекта создания лунного спутника для поисков следов высадки американцев Виталий Егоров написал открытое письмо, в котором обратился к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину с просьбой оказать финансовую помощь для дальнейшей работы над проектом.


По словам создателей данного спутника, его запуск и дальнейшее нахождение на орбите Луны могли бы поставить окончательную точку в споре о том, высаживались ли американцы на лунную поверхность.


Источник

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку