12

В Москве избили главу отдела департамента при Верховном суде

Нападение на начальника отдела судебного департамента при Верховном суде Сергея Лыкова произошло вечером 6 марта возле станции метро «Щелковская», об этом РБК сообщили источники в Главном управлении МВД по Москве и в территориальном отделе полиции. Как рассказали собеседники, Лыкова избили двое неизвестных, они также похитили у него документы и планшет.

Одного из нападавших полицейским удалось задержать. Им оказался уроженец Ингушетии, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде. По данным собеседников РБК, в 2013 году нападавший был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

https://www.rbc.ru/society/12/03/2019/5c875b1d9a7947141605c0...

Судя по записи с камер видеонаблюдения, преступники забрали у своей жертвы деньги, документы и планшет, после чего скрылись с места происшествия.

Между тем после случившегося пострадавший обратился с заявлением в полицию и описал приметы нападавших, сообщает канал Baza на YouTube. По словам мужчины, его атаковали двое мужчин азиатской внешности, один из которых был в синих спортивных штанах и черной куртке.

https://www.msk.kp.ru/daily/26952/4005468/

Одного из нападавших полицейским удалось задержать спустя несколько суток. Им оказался уроженец Ингушетии, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Он сразу признался, что напал на подполковника Лыкова ради денег и планшета: «Мы просто заметили хорошо одетого кента».

Второго нападавшего разыскать пока не удалось.

https://kompromat1.news/articles/111499-my_prosto_zametili_h...

Дубликаты не найдены

+2

видно что молодые дагестанцы оказывают первую помощь пострадавшему от нападения

раскрыть ветку 2
0
Это ингуши, другой сорт
раскрыть ветку 1
+2

если изучать их по принципам зоологии то это один вид - у всех бородка растет одинаково

+2

угу, у преступности нет национальности.... угу.

раскрыть ветку 1
+2

есть - россиянин

+1

"находится под подпиской о невыезде"

Да что ж с этой страной не так???!!!!

То начальника областного ФСБ в Москве изобьют и ограбят.

То на генерала, зам Министра  напали и избили

Теперь этот случай с человеком занимающим должность "верхний эшелон"  в  Верховном суде Российской Федерации.

раскрыть ветку 1
+1

а куда он убежит от еды? вот и подписка. хотя надо подписку брать у диаспоры - пусть в залог выдают деньги

0
Одного из нападавших полицейским удалось задержать спустя несколько суток.

того ли?

0

Там, братцы, Гольяново недалеко.

-2

Толерантненько

Похожие посты
42

Полиции дали право штрафовать москвичей за нарушение режима самоизоляции

Правительство России утвердило соглашение между МВД России и правительством Москвы о передаче МВД части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

Отметим, что полиция Москвы ранее не могла привлекать жителей столицы к административной ответственности по местному КоАП. Как поясняет адвокат Калой Ахильгов, КоАП Москвы — это региональный закон, а полиция, которая по идее должна составлять протоколы о правонарушениях, относится к федеральному уровню власти.

Еще четыре года назад муниципальный депутат района Крылатское Алексей Приходько обращал на это внимание и даже обращался за разъяснениями в полицию. В ведомстве Приходько объясняли, что «22 июля 2014 года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий, что протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской федерации, вправе составлять должностные лица ОВД (полиции) при условии, что передача этих полномочий предусматривается соглашениями между МВД России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

В Москве такого соглашения до сих пор заключено не было, а значит, и полицейские не имели правовых оснований составлять протоколы о нарушении режима всеобщей самоизоляции в городе.

Напомним, согласно внесенным изменениям в кодекс Москвы об административных правонарушениях, местным жителям за первое нарушение режима самоизоляции грозит штраф в 4 тыс. рублей, за повторное (или с использованием транспортного средства) — 5 тыс. рублей. За несоблюдение режима самоизоляции в Москве для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Санкции будут применяться в случае, если нарушение не содержит уголовно наказуемого деяния или административного по КоАП РФ. При этом автомобили нарушителей будут отправляться на штрафстоянки.

Режим самоизоляции в Москве продлен до 1 мая. Сергей Собянин принял такое решение через несколько часов после того, как Владимир Путин в своем обращении к нации заявил, что апрель будет нерабочим для снижения числа социальных контактов между людьми в период пандемии коронавируса.

пруф  пруф 2
3827

Если начать всем помогать, бюджет треснет

После громкого заявления С.Собянина о том, что «... если начать всем помогать – бюджет треснет», решили посмотреть на бюджет Москвы на 2020 год.

Он, кстати, вырос за год с 2,7 трлн до 3,1 триллиона рублей.

Итак:

- пункт «функционирование высшего должностного лица субъекта» - т.е. самого Сергея Семеновича, чье содержание за год выросло не на много, всего на 1,7 млн (в 2019 – 5,8 млн, а в 2020 –уже 7,5).

- Более чем в 2 раза с 433 млн до 970 млн выросли затраты на национальную оборону, причем за счет строки - мобилизационная подготовка экономики (по заблаговременной подготовке к нуждам населения в военное время).

- На 7 млрд выросли и расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (37 млрд).

- На 13 млрд выросли затраты на благоустройство,

- на 3 млрд – на водное хозяйство,

- на 20 млрд (!) расходы на связь и информатику.

- Расходы на охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания с 5,9 млрд до 11,3 млрд (а в 2021 году – до 13 млрд),

- На молодежную политику потратят почти 5 млрд (на 800 млн больше, чем в прошлом году),

- Расходы на кинематографию (?) вырастут с 230 млн до 331 млн,

- Почти в два раза вырастут расходы на спорт высоких достижений, с 28 до 47 млрд,

- Расходы на СМИ вырастут на миллиард (с 12,8 до 13,8 млрд).

После изучения этих цифр вынужден признать, что Сергей Семенович Собянин совершенно прав и нисколько не лукавил: никаких резервов для помощи населению в нем действительно никак не предусмотрено...

https://ria.ru/20191209/1562171578.html

1578

В московском метро женщина засмотрелась в телефон и упала на рельсы

На станции московского метро «Петровско-Разумовская» увлеченная происходящим в своем телефоне женщина оступилась на краю платформы и упала на рельсы. К счастью, машинист поезда успел затормозить.

Произошедший на станции "Петровско-Разумовская" инцидент попал в объектив камеры наблюдения. На кадрах видно, что причиной его стала чрезмерная увлеченность пассажирки собственным телефоном — она буквально растворилась в нем и не обращала внимания на происходящее вокруг. Края платформы женщина тоже не заметила.

Машинисту прибывающего поезда хватило времени и дистанции, чтобы остановить состав. Немногочисленные пассажиры быстро подоспели на помощь и вытащили пострадавшую на платформу. О ее состоянии ничего не сообщается.

502

Ответ на пост «Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию» 

Далее художественное сочинение, только фантазии, ничего общего с реальностью, не руководство к действию и ни к чему не призываю.

Специально для таких случаев бывает полезно иметь дома спортивную рогатку и небольшой мешочек увесистых гаек или болтов. (у гаек баллистика получше).

При определенной сноровке, используя преимущество высоты и скрытности можно без особых трудозатрат наводить справедливость до 50м дистанции в горизонтальной плоскости, а на излете и больше.

Слушаешь музон из своего ведра ночью? О чем с тобой говорить? Лови гайку в крышу, а если тугой, то лови вторую; третья полетит в лобовое. На моей памяти третьей гайки никому не требовалось. Ощущение сидящих в машине приблизительно как если бы гантель в крышу с 9 этажа прилетела.

По компаниям и вообще живым людям лучше не применять. Но товарищ попадал с 40метров в пластиковую сиську пива, чем вызвал душевный фонтан и бурю негодования от синеботов.

Как обычно, помните о утерянных заповедях:

а) не попадаться;

б) не признаваться.

431

Режим самоизоляции в Москве

В Москве введён режим самоизоляции, а кому то ещё приходится работать. Для тех, кто уже самоизолировался и не выходит из дома, предлагаю фотоотчёт.
В торговых центрах закрыты бутики и магазины.

Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро
Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро

Перекрыты детские площадки.

М. Видео продолжает свою деятельность, принимая интернет-заказы.

В аптеках и продовольственных магазинах нанесёны разметки.

Пустые улицы и проезжие части.

А вот так сегодня в час-пик выглядит московский метрополитен.

Показать полностью 10
964

Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию

Вчера, 29.03.20, около 20:30 я, сидя дома, пытался смотреть кино. Однако, мне сильно мешал сосед, полагавший, что хиты дискотеки 90 нравятся всему двору, слушая сие творения очень громко из своего автомобиля. Бесплатный концерт продолжался около 30 минут, по истечению которых я вышел на балкон и крикнул "мужик, выключай музыку". Никакой реакции не последовало.

Тогда, я спустился и уже устно повторил "мужик, выключай музыку". Без матов, оскорблений и т.д. На что сосед, выбежал из машины и попытался напасть на меня. Надо сказать, что сосед субтильный мужик лет 50+, я моложе и во мне хорошо за 100 кг веса. Я не бил его руками, только отталкивал, в то время как нападавший мужчина выкрикивал ругательства и патался сблизится со мной.

Проходивший мимо пожилой человек с тростью хотел вступиться за меня, сказав чтобы нападающий унялся, на что последний вырвал у него из рук трость и пытался ударить меня уже ей, приговаривая, что сейчас сломает мне голову. Я же в свою очередь, просил его прекратить, что он может продолжать слушать музыку. В этой битве участвовала его то ли жена то ли сожительница, останавливая его и сказав мне, что у него 8 судимостей и он неадекватный.

Я смог отступить и забежать в подъезд, он проследовал за мной. Поскольку я толстый и бегать по лестнице мне сложно он поймал меня на первом этаже. Я зажал его у стены, немного придавив и очень громко начал кричать чтобы он перестал и дал мне уйти. Он продолжал сопротивляться. Я вырвался и убежал на второй этаж, где все повторилось, однако вышел сосед со второго этаж, знающий нападающего. Это его отвлекло, и я смог убежать на 3 этаж и уехать на лифте - он только что пришел на этаж.

Далее, я сразу же позвонил в полицию и стал ждать. Нападающий же, достал нож и ходил по двору с криками: я тебя убью, зарежу, этому есть свидетели. Поскольку он знает мою машину, он просто подошел и порезал боковину всех 4 колес.

Прибывший через 3 часа полицейский взял от меня устное объяснение, от нападающего, который вышел и сказал - да, я порезал колеса, не отрицал, что нападал. Однако, полицейский сказал, что тут нужна выездная бригада, при мне позвонил и вызвал её. Сейчас уже прошло 12 часов, никто не приезжал.

С утра я сам пошел в отдел полиции и написал два заявления: одно собственноручно, другое написала дознаватель с моих слов. Талон уведомление мне выдали.

По пути домой, я встретил протрезвевшего нападавшего и он сказал мне, махая бумажкой, что я его избил, нанес ему сотрясение мозга. Судя по всему, пошел писать на меня заявление, хотя вчера кричал что он бандит и прочее.

Есть несколько свидетелей из соседей, которые четко видели, что я не нападал, а только сдерживал агрессию, в голову уж точно не бил. Хочу достать запись с камер видеонаблюдения, но не факт что получится.

Помогите ребята советом, как тут быть дальше

3407

Наши вашим х*ями машут

В Санкт-Петербурге пьяный мужчина в форме росгвардейца протаранил две машины, а затем начал прилюдно мастурбировать. По словам очевидцев, нарушитель порядка также нападал на прохожих.

В Росгвардии подтвердили, что мужчина действительно является ее сотрудником, однако в момент инцидента он находился не на службе, что, разумеется, не оправдывает его поступка.

Боюсь, из-за этого придурка к ним теперь и правда "дрочгвардия"  прилипнуть может.

https://m.lenta.ru/news/2020/03/28/gvardiya/

3142

Понаехали!

Раньше это относилось к гостям столицы, теперь наоборот. Народ стал ломится из Москвы. В Подмосковье москвичи повсюду.

Сегодня я услышал это слово, только по отношению к самим москвичам ))

102

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

1766

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик

Во время обысков в одном из отделов полиции в Москве были обнаружены 11 свертков с героином. Полицейские, на которых пало подозрение, заявили, что наркотики им подбросил таджик с диареей.

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик Новости, Полиция, Отделение полиции, Москва, Наркотики, Негатив

Находку обнаружили в здании участкового пункта №17 на улице Плещеева. Проверка здесь прошла 16 марта, сообщает Baza. Проверку организовал глава ОМВД Бибирево.

Наркотики нашли в туалете за сливным бачком унитаза. Одиннадцать мешочков с героином были спрятаны за трубой.

Проверяющие допросили сотрудников отдела. Двое участковых, которых заподозрили в оборудовании наркохранилища, рассказали, что недавно задержали на улице приезжего из Таджикистана, которого доставили в отдел для проверки документов.

«Во время проверки мужчина пожаловался на сильную диарею и попросился в туалет. По словам участковых Тимина и Кабаева, он-то, видимо, и организовал такую подставу, «сбросив часть веса за нужник»», — передает Baza.

Начальник ОВД Бибирево после этой истории отправил обоих на медицинское освидетельствование, которое показало, что они трезвы.

https://ria.ru/20200320/1568917069.html

https://pasmi.ru/archive/262787/

2092

Мать сдала в соцсетях: осужденная за разбой девушка 18 лет скрывалась в Новороссийске

Мать сдала в соцсетях: осужденная за разбой девушка 18 лет скрывалась в Новороссийске Новороссийск, Федеральный розыск, Преступление, Разбой, Новости, Негатив

Беглецов, объявленных в федеральный розыск, могут разыскивать годами. Они обрывают связь с друзьями, меняют жилье и работу, словом, стараются затаиться. Но порой их может выдать обычный снимок, сделанный для семейного архива. Так произошло и с 38-летней Ириной Волошиной (имена здесь и далее изменены - Авт.), которая находилась в федеральном розыске 18 лет. А искать ее начали после того, как суд вынес женщине приговор.

В 1998-м Ирина попала в плохую историю в родном городе Шадринске Курганской области. Девушка, которой тогда было 17 лет, вместе со взрослым товарищем напала на беззащитную женщину. Они повалили ее на землю, сильно избив ногами. А после сняли с жертвы куртку, серьги и скрылись. Правда, далеко злоумышленники не убежали - их поймали на следующий день.

Ирина, несмотря на свой возраст, предстала перед законом. 6 мая 1999 года тогда еще Шадринский городской суд признал ее виновной по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой» и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Но, поскольку девушке не было еще и 18 лет, наказание стало условным. Виктория не должна была менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления. Но осужденная, по всей видимости, подумала, что ей все может сойти с рук.

- Она переехала в Верхнюю Пышму Свердловской области. Материалы для исполнения приговора направили в УИИ№ 23 этого города. Но девушка скрылась от отбывания наказания, с работы уволилась, а с квартиры съехала, - рассказывают в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

В итоге суд условный срок отменил. Ирину объявили в розыск. Сначала в местном ОВД, а спустя месяц ее имя появилось в федеральной базе. Но поиски были безуспешны.

Во время очередных розыскных мероприятий стало известно, что родители разыскиваемой переехали в Волгоградскую область. Правоохранители решили найти их в соцсетях и не зря. Оказалось, что мать Ирины очень любит делиться всеми событиями из жизни в интернете. Среди десятков фото оперативники наткнулись на снимок с Ириной и ее сыном со школьного праздника. Как выяснилось, семья проживает в селе Гайдук под Новороссийском.

За то время, что была в бегах, Ирина сменила паспорт, наладила личную жизнь и родила двух детей. О том, где работала женщина, выясняют правоохранители. По некоторым данным, ее содержал муж. При этом умудрялась ездить на море, встречаться с друзьями, разве что за границу не летала.

- Сейчас женщина задержана. Совсем скоро ее этапируют в Свердовскую область, где ей все-таки предстоит отбыть свое наказание, - добавляют «Комсомольской правде» - Кубань» в ГУФСИН по Свердловской области.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/27107.7/4181699/

Показать полностью
5109

Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей

Департамент здравоохранения Москвы намерен закупить портативные лаборатории и тесты на новый коронавирус COVID-19 у ООО «Медпромресурс». Из контракта, на который обратил внимание центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока», следует, что изготовителем тестов является компания «Смартлайфкеа» из Казани. Сумма контракта составляет 192 млн рублей.

По условиям контракта с ООО «Медпромресурс», фирма должна поставить 56 портативных мини-лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 по 750 тыс. рублей за штуку и 100 тыс. наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 по 1, 5 тыс. рублей за штуку. Изготовителем аппаратов указана компания ООО «Смартлайфкеа» из столицы Татарстана.

Контракт с единственным поставщиком заключили с чрезвычайной ситуацией согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 закона о контрактной системе.

Уставной капитал «Смартлайфкеа» составляет 10 тыс. рублей. В центре антикоррупционной политики обратили внимание на то, что у фирмы нет номера телефона или интернет-сайта. Единственный учредитель и директор — Зайнуллин Рамиль Хатямович. Он числится учредителем еще в пяти других компаниях.

UPD от @kondr11 #comment_164283674

А что же это за компании такие?

Вот например: Зайнуллин Рамиль Хатямович является также учредителем -
ООО "ЭЙДОС-МЕДИЦИНА"
420107, республика Татарстан, город Казань, Петербургская улица, дом 50 корпус 23, офис 33
Выручка - 591 млн. рублей, прибыль - 95 млн. Стоимость компании - 968 млн. рублей.
Имеет довольно много госконтрактов с медучреждениями России. Например,
ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
3 контракта на 177 187 000 руб.
ФГБОУ ВО Волггму Минздрава России
5 контрактов на 114 224 000 руб.
ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России
3 контракта на 70 628 353 руб.
Всего таких контрактов - 50.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461842

По данным сервиса «Контур.Фокус», в «Медпромресурсе» работают 0 сотрудников. Телефон компании +7(495) 349−64−87 из карточки госконтракта оказался недоступен для вызова. Также у организации нет лицензий на производство медицинской техники — такой документ должен быть, согласно постановлению правительства России.

https://www.business-gazeta.ru/news/461842

UPD2: https://inkazan.ru/news/society/19-03-2020/kazanskiy-sled-u-...

Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей Текст, Новости, Коронавирус, Москва, Закупки, Длиннопост, Коррупция, Негатив
Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей Текст, Новости, Коронавирус, Москва, Закупки, Длиннопост, Коррупция, Негатив

UPD 3. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3248532

https://meduza.io/feature/2020/03/18/na-pike-epidemii-rech-m...

Показать полностью 3
1260

Мигрант пырнул ножом охранника торгового центра в Москве

Возле метро Марьино на юго-востоке Москвы 20-летний мигрант в ходе ссоры набросился с ножом на охранника торгового центра. 33-летний мужчина с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки был доставлен в больницу. Камера наблюдения зафиксировала момент нападение на мужчину со спины.

Мигрант пырнул ножом охранника торгового центра в Москве Мигранты, Нападение, ЧОП, Марьино, ТЦ, Видео, Драка, Негатив

У торгового центра в Марьино повздорили трое мужчин, но о причинах конфликта следователи не распространяются. Во время выяснения отношений, как видно на кадрах, молодой человек налетел на сотрудника ЧОП со спины и с размаху ударил его ножом. На помощь пострадавшему подоспел коллега, но на него тут же набросилась группа мигрантов. Участников драки удалось разнять, после чего нападавший скрылся с места. А вот получивший проникающее колото-резанное ранение грудной клетки 33-летний охранник оказался в больнице.

Злоумышленника вскоре задержали, однако внятно объяснить свой поступок он не смог, сославшись на плохое владение русским языком. Молодому человеку грозит до восьми лет в колонии по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", суда он будет дожидаться в изоляторе.

Полное видео ниже:

Показать полностью 1
2578

Аллаху акбар! В Москве

Поехавший мусульманин напал на полицейских

В Москве, на улице Бутлерова, неизвестный вышел на улицу с ножом к полиции. Его несколько раз попросили откинуть нож, однако единственное, что он сделал — напал с ним же и криками «Аллаху Акбар» на сотрудников. Пара предупредительных выстрелов и несколько на поражение быстро остановили преступника, сейчас он находится в больнице.

58

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, продолжая рассказ о необычных местах Столичной Подземки, мы взглянем на одно из уникальных мест Московского Метро, которое долгое время считалось лишь легендой среди диггеров, и даже успело побывать площадкой для съемок фильма. А называется оно просто-напросто «Наклон».

Как вы могли уже узнать из наших предыдущих рассказов, вентиляция метро осуществляется через ВШ – Вентиляционные Шахты. Как правило, шахта либо напрямую соединяется с тоннелем, если тот залегает неглубоко, либо имеет вертикальный ствол, достигающий глубины залегания метро. Наклонные же стволы в метро строят лишь при строительстве выходов. В них устанавливают эскалаторы, и впоследствии ими с удовольствием пользуются пассажиры. Но наш случай совсем не относится к подобным сооружениям. Но, начнем, пожалуй, издалека.

Рассказ про Наклон это рассказ про достройку. В сороковых годах прошлого века метро, строившееся ударными темпами, пополнилось новыми станциями. В их числе была станция Автозаводская, построенная в тяжелое военное время и открытая с наступлением 1943 года. При этом, соседние с ней станции, строившиеся на одном участке – Павелецкая и Новокузнецкая – были открыты лишь спустя 9 месяцев. Все дело в том, что Автозаводская, или, по первоначальному названию «Завод имени Сталина» должна была обслуживать одноименный завод, а в условиях войны транспортная доступность производства для рабочих играла очень важную роль. Поэтому первые 9 месяцев с момента открытия поезда доставляли людей сразу на Автозаводскую, проезжая без остановок предыдущие две станции.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон Урбанизм, Туризм, Диггер, Метро, Москва, Московское метро, Длиннопост

Необходимость близости к заводу диктовала местоположение Автозаводской, поэтому она получилась весьма отдаленной от других станций. Даже после открытия Павелецкой перегон между ней и «ЗиСом» составлял в длину без малого три километра. Казалось бы, причем тут наш Наклон? Все дело в том, что, как известно нашим читателям из предыдущих частей нашего рассказа, метрополитен это не только транспортная система, но и огромное убежище. И в пятидесятых годах прошлого века оно претерпевало глобальную реконструкцию – устанавливались противоатомные гермозатворы, строились ВВ – вентвыпуски, и проводилась повсеместная модернизация. Перегон между Павелецкой и Автозаводской был не только очень длинным, но и проходил под промзоной, в которую входили достаточно важные предприятия. Учитывая все эти факторы, руководством метрополитена было принято решение построить дополнительный эвакуационный вход-выход из тоннелей на этом перегоне. Он мог служить как для эвакуации людей из тоннеля в случае ЧП, так и в качестве входа в бомбоубежище для работников располагавшегося неподалеку завода Динамо.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон Урбанизм, Туризм, Диггер, Метро, Москва, Московское метро, Длиннопост

К сожалению, точные даты строительства Наклона нам пока неизвестны, но на тюбингах (чугунных «деталей», из которых собирается обделка тоннелей) мы нашли дату изготовления – 1953 год. Это не значит, что Наклон был построен именно в этому году, но дает нам понимание примерного периода строительства – это середина-конец 50х. Сам наклон уходит под землю на добрые полсотни метров, а на поверхности имеет два выхода. Один – в виде вентиляционного киоска, а второй в виде спуска, закрытого воротами. Будучи аварийным выходом, в обычное время он используется как простая вентшахта для подачи воздуха в тоннель или из него. Сверху и снизу он может быть отделен гермодверьми, защищающими от ударной волны и зараженного воздуха. Сама же наклонная шахта за годы простоя успела поистрепаться. Даже несмотря на недавнюю реконструкцию, в ходе которой были заменены тоннельные вентиляторы и проведен свет, место выглядит необычно и заброшенно. Видимо, именно из-за этой «фотогеничности» Наклон и был выбран для съемок российского остросюжетного детектива «Научная Секция Пилотов» 1996 года.

Видимо, именно после выхода фильма об этом артефакте столичного Метрополитена появились разговоры в среде диггеров. Однако, первые удачливые покорители подземелий попали туда лишь спустя несколько лет после выхода фильма. Диггерам попались документы, в которых, среди прочего, значился некий «Наклон», который и был вскоре найден и исследован. С тех пор прошло уже много лет, но и сейчас этот уголок Московской Подземки бередит фантазии городских исследователей. Как бы то ни было, Наклон на Павелецкой был и остается уникальным в своем роде сооружением, совершенно нехарактерным для Московского Метро, и по праву занимает свое место в истории Подземки.

На этом наш рассказ подходит к концу. Надеемся, что он показался вам интересным, и прощаемся до новых встреч и новых историй от московских диггеров!

Оригинал и предыдущие статьи

Показать полностью 1
2652

Свора малолетних волчат нападает на пожилую женщину. Отморозки плюют в прохожую, оскорбляют, машут ногами

Сейчас все родительские WhatsAPP-чаты Фестивального микрорайона Краснодара обсуждают поведение деточек. Вопрос у многих один: бить или не бить.

354

С арбалетом на врачей скорой

В ночь с 14 на 15 февраля на станцию скорой помощи доставили мужчину для освидетельствования на состояние опьянения.

Через некоторое время появились его товарищи. Они угрожали медработникам арбалетом и пытались забрать анализы пациента.

Двое врачей пытались остановить нападающих и получили травмы. Их госпитализировали в травматологическое отделение с сотрясением мозга. Сейчас их состояние удовлетворительное, угрозы для жизни нет.

Уже через полчаса после инцидента мужчину с арбалетом задержали сотрудники Росгвардии и передали его полиции. Остальных участников нападения также опознали. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве организованной группы лиц.

В Минздраве отметили, что станция скорой помощи Озёрска оборудована камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

P.S. УК РФ Статья 213. Хулиганство часть 2.  То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

https://medrussia.org/34428-tolpa-s-arbaletom/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: