В Мировой океан ежегодно попадает около 12 млн т пластикового мусора – Greenpeace

В Greenpeace заявили, что рыбацкие принадлежности составляют 10% всего пластикового мусора на дне Мирового океана. Сети и другие снасти убивают морских животных и вредят подводному ареалу. Особую опасность для фауны представляют именно рыболовные сети.

В Мировой океан ежегодно попадает около 12 млн т пластикового мусора – Greenpeace Экология, Пластик, Мировой океан, Загрязнение, Рыболовная сеть, ООН

В Мировой океан ежегодно сбрасывают около 12 млн т пластика. Об этом говорится в отчете Greenpeace.


Такое количество эквивалентно выбрасыванию одного грузовика с мусором каждую минуту.


В отчете указаны данные с корабля Arctic Sunrise, который принадлежит Greenpeace и обследует подводный мир в Атлантическом океане в тысяче километров от побережья Южной Африки.


В Greenpeace заявили, что рыбацкие принадлежности составляют 10% всего пластикового мусора на дне Мирового океана. Как отмечается, это вес более 55 тысяч двухэтажных автобусов. Сети и другие снасти убивают морских животных и вредят подводному ареалу. Особую опасность для фауны представляют именно рыболовные сети.


Организация призывает включить рыболовные принадлежности в Глобальное соглашение ООН по защите океанов. Экологи считают, что это поможет защитить до 2030 года примерно 30% Мирового океана от вредной деятельности человека, в частности промышленного вылова.


26 октября на форуме в Роттердаме нидерландский экопредприниматель, основатель компании Ocean Cleanup Боян Слат представил устройство Interceptor ("Перехватчик") для вылова пластика из рек. Аппарат способен собирать в реках не менее 50 тонн пластика в день. Слат считает, что более тысячи рек ответственны примерно за 80% пластика, поступающего в Мировой океан.


https://gordonua.com/news/worldnews/v-mirovoy-okean-ezhegodn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнёй клянусь,что только в мусорку в отдельную специальную тару выбрасываю пластик.У меня отдельный мешок для мешков и бутылок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку