В моем ребенке течет кровь чужой женщины

Так уж случилось, что несчастья всегда возникают на пороге дома неожиданно. Три года назад, придя на прием к детскому гематологу в ОКБ №1 Тюмени, я и подумать не могла, что все настолько серьезно.

Да, два месяца у годовалого сына падал гемоглобин. Но мы же пили все рекомендованные педиатром лекарства. Гематолог внимательно изучил карточку и результаты свежих анализов, осмотрел малыша и сказал, что нужно ложиться в больницу.

- Будем наблюдать, - резюмировал врач. – Показатели низкие. Гемотрансфузия нужна бы… Но у вас аллергия…

Страшное слово «гемотрансфузия». Всего-то переливание крови. Но аллергия, и правда, была очень сильной. Красная корка почти не сходила со щек, ножек, спинки; из-за этого и прикорм поздно ввели. Не помогали ни мази, ни ванночки. Вот и доктора, посмотрев на ярко выраженный атопический дерматит, решили понаблюдать. Тем более – впереди маячили ноябрьские праздники.

Родственники привезли вещи быстро. Из приемного отделения мы поднялись в стационар. Сыну поставили катетер, еще раз взяли анализы. Кровь брали несколько раз в день, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Шли вторые сутки нашего пребывания в стационаре.

Наступило 4 ноября. Пришли результаты утренних анализов крови. Гемоглобин резко упал до 59. Ниже уже было некуда.

- Будем переливаться, готовьтесь, - сказал вошедший в палату лечащий врач.

У нас четвертая группа крови. Положительный резус фактор. Достаточно редкая комбинация.

- Плазму уже заказали, - сообщил доктор. – Не волнуйтесь.

Как же, не волноваться? Перед тобой лежит и уже почти не встает совсем бледный ребенок. Принесли плазму. Приготовились к переливанию. Малыш спит. Можно начинать. Первая порция плазмы. Пауза. Врачи смотрят реакцию организма. Все в порядке. Начинают переливать. Щечки сына постепенно алеют. Это в него возвращается жизнь. Жизнь, которую ему подарил донор. Его имя я не узнаю никогда. В карте оно было зашифровано кодом из цифр. И рядом – указание пола. Женщина. И еще группа крови и резус-фактор: IV +.

Кто она? Та, кто сдал плазму на тюменской станции переливания крови? Сколько ей лет, где она живет, кем работает, есть ли у нее дети? Ответа на эти вопросы нет. Да и нужны ли они? Главное, что эта женщина спасла жизнь моего ребенка. Спасла, потому что без плазмы сына ждала гипоксическая кома и медленная тихая смерть.

Прошло уже три года, а я так и не сказала ей «спасибо». Хотя никакие слова не выразят той благодарности и тех чувств, которые испытывает мать спасенного ребенка.


Материал и фото опубликованы также тут: https://tumentoday.ru/2019/09/18/tyumenka-stala-donorom-i-sp...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
лет 7 назад.я в течении года сдавала тромбоциты и плазму в детской онкологической больнице.до сих пор не знаю помогло ли это кому нибудь.
раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доноры плазмы и тромбоцитов особо ценятся, в моем ОПК даже принимают без очереди.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доноры плазмы всегда вне очереди

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плазмы, а клеток.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Клеток чего? Попугаевых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоциты. У нас говорят просто клетки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорят доноров плазмы много, вы не нужны, но цельную кровь возмем, что я не так сделал?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у вас не 4+ , так как только их плазма всем подходит( зато кровь не нужна никому). А вот если у вас так называемая 1я отрицательная то ваша именно кровь подходит всем всем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в вас, а в персонале. У нас так было, донор плазмы как свой, родной. Остальные молодцы! Я не знаю, как попала в 18 лет в строй Родных ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая станция крови у вас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске БСМП

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас все, кроме цельной крови,вне очереди. Их вызывают, вип-персоны.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь сдают раз в 2 месяца, эти ВИП ПЕРСОНЫ каждые 2 недели в пункт сдачи крови катаются. Извините за неудобства.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я без сарказма, тоже считаю их ВИПами, лежала с ними на сдаче. Мне кажется, такое отношение должно быть ко всем, кто сдает компоненты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но врачам виднее. Мне когда удостоверение дали и значок в 19 лет я такого в общественном транспорте наслушалась...ой мама.

Автор поста оценил этот комментарий

Их вызывают работники из общей очереди. У нас никто не ходит вне очереди, даже если предлогают. Но некоторых выхватывают из коридора криком "кто тромбоциты"?!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плазма и кровь разные вещи и по времени и по показателям здоровья. Тех,кто на плазму знают в лицо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к компонентам всех отношу, и плазму,и тромбоциты. Мне самой не смочь, поэтому тихо завидую;) в больнице видела тех, кто сидит (плазма?) И кто лежит с двумя руками (тромбоциты?). Они крутые.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, кто пришел кровь сдавать ЗАВЕДОМО КРУТ! А взяли или нет, на то и на это.

Это не важно. Ты пришел помочь человеку, значит ты Человек! Всем Донорам СПАСИБО!

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем собственно разница в плане процесса и требований ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь раз в два месяца и процедура занимает минут 10. Плазму можно каждые две недели сдавать, по времени около 45 минут. Клетки около 1,5 часов. Поэтому их без очереди везде гонят (осмотр врача, анализ крови, ЭКГ).
1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане приходишь раз в 2 месяца или каждые 2 недели.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала что плазма 4+ крови подходит всем без исключения. Как я поняла именно этим и ценна. А вот кровь 4+ подходит только им же. Видимо этим и ценна. А еще в Канаде всего 2,5% только с такой группой проживают. Это я написала для донора выше с 4+

1
Автор поста оценил этот комментарий

Принимают без очереди в мск везде, где я сдавала, потому что сама процедура намного дольше, чем обычная кровоотдача, мне так объяснили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 минут на кровь против 1,5 часов на клетки.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно доноры с отрицательным резус-фактором
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже без очереди. Но постоянно приходится объяснять другим донорам, почему ты идёшь без очереди.
Автор поста оценил этот комментарий
А жто где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОПК им. Павлова на Петроградской СПб

39
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, помогло!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смс обычно приходит, когда твою кровь использовали. По крайней мере, в 2010 приходили
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от больницы, наверное. Мне разве что только звонят, приглашают на сдачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в глубинке не приходят смс

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, далеко не везде. Скорее даже наоборот это редкость. А жаль, было бы приятно такое смс получить)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был бы счастлив.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё круче сдавать адресно при больнице, выбираешь себе человека из списка, в регистратуре идёшь как родственник и сдаешься. И мысленно ему привет от кровного друга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно помогло!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку