Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян"

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Недели две или уже даже три назад я обещал пользователю @GranTurismo, что сделаю пост с анализом следующего видеоролика.

И вот наконец-то у меня дошли руки сделать это.


Во-первых, сразу хочу предвосхитить комментарии типа "Зачем ты хайпишь всяких политических блоггеров?" и "Нахуя ты тащишь сюда это говно???". Хайпа я никому не даю, он у таких блоггеров и без меня есть. Это говно будет существовать вне зависимости от того: буду ли я делать свой обзор или - нет. Принцип "если не обращать внимание, оно само пройдет" я не приветствую. Я считаю, что именно для того чтобы это "прошло" нужно регулярно проводить профилактику в виде открытого анализа и критики трудов подобных блоггеров. Пусть школота, которая пишет восхищенные комментарии под такими видео, видит, что эти видео подвергаются критике. Если оставить всё как есть, то у паствы этого блоггера создастся впечатление, что раз никто не оспаривает подаваемую информацию, значит их кумир истину глаголет. Тем самым я сделаю первый робкий шажок на долгом и тернистом пути к развитию критического мышления и здорового скептицизма.


За сим позвольте начать сеанс расчехления.


Сначала пройдемся по "фактам", которые предоставляет нам блоггер в качестве доказательства лжи Путина. На первый взгляд всё кажется стройным и грамотным: на каждый ответ Путина, приведенный в ролике, автор дает свой контраргумент, подкрепленный информацией взятой из официального источника, на который под видео приведена ссылка.

о это только на первый взгляд. Ни за что не догадаетесь что я сделал после просмотра данного ролика. Я прошел и по указанным под видео ссылкам на пруфы. У меня создалось впечатление, что либо блоггер полный профан и не умеет правильно интерпретировать информацию, либо он держит свою аудиторию за баранов, которые даже не станут перепроверять пруфы. Но обо всем поподробнее. Дело в том, что без понимания системы экономических показателей и базовых знаний экономики, можно истолковать полученную информацию совсем не так, как она есть на самом деле.


1  Врет ли Путин? Факты в видео - правда или вымысел?


ФАКТ ПЕРВЫЙ. ВВП


Итак, Путин сообщил, что за последний квартал наблюдает рост ВВП и в апреле прирост составил 1,4%.


Блоггер утверждает, что эта цифра из прогноза МВФ, то есть МВФ прогнозировал рост ВВП в 2017 году на 1,4%. Далее он говорит, что реальный рост за три первых месяца этого года составил 0,6%.


Бах-бах!!! И я бы даже сказал БАБАХ!!! И Путин врет! Так ли это на самом деле?


Перечитайте еще раз абзац о том, что сообщил Путин. Заметили ли вы кое-что, что на первый взгляд кажется малозначительным?


Если нет, то я поясню. Дело в том, что в экономике, как правило, слова с одним корнем имеют разное значение и не могут быть приравнены друг к другу. Если вы не догадались о каких словах идет речь, то о росте и приросте.


Рост - отношение величины показателя в текущем периоде к величине этого показателя в предыдущем периоде. (То есть отношение размера ВВП за апрель 2017 к размеру ВВП за март 2017)


Прирост - отношение величины показателя за определенный момент текущего периода к величине показателя в такой же момент предыдущего периода. То есть отношение размера ВВП за апрель 2017 к размеру ВВП за апрель 2016.


Улавливаете разницу? А теперь еще раз послушайте, что сказал Путин, и что сказал блоггер. Может я оглох, но про прирост блоггер ничего не сказал.


А теперь перейдем по ссылке на пруф, которую оставил для нас блоггер.


ВВП - http://www.veb.ru/analytics/iVEB/

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Открываем указанный сайт, выбираем отчетный период апрель 2017 и попадаем на заскриненную мной страницу.


Ну и читаем. Убеждаемся, что Путин соврал, поскольку прирост составил не 1,4%, а 1,5%. Идем бунтовать.


Если кому-то требуются разъяснения по данному пункту - добро пожаловать в комменты!



ФАКТ ВТОРОЙ. АВТОРЫНОК



Путин сообщает, что увеличились продажи автомобилей. На что блоггер говорит о катастрофическом падении продаж в сравнении с 2013 годом.


Вот тут-то собака и зарыта. Дело в том, что речь идет не о том, что продажи постоянно растут и все круто. А о начале роста продаж после кризиса 2014 года, который начался с этого года.


Переходим по ссылке


Авто Рынок - http://abreview.ru/stat/aeb/


И видим следующее

В мире манипуляций. "Путин врет, а я - Д'Артаньян" Политика, Экономика, Владимир Путин, Блогеры, Мысли, Видео, Длиннопост

Мы отчетливо видим, что показатели продаже в сравнении с предыдущим годом увеличились. Не в разы, конечно, но это не случайная вспышка продаж, а, как сказал блоггер, тенденция.


У меня вопрос: почему в данном случае блоггер вырезал только три слова Путина? Думаю ответ очевиден.


В общем разница между "увеличиваются продажи автомобилей" и "продажи растут с каждым годом" всем очевидна.


Кратко про объем выдачи ипотечных кредитов. Я лишь приведу ссылку на статью в Коммерсанте:

https://www.kommersant.ru/doc/3331092


Ну и про улучшение предпринимательского климата: то есть по 13 лет правления Путина блоггер "подметил", а про 9 лет правления Бени он как-то упомянуть забыл. Стоит отметить, что рейтинг "Doing business" существует с 2003 года. Ну если кто-то считает такую аргументацией крутой, то добро пожаловать в комменты.

Едем дальше.



ФАКТ ТРЕТИЙ. ОТТОК ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ



Здесь налицо и манипулация информацией и ложь о том, что "не смог найти".


Во-первых, блоггер играет на отрицательном восприятии слова "отток". Замените понятия "приток" и "отток" на "доходы" и "расходы", и становится ясно как именно надо рассматривать и анализировать эти показатели. Показатель отток иностранных инвестиций сам по себе не отображает полную картину движения капитала. Я думаю вам понятно, что нулевого оттока в природе не бывает, ибо иностранные инвесторы все же не меценаты, и они вкладывают свои средства с целью получения отдачи, то есть отток всегда будет.

ну а насчет притока иностранных инвестиций, вот вам ссылка:


http://expert.ru/2017/01/18/investitsii/



К сожалению, я не могу закончить этот обзор сегодня. Поэтому будем считать, что на этом заканчивается первая его часть. Если вам интересно, то я при первой же возможности продолжу работу над второй частью.


Пишите, задавайте вопросы, анализируйте и подвергайте сомнению любую информацию, это лучший способ узнавать правду.


В общем жду ваших комментариев - это моя самая любимая часть публикуемых мною постов.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Надо показывать, что инфу надо проверять. А такие "герои в масках" на лень человеческую и рассчитывают. Что никто по ссылкам шарить не будет. И откуда только они повылазили?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пили свой канал и разоблачай таких хайпящих уебанов. и смени уже xp, хоть на ту же бубунту

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за что не догадаетесь что я сделал после просмотра данного ролика. Я прошел и по указанным под видео ссылкам на пруфы.

Нихуя себе - ну ты монстр.

А если серьёзно - это забавно смотрится на контрасте ожидания чего-то грандиозного. Зачёт.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост, ТС молодец!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя диссертация)
раскрыть ветку