В моем ребенке течет кровь чужой женщины

Так уж случилось, что несчастья всегда возникают на пороге дома неожиданно. Три года назад, придя на прием к детскому гематологу в ОКБ №1 Тюмени, я и подумать не могла, что все настолько серьезно.

Да, два месяца у годовалого сына падал гемоглобин. Но мы же пили все рекомендованные педиатром лекарства. Гематолог внимательно изучил карточку и результаты свежих анализов, осмотрел малыша и сказал, что нужно ложиться в больницу.

- Будем наблюдать, - резюмировал врач. – Показатели низкие. Гемотрансфузия нужна бы… Но у вас аллергия…

Страшное слово «гемотрансфузия». Всего-то переливание крови. Но аллергия, и правда, была очень сильной. Красная корка почти не сходила со щек, ножек, спинки; из-за этого и прикорм поздно ввели. Не помогали ни мази, ни ванночки. Вот и доктора, посмотрев на ярко выраженный атопический дерматит, решили понаблюдать. Тем более – впереди маячили ноябрьские праздники.

Родственники привезли вещи быстро. Из приемного отделения мы поднялись в стационар. Сыну поставили катетер, еще раз взяли анализы. Кровь брали несколько раз в день, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Шли вторые сутки нашего пребывания в стационаре.

Наступило 4 ноября. Пришли результаты утренних анализов крови. Гемоглобин резко упал до 59. Ниже уже было некуда.

- Будем переливаться, готовьтесь, - сказал вошедший в палату лечащий врач.

У нас четвертая группа крови. Положительный резус фактор. Достаточно редкая комбинация.

- Плазму уже заказали, - сообщил доктор. – Не волнуйтесь.

Как же, не волноваться? Перед тобой лежит и уже почти не встает совсем бледный ребенок. Принесли плазму. Приготовились к переливанию. Малыш спит. Можно начинать. Первая порция плазмы. Пауза. Врачи смотрят реакцию организма. Все в порядке. Начинают переливать. Щечки сына постепенно алеют. Это в него возвращается жизнь. Жизнь, которую ему подарил донор. Его имя я не узнаю никогда. В карте оно было зашифровано кодом из цифр. И рядом – указание пола. Женщина. И еще группа крови и резус-фактор: IV +.

Кто она? Та, кто сдал плазму на тюменской станции переливания крови? Сколько ей лет, где она живет, кем работает, есть ли у нее дети? Ответа на эти вопросы нет. Да и нужны ли они? Главное, что эта женщина спасла жизнь моего ребенка. Спасла, потому что без плазмы сына ждала гипоксическая кома и медленная тихая смерть.

Прошло уже три года, а я так и не сказала ей «спасибо». Хотя никакие слова не выразят той благодарности и тех чувств, которые испытывает мать спасенного ребенка.


Материал и фото опубликованы также тут: https://tumentoday.ru/2019/09/18/tyumenka-stala-donorom-i-sp...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
432
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кровь наверное дохрена в ком течёт. За 49 раз, как я посчитал, я сдал примерно 20 литров крови. Спасибо мне ничьё не нужно. Больше того, со временем появляется определённая зависимость - как сольёшься, чувствуешь себя заметно лучше.

раскрыть ветку (110)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе!
51
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Я больше двадцати лет кровь и плазму сдаю, даже звание почетного донора присвоили))  (в книжке место закончилось, пора новую оформлять), чувствую себя после "дачи" отлично. И да, если зовут на станцию переливания позже, чем через два месяца, сама к ним напрашиваюсь: "зависимость - как сольёшься, чувствуешь себя заметно лучше")).

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А первые разы было плохо?
я девочку с работы уговорила пойти со мной сдавать, а она потом плохо себя чувствовала. У меня вообще не взяли - отправили вес нагонять((
Моей 3- у нас в пункте сдачи вечно не хватает, а я наесть не могу допустимый вес
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже 3—. Лет до 30 была недовеском менее 50кг. А сейчас обнаружились гипотериоз и гастрит, с этими ребятами в доноры не берут. Ведь за мной должок, после родов гемоглобин упал до 63. Не могла даже стоять у стенки, ловила вертолёты, моя кожа была благородного сине-зелёного цвета.

После переливания жизнь наладилась. Воодушевленная, решила непременно стать донором, чтобы тоже спасти чью-то жизнь, но не судьба. Гипотериоз не лечится(

12
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня 4+ группа, я сдавал три раза, после сдачи полуобморочное состояние, но буду сдавать дальше так как говорят, что моей группы не хватает.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сила воли 80 уровня😎

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот..тоже плохо. А вся ветка рассказывает, что им потом супер хорошо. Может это состояние слабости после сдачи через несколько раз проходит
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне обычно через раз плохо становится. Дикая слабость, предобморочное состояние. При чем сколько бы не сидела после сдачи, хереет именно при получении денег. Ржем, что деньги зло))) Но заметила, что если сразу после сдачи выпить колы или гранатовый сок, то намного лучше себя чувствую.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы завтракали перед донацией? Я наворачиваю тарелку гречи с сухарями и сладкий чай, в пункте переливания выдают воду,чай и чокопай. За день до пью гранатовый сок литрами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не взяли( я меньше 50кг весила), сейчас 52, вот жду, когда полгода после татуажа пройдет
А подруга завтракала и плохо ей было дня 4
А что такое чокопай?))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чокопай-пирожное в шоколаде. Погуглите завтрак донора и подготовку к донации, у меня сильная эйфория после кроводачи (реакция на потерю крови), летаю и всех люблю. В метро пытаюсь падать в обморок, но есть способ продышаться и доехать до дома. Заказываю роллы, черный сладкий чай и мясо, потом дневной сон. К вечеру прихожу в себя. Ещё бананы помогают сразу после кроводачи, калий восполняют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне спать хочется, голова может начать болеть

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после операции за год вес "наелся" и я не могла этим не воспользоваться, так как до этого 4 раза пыталась донором стать.
Кровь взяли, в обморок не упала. Было не то что плохо, а тяжко. Сил вообще не было. К вечеру второго дня прошло. Но я умудрилась отработать эти дни)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Донору должны день сдачи крови, как выходной на работе оплатить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне первый раз плохо было, сначала бодряк, потом плохо, потом спать хотелось. Весь спектр за пару часов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне каждый раз плохо, давление низкое. Но я весь день накануне пью много воды, и с утра завтракаю обязательно, тогда ничего кроводача проходит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, первые и сейчас - нормально (мои врачи со станции все удивляются). Только летом, в сильную жару, могу почувствовать слабость (недолго). Тогда надо просто отлежаться пару часиков. А так норм))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Новую оформлять? Пффф, я А4 нарезал, разметил и вклеил...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в студенчестве сдавала кровь. Сейчас в другой стране, но хотела бы продолжить. Сами пункты приёма ещё не изучила, а приезжие вечно не вовремя. Я же правильно понимаю, что во время месячных лучше не сдавать кровь? И можно ли потом за руль?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямых противопоказаний о сдаче крови и ее продуктов во время месячных нет, иначе при заполнении анкеты перед сдачей, этот вопрос бы там присутствовал. Я после сдачи спокойно сажусь за руль и еду (почетный донор). Но вспоминая первые 2 раза, когда давление падало после сдачи, понимаю что за рулем ехать сразу нельзя бы было. Нужно подождать минут 20, походить, понять что организм готов и садиться за руль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время месячных, за неделю до и неделю после них кровь лучше не сдавать (так мне объяснили врачи), гемоглобин может упасть. Но я как-то сдала во время (врачам не сказала), ребенок в ожоговом лежал, срочно нужно было переливание "теплой крови". Ничего, анализы потом нормальные были)).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

35
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь донорская растворяется в человеке за неделю примерно, за это время свои клетки у реципиента дозревают.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Я стала почетным донором в 19 лет. Так бывает, когда теряешь любимого человека и нужно спасать других. Я донор плазмы (двойной плазмофарез).2+.Ничего особенного, но я в свои 19 спасла кого-то.

раскрыть ветку (19)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Но как? Как за год тф смогла сдать столько?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске были исследования, как 2-ой плазмофарез влияет...Ездила каждые 2 недели, берут кровь-открутка, обратно, и еще ращ тоже самое. В институт попадала раз в недели к 3 паре. Вот так и сдавала год. Без перебоев.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если каждые две недели, то все равно за год 24 плазмо-дачи выходит. Или каждый слив за отдельную донацию считали?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раз за два.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно! Сегодня ходил 20 раз на плазмо-дачу, из всех раз только первый раз одинарная плазма была, типо проверочная и один раз поплохело мне пока кровь на карусели каталась. Так они быстро отделили и обратно влили, второй раз не стали брать.
Если бы каждый раз за двойной считался, то на нашей СПК одни почетные доноры ходили.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне еще потом лет 5 говорили в автобусе-купила корку...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может, сделаете пост про историю своего донорства?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, когда время придет 250. Пока 200)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сижу думаю как дочь почетного донора А КАК.. Ждём-с

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИдемС и сдаёмС

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я не могу стать донором, потому что переболел в детстве гепатитом а...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы тоже хотела сдавать, но тоже из за гепатита а , которым болела. Не возьмут(((
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с подозрением на гепатит не берут уже никогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе сдаете? Просто не пойму как сдавать плазму, как не приду берут цельную, говорят плазма не нужна
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе все проще, сразу говорят, что ваша кровь нафиг нам не нужна ни в каком виде. Зато мобильный комплекс когда приезжает рады каждому пришедшему, как то вот так.
7
Автор поста оценил этот комментарий

город Омск. Но на плазму сложно попасть по анализам. Я сама удивляюсь, как меня дрища взяли и )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
БСМП 1?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну которая на левом берегу, остановка где Церковь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и академия МВД ещё рядом)))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и пишешь, что спасибо ничьё вам и не нужно, но очень хочется сказать тебе и таким как ты, донорам, спасибо! Большое человеческое! Я жива также благодаря вам! У меня IV+, как и у сына автора поста, и тоже в детстве была ситуация, когда понадобилось переливание. Нашли, сколько нужно, собрали в кратчайшие сроки и спасли) Увы, сама по состоянию здоровья, не могу сдавать, а очень хотелось бы :(

Муж у меня донор, дед у него почетным донором был. Большое дело делаете, ребята!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Прям с языка снял, через два месяца давление начинает повышаться, слился - опять ништяк и так два месяца..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не случайно в старину обожали кровопускания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как при потери крови опиаты выделяются

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю... я после сдачи 2 недели летаю как на крыльях, сплю 4-5 часов...
кушай больше сала с прожилками мяса, говядину и перепелинные яйца ;)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт.. если я сдам столько крови, то меня потом спасать нужно будет :))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз сдала кровь, два раза упала в обморок прям на станции. Потом еле доехала домой две остановки, всё пыталась где-нибудь отключиться. Конечно мне больше не хочется повтора(.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перед сдачей крови сдавали анализы, чтоб узнать какой у Вас гемоглобин и ферритин?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перед сдачей крови я много анализов сдавала, без этого не допускают же.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня наверное не возьмут... сдавала анализы -говорят кровь густая -разжижать надо, а оно никак не разжижается.

День через день хожу никакая, все спать хочется да сил нет, особенно если атмосферное давление падает-тогда я вообще никакая.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, уже 92 раза у меня, 50 литров, приятно сознавать что помогаешь людям выжить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доноры круты, безусловно, но мы и ничем не рискуем. Мы здоровы и иниыиативны,слился и домой, современный мастхэв.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заметила про самочувствие, тоже лучше себя чувствую после. Хотя донаций всего 15 пока, думаю что пока здоровье позволяет буду сдавать. Тем более после таких постов. У нас на работе отношение другое- мол зачем ты сдаешь, стареешь быстрее, здоровье ухудшаешь и вообще свою кровь непонятно кому отдаешь. А я верю, что приношу пользу людям и спасаю жизнь. Тем более, что я универсальный донор - первая , резус- отрицательная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Вроде наоборот постоянное обновление крови тормозит старение, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Или Ваши коллеги знают больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Я думаю это просто темнота.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно так. Пробовал плазму сдавать эффекта нет, а вот просто кровь если, прям легче. 14 раз сдал, правда последний раз они чёт не так проткнули и рука уже неделю беспокоит.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты навсегда связан с тем, кому помог
Нам, донорам, не за что говорить спасибо. Одна лишь мысль о том, что ты смог кому-то помочь уже дорогого стоит
будьте здоровы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий поклон таким как ты людям, пусть у вас все будет хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная тема, может, запилишь пост про это?
Автор поста оценил этот комментарий
Как опытный дядя обьясни пожалуйста как эта система работает и что надо делать что бы сдавать кровь. и что за звание почетного донора?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

yadonor.ru там всё.  Из ништяков 2 отгула за каждую сдачу и 500 рублей выплата. Почётным донорам выплата 14000 р в год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

приходишь в больнички сдаешь кровь, тебе платят кэш.

Сдавать можно раз в месяц что-ли или вроде того.


+ толпа ограничений, я например универсальный донор - первая отрицательная, но у меня язва дпк, с язвой сдавать нельзя )

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть абсолютно здоровым. Никаких хронических заболеваний .Даже гастрит. Давление не должно быть низким,и показатель гемоглобина нормальным

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гастрит не противопоказание, у меня он был и есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю,что мне сказали в нашем центре сбора крови. Холикобактерии ,инфекция

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы месячные придумали

Шучу,Вы умница и большое человеческое спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
За денежку сдаешь или за звание почетного донора?
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да почётного уже получил 2 года назад, пока продолжаю Денежки там 500 рублей в общем то. Когда-то надо было много отгулов. Теперь просто втянулся. Каких-то высоких соображений самопожертвования тоже нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня сдавал, дали 797 рублей.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По регионам отличается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня сдал дали 677 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас 584. И после сдачи 1350 мл ещё пару штук на карту кидают. Ну я пока только 450 мл сдала. Жду скорей второго раза, первый раз меня так вштырило, я прям летала.
Автор поста оценил этот комментарий

а как вены себя ведут?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Остаются небольшие рубцы, но это от того, что из одной руки постоянно берут.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

С годами образуются рубцы в месте, где протыкают иглой, а так все норм))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от одного катетера раз в жизни теперь дырка на рабочей вене. Зато все знают куда колоть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нормально. Но говорят, это единственное, что реально страдает. Хотя, если подумать - допустим, не дай Бог, слегли вы с хорошим воспалением лёгких - 1-2 капельницы в день 10 дней - вот и половина моей травмы от донорства мгновенно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вполне. Катер от системы при донации... Там иголка куда толще, чем у катетера для обычных капельничек с лекарствами. Кровь-то погуще будет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, если надо часто делать капельницы, ставят специальный многодневный катетер. Не знаю, как он правильно называется и как устроен, но вещь полезная
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Катетер и называется. Он обычно ещё тоньше даже, ну и гибкий. Ни в какое сравнение к иглам для переливания крови не идёт
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это сейчас так. Лет 20 назад ковыряли вену каждый раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Периферический.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное есть такая проблема на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий
А гемоглобин не опускался ниже нормы?
раскрыть ветку (22)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда-то по молодости был совсем без башни, сдавал раз в месяц (было в городе два пункта, в которых базы не пересекались, мать болела, нужно было много отгулов), вот в таком режиме через некоторое время гемоглобин стал падать, где-то месяца через 4. Бросил, вернулся в нормальные интервал 2 месяца, с тех пор проблем не было 150-160 стандартно. Товарищ чтобы не завернули за день до сдачи выпивает литр гранатового сока, цифры получаются зашкаливающие. Я без этого обхожусь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня была анемия, много читала на тему продуктов, повышающих гемоглобин. Так вот гранатовый сок, вопреки устоявшемуся мнению, не такой эффективный. Всего лишь 1мг железа на 100г. сока. Для сравнения : Халва тахинная до 50мг, печень свиная до 20—30мг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после сдачи выпиваю бокал сладкого кагора
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что проще - выпить за вечер литр сока или съесть пол килограмма свиной печени? Эффект однако в любом случае кратковременный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1л сока = 10 мг. железа.

100 г печени = 30 мг. железа.  100г не равно полкило.

Вы или упрямы или не очень в математику.

Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе! Это очень высокий показатель гемоглобина. В норме 120-140

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчин норма 130-170

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала. Думала показатель общий

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причины очевидны, мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный пол,не поспоришь

5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не опускался, ведь так бы у него не взяли кровь 49 раз.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А должен опускаться. Потому и спросил, ибо интересно- как он его поддерживал.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему должен. Я регулярно кровь сдаю, и он всегда в норме, хотя я даже мясо не ем
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у меня в день сдачи гемоглобин 157 как минимум

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам и делали из-за низкого гемоглобина. 59 на момент операции было

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня конечно извините, но плазму при низком гемоглобине не переливают. Переливают эритроцитарную массу. В плазме нет форменных элементов крови, в том числе эритроцитов.
ну и плюс выражение ваше "всего лишь переливание крови" режет глаз мне как врачу - переливание крови считается по закону полноценной операцией, со всеми вытекающими юридическими нюансами, осложнениями, рисками и тд. Так что это не "просто"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они меня так успокаивали. Я очень сильно переживала. Долгожданный ребенок, а тут такое... Плюс еще беременная была следующим. 25 недель.

Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Вопрос был не Вам.
Автор поста оценил этот комментарий

59 это разве критично? У взрослых мужчин норма 60 или у детей по другому?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

75 это уже писец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, 160 же граница, а не 60.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку