-6

В Москве мужчина добивается компенсации от врачей за ампутированный член

Житель Москвы требует наказать врачей после ампутации полового члена. Операция была проведена из-за рака уретры, но её можно было бы избежать, уверен мужчина: диагноз был поставлен лишь спустя полгода после появления первых признаков заболевания. Следственный комитет России (СКР) отказал в возбуждении уголовного дела, не обнаружив связи между первоначальным диагнозом и последующей операцией. Теперь мужчина пытается добиться компенсации в суде и собирает деньги на дорогостоящую пластическую операцию.

В Москве мужчина добивается компенсации от врачей за ампутированный член Москва, Медицина, Ампутация, Врачебные ошибки, Членовредительство, Длиннопост, Рак

Эта история началась в июле 2018-го. Тогда 50-летний Сергей Александров (своё настоящее имя он не раскрывает) обратил внимание на капли крови в своей моче. Он всегда серьёзно относился к здоровью и сразу же пошёл в столичную поликлинику №195. Терапевт поспешил успокоить Сергея: анализы у него в порядке, но нужно попить таблетки.

«Терапевт порекомендовал есть меньше жирного и назначил железо в таблетках, но это не помогло», — говорит Сергей. Тогда врач направил его к урологу. «Меня принял Рубен Карапетян (фамилия изменена). Я ему всю ситуацию обрисовал, он даже не смотрел ничего, выдал направление на анализы и назначил лекарства от простатита», — продолжает мужчина.

К урологу пациент ходил вплоть до декабря 2018-го, но безрезультатно. Лекарства от простатита желаемого эффекта не приносили, а состояние больного продолжало ухудшаться изо дня в день.

«Я ему (урологу. — RT) ещё в декабре сказал, что у меня уже лимфоузлы болят. Они воспаляются, опухают. Я уже понимал: это что-то серьёзное. В паху, слева, лимфоузел был с кулак. Врач посмотрел на это и отправил к дерматологу», — вспоминает Сергей.

Дерматолог сразу отправил пациента к онкологу, в городскую клиническую больницу №57. Там объявили: нужна экстренная операция.

Таким образом, только спустя полгода после появления первых признаков заболевания был поставлен верный диагноз: рак полового члена с прорастанием в уретру. Больному сообщили, что операция будет «не щадящая». «Я спросил: «Как это понять? Неужели у меня внизу всё вырежут подчистую?» Врач ответил: «Ну да». Я был просто в бешенстве», — рассказывает мужчина. Ампутацию сделали в апреле 2019 года, за ней последовал долгий курс лучевой терапии.

«Восстанавливался тяжело. Не знал, куда себя деть от диких болей», — признаётся Сергей.

Мужчина уверен: если бы ему вовремя поставили диагноз, ампутации можно было бы избежать. После операции и курса лучевой терапии Сергей пожаловался на уролога в прокуратуру, а надзорный орган передал его обращение в Следственный комитет.

В сентябре 2019-го началась следственная проверка в отношении лечившего Сергея уролога. Проводило её управление СКР по Москве, Кунцевский межрайонный следственный отдел. Речь шла о вероятном оказании им услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). За совершение этого преступления, повлёкшего тяжкий вред здоровью, предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. рублей.

Проверка шла полгода, её несколько раз приостанавливали. А 28 февраля 2020 года СКР в возбуждении уголовного дела отказал. Одной из причин этого решения стало то, что в медицинской карте Сергея обнаружились вырванные листы.

Эксперт не смог установить, когда наступило ухудшение состояния пациента и с чем это связано, из-за того, что «представленная медицинская карта была низкого качества», говорится в постановлении СКР. «Часть листов вырвана, часть записей отсутствует, записи о посещении врачом-урологом отсутствуют», — гласит документ. По этой же причине оказалось невозможным «определить время возникновения рака, который привёл к ухудшению состояния, потребовавшего в дальнейшем проведения операции».

Не нашли также и причинно-следственную связь между действиями уролога и дальнейшей операцией. Это объяснили тем, что рак уретры — редкое онкологическое заболевание и его трудно диагностировать на ранних стадиях. А необходимость проведения операции связали «с наличием онкологического процесса», но не с действиями врача-уролога.

«Неспецифичность симптомов приводит к поздней диагностике рака, — говорится в документе. — Иногда опухоль невозможно выявить в течение 12—18 месяцев с момента первых проявлений».

RT обратился с запросом в Департамент здравоохранения Москвы о разъяснении ситуации, но пока ответа не получил.

Сейчас Сергей собирает деньги на дорогостоящую пластическую операцию, которая, как он надеется, вернёт ему мужскую силу.

«Хирург сказал, что восстановление возможно, — говорит он. — Операция обойдётся примерно в 1,5 млн рублей. Конечно, я заинтересовался. Не хочу с женщиной жить и сказки ей рассказывать. Мне нужна реальная жизнь, а секс — это часть жизни».

https://russian.rt.com/russia/article/728090-amputaciya-vrac...?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Grand.Bro 18 дней назад
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Годный фильм.

+2

С одной стороны - сочувствуешь пациенту, а с другой - рак настолько сложная и коварная болезнь, что не факт, что его бы обнаружили на ранней стадии, т.е. и врачей обвинять в некомпетентности и вредительстве сложно.

По идее радоваться надо, что жив. А тут как-то не по себе становится от претензий: дайте денег, верните орган.

Короче, не получается встать на сторону этого больного.

раскрыть ветку 4
0

Чуваку просто не повезло. Но вот ныть как сучка это стрёмно

0

если бы сразу отправили к онкологу и ни чего не нашли - это одно, а если ебали муму, а потом начали петь, про то, что вряд ли бы что то нашли - совсем другое

раскрыть ветку 2
0

Ну если бы на ОМС выделяли раза в три больше денег. И врач не ебался бы с поиском талончиков, а просто сказал "или на трузи, иди на цистоскопия" и всё. Вот в США и хорошая диагностика. Больница просто выставляет счёт и похуй. И находят всякое.

раскрыть ветку 1
+1
Он полгода к одному и тому же врачу ходил?
У меня как-то были температура, давление высокое, нога болела, на лице онемение - первый врач вообще ничего не увидел, потом ещё трое давали дешёвые таблетки от температуры и давления, только 5-й врач меня догадался направить в неврологию. Оказалось - синдром Гийена-Барре, сложное заболевание, ещё б немного - и мог бы инвалидом остаться.
Но всех этих 5 врачей я посетил в течение 2-3 недель, специально по разным больницам ходил.
раскрыть ветку 2
0

на платной основе ходил?

раскрыть ветку 1
0
По страховке. Дело в Польше было. Лечение тоже бесплатно, хотя лекарства дорогие - 35 капельниц сандоглобулина, попробуй найти его цену в интернете.
Плюс диагностика - УЗИ, рентген, томограф - всё тоже бесплатно. В больнице, после попадания к неврологам, лечение было отличное. Но, повторюсь, пришлось 5 терапевтов обойти, прежде чем нашёлся один, кто к неврологу направил. А без направления туда не попадёшь...
+1
Ох уж эти хирурги, всё бы им отрезать. Выпейте таблеточку - само отпадёт.
+1

Прям как в песне, которую исполнял мой друг Аркадий Северный:

Лежу я в больнице, гляжу в потолок,

А доктор на вилке мой болт поволок!

Спасибо больнице, спасибо врачам,

Остался без члена, с одними яйцам.

О доктор, мой доктор, не дай помирать,

Купи скипидару мой болтвытирать.

Зашёл я в колбасный, колбасник сидит,

А болт мой копчёный на нитке висит...

раскрыть ветку 1
0
Последний раз, я так угорал неделю назад. Спасибо
0
Апотекарий! Апотекарий!!!Мне х*й оторвало! (С)
0

Какой нужно быть дурой, чтобы жить с мужиком, который 1,5 ляма на сосиску свою выложил?

0
Как в том анекдоте про головную боль и член
0
Верните хотя-бы половину!
0

явно феминистки оперировали :)

раскрыть ветку 1
0

Там в основном рубэны карапетяны фигурируют. Читайте внимательнее. Так что наоборот - некоторые конкурентов устраняли

0
Прочитав заголовок, дальше я читать не стану, мерзко представлять себе такое 🤯
раскрыть ветку 1
+1

Да вы не только прочитали полностью, а даже коммент оставили

0
Эта история началась в июле 2018-го. Тогда 50-летний Сергей Александров

Мне уже 57 лет. Член есть. А вот полтора миллиона нету.

Весь в раздумьях....

0
Хуй там плавал
-2
Удачи. Удачи пациенты. Зачморили нормальных врачей. Получайте Ашотов, Азиатов, Магамедов и.т.д.

Дальше хуже. И спасибо скажите себе.)
-4

В Москве уже не мужчина добивается компенсации от врачей за ампутированный член

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
Вы там не ослепли от своего специфического юмора?
Похожие посты
146

Онкология глазами близких

22.

Борьба с человеческим фактором. Ещё раз об отношениях внутри семьи.

И всё таки, сдержаться мне не удалось. Но я так понимаю, этого и не нужно.

26-го мы приехали к назначенному времени за направлением на МРТ. Иллюзий у меня не было.

Во-первых, можно было приехать на пару часов позднее. И так было понятно, что данный врач по времени никогда и никого не принимал.

Во-вторых, ситуация анекдотичная. В нашем кабинете, вместе с врачом, ведущим приём, ведёт приём и заведующий стационарным отделением. В связи с короновирусом, пациенты и их представители не могут подняться в стационар. На момент нашего приезда, принимал только заведующий. Пациентов по записи не принимали. Заглянул в кабинет. Врач сидит на кушетке и беззаботно болтает ножками, пока зав.отделением общается с людьми.

Вопрос: "а нельзя вести приём параллельно и заполнять бумажки?"

Ответ: "Нельзя! Это получится слишком порядочно и оптимально! У нас так не принято!" Ну в самом деле! Соображать же надо.

(Прошу прощения за сарказм).

Ну и логично предположить, что не исключен и ещё один вариант. Например, обследование на МРТ ещё не открыто, как планировалось и приезжайте на следующей неделе.

Я, конечно давно плюнул бы на это дело и повез бы супругу на платную процедуру. Но дело в том, что здесь с недавних пор действует новейшая установка. И показывает более достоверный результат. Если помните, ни КТ ни МРТ, ранее никаких отклонений у нас не выявили. Проходили мы их не на таких современных аппаратах.

Т.к.ситуация ожидаемая, не нервничаю. Культурно и добросовестно ждём очереди.

Начали принимать по записи. Дождались. Следующие мы. Ну и как это бывает, по известному закону, не тут-то было.

Откуда нивозьмись, появляется пожилая пара. Эдакие злобные старички, нарушившие покой и коридорную идилию. Типичный пример того, как свалившаяся беда, может разделить близких людей. Уж какими только словами они друг друга не обзывали, не стесняясь в интонациях и громкости голоса.

Болен Он. С палочкой. Она достаёт телефон:

- Мы уже приехали! Да, возле кабинета. Да, ждём.

О чем речь, и так понятно. Я интересуюсь:

- А чего это вы, собственно говоря, ждёте? Вы по записи? На какое время? Сейчас наша очередь.

- У нас тяжёлый случай и мы ни по какой ни по записи!

- В таком случае, вы сможете пройти только после всех. Должен вам сказать, что на приёме, очень принципиальная медсестра. И ни в какую не пускает на приём без записи.

- Я инвалид! У меня тяжёлый случай! Я не буду ждать! - заводится дедуля.

- Дедушка, здесь такой кабинет, что неинвалидов, как бы быть не может. Вот рядом со мной, стоит мой тяжёлый случай, вынужденный после химии отстаивать очереди для получения одной маленькой бумаженции. И сейчас, при всём моем уважении, совершенно точно, в кабинет зайдёте не Вы, а она. На том простом основании, что это её очередь, что она женщина и что ей сейчас гораздо хуже чем Вам - начинаю в ответ заводиться я.

При этом понимаю, что проиграть в этой полемике вполне реально. Не спроста эти двое себя так ведут.

И когда в кабинет протискивается дама в медицинской униформе, мне становится всё понятно.

Я, по просьбе супруги, заходить в кабинет не собирался. Поэтому и одежду в гардероб не сдавал. Но тут понял, что ситуация выходит из-под контроля. Быстренько приготовился. Смотрю на жену, она испугана и умоляюще смотрит на меня. Я её успокаиваю. Объясняю, что реалии таковы, что в данный момент, я выполняю роль громоотвода, охраняя её от лишних переживаний и физических нагрузок. И если я не буду поступать жёстко и принципиально, то буду плохим громоотводом. И часть негатива и прочей грязи достанется и ей. Я не сделаю ничего постыдного и безрассудного. Не нужно переживать.

Открывается дверь кабинета и дама, глядя через меня, как через прозрачное стекло, приглашает своих протеже. Пришлось мне материализоваться в её глазах.

Я преграждаю проход в кабинет.

- Прошу прощения, подошла наша очередь, и Ваши подопечные, пройдут лишь после того, как мы получим направление, оформление которого, займет всего пару минут.

Дама слегка опешила. Видно не часто, её непререкаемый авторитет даёт такую осечку. И снова начала блеять про тяжёлый случай.

Видя, что такие жидкие аргументы не производят должного воздействия, на помощь приходит медсестра.

И о чудо! Принципиальный человек, никого не принимающий без записи, начинает меня трамбовать "железными" аргументами!

- Это наша сотрудница! Заведующая отделением! Пропустите!

- Так почему же человек, в обязанности которого входит организация порядка во время приёма больных, вносит дезорганизацию в этот процесс!?- задаю резонный вопрос.

Ответа я конечно, не получил. И люди эти прошли. Но возмущение моё возымело эффект. Очевидно, сотрудники, опасаясь развития дальнейшего скандала, пришли к мнению, что лучше нас не задерживать.

Я вызвал медсестру в коридор, чтобы не мешать приему. И очень тактично и с расстановкой пояснил ей суть проблемы, которая и проблемой-то не является. Чудесным образом, медсестра внимательно выслушала меня, согласилась с моими доводами и через две минуты, попросив нас подождать, с направлением, пробежалась по инстанциям, вернулась, объяснила как нам действовать дальше и выдала мне документ на руки.

Правда, как я и предполагал, мне предстоит ещё траз приехать, чтобы получить квоту. И только потом нас запишут на саму процедуру.

И что это? Маленькая победа? А цена?

Я задумался. Для чего я таким подробным образом описываю всё это? Не хочу, чтобы сложилось мнение, будто я смакую свои переживания, похождения и достижения. Ведь в самом начале, думая, что я готов ко всему, я и предположить не мог с чем мы столкнемся. И оказалось, что я готов к борьбе любой ценой! К борьбе с болезнью. Но не с человеческим фактором. И пишу я это, чтобы упорядочить свои мысли и свой опыт, для понимания моих дальнейших действий.

Ещё ранее, была небольшая дискуссия по поводу Израиля. Есть мнение, что у нас лечение ниичуть не хуже. Не имея опыта, и находясь в начале нашего тернистого пути, я был склонен прислушаться к такому мнению. Но сейчас, увы! Имея на руках определенную сумму, я не задумываясь, расстался бы с нашей медицинской действительностью.  Возражать мне, что за деньги у нас можно получить тоже самое не нужно. Потому что бездарь, останется бездарем при деньгах или без них. Равно как и равнодушный.

И не стоит прикрываться маленькими зарплатами, большой загруженностью, эмоциональным выгоранием и нашей системой. Есть такие комментарии к моим постам.

Эти люди - представители этой системы. И если они работают в рамках этой системы ничем не способствуя её изменению, значит их всё устраивает. В отличие от нас, несчастных, которым "посчастливилось" стать зависимыми от них.  Ну и ладно!!!! Отныне, я буду действовать вопреки правилам этой системы, сообразно обстоятельствам и нашим потребностям. Не в ущерб, но и не обращая внимания на всяких протеже и знакомых, нарушая принципы беспринципных людей.

И прошу прощения за резкость моих суждений в этом письме. Наболело.

Зато в моей семье сейчас всё солнечно и бесподобно. Всё настолько хорошо, что порой не верится, что над нами висит этот домоклов меч.

Родственники супруги давно просятся в гости. Проведать. Не всегда удается подгадать удобное время между химиями и обследованиями. А тут, вроде бы всё совпало, но начался карантин. Пришлось переносить встречу. Но мы уже настроились на посиделки.

И тогда я сообщил своим девчонкам, что ничего не мешает нам провести пикничок самим. Погода хорошая. Тепло не по мартовски. Я развел костер. На террасе разложил шезлонг и уложил супругу, укрыв пледом.

Сначала сварил уху. Пока колдовал над ней, дочь накрывала на стол. А я отметил, что супруга плачет от умиления и счастья. Когда оглядываюсь на неё, машет мне рукой. Я машу в ответ. Нет. Не может это закончится вот так! На полуслове!

Угощаю своих девочек обжигающей ухой. А тем временем, на углях томится казан с моей фирменной, мясо-овощной похлебкой, как мы её называем. На душе тепло и спокойно.

Могу честно сказать, что такого ощущения счастья и спокойствия я не испытывал давно. Нам повезло. Эта внутрисемейная беда сплотила нас. Сделала наши отношения теплее и уважительнее. Мы всегда вместе. И дочь с нами. Она тоже спокойна и обходительна. По вечерам мы собираемся в гостиной. Работает телевизор. Работаем мы с дочерью. Супруга, если чувствует себя хорошо, стоит или сидит у мольберта. Занимается своим любимым делом. В доме уютно и хорошо.

В общем, жаловаться нам не на что. И только иногда, среди этого цветастого счастья, промелькнет черно белая полоска, напоминая мне, что расслабляться ещё слишком рано. Слишком ещё хрупок наш маленький мирок. И любой ценой необходимо сохранить главный источник жизненной энергии нашей семьи. Мою верную и ненаглядную супругу.

Ещё много всего предстоит!

Показать полностью
748

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

100

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

80

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
368

Американская онкология изнутри, часть 38

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода, американской медицине и сопутствующих событиях. Предыдущий пост здесь, остальные в профиле.

Глава 107. Приезд детей и планы.

Предыдущий пост был 15 февраля. Месяц назад, но столько с тех пор всего произошло, что с трудом могу восстановить, что я тогда делал и чувствовал. Прочел на свою голову еще несколько статей о раке. В одной попалось такое: прогноз при раке пищевода больше всего зависит от количества пораженных лимфоузов. Из тех, у кого при операции их было 7 и больше, никто не прожил больше трех лет. У меня 8, так что появившаяся было надежда проскочить по краю опять пропала. Статья, правда, 2006 года, с тех пор больших прорывов в лечении не было, но по крайней мере мое КИ там не учтено.

В конце февраля приезжали дети из Нью-Йорка. Между всеми работами и учебами сумели вырваться всего на полтора дня, но мы их провели с большой пользой. С самолета поехали к бабушке (моей маме), детки по дороге купили ингредиентов и напекли у бабушки блинов, это как раз была масленица. Старшая дочка не переносит глютена, поэтому специальную безглютеновую муку они заранее заказали по интернету на мой адрес. В Чикаго безглютеновая мука есть во многих магазинах, но она не вся одинаково хороша.

В следующий день мы уместили встречу с моим братом и его детьми, поход в квест-комнату и новый для меня опыт – кафе с настольными играми. Попробовали с большим удовольствием несколько новых игр. Был бы у них еще один день – покатались бы на велосипедах и сходили в кино, но и так неплохо получилось. Еще купили билеты и зарезервировали гостиницу для поездки в Юту с 10 апреля. Сейчас из-за коронавируса эта поездка срывается. Очень обидно, я люблю путешествовать с детьми.

С венской компанией мы собирались в начале мая в Испанию и на Мальту, к счастью билеты купить не успели. Эта поездка тоже 99% не состоится, не думаю, что карантин отменят до начала мая. Ребята-то ладно, поедут на следующий год, а я из-за коронавируса могу потерять последнюю возможность куда-то съездить.

Туда же может улететь запланированная поездка с детьми в Лондон в конце июля. Но это уже совсем вилами по воде писано. Ни мое самочувствие к июлю предсказать невозможно, ни положение в мире.

Глава 108. Дантист и очередное Опдиво.

3 мaрта я пошел к зубному переделывать канал. Точнее, здесь каналами занимаются узкие специалисты – эндодонтисты, моя дантистка направила меня к такому. У меня оставалось несколько каналов, сделанных еще в 90-е в Белоруссии. Врач там был очень хороший, сосед моих родителей и отец моего школьного приятеля, но иглы тогда были толстые, пройти канал до конца он не мог, оставались кусочки пульпы в глубине, которые через 20 с лишним лет дали воспаление. Предпоследний зуб я переделал года 3 назад, последний отложил на время химии, а теперь наконец дошли руки.

Процедура это дорогая и плохо покрывается страховками. Прошлый раз заплатил долларов 700 и готовился опять расстаться с такой суммой, но внезапно насчитали всего $130. Лечение проходит в два этапа, не знаю, может, во второй раз возьмут остальное. А может, потому что сейчас у меня другая страховка.

Назавтра зуб начал болеть. Эндодонтист на этот случай дал рецепты на два лекарства – антибиотик и что-то еще, но я решил потерпеть и спросить у онколога, можно ли их пить. Как раз на следуюший день, 5 марта, у меня была запланировано очередное вливание Опдиво.

Перед вливанием медсетра задает стандартный набор вопросов: лет ли боли, температуры, поноса, запора, депресии и т.д. В этот раз прибавился еще один: не ездил ли за границу в последние 2 недели. Масок и какой-то повышенной стерильности в госпитале не наблюдалось, но это было за неделю до введения ЧС.

Про зуб мне сказали, что антибиотик пить можно, а стероиды (вот зачем их вообще прописывать от зуба?) не стоит. Еще обратили внимание, что я за месяц прибавил 2 кг, попросили следить за весом. Уже сбросил.

Глава 109. Конвент.

В прошлые выходные прошел конвент геймеров, уже третий с тех пор, как я получил диагноз. Идеально успели до введения карантина, в эти выходные уже пришлось бы отменять и терять кучу денег и удовольствия. На этот раз мне ехать никуда не нужно было, конвент проходил в Чикаго, но очень много времени и сил ушло на подготовку и координацию. Я был не единственным организатором, но одним из трех-четырех основных. Месяц тратил на это все вечера. Написал, наверное, тысячу сообщений в группах и лично.

Это был, кажется, самый многолюдный из американских конвентов, 120 человек из десятка штатов и трех канадских провинций, плюс свои чикагские. Всех пригласили, расместили, накормили, развлекли, почти всё успели и почти уложились в расписание. Все остались довольны. Накладки были мелкие технические: то звук с компьютера не шел на колонки, то в последний момент выяснялось, что прислали не тот файл. Предыдущий конвент в Чикаго был три года назад, тогда очень много организационной работы сделала женщина, которой в этот раз страшно не хватало: умерла год назад от рака груди. Всё время ее вспоминали. Я всё думал, что через три года на следующем конвенте так же будут вспоминать меня.

Глава 110. Коронавирус.

У меня сорвалась еще одна поездка, уже по работе. С сентября добивался от начальства, чтобы меня пригласили в головной офис, познакомиться с людьми, с которыми работаю уже больше двух лет, но никогда их не видел, только переписываемся и слышу их голоса на телеконференциях. Наконец поездку согласовали, назначили на следующую неделю. Я прошел специальный тренинг по компенсации расходов, получил доступ на корпоративный сайт, где можно заказать билеты и гостиницу, начал подбирать варианты – и тут бац, вторая смена, всё отменяется. Я-то хоть ничего не успел купить, а коллега, которая должна была ехать со мной, купила билеты неделю назад и улетела в отпуск в Мексику, теперь ей из Мексики приходится сидеть на телефоне всё отменять.

В остальном работа не поменялась: я как и прежде работаю из дома, коллеги из головного офиса так же ходят в офис. Работа пострадала у моей средней дочки: она работает в Нью-Йокре осветителем на разных шоу, все шоу до конца апреля отменились. Она фрилансер, нет работы – нет дохода. Пошла на биржу труда, есть надежда, что дадут пособие. Зато у старшей, медсестры, работы прибавилось, и есть шанс, что переведут из реабилитационного центра в ICU (реанимацию), куда она давно хотела.

Из всех госпиталей, в которых я числюсь, прислали одинаковые памятки: посещения больных в стационаре отменяются, на прием приходить не более чем с одним сопровождающим, мыть рули и пользоваться санитайзером, тестов на коронавирус просить только если вы общались с кем-то недавно прилетевшим из Китая-Италии-Испании или уже подтвержденно заболевшим, в остальных случаях сидеть дома и лечить симптомы.

В городе закрыты театры, кино, музеи и прочие зрелища. Рестораны работают, народу в них очень мало. Наблюдал только компании молодежи в зеленых одеждах: отмечают День святого Патрика, раз уж городской парад отменили. Магазины работают, правда, я в продуктовом последний раз был в среду вечером, еще до объявления режима ЧС. В русском всё было как обычно, в большом мелкооптовом (Costco) тоже особого ажиотажа не наблюдалось, только почему-то пропала вся курятина, пришлось купить вырезку. В аптеках нет санитайзеров и спиртовых салфеток, остальное как обычно. Но у меня есть запас, меня Ленка приучила мыть и дезинфицировать руки еще до того, как это стало мейнстримом.

Глава 111. Личная жизнь.

Я таки сделал себе платный доступ на сайт знакомств. Написал всем русскоязычным женщинам плюс-минус подходящего возраста с плюс-минус приятными лицами на фото, их было с десяток. Итог такой. Отозвались пятеро, созвонились. Одна сразу сказала, что в нашем возрасте о любви речь не идет, лишь бы было с кем смотреть русское телевидение. Другая оказась парикмахершей, едва в состоянии связать два слова. С третьей почти договорились о встрече, но я по имени и фамилии нашел в гугле ее фото, и оказалось, что фотография на сайте сделана лет 15 и килограмм 30 тому назад. Вот на что она рассчитывала? С четвертой встретились, попили кофе, наутро она честно написала, что я герой не ее романа. С пятой несколько раз встречались и переписывались, она вполне ничего, но меня напрягают постоянные упоминания кармы и вера в гороскопы.

Внезапно объявилась шатенка и позвала в корейскую сауну. Нет, всё очень невинно: влажная парилка и джакузи там отдельно мужские, отдельно женские, а в общем отделении только сухие парилки и буфет, там все ходят в таких пижамках до колен, всюду висят объявления: у нас семейное заведение, поцелуи, объятия и прочие неприличия запрещены. Это было во вторник, карантин в город еще не пришел, но народу было немного. Мне вообще-то перегреваться нельзя, но я в самые горячие джакузи и парилки не лез и решил, что с одного раза ничего не будет.

Но главное, я месяц назад закадрил совершенно чудесную блондинку. Мельком видел ее и раньше, она изредка появлялась на каких-то общих сборищах, года на два пропала, а тут вдруг пришла, я ее заметил, позвал в ресторан – и она не отказалась. Отношения развиваются медленно, для меня – мучительно медленно, времени-то нет, но я не форсирую, боюсь ее спугнуть, она с неодобрением рассказывала о мужиках, которые с ней знакомились и уже на втором свидании требовали немедленно перевести отношения в горизонтальную плоскость. Так что я всячески стараюсь показать, что я не такой.

Показать полностью
170

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
430

«СПЕЦЭФФЕКТЫ» ОТ ХИМИОТЕРАПИИ

Решение написать о побочных эффектах от химиотерапии возникло по причине того, что этой информации крайне мало и она вся состоит из самых общих фраз, при этом довольно часто с крайне негативным оттенком. Возможно, поэтому многие пациенты заранее начинают бояться «химии», хотя далеко не всегда «побочка» страшна так, как её малюют. Да, знаю и видел, как порой бывает – и рвота, и понос. Бывает и так, что от лечения люди испытывают мучения более сильные, чем от болезни, и отказываются лечиться. Правда, в этом случае мне почему-то кажется, что отказ от лечения есть ошибка, и я помню слова медсестры, что ставила мне капельницы: «Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения, терпите, но не отказывайтесь!», однако – так бывает.

Заранее: это мой личный опыт, организмы у всех разные, заболевания тоже, поэтому никакой универсальности, опишу лишь то, через что прошёл я сам. И – опять же заранее – я никакой не супермен, хотя медики, с кем приходится общаться, считают меня уникальным пациентом. Возможно – им виднее, в конце концов. Но речь не обо мне, а о «спецэффектах», которые порой тягостны, а порой даже забавны. Да-да, именно так!

Главное скажу сразу: все восемнадцать курсов, а это девять месяцев каждые две недели по два дня, я перенёс легко. Меня ни разу не рвало, и таблетки от тошноты, что мне дали на первом курсе, так и лежат где-то не использованные. Но было другое.

В первый же день медсестра сказала: «Не удивляйтесь, когда пойдёте домой, появится ощущение, что кожу на лице стягивает от холода, это нормально». А дело, к слову, было в начале зимы. Вышел, иду, и чувствую – да, как-то не так всё, но не то чтобы стягивает, а вот как бывает на морозе, такое лёгкое покалывание, пощипывание. Это был самый первый эффект, с которым пришлось столкнуться. Первый, но имевший развитие во времени. Постепенно чувствительность к холоду стала нарастать, курс за курсом, руки начали вначале мёрзнуть от холодной воды и холодных предметов, дальше – больше: в холодильник только в перчатках, затем и металлические предметы комнатной температуры перестали доставлять удовольствие от обладания оными. Май месяц, тепло – а руки в карманах мёрзнут. Да, это было не самое приятное ощущение. Но вполне переносимое.

А вот следующий эффект был довольно забавный, он появился примерно после третьего курса. Описать его (впрочем, как и остальные) очень сложно, потому что в языке нет слов, которыми можно передать происходящее. В общем, вышел я после очередной капельницы, иду и чувствую, что кожа словно бы отслоилась от лица и в такт шагам по инерции так это вверх-вниз, вверх-вниз!.. Первое инстинктивное движение – схватился за щёки, но нет, они не подпрыгивают, всё на месте, но эффект был потрясающий. Со временем он распространился на руки, и это тоже было забавно: махнёшь рукой, а кожа словно вдогонку пускается.

Потом началось онемение пальцев рук, затем ног. С ногами, кстати, случился эпизод, до конца мне непонятный. Дело было по весне, я вышел на улицу и, пройдя буквально сотню метров, почувствовал, будто натираю ноги. Но этого не может быть, я в своих беговых кроссовках, да и как можно натереть ноги за сто метров? Понятное дело – очередной «спецэффект». Ну, да, неприятно, но не смертельно. День прошёл; вернулся домой, разулся, снял носки… Мама дорогая!.. Ноги были сбиты в кровь. До сих пор не понимаю, как это могло произойти, ведь если чувствительность снизилась, нервные клетки отмирают, сигналы не передаются, то тогда можно было бы натереть ноги, но ведь не на таком расстоянии!.. Ну что, лечил, мазал «синтомицинкой», и это закончилось где-то через три недели. Вообще, надо сказать, что все эффекты в основном преходящи, появляются и исчезают без следа. Ну, или без видимого следа.

Однако курсы лечения продолжались, и онемение тоже продолжалось. Довольно забавный эффект – это когда подушечки на ступнях (так можно сказать?) словно бы надуваются. Как вам объяснить?.. Ну, вот ходишь ты обычно, всё чувствуешь, а здесь к ногам словно дополнительный амортизатор присобачили, надувной такой, резиновый, и ты идёшь, и вроде бы чувствуешь всё, но не так, как всегда – довольно прикольное состояние ходьбы «на воздушной подушке».

Самое скверное ощущение было – это когда онемение распространилось на рот. Представьте себе рот, изнутри обклеенный бархатной бумагой. Проводишь языком по нёбу, по зубам, а там всё не гладкое и скользкое, а шершавое. Плюсом к этому изменение вкуса, что, в общем, логично.

Наконец, финальным мощным аккордом стало онемение… Не к столу будь сказано… Эстетствующих барышень прошу отвернуться от консоли, пока не закончится этот абзац! В один прекрасный день собрался стравить излишки давления жидкости, вижу – процесс идёт, но как он идёт – не чувствую! Т.е. исчезла чувствительность внутри, там, где слизистая. Не могу сказать, что это меня позабавило, сразу мысли нехорошие в голову полезли, однако дальше онемение не пошло, по счастью, и остальные системы функционировали нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, после окончания лечения всё постепенно стало приходить в норму, и сейчас остались нечувствительными ноги и порой сбоят кончики пальцев на руках, однако по гитарным струнам попадаю практически без проблем.

Что было ещё? Ещё по весне появилась специфическая окраска кожи лица, рук и ног. На ногах это выглядело, как лапы у волка из «Ну, погоди!», на руках – как перчатки почти до середины предплечья, ну и лицо с шеей поменяли цвет. 
«СПЕЦЭФФЕКТЫ» ОТ ХИМИОТЕРАПИИ Онкология, Рак, Химиотерапия, Побочный эффект, Медицина, Лечение, Длиннопост

Всё это стало такого благородного красновато-фиолетового оттенка. Одна молодая барышня спросила меня в июне:

- Вы приехали из Испании?

- С чего вы взяли?

- Ну, просто у вас такой характерный для Испании загар…

Я выпал в осадок и сказал:

- Нет, я не из Испании, я с «химии».

После чего в осадок выпала уже барышня.

Да, примерно с марта по июль было носовое кровотечение. Не сильное, нет – просто лопались мелкие капилляры. Оно всё бы и ничего, но кровь имеет свойство сворачиваться, и эти коросты, они мешают жить, а убрать их можно, лишь неэстетично ковыряя пальцем в носу. Мне, в общем, эстетика не упёрлась, но вы же знаете, что происходит, когда отрываешь коросту от ранки – это не очень приятно, кровотечение возобновляется, коросты возобновляются, перпетуум мобиле… Противно, в общем. Всегда в кармане платочки, и через небольшие промежутки времени под разными поводами-маскировками… Ну, вы меня поняли…

Кстати, про кровь: как она воняла, как отвратительно она воняла химией, когда ставили и снимали капельницу!.. Впрочем, на физическое состояние это никак не влияло, разве что раздражало обоняние, и не более того.

Кто бывал у врача-невропатолога, знает такой тест: стоя закрыть глаза, вытянуть руки вперёд, по очереди коснуться пальцами кончика носа. Однажды заметил: закрываю глаза стоя, и тут же вестибулярный аппарат выдаёт неверную информацию о положении тела в пространстве. Но этот эффект длился недолго, примерно месяц.

Вообще, некоторые проявления «побочки» были, я бы сказал, одноразовые. Например, было дважды такое, что приходил на курс после работы, т.е. не полностью отдохнувшим. Ну и где-то ближе к середине процедуры внезапно началось… Вот знаете, глядя какие-нибудь фильмы, где кто-то там больной начинает биться в конвульсиях на кровати, я думал всегда, что актёры явно перебарщивают. Оказалось, что они недобарщивают! Бог ты мой, как же меня колотило! Это потрясающее чувство, когда ты ничего не можешь поделать с собственным телом, ведь дрожь можно унять хотя бы периодически, а тут не дрожь, тут натурально колбасит, подбрасывает, зубы стучат, кровать трясётся, соседи смотрят в ужасе, и чёртов Тарантино с камерой куда-то запропастился, потеряв оскароносные кадры. Отсюда совет: если идёте на «химию», то обязательно как следует отдохните!

Единственный раз был самый короткий «спецэффект» – короткий по времени, но ощущения оставивший незабываемые. Принимал ванну, постепенно доливая горячую воду, наслаждался жизнью и даже что-то читал в смартфоне, как вдруг чувствую, что на ноги льётся кипяток! Ну, думаю, подставил ноги под струю случайно, и закрыл кран. Но почему-то стало горячо не только ногам. Пустил холодную воду… Дьявол, почему же так горячо-то?!. Меня будто засунули в тот котёл, в котором царь сварился, желая помолодеть! Но я не был царём, да и молодеть не желал, поэтому пробкой из шампанского выскочил из ванны. Кожа горела, полотенце превратилось в наждачную бумагу – ничего, можно и не вытираться, не проблема. Решил проверить температуру воды, опустил термометр – плюс тридцать девять. Нормально. Холодная вода. А в центральный процессор поступила совсем другая информация. Но это, повторю, было лишь однажды.

Вот, пожалуй, и всё, что я испытал – согласитесь, ничего сверхъестественного, всё это можно и нужно пережить. Поэтому не следует бояться «химии», опускать руки, отказываться от лечения, а нужно использовать любой шанс, пусть малейший, на то, чтобы победить смерть ради жизни, такой прекрасной и такой желанной!

Показать полностью 1
596

Американская онкология изнутри, часть 37. Годовщина

Здравствуйте!

Прошло чуть больше года с тех пор, как у меня диагностировали рак пищевода, и ровно год, как я начал писать о своих приключениях на Пикабу. Вот первый пост из этой серии, вот последний. Хочется подвести кое-какие итоги.

Глава 106. Что я понял за год.

Кроме того, что я сам прошел много этапов лечения, я прочел в интернете кучу популярных статей, интервью медиков и дневников пациентов. Сделал кое-какие выводы. Но, конечно, я не врач, и картина, которая мне представляется, может иметь мало общего с действительностью. Пусть врачи меня поправят. По пунктам, как я люблю.

За что мне это?

С одной стороны, факторы риска просты и понятны: переедание, ожирение, любовь к острому, сидячий образ жизни, недосыпание, стресс. Еще курение и злоупотребление крепким алкоголем, но это не обо мне. С другой, все эти факторы – не гарантия, а вероятность. Миллионы людей живут еще неправильней моего и умирают в 90 лет от инфаркта, а другие миллионы при абсолютно здоровом образе жизни получают рак в 40.

Застраховаться от рака нельзя, и с гарантией вовремя обнаружить тоже. Можно следить за родинками, сделать прививку от ВПЧ, с определенного возраста делать маммограмму и колоноскопию и, пожалуй, всё. Онкомаркеры не работают, сканирование всего тела тоже. То есть врачи умеют вовремя распознавать только некоторые виды рака, к счастью самые распространенные. Но и более редких хватает, чтобы обеспечить 17% смертей в мире, т.е. каждый шестой из нас когда-нибудь умрет от рака.

О диагностике. По дневникам больных и их родственников у меня сложилась такая картина. Чтобы получить диагноз и умереть через месяц, надо очень упорно игнорировать все симптомы или попасть к очень плохим врачам. А вот чтобы умереть через год-два после диагноза, не надо вообще ничего, кроме неудачного расположения звезд на небе. Это может случиться с каждым, и не в чем винить ни себя, ни врачей.

«Рак не приговор».

Нет, рак 3-4 стадии – вполне себе приговор. Ты с гораздо большей вероятностью умрешь, чем выживешь. Другое дело, что это приговор с возможностью апелляции и отсрочки исполнения. Я где-то читал, что в США приговоренные к смертной казни успевают прожить в среднем дольше, чем проговоренные к пожизненному заключению. Апелляция туда, апелляция сюда, рассмотрение в одном суде, в другом – вот и 10 лет прошло. И всё это время есть хоть какая-то надежда. А у приговоренных к пожизненному надежды нет, и они быстро сдаются и умирают.

У меня сейчас нет метастазов, и вообще нет никаких видимых признаков злокачественных клеток. Сами клетки наверняка есть, но сколько их, когда они дорастут до видимого размера и будет ли иммунитет успевать с ними справиться, никто не знает и не скажет. Я прохожу КТ каждые 3 месяца, и каждый раз это как бросание игральных костей, в котором надо выбросить 11 из 12. Два раза получилось, надо еще два. Потом вероятность рецидива чуть снизится, и надо будет еще 2 года выбрасывать по 10, и потом всю оставшуюся жизнь – по 6. Понятно, что в какой-то момент выпадет не то, но пока не выпало, есть надежда.

В среднем по дневникам и историям знакомых получается, что наиболее вероятный сценарий – от полугода (уже проскочил) до полутора лет нормальной жизни и потом еще полгода умирания, когда постоянные боли, невозможность есть, слабость и все такое.

«Убивает не болезнь, а лечение».

Много читал о том, как мучительны химии, лучевые, операции и что лучше умереть раньше, но без мучений. Мне, наверное, страшно повезло, но мучений от лечения почти не было. Меня не рвало от химии (но у меня такой организм, что не помню вообще ни одной рвоты во взрослой жизни), почти не тошнило, не было стоматита или чего-то подобного. Ни разу не было так плохо, чтобы я не мог сесть за руль и доехать на процедуру или с процедуры. Упадок сил выражался в том, что вместо привычных трех миль за раз я мог пройти только две. Я похудел на 25 кг, но это были лишние килограммы, я сейчас выгляжу и чувствую себя лучше, чем в любое время в последние 15 лет, и не отказался бы сбросить еще 5-6 кг. Даже волосы не выпали, только поредели и поседели. Что удивительно, после окончания химии восстановилась не только густота волос, но и цвет, седина ушла, никогда о таком не слышал.

Операция и полтора месяца кормления через зонд тоже дались на удивление легко. Ну, попил обезболивающих, ну, посидел дома на больничном, даже какое-то разнообразие в жизни и полное право лежать и ничего, кроме приятного, не делать. Если последние полгода будут выглядеть так, то ничего страшного.

«Лучше план плохой, чем никакого».

Самое большая моя удача – это что в момент диагноза у меня была Ленка. У меня не было периода растерянности, когда остаешься один на один с проблемой и не знаешь, куда бежать и что делать. Уже вечером того дня, когда поставили окончательный диагноз, у меня был список врачей, которым надо звонить и назначать визиты. Потом он корретировался, уточнялся, врачи назначали исследования, вставала необходимость выбора между врачом А и врачом Б, между таким и сяким планом, но это был понятный выбор, где можно прочесть о том и о другом, взвесить аргументы, принять решение и дальше опять идти по плану.

«Американская медицина – лучшая в мире».

Не знаю, лучшая ли, но в моем случае (большой город, хорошая страховка, некоторый запас наличных) она работает прекрасно. Ни разу не было, чтобы я слышал о каком-то способе лечения, но не мог его получить из-за того, что не хватает денег, или не покрывает страховка, или нет специалистов в Чикаго, или очередь. Основные протоколы лечения одинаковы во всем мире, но где-то им не удается следовать в полной мере, а здесь удается, плюс экспериментальные вещи, клинические исследования.

В идеально устроенном мире мне, наверное, начали бы химию не через полтора месяца после диагноза, а через три недели, и на месяц раньше сделали операцию. Всё-таки какое-то задержки с назначением были. Не знаю, успела ли опухоль разрастись за это время, думаю, что нет. Это единственное, что я могу предъявить системе, все остальное делалось правильно и вовремя. Попадались не очень расторопные и доброжелательные медсестры, но свое дело по протоколу они все равно выполняли, и их был мизер по сравнению с прекрасными.

Образ жизни при раке.

Очень много пишут о том, как люди резко меняют жизнь после диагноза, особенно диету. Отказ от мяса, отказ от сахара, свекольные и капустные соки, голодания, сода, акулий хрящ, чего только не придумали. Я читаю рекомендации врачей, и они такие же, как общие рекомендации по здоровой жини.

Плохо – есть много, есть на ночь, острое, копченое, processed food (еда с консервантами, пищевыми добавками, кукурузный крахмал и пальмовое масло; а вот ГМО безвредно). Говорим прощай пирожкам с кошатиной, колбасе, тортикам, чипсам и т.п., готовим сами из простых свежих продуктов. Меньше мяса, мучного и сладостей (но не до нуля меньше), больше рыбы и овощей (в моем случае вареных). Часто и не больше 250 г за раз. Кстати и для фигуры полезно.

Изводить организм физкультурой врачи тоже не советуют. Всё хорошо в меру. Достаточно умеренной активности 3-4 раза в неделю по часу. Я просто прохожу 3 мили вокруг квартала. Прямые солнечные лучи вредны. Спать не меньше 8 часов, вот это я как раз не соблюдаю, а надо.

Что бы я сделал иначе.

Почти ничего. Считаю, что врачей и методы лечения выбирал правильно. Хотя окончательно пока рано говорить.

Можно было быть более оптимистичным и рассчитывать на более долгий период. Еще год назад мог бы купить новый телевизор и сделать ремонт в квартире. Хотя, если честно, мне тогда было не до этого. Мог бы заранее взять билеты на некоторые экскурсионные поездки, тогда побывал бы в Голландии и на Галапагосских островах. Но покупать такие билеты за полгода вперед, когда ложишься на операцию и не знаешь, сможешь ли через полгода выходить из дома... не хватило мне оптимизма.

Принцип «Радость каждый день» и «Жить в Ла-Ла Ленде» полностью работает. Я очень много хорошего успел пережить за этот год и еще много успею. Кстати, девушка, у которй я взял идею Ла-Ла Ленда (рассказывал о ней здесь) тоже жива, и живет без метастазов.

Еще я доволен, что скрывал болезнь от кого возможно. Можно было бы и еще кое от кого скрыть. Вокруг много друзей и родственников, с которыми я общаюсь как ни в чем не бывало и получаю удовольствие от этого общения, и есть немногие, которые знают и мучаются, не понимая, как теперь со мной правильно обращаться и что говорить. С другой стороны, хочется с кем-то делиться всеми поворотами истории, ничего не скрывая, и здесь выручают психолог и Пикабу.

Показать полностью
373

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование Болезнь, Медицина, Онкология, Рак, Животные, Исследования, Крыса, Диагностика

Ученые в Великом Новгороде успешно испытали биогибридный скрининг - крысы со специально вживленным в мозг чипом смогли по запаху диагностировать рак в три раза лучше, чем самое передовое медицинское оборудование. Об этом ТАСС рассказали в пятницу в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

В конце ноября 2019 года в Великом Новгороде прошла апробация данной технологии, в эксперименте приняли участие 1073 добровольца.

"Как показала апробация выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний с применением биогибридных технологий в 3-5 раз выше, чем при использовании современных методов", - отметили в ФПИ.

Как уточнили в пресс-службе фонда, основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака легких, рака желудка и туберкулеза по анализу биоэлектрической активности головного мозга крысы, которая дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым. Время обследования одного человека составило менее трех минут.

В результате у 8% обследованных (у 85 человек) был выявлен риск развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 41 согласились пройти дообследование с применением компьютерной томографии (КТ) легких и фиброгастродоуденоскопии (ФГДС).

По результатам КТ легких риск онкопаталогии подтвержден у 40% дообследованных. Экспертиза в двух независимых организациях - НИИ Медицины труда и РНИОИ подтвердила эти заключения. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз "рак легкого". По результатам ФГДС риск рака желудка зафиксирован у 20% дообследованных. У двух пациентов диагноз подтвержден клинически.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета.

Уникальные крысы

Ученые давно работают над тем, чтобы использовать природные способности крыс, которые чутко улавливают запахи, на благо человека. В рамках этих работ генетиками были выращены уникальные особи: крупнее лабораторных крыс и с повышенными сенсорными способностями.

Таким крысами вживили в мозг специальные чипы. При проведении скрининга животное погружается в анабиоз. Когда больной человек выдыхает воздух, крыса обнаруживает комплекс специфических для заболеваний веществ. Специальный компьютер улавливает мозговые импульсы грызуна, и нейросетевой классификатор в автоматическом режиме формирует заключение на основе анализа обонятельного анализатора крысы.

Источник ТАСС

Показать полностью
434

Американская онкология изнутри, часть 36

Здравствуйте!

Очередная часть дневника о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле.

Глава 104. Поездка во Львов.

С поездкой получилось неожиданно. У друзей, к которым я ехал, возникли срочные дела, но я решил планы не менять: билет был уже куплен, а жить я все равно собирался не у них, а в гостинице. В результате получилось, что я в основном проводил время с их дочкой и зятем, которые как раз приехали из Израиля, и с подругами дочки. То есть в компании лет на 25 меня моложе. Кажется, неплохо вписался и не был им обузой.

Конечно, меня поводили по центру города и показали все достопримечательности. Но в основном это был трехдневный марафон по ресторанам, барам и кофейням. Я решил отпустить тормоза и наслаждаться ситуацией. Не могу сказать, что ел и пил наравне с молодыми и здоровыми, но и не сильно выделялся на их фоне, сухой закон и диету оставил в Чикаго. Могу засвидетельствовать, что во Львове очень вкусно, а кофе, горячий шоколад, наливки и настойки выше всяких похвал. И всё в разы дешевле, чем в Москве, Вене и даже Калуге, хотя ходили мы не по самым дешевым местам.

Организм сломался только на третий день, когда после стейка из семги, полубутылки сухого и горячего шоколада с пирожным мы пошли в квест-комнату. Пришлось моим спутникам выбираться из Чернобыльской зоны самостоятельно, а я провел этот час в туалете. Это был еднинственный эксцесс, остальное время чувствовал себя отлично.

Львов оставил впечатление небогатого города, бережно сохряняющего свою историю. В центре сохранено сколько возможно средневековых построек, в окружающих кварталах – много построенного в XIX веке и первой пововине XX, часть зданий хорошо реставрирована, другие едва держатся. При этом по-советски бедно одетые прохожие, ужасные дороги из разбитой брусчатки, есть бомжи. Очень много памятников и мемориальных досок, одни посвящены достойным людям, другие таким, как Роман Шухевич. Про общественный транспорт многого не скажу, не пользовался, но табло на остановках кое-где есть, автобусы и трамваи старенькие, но чистые и не переполнены. Убер дешевый и хорошо работает.

Американская онкология изнутри, часть 36 Рак, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 36 Рак, Онкология, Медицина, США, Реальная история из жизни, Львов, Длиннопост

В центре атмосфера вечного праздника, может быть потому, что новогодние праздники еще не кончились. Допоздна работал рождественский базар, ходили по улицам святой Миколай и другие ряженые, звучала музыка. Однажды мы выходили из бара, нас обогнали несколько девушек, певших «Червону руту». Девушки из нашей компании подхватили, потом подхватили еще какие-то ребята на перекрестке, и песня пошла гулять по улицам. В общем, поездкой белее чем доволен.

Глава 105. Компьютерная томография и планы.

В четверг прошел очередную КТ. В этот раз она была не в день приема у онколога, а за две недели до него. Оказалось, что диск и отчет сразу на руки не выдают, надо заказать и приехать еще раз через 2 дня. С четверга по понедельник промаялся неизвестностью, сегодня наконец получил отчет. Всё чисто! То есть вообще всё. Метастазов нет, подозрительных лимфоузлов нет, видной на предыдущей КТ увеличенной печени и той нет. Прямо не организм, а планета Шелезяка: воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами. Врачей еще не видел, к хирургу иду 3 февраля, к онкологу 6-го, но есть надежда, что ничего плохого они не скажут. Можно расслабиться и строить планы на следующие три месяца.

Планов громадьё: в феврале снова приедут дети из Нью-Йорка, в марте очередной конвент, в апреле хочу поехать с детьми в Аризону, в мае – с друзьями на Мальту. Может быть, к Мальте присоединим Барселону или Прагу. Летом маячат Канада, Москва и Англия, но на лето я пока планы не строю, подожду до следующего КТ в конце апреля.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: