0

В Минздраве предложили ежегодно поднимать акцизы на алкоголь и табак.

В Минздраве предложили ежегодно поднимать акцизы на алкоголь и табак. Минздрав, Алкоголь, Табак, Акциз, Новости, Экономика

На индексации акцизов на крепкий алкоголь и сигареты минимум на 10 и 20% в год до 2020 года настаивает Минздрав. Он предлагает внести коррективы в Налоговый кодекс. Так как Минфин против таких поправок, ведомства оформили таблицу разногласий, сказано в документах Министерства финансов, с которыми ознакомились «Известия». До конца года спорные моменты должны быть сняты в правительстве.

Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые касаются установления суммы акциза для парфюмерных изделий. Документ ведомство направило на согласование в Минздрав. Министерство здравоохранения выдвинуло дополнительные предложения, которые следует внести в НК: новые акцизные ставки для крепкого алкоголя и сигарет на 2018–2020 годы. В этот период каждые 12 месяцев акцизы должны увеличиваться не менее чем на 10% для крепкого спиртного и не менее чем на 20% для табачной продукции.

https://ria.ru/economy/20180528/1521498866.html

https://iz.ru/746979/evgeniia-pertceva/minzdrav-predlozhil-i...

Дубликаты не найдены

+7
Это уже перебор. Сраная Ява почти 100р. Но в продаже появилась махорка-40р за большой пакет ( грамм 150 - 200)))))
+8

Поднятием акциза на бухло спровоцируют увеличение продаж контрафакта и самогоноварения. И так уже вся деревня водку не покупает, сами гонят

А так как гнать научились единицы, то народ продолжает вымирать от сивухи.

Борьба с бедностью продолжается)

раскрыть ветку 6
-3

Да нихрена не вымирают от синьки уже давно.

Алконавты-динозавры уже более, чем на полдороги, а новое поколение на смену, тьфу-тьфу, не идёт в тех же количествах - спиваться в городах и райцентрах особо не с чего, не 90-е уже - находится работа, жратва, семью вытянуть можно более-менее и квартиру в ипотеку взять. Деревня, мухосрански - да, ну так там и без того отток всего населения, которое только могло оттечь, а остальным что низкие цены без палёнки, что контрафакт с метанолом, один хрен будут жрать дешёвое и нихуя не делать, пока не сдохнут. Проблема там вообще не в алкоголе.

Контрафакт сейчас продают только по совсем уж всратым местам и пока никто не видит (читай - пока не спалит проверка), во всех более-менее крупных населённых пунктах за такое очень больно штрафуют и ебут в жопу бюрократией. Для мелких точек это - смерть.

Самогон гнать у нас закон не запрещает, запрещает продавать, ну так торгуют им в основном бабушки предприимчивые уже давно синим мужичкам. Все, все без исключения люди, которым не напиться, а выпить - или купят хороший алкоголь по новой цене, или сами сварят, как надо, или пить реже станут, ибо не критично.

раскрыть ветку 5
+4
По твоему все, кто остались жить на селе, поголовно конченые и биомусор? Ты не задумывался, малолетний долбаеб, из чего сделана твоя блядская булка в бургере? Какое молоко ты пьешь? Алкашей хватает везде. Но в деревне таким выживать гораздо труднее, чем в городе. Ибо кто не работает, тот не ест. А вот такие мамкины аналитики как ты тем более в деревне сдохнут с голоду.
раскрыть ветку 4
+3

Значит с каждым годом будем больше гнать и больше выращивать.

+2

пусть поднимают. В Питере уже чуть ли возле каждой станции метро торгуют белорусской контрабандой. Пачка 50 руб.

раскрыть ветку 2
+2
А в Беларуси стоит 25...брал с собой в командировку в тундру пару блоков, вот местные охуевали с цены когда самый дешманский донской табак 55 рублей, и белорусский винстон 60...
раскрыть ветку 1
0

ну правильно, за доставку тоже платить надо

+7

На самом дела я полностью за! Но начать следует с установления депутатам всех уровней зарплаты на уровне прожиточного уровня и ужесточить контроль за их доходами и расходами!

раскрыть ветку 5
-2

А как это связано?

раскрыть ветку 4
0

Ну не все же население гнобить. Пусть и слуги народа почувствуют принимаемые законы на себе. Ведь они их предложили и за них голосовали, а жить по ним почему-то не хотят. Мы же не допустим разделение законов в нашей стране на законы для "господ" и законы для "рабов" ?

раскрыть ветку 3
+4

Если я правильно понимаю, задача Минздрава заботиться о здоровье людей. Повышение акцизов равно повышению цен, повышение цен равно переход на более дешевый и менее качественный продукт . Алкоголь меня не интересует,ибо не пью, а вот насчет табака скажу так что те кто хотел бросить, они давно бросили, а "первая сигарета" у молодежи мало связана с качеством (моя первая сигарета была "Беломор", точнее папироса,хотя сигареты с фильтром вполне были доступны). То есть фактически Минздрав,этой инициативой, толкает людей к ухудшению здоровья. Ну запретите уже вообще курение,  иначе все эти инициативы явно показывают,что на здоровье людей насрать, главное денежки поиметь.

раскрыть ветку 31
+4

Старый Беломор с натуральной начинкой имхо получше будет современной резанной бумаги пропитанной никотином, мочевиной, ароматизаторами и селитрой.

раскрыть ветку 7
+1

Я не к чистоте табака (хотя всем курящим советую переходлить на самокрутки), а к тому что если молодежь захочет попробовать табак, ее не остановит что это будет условная "Прима", а не какой-нибудь Treasurer. И как следствие функции Минздрава неясны.

-1
У меня однокашник работает на филип морис, у них тем кто не курит, премия на 15% больше. А я послушав его рассказ из чего сигареты делают, бросил. 5 лет не курю.
раскрыть ветку 5
+1

ну представь сколько бабла приносит продажа табака и алкоголя, совсем их никогда не запретят, производство будет становиться всё дешевле и дешевле, продукция всё менее низкокачественной (хутя куда ещё ниже - хз) чтобы не сбивать спрос чрезмерным повышение цены, значит производтво будет становиться ещё более выгодным, искусственное повышение цен на продукцию играет на руку производителю

раскрыть ветку 2
+2

Я конечно не экономист и много чего не понимаю, но...

Вот смотрите условный я курю сигареты по цене 100 рублей за пачку. Акцизы прыг, цена прыг. Но курить я еще хочу. Значит я буду искать более дешевый табак, скорее всего это будет другая табачная компания или дешевые аналоги из той же Белоруссии, например. В чем выгода производителю,что я перестал покупать его сигареты? Насколько я понимаю, выгоду можно получать качеством и объемами. качество не меняется, объемы падают.

раскрыть ветку 1
-2

Так в том же и цимес, что бюджету нужны деньги, чтобы Кудрин мог ими кидаться в проблемы вместо их решения. Нужны налоги - по той же причине, например, срать все хотели в правительстве на развитие малого-среднего бизнеса, главное - ввести полный контроль над оборотом средств и ебать через налоговую без смазки, чтобы не дробили, не выводили, не уклонялись, всё декларировали и кассы ставили.

раскрыть ветку 4
0

Я ж про это и говорю, что под громкими лозунгами о защите здоровья населения решаются совершенно другие задачи.

раскрыть ветку 3
-1

Или бросят. Уже многие бросают.

раскрыть ветку 14
+2

Или не бросят. Все также многие продолжают курить.

раскрыть ветку 9
0
Многие -- те, кому зарплата не позволяет?
Не к лицу сигара бедняку?
раскрыть ветку 3
+2
Но госмонополию не введем, зачем деньги стране.
раскрыть ветку 2
0

Госмонополия убьет конкуренцию, у нас же капитализм все таки и рыночная экономика, а с теми акцизами и налогами которые сейчас и так с продажи табака государство получает огромные прибыли с этого, и это без заморочек.

раскрыть ветку 1
+1
у нас же капитализм все таки и рыночная экономика
Заебись, рынок. Монополии на все стратегические и не очень отрасли, в которых что-то делаем сами - причём не государственные монополии, а частных предпринимателей, приближённых к государству - плюс малый-средний-разный частный бизнес, который должен заниматься производством и реализацией всяких конкурентных предметов народного потребления и на который в правительстве кладут огромный смачный болт, предпочитая вместо поддержки натягивать глаз налоговой на жопу предпринимателя и херачить бюрократией. Потому что бюджету нужно бабло, чтобы Кудрин... ну, см. выше.
+1

как же они заебали, лучше за качеством продуктов смотрели. А то за "здоровье беспокоятся", а то что вредного говна среди продуктов на витринах магазинов которое выдается за натуральный продукт немерено их мало ебёт похоже.

0
Иллюстрация к комментарию
0
А чё, ща не поднимают?)))
0

Что-то не видно благого эффекта от такого "плавного" сухого закона.

0

Самогон и самосад!

0

Вот и неудивительно было вовсе.

-1
Странные они) им мало доходов -они режут зп и поднимают цены, люди покупают ещё меньше ввиду понятных причин, они поднимают цены ещё выше. Лол
-2

Сомневаюсь, что в 2020 году они остановятся. Последние тридцать лет показывают, что аппетиты чиновников только растут (ребята, поглядите хотя бы на бензин).

Ради любопытства поигрался с калькулятором. При вышеупомянутых цифрах пачка сигарет, которая сейчас стоит сто рублей, через 97 лет будет стоить больше миллиона, то есть 50 тысяч за штучку, или (в зависимости от объёма лёгких) от двух до пяти тыщ за затяжку. Я хоть и потомственный курильщик, но своим внукам/правнукам накажу – даже не вздумайте дышать табаком, без штанов останетесь!

Так, глянем теперь на алкоголь… Извините, водяру я взял самую кондовую – 200 рэ за бутылку (эт сейчас). За миллион её цена перевалит через 47 лет. Думаете, ай как это ещё не скоро. Ну-ну, оптимисты вы мои…

Похожие посты
276

Социальная ответственность

Диалог в групповом чате:

- Пойдем бухать, сегодня же зарплата!

- Я пас, бухать сейчас социально безответственно)

- Социально безответственно не пить в день зарплаты, надо поддержать экономику, создать товарооборот в республике

142

Они вообще историю последних лет СССР помнят,с падением цен на нефть и дефицитом водки?

Главный нарколог Минздрава предложил ограничить продажу крепкого алкоголя.

По его словам, вводить сухой закон не стоит, но ограничение продажи крепкого алкоголь «было бы здорово для всей России».

Они вообще историю последних лет СССР помнят,с падением цен на нефть и дефицитом водки? Водка, Самогон, Самогонный аппарат, Минздрав, Самогонщики, Новости, Алкоголь

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/04/04/2020/5e8850859a79477332deb3...

7778

Ценники 14-летней давности.

Перебирал тут свои фотки в Гугле (Google Photos), наткнулся на интересное, на мой взгляд, историческое свидетельство - ценники на некоторые товары в типичном сельском магазинчике-универсаме. Будет 18 изображений от января 2005-го года. У кого-то ностальгия, а кто-то в то время и вовсе только родился... Итак, поехали:

1. Начнём с сигарет. Здесь самая разорвишаблонная разница с нынешней стоимостью табака.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Я до недавнего времени курил как раз таки "Золотую Яву" ценник на которую был в районе 90 рублей. А "Парламент" и вовсе 180 стал стоить... Я решил, что лучше попытаться бросить курить.

И дело не только во вреде для здоровья и высокой стоимости сигарет. Дело ещё и в банальной "жабе". В прошедшем году прочитал, что провели исследование размеров зарплат по отраслям промышленности. Так вот на первом месте ожидаемо "нефтянка", а на втором... Та-дам! Работники табачной промышленности! Так что не одними акцизами ценник растёт. То-то я смотрю не попадаются оттуда вакансии на hh или superjob. Впрочем дальше.

2. Алкоголь.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Этого добра как видите аж 5 снимков (ну я дядька интересовавшийся был). Впрочем можно было и не снимать, но кто бы спустя почти 15 лет поверил и вспомнил, что были такие ценники? )). Акцизы уже есть, а вот всяких дурацких ограничений "минимум 250 рублей за 0,5 литра" (или сколько там?) ещё нет. Посему наблюдаем благословенные цены до 100 рублей за бутылку "беленькой". Что-то кроме цен изменилось с тех пор? Сомневаюсь... Как пили, так и пьют. Как была гадость, выгнанная из табуретки, в основном, так она и осталась.

3. Закуска

Занюхивать белую рукавом или причёской собутыльника не комильфо, так что надо было позаботиться о минимальном наборе закуски: хлеб да плавленый сырок, ну может рыбная консерва. Что мы тогда могли приобрести?

Вполне себе можно было накрыть поляну размером с подоконник в подъезде: бутылку белой за 75 рублей, банку кильки в томате (Одну! Ты чё сюда жрать пришёл?) за 9 рублей. При наличии прекрасного пола пришлось бы раскошелиться на шоколадку за десятку, а возможно и на запивон по 25. Но при любом раскладе на 120 рублей - гуляем!

4. Всякая всячина.

Всё остальное будет интересно, пожалуй, лишь домохозяйкам. Я как тогда не обращал внимания на стоимость этих товаров, так и сейчас не в курсе. Сравнить не смогу, выкладываю так, просто для информации:

Яйцо на удивление не слишком-то и прибавило. Хотя перед НГ был какой-то заметный рост цены.

Вот такое свидетельство эпохи.

Кто во всём виноват, что делать и кого расстреливать - не знаю. Просто вспомнилось былое.

Показать полностью 17
653

Про акцизы

Попросили выложить отдельным постом, что собственно и делаю.

Пост не мой, информация взята с tg-канала *скрытая реклама*:

В пятницу всю прессу облетела новость о возможном введении в России акцизов на подслащенные газированные напитки. Сегодня всех взбудоражила новость о введении акциза на продукты переработки красного мяса. Оба раза публикации начинались со статьи в «Известиях», оба раза ссылка шла на Экспертный совет при Правительстве РФ, точнее на члена этого совета Дарью Халтурину. Оба раза говорилось, что Минздрав в принципе поддерживает ограничения, но «конкретные меры находятся на стадии обсуждения». Каждый раз позже другие министерства (Минэкономразвития и Минсельхоз) выступали категорически против данных предложений, отмечая серьезный ущерб от подобных акцизов для россиян и бизнеса.

Давайте обратим внимание на Экспертный совет при правительстве. На сайте правительства его главой указан Михаил Абызов, который с мая 2018 года не является министром. Последняя новость о совете датируется январем 2016 года. Членами совета являются 364 человека, в большинстве своём — знаменитости (Арбатов, Асмолов, Аузан и далее по алфавиту вплоть до Ясина).

А кто такая Дарья Халтурина? Демограф Халтурина широкой публике известна как борец с табаком (сравнивает его с героином) и алкоголем, по градусу приближающийся к академику Углову. При этом защитница и продавец напитков-энергетиков. Раньше представлялась экспертом ВОЗ, но те заявили, что она не имеет к ним никакого отношения. Теперь вот выступает от имени Экспертного совета при правительстве. Ее борьба с табаком не совсем бескорыстна — ее сестра Татьяна Шифрина руководит дизайнерской студией, которая разрабатывает страшные картинки для пачек сигарет. Кстати, мы не будем удивлены, если дальше Халтурина начнет выступать еще и за крионирование людей. Мать Халтуриной — владелица первой в России криофирмы и уже заморозила свою собаку и свою умершую мать.

Таким образом, эти предложения исходят лишь от одного (из 364) очень своеобразного члена полумертвого Экспертного совета и вряд ли заслуживают серьезного внимания, хайпа и далеко идущих выводов.

1072

Бензин - найдено решение

Пока мы тихо радовались, что бензин некоторое время не будет дорожать, анализом ситуации занялись независимые АЗС (это, ребята, которые сами не производят бензин, а закупают его оптом и продают на заправках).

И эти самые независимые АЗС быстренько рассчитали, что при текущей ситуации продавать топливо им не выгодно, можно и до закрытия бизнеса доторговаться. А уход с рынка независимых АЗС оставит только нам заправки  производителей, рынок монополизируется, и мы наконец догоним (и перегоним) Европу по цене топлива на заправке. 

Что же предложили независимые АЗС, чтобы спасти их и рынок:

1. Отпустить розничные цены на бензин. Думаю, комментарии излишни. Из плюсов, развитие электродвигателей, резкое увеличение количества пешеходов и замена пыхтящих тракторов экологически чистыми волами в сельском хозяйстве. А, и бешеный рост цен на все на свете, что возится машинами в магазины (то есть вообще на все на свете).

2. Увеличить долю топлива, направляемого на российский рынок с текущих 5% ДТ и 10% бензина до 25% ДТ и 50% бензина. Это, судя по всему, позволит наводнить рынок топливом и подрежет оптовые цены. Интересно, что будет с розничной ценой? Ведь при сохранении объема производства (читай - уменьшения объемов экспорта, экспортной выручки, поступления экспортных пошлин, уменьшения объемов возмещения НДС экспортерами) на рынок хлынет в 5 раз больше товара. Мы что, так по 10 рублей будем заправляться? Эдак и до снижения цен на продукты в магазинах можно дойти.

3. Отменить акцизы на топливо. Ну тут точно не вариант. Государству деньги на майский указ нужны, какая уж тут отмена акцизов. Хотя и тут довольно неплохо для потребителя выглядит: рублей по 15 с литра можно скинуть. Давно за 25 руб/л заливали?

Ох, интересно, куда же тропинка выведет, к сотне за литр или к литру за сотню?

578

Вино – чего не хватает российским виноделам? 

Небольшая предыстория: был в Испании, попробовал довольно приятное вино, стоило в супермаркете 6 евро (420 рублей) за бутылку 0.75 л. Вернулся в Белокаменную, решил прицениться к аналогичному вину в отечественном гипермаркете. Удивило, что по акции вино стоило 1100 руб, без акции около 1600 руб.

Это к тому, что весьма среднее зарубежное вино в России и так стоит, как крыло от Боинга. Удивительно, но тут мифическим образом обошлось без акцизов: акциз на качественное вино (с защищенным наименованием места происхождения) составляет 5 руб за литр, на более простенькие вина – 18 руб за литр. Российский НДС ниже испанского (18% против 21%). Происки российского налогового законотворчества ну никак не объясняют 4-кратный рост стоимости от испанской розницы до российской. Получается, дело в стоимости логистики, админ платежах (маркировка, лицензии, учетные системы) и патриотически-импортозаместительных наценках отечественной розницы.

И на фоне и без того безумных цен на импортные вина в прессе появилось авторитетное мнение председателя совета Союза виноградарей и виноделов России Бориса Титова (источник): «Для развития отечественного виноделия необходимо снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и увеличить поддержку, пишет Титов. Сейчас виноделы получают от государства ежегодно около 1,5 млрд руб. Но, по словам Титова, требуется на порядок больше: для выполнения целевых показателей для покупки земли, высадки виноградников, инвестиций в производство и инфраструктуру и др. потребуется не менее 50 млрд руб. ежегодно».

А для этого необходимо «...ввести специальный сбор на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя. Размер сбора в письме не указан. В нем лишь говорится, что так можно собрать до 30 млрд руб. Сбор не будет большим, уверяет президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. В Россию ввозится ежегодно около 1 млрд бутылок импортного алкоголя. Получается, при грубых расчетах, сбор с бутылки не превысит 30 руб.».

То есть имея огромное преимущество в логистике, российское виноделие все равно не может составить конкуренцию иностранцам, предлагая населению в очередной раз оплатить необходимые инвестиции из собственного кармана (учитывая, что 1,5 млрд мы уже оплачиваем, исходя из цифр выше).

Импортозамещение, а как вы хотели: мы заместим, а вы заплатите сейчас, чтоб заместили, и потом, когда заместим. А чтоб выбора особо не было, мы через обязаловку (государство) зайдем. Рыночная экономика же.

341

Назван самый качественный коньяк в России

Самый качественный коньяк на прилавках российских магазинов оказался французским. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами Роскачества.
Назван самый качественный коньяк в России Россия, Алкоголь, Коньяк, Качество, Франция, Экономика, Роскачество, Lenta ru
В общей сложности в рамках исследования была проведена экспертиза коньяков трехлетней выдержки 47 торговых марок — более 30 из них являются российскими. Эксперты пришли к выводу, что напитками повышенного качества являются товары марок Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin из Франции. Единственной российской маркой коньяка, включенной в список, оказался «Бахчисарай».

В ходе исследования эксперты установили, что спиртные напитки «Три звездочки» изготовителей ЗАО «Вино-коньячный комбинат «РУСЬ» и ООО «Винно-коньячный завод «Русский», «КД», «Одесский» и «Белая гвардия» не имеют права называться коньяками из-за использования производителями запрещенных синтетических ароматизаторов.

«Еще одна проблема вскрылась при исследовании коньяков по изотопной методике. Обнаружено, что 15 из 47 товаров содержат спирт не виноградного происхождения, что противоречит требованиям нормативных документов и поднормативных актов», — отмечается в исследовании.

В марте 2018 года глава Роскачества Максим Протасов заявил, что пятая часть коньяка на российском рынке — подделка. Он пояснил, что около 21 процента напитков, которые исследуют специалисты организации, произведены не из виноградного спирта, то есть не могут называться коньяками.

Источник:

https://lenta.ru/news/2018/05/16/cognac/

Показать полностью
249

Акцизы - куда движемся? 

Акцизы - важный источник доходов бюджета. Сейчас это 9.1% от общей суммы налоговых доходов бюджета РФ, что довольно стабильно, в 15-16 году эта доля составляла также около 10% общей суммы доходов бюджета.

Поступления акцизов в абсолютной сумме растут шикарными темпами: с 1 трл руб. в 2015 году до 1,5 трлн руб в 2017. Учитывая два повышения акцизов в 2018 г., динамика может и должна сохраниться.

Что касается структуры поступлений акцизов, здесь неожиданно для меня с большим отрывом лидируют акцизы с табачной продукции, порядка 40% общей суммы поступлений акцизов (37% в 2015, 35% в 2016, 38% в 2017). В абсолюте поступления акцизов с табака растут больше, чем на 20% в год. Поскольку значительный рост уровня продаж сигарет маловероятен, представляю, на сколько каждый год растут цены на сигареты.

Почетное второе место в структуре поступлений акцизов, к сожалению, занимают акцизы на бензин: 20% в 2015 году, 24% в 2016 и 23% в 2017. Увы, эти акцизы тоже регулярно повышают, поэтому при заправке машины счетчик потраченных рублей крутится все быстрее, а счетчик залитых литров все медленнее.

В упорной борьбе почетное третье место-таки занял акциз на крепкий алкоголь: 13% в 2015 году, 15% в 2016 и 13% в 2017 с существенным ростом абсолютной суммы в 2016 году (на 62 млрд руб).  Честно говоря, ожидал, что алкоголь для казны важнее.

На четвертом месте акциз на дизельное топливо: 10% в 2015 году, 12% в 2016 и 14% в 2017. Стоит ли говорить, что основные потребители дизельного топлива - бизнес, сельское хозяйство и транспортные компании. И рост этих акцизов - это прямой рост себестоимости всех товаров в экономике и, следовательно, всех цен в этой же экономике.

Ну и на пятом месте акциз на пиво - снижающаяся доля с 13% в 2015 , 11% в 2016, 10% в 2017 году.

Акцизы на прочие товары составляют в совокупности 7% в 2015,  3% в 2016, 2% в 2017 году.

О чем говорит такая динамика поступлений акциза в бюджет?

Рост акцизов на социально вредные (табак, алкоголь) рано или поздно приводит к снижению потребления этих товаров (в том числе в результате развития теневого сектора), в результате бюджет получает все меньше акцизов.

Чтобы доходы бюджета не страдали, растет доля (и ставки) акцизов на товары, отказаться от потребления которых общество практически не может (не всегда можно снизить потребление  топлива, если, условно, ближайший магазин в 10 км, а автобус ходит 1 раз в день).

Возможно, именно такую динамику мы и наблюдаем, оставляя все больше денег на заправках и платя все больше транспортной составляющей в растущей цене товаров.

Данные отсюда, ФНС России.

Показать полностью
1204

Акцизы на топливо - правда много?

Заинтересовавшись очередным повышением акцизов на топливо с 1 января, о котором можно прочитать тут: https://pikabu.ru/story/v_rossii_vyirosli_aktsizyi_na_benzin... (с небольшим уточнением, что акциз будет не 11,8, а 11,2 тыс. руб за тонну, см. тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22201a6...), решил прикинуть, неужели правда много налогов в цене одного из важнейших товаров в экномике.

Поскольку цена бензина – понятие варьирующееся от региона к региону, для удобства вычислений взял 40.00 руб./литр (за бензин, соответствующий классу 5).

Цена уже включает 18% НДС. Следовательно, сумма НДС = 40*18/118 = 6.10 руб/литр. Соответственно, цена бензина без НДС 33.90 руб./литр.

Ставка акциза с 1 января 11 213 руб/тонну (кстати, интересно, почему акциз устанавливается за тонну, а не за тысячу литров, а бензин при этом продается литрами). Чтобы перевести ставку акциза в руб/литры умножаем на плотность бензина (0.75 г/куб.см) и количество кг в 1 тонне. Получаем 14.95 руб/литр – сумма акциза в цене бензина.

Прибавляем акцизы к НДС, получаем солидные 21.05 руб. налогов в 40 рублях цены литра бензина. Для справки в 2017 году в 40 рублях цены бензина налогов было чуть меньше 50%: 19.61 руб. в литре бензина.

Ну и при сохранении себестоимости на том же уровне, рост цены бензина в нашем примере только за счет повышения акцизов должен составить примерно рубля 3.

Понятно, что повышение акциза будет полностью переложено в стоимость бензина и в конечном счете переложено на нас с вами, дорогие потребители непосредственно бензина, развозимых автомашинами продуктов, бытовой техники и всех прочих товаров в экономике.

Вы держитесь там... Или в бизнес идите.

224

В Минздраве назвали мифом то, что Россия самая пьющая страна в мире

В Минздраве назвали мифом то, что Россия самая пьющая страна в мире Общество, Политика, Минздрав, Россия, Алкоголь, Пьянство, Мифы, ТАСС

© Александр Рюмин/ТАСС

Представитель ведомства назвал ложным тезис о том, что в российской культуре заложено пристрастие к спиртному

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Употребление алкоголя в стране постепенно снижается и Россия уже давно не является самой пьющей страной. Об этом заявил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай в понедельник на пресс- конференции в ТАСС.

"Это миф, что наша страна является самой пьющей в мире… Мы не являемся какой-то особо пьющей страной. Тот тезис о том, что это в нашей культуре - выпить - это ложный тезис, и мы должны находить в себе силы это развенчивать", - сказал он.

По его словам, как правило лидирующие позиции в рейтингах занимает страны, в которых существует культура употребления тех или иных напитков (вина, пива).

Салагай отметил, что в 2008 году уровень употребление в РФ был - 18 литров на душу населения, в 2017 году уже снизилось до 10,3 литров в год.

Источник:

http://tass.ru/obschestvo/4552433

Показать полностью
101

СМИ: Водка в России может подорожать до 300 рублей

СМИ: Водка в России может подорожать до 300 рублей Политика, Россия, Алкоголь, Водка, Акциз, Минздрав, Цены, Комсомольская правда

Минздрав предложил в 2018 году повысить акцизы на алкоголь с содержанием спирта более 9%

Минздрав России назвал оптимальную цену за пол-литровую бутылку водки – не менее 300 рублей. В ведомстве считают, что крепкий алкоголь должен дорожать быстрее инфляции, тогда население будет переходить на менее крепкие напитки.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя министерства, Минздрав направил в Минфин предложение повысить акцизы на алкоголь с содержанием спирта более 9% уже в 2018 году. Дело в том, что нынешнее законодательство предполагает, что ставка акциза на крепкий алкоголь не изменится до 2020 года.

«Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. Когда мы индексируем акциз на размер инфляции, мы сохраняем уже имеющуюся доступность спиртного. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», — пояснил собеседник издания.

Напомним, с мая этого года «поллитровка» беленькой стоит 205 рублей, а 0,5 литра коньяка – не менее 371.

Источник: https://www.kp.ru/online/news/2850227/

1187

Паспорт при покупке сигарет/алкоголя.

Почему многие люди, в особенности те которым недавно исполнилось 18 лет так недовольны вопросом про документы?
Делаю я это для того чтобы:
1) Не приобщать детей к алкоголю/курению.
2) Абсолютно нет желания оплачивать довольно-таки большой штраф.
Особенно касается молодых 18-летних особ которым вчера-позавчера стали совершеннолетними.
P.S. Будьте проще, возможно я в будущем не продам алкоголь/табак именно Вашим детям.
P.P.S. Даже если Вам под 30 лет - радуйтесь, Вы хорошо выглядите.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: