В Минском магазине 17 летний парень убил девушку бензопилой

В Минском магазине 17 летний парень убил девушку бензопилой Минск, Студенты, Убийство, Длиннопост

Итак, вчера в 17:20 подозреваемый зашел в торговый центр «Новая Европа». За плечами у него был футляр от гитары с массивным топором-колуном в нем. Как уточнили следователи, его ручка была больше метра длиной. В левой руке он держал заведенную бензопилу. Пройдя по холлу около 50 метров, он снял чехол от гитары и положил его на диван, где сидели посетители: погибшая и еще одна девушка.

— Увидев бензопилу, они стали от него уходить, — рассказал Алексей Волков. — Как раз в этот момент он нанес бензопилой телесные повреждения в область спины одной из них. После чего она упала. Бросил бензопилу, достал топор из футляра и нанес ей не менее двух ударов. В результате чего она скончалась.

Потом парень зашел с топором в пиццерию и нанес три удара женщине, которая сейчас находится в больнице. У нее рубленые раны. Затем вышел из пиццерии и продолжил движение по коридорам ТЦ. По словам Алексея Волкова, с топором он прошел достаточно большое расстояние.

— Видя все это, продавцы и посетители оказывали сопротивление подручными средствами — кто-то урну в него бросал, кто-то стул. Когда он двигался по коридорам, его преследовало от 5 до 15 человек, пытаясь остановить и оказывая активное сопротивление.

В одном из коридоров он попытался нанести удар топором еще одной женщине (речь идет об уборщице Ирине. — Прим. Onliner.by).

— Он попытался нанести ей удар в голову, но с учетом того, что женщина спортивная, она увернулась, отделавшись резаной раной на руке, — отметил заместитель председателя СК.

Алексей Волков поблагодарил граждан за активное участие в задержании преступника.

— Он и сам говорит, что ему не удалось совершить большего, потому что его постоянно преследовали и пытались задержать. Ему приходилось обороняться. Впоследствии его задержали в холле торгового центра. Задерживали его посетители и продавцы — рядовые, обычные граждане. Говорить о том, что в задержании принимала участие охрана торгового центра... Данный факт находится под вопросом. Сейчас анализируем видеозаписи с камер видеонаблюдения. Но сотрудников охраны там мы почему-то не видим. Это будет отдельный вопрос для разбирательства, почему все же они не приняли активного участия в этом.

По показаниям подозреваемого, решение о совершении убийства он принял незадолго до случившегося.

— Во время подготовки к убийству он приобрел топор и бензопилу в одном из магазинов Минска. А также — средства защиты при работе с бензопилой: защитную яркую куртку, балаклаву, шлем. который позволяет держать открытым только лицо. И защитные очки, как у горнолыжников. Поэтому многие люди говорили, что он находился в маске. Кроме того, на голове были защитные наушники, достаточно массивные, с защитой верхней части головы. Поэтому когда граждане попытались ударить его стулом по голове, это не возымело эффекта.



Преступник — белорус, минчанин, студент 1-го курса одного из вузов столицы.



— Он из достаточно благополучной и обеспеченной семьи. Сразу хочу отметить, что каких-то материальных проблем или затруднений у него не было никаких абсолютно. Проживал отдельно в собственной квартире. И даже сам факт того, что он мог пойти и купить дорогостоящую пилу, это подтверждает. Поэтому данный мотив рассматривать нет никаких оснований.



Что касается версии, как будто парень находился в состоянии наркотического опьянения или под действием психотропов, то, по информации следствия, пока нет каких-то объективных данных, свидетельствующих об этом.



— Вместе с тем сказать, что это не так, не могу. Мы взяли образцы на исследования, и окончательно можно будет сказать уже по их результатам, — добавил Андрей Волков. — Сам он признает, что перед тем как совершить преступление, дома выпил 150 грамм водки. Но, по его словам, это было за три часа до случившегося.



А вот психическое состояние парня вызывает у следствия вопросы. Сейчас с учетом всех полученных данных проводится стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.



— Его поведение в момент совершения преступления, его поведение в ходе следственных действий и его психическое состояние на данный момент вызывают обоснованные сомнения в состоятельности, — добавил заместитель председателя. — Он нападал на женщин, которые не могли оказать сопротивление. Причина? Если цитировать дословно его показания: «Хотел порубить людей. Злость на самого себя». Говорит, что его раздражало большое скопление людей, была злость на самого себя и вообще все. Таким образом он решил и выплеснуть из себя эту злость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, моралфаги сейчас начнут во всем винить компьютерные игры и вообще раньше трава была зеленее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охлади трахание, holmes!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку