В Московском зоопарке за 2020 год родилось рекордное количество детенышей

В 2020 году в Московском зоопарке родилось около 1500 детенышей! Среди них – редкие и исчезающие виды, которые занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России.


2020 год был непростым для Московского зоопарка: в течение нескольких месяцев все его обитатели были закрыты на карантин, сотрудникам приходилось работать в тяжёлых условиях распространения инфекции, а наши питомцы скучали по посетителям. Но жизнь в зоопарке нельзя поставить на паузу, работа не прекращалась ни на минуту. В итоге можно сказать, что 2020 год принёс Зоопарку очень много важных и радостных событий. У сотрудников зоопарка было множество поводов гордиться своим трудом и появилось ещё больше причин посвятить себя заботе о подопечных.


Много детенышей в этом году родилось в Центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. Там появились на свет амурские тигры, сычуаньские такины, северные лесные олени, джейраны, викуньи, росомахи, родился детеныш почти исчезнувшей в природе лошади Пржевальского.

В Московском зоопарке за 2020 год родилось рекордное количество детенышей Животные, Детеныш, Размножение, Московский зоопарк, Редкий вид, Красная книга, 2020, Как это было, Рекорд, The National Geographic, Длиннопост

Рекордсменами по количеству потомства традиционно стали птицы. Появились на свет редкие черные аисты, кудрявые пеликаны и кафрские вороны. Впервые за 5 лет вылупились птенцы фазана аргуса. Одному из кафрских воронят зоологи помогали появиться на свет – у него не получалось самому выбраться из яйца. Птенцов фазана аргуса сотрудники сами выкармливали и с трепетом следили за тем, как они растут, набирая всего по одному грамму в день. Также в Зоопарке появились птенцы полярных сов, орлана-белохвоста, розовых и красных фламинго, больших бакланов.


В 2020 году в Московском зоопарке впервые родилась боливийская ночная обезьяна. Появились на свет малыши кустарниковых собак, детеныш северных морских котиков. Удалось добиться потомства редких приматов: в этом году появилось сразу 2 детеныша львинохвостого макака, родился капуцин плакса, появились на свет малыши кошачьего лемура.


Пополнения были и у копытных. В Зоопарке родились детеныши домашнего яка – Амур и Нуар, появился на свет Витамин — малыш альпака, в Детском зоопарке родилась валлийская овечка Майя.


Появились детёныши у редких рептилий. В Зоопарке родились красные пёстрые питоны, островные куфии, совсем недавно появились на свет малыши редчайшего лесного дракона – хамелеонового гоноцефала. В этом году также вылупилось потомства очень редких ядовитых змей хабу — эндемиков островов архипелага Рюкю (Япония).


Во время карантина Московский зоопарк активно перешел в онлайн-режим работы. Увеличилось количество трансляций из вольеров животных: сотрудники выкладывали видео показательных кормлений, тренингов, драматических чтений, мастер-классов, проводили лекции и экскурсии. В зоопарке устроили целый ряд виртуальных выставок, в онлайн-режим перешли детские кружки Зоопарка.


Зоопарк продолжает добрые традиции меценатства. Несмотря на то, что год был тяжелым для всех, зоопарку помогали 213 опекунов. Это физические лица и организации. Некоторые оформили опеку как раз к новому году – в качестве подарка свои близким.


Источник

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так карантин, ща будет ппц скока детей новых, не только в зоопарках
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот любопытно бы посмотреть статистику рождаемости за 2020.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рано. изоляция началась 26 марта, это дети декабря 2020. Основной вал будет в 2021.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку