В Млечном Пути может находиться до 300 миллионов потенциально обитаемых планет

Ученые уточнили один параметр из уравнения Дрейка.

Международная группа ученых из Института SETI, NASA и других организаций определила, что в нашей галактике может существовать до 300 миллионов потенциально обитаемых планет. Новое исследование добавляет ключевые данные к уравнению Дрейка, которое призвано оценить, сколько внеземных обитаемых миров может существовать в Млечном Пути.


Это уравнение было сформулировано доктором Фрэнком Дональдом Дрейком в 1960 году. Оно содержит семь переменных, в число которых входят такие параметры, как количество звезд, образующихся в год в нашей галактике; доля солнцеподобных звезд, обладающих планетами и вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями.


Проблема заключается в том, что ни один из этих факторов в точности неизвестен. Некоторые данные мы знаем только приблизительно, а другие являются исключительно предположениями. В результате уравнение Дрейка оценивает возможное количество технологических цивилизаций в нашей галактике от одной до ста миллионов.

«Знание того, насколько распространены разные типы планет, чрезвычайно важно для разработки предстоящих миссий по поиску экзопланет», — Мишель Кунимото, соавтор исследования.

В Млечном Пути может находиться до 300 миллионов потенциально обитаемых планет Космос, Вселенная, Млечный путь, Планета

Исследователи решили получить более надежную оценку одного фактора в уравнении — количества пригодных для жизни планет в галактике. В их работе были рассмотрены экзопланеты примерно размером с Землю, которые вращаются вокруг солнцеподобных звезд и находятся в потенциально обитаемой зоне, где может существовать жидкая вода.


Это исследование было похоже на предыдущие, но на этот раз ученые уточнили фактор обитаемой зоны, включив туда не только расстояние от звезды, но и количество света, которое получает планета. Это было достигнуто путем объединения данных телескопа Кеплер, специализирующегося на поиске экзопланет, с данными миссии Gaia, которая измеряет количество энергии, излучаемой родительской звездой.


В результате ученые выяснили, что в Млечном Пути может существовать до 300 миллионов потенциально обитаемых планет, причем некоторые из них находятся на расстоянии 30 световых лет от Земли. Однако это число может быть увеличено или уменьшено по мере нашего дальнейшего понимания того, как атмосфера планеты влияет на ее способность поддерживать жидкую воду. Исследователи заявили, что они использовали консервативную оценку этого атмосферного воздействия.

https://nat-geo.ru/science/universe/v-mlechnom-puti-mozhet-n...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
исследователи получили оценку числа разумных общающихся цивилизаций в Млечном Пути. Они подсчитали, что в нашей Галактике это заветное число – 36.

Разумных. Это другое число.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А оценка "больше 10 000" - ну так 300 миллионов более 10 000.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как диванный эксперт, могу сказать следующие:

Тема жизни за пределами Земли очень популярная. Эту тему изучают куча ученых с разных университетов мира, а так же уфологов(завсегдатаев рентв).

Существует, насколько я слышал, множество формул для подсчета таких планет, единственное что в них отличается это количество переменных (наличие воды(самое популярно), удаленность от звезды, давление на планете, температура на планете и т.д.).

И применяя ту или иную формулу получатся разные результаты.

На нашей планете очень разнообразна жизнь, она встречается почти во всех её уголках: вблизи подводных вулканов, в районах и низкими и высокими температурами, на глубине мирового океана с колоссальным давлением, в районах с высоким уровнем радиации и т.д.

Открывая новые места жизни на нашей планете, ученые корректируют свои формулы, расширяя "окно" обитаемых планет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все упирается в то сколько можно бабла на грантах получить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку