В моей семье много ссор

Помните, мы недавно говорили про «меня никто не понимает»? Вот это можно считать полноценным продолжением темы.


Есть семьи, в которых ссора – это единственно возможная форма коммуникации. Ну не могут люди по-другому, и всё тут. И ребёнок перенимает крики и ссору как единственно возможные формы коммуникации, потому что в его субъективном восприятии только так возможно получить эмоциональную связь, только так можно разговаривать, только так ребёнок понимает, что он нужный, что его ценят и замечают.


❎ В семьях, где нарушена коммуникация, каждый стремится уничтожить самолюбие другого члена семьи, удовлетворить свою агрессию, выплеснуть свой негатив. Логика проста: если я вызываю хоть какие-то эмоции, пусть и негативные, значит, меня замечают, любят, ценят.


✅ В семьях, где коммуникация не нарушена, её члены разговаривают и договариваются, уважают чувство собственного достоинства и достоинство, чувства, ценности и мировоззрение другого, близкого, человека.


🎓 С точки зрения психолога, семейная терапия – это вдвойне тяжкий труд, потому что хоть семья и одна, но проблемы в ней делятся на двоих и у каждого своё видение этих проблем. А ты поди ещё уговори партнёра сходить на терапию. Обычно все отнекиваются, и только одна из десяти пар придёт на сессию вдвоём с искренним желанием найти выход из кризиса. Половина из них задержится больше, чем на несколько сессий и лишь одна треть действительно решит свою проблему и проработает свой запрос.


Такие дела.


❓ А как у вас с ссорами? Практикуете? Что получаете от них?


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая ссора лишней не бывает. Но топор лучше все-таки в подвале хранить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Порой надо выплеснуться именно на повышенных тонах, т.к. от дипломатичных переговоров тошнит. Бонусом примирительный секс )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку