В Мордовии прекратили уголовное дело по ДТП с участием Меркушкина

В апреле этого года брат бывшего главы республики Мордовия попал в ДТП.

По выпусками новостей, которые я приведу ниже, нам может показаться, что виновник аварии, в следствии которой 2 человека остались инвалидами, является Иван Марушкин.

Но слава богу суд не стал делать преждевременных выводов и докопался до правды...


Специализированный отдел по расследованию ДТП при СУ МВД по РМ завершил работу с уголовным делом, возбужденным после столкновения 11 апреля в Саранске возле остановки общественного транспорта «Рузаевская» «Мерседеса ЭмЭль 350» и «Форда Мондео».

За рулем первого авто находился 55-летний бизнесмен Иван Меркушкин, второго – 31-летний юрист Максим Юрочкин. «Мерседес» выезжал с прилегающей территории на улицу Осипенко, «Форд» двигался по главной со стороны улицы Невского. После столкновения вторая иномарка ударилась о столб, а затем перевернулась. Водитель Юрочкин получил травмы позвоночника с причинением тяжкого вреда здоровью. Его пассажирка Томилина – перелом одного позвонка с причинением вреда средней тяжести. Следствие назначало три автотехнические экспертизы (в том числе, основывавшихся на анализе записи с видеорегистратора, установленного в «Форде») в ходе которых было установлено, что «Форд Мондео» ехал не менее 84 км/ч, а на отдельном участке развил скорость в 101 км/ч. Сам водитель Юрочкин пояснил, что управлял авто со скоростью 70 км/ч. Опять же, по данным экспертизы, «Мерседес» возник в поле зрения водителя «Форда», когда автомобили разделяло расстояние в 115-128 м. По мнению правоохранителей, в этой ситуации у Юрочкина была техническая возможность избежать столкновения, а именно – путем своевременного торможения. Более того, двигайся «Форд» не более 60 км/ч, «Мерседес» успевал бы завершить пересечение улицы Осипенко.


Таким образом Юрочкин нарушил два пункта ПДД, связанные со скоростным режимом: превысил разрешенный в городе лимит в 60 км/ч, а также не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить. Меркушкин нарушил пункт ПДД, требующий при выезде с прилегающей территории уступить дорогу другим транспортным средствам. Но следствие пришло к выводу, что это нарушение не находится в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, так как водитель Юрочкин располагал возможностью предотвратить столкновение. В связи с этим следователь СО при СУ МВД по РМ постановил прекратить уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» в связи с отсутствием в деяниях Меркушкина состава преступления. В действиях Юрочкина тоже не нашлось состава преступления, так он причинил телесные повреждения сам себе, считает следствие.

https://stolica-s.su/incident/58539


Как же хорошо жить в стране, где не один человек не будет наказан без вины...


Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире ...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно вызову ваш гнев, но на видео видно что водитель Форда мог затормозить задолго до столкновения
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, когда водитель Форда подъезжал ближе, он вполне-таки мог считать что Мерс пропустит его по ПДД, не? И в данном случае неважно, с какой скоростью ехал Форд, т.к. водитель Мерса согласно ПДД:

п. 8.1. "... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.", без указания на скорость и пр., кроме того:

см. п. 8.10. "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция."

Таким образом превышение скорости Фордом не находится в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, в отличие от опасного маневра Мерса.


ЗЫ Водитель Форда, конечно тоже чудак, но в данном конкретном случае должен быть бит водитель Мерса.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там дистанции было чтобы нормально проехать мерину, и даже чтобы нормально оттормозиться летящему форду. Я вообще не понимаю, почему форд даже не пытался оттормозиться.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По маневру мерина сначала складывается впечатление, что он выворачивает на левую полосу, и форд по правой проскочит без помех. Думаю водила форда так и решил. Мог перестраховаться конечно, но изначально ситуация того не требовала

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, была возможность избежать ДТП с обоих сторон, но:

1. Водитель Мерса вальяжно решил проехать, создав аварийную ситуацию, т.к. обязан был пропустить Форд.

2. Форд, судя по видео, за несколько метров вдруг понял, что его не собираются пропускать по ПДД (я, честно говоря, в такой же ситуации, возможно, тоже ехал бы как ехал, т.к. мне должны уступить), а когда понял и начал тормозить и уклоняться было уже поздновато.


ЗЫ Соблюдая ПДД не забывайте о ДДД.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запас расстояния был достаточный, чтобы проехать, если бы форд ехал с разрешенной скорость.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по записи рега... откуда инфа про скорость?! Бабка нашептала гаишникам? А Вы сочли за истину?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза по видео определяет на основании взаимного расположения разных объектов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу простить за нечетко сформулированную мысль. У экспертов, гибдд и прокурора видимо стояла одна задача - обелить брата и выставить регика в роли камикадзе, несшегося со скоростью света навстречу смерти. Если уж они не нашли связь между выездом со второстепенки, шмяком и ущербом водиле форда, то нет никаких оснований верить в заявленную ими скорость.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот не очевидно, я не склонен обвинять других людей на основании собственных домыслов. Хотя то, что у мерина хороший адвокат - очень вероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Положа руку на сердце, я нажал бы на тормоз намного раньше, чем оказался бы около мерса. Видишь херню на дороге - тормози, универсальное правило, которое не раз помогало избежать дтп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я понимаю, все как в старой шутке "Пешеход, умирая на переходе, помни, ты был прав".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация банальнейшая для 4хполосных и более дорог. Если тачка движется по правой, с примыкающих дорог слева встают в левую полосу без помех. Так и наоборот. Тут ничего не предвещало беды. Я б вообще трактовал маневр мерса как 2 самостоятельных: 1) встал в левую полосу 2) из левой перестроился в правую. И вот это то как раз и стало полной неожиданностью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б вообще трактовал маневр мерса

А потом бы к тебе подошли, сказали, что это "брат бывшего главы республики Мордовия"... ну, а дальше, - как в посте
Автор поста оценил этот комментарий

блиин, только на днях видел пост от автоюриста, о бабе, которую посадили, за то что в неё влетел мотоциклист, летевший со скоростью 140 км в час(без прав, без номеров). Она делала тоже поворот, пропустила встечные машины и поехала, мото она просто не увидела, ибо такую хуйню двигующуюся со скоростью света хер увидешь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел - фодитель форда полный еблан.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, это ты еблан незнающий ПДД.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку