В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

Привычным маршрутом по велодорожке минчанин Николай возвращался домой и наткнулся на яму. Причем утром того же дня дорожка была относительно ровной. Однако потом рабочие горремавтодора вырезали в асфальте яму. Переднее колесо велосипеда на приличной скорости провалилось, зацепилось за края ямы, и Николай грохнулся со всего размаху, не успев вовремя ни сообразить, что с ним происходит, ни нажать на тормоз. Потерял сознание. Как итог, разбиты: дорогостоящий велик, наручные часы-смартфон и шлем, который, кстати, спас жизнь человеку.

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

- По Правилам дорожного движения, должностные лица дорожных, строительных и других организаций, а также граждане, осуществляющие на дороге или прилегающей территории ремонтные и прочие работы, обязаны обозначить место ремонта дорожными знаками, ограждающими и направляющими устройствами, указателями объезда. А в темное время суток или при недостаточной видимости - дополнительно фонарями, излучающими красный или желтый свет, - комментирует произошедшее Инна ШАШОК. – Если этого сделано не было, то имеете право на полную компенсацию ущерба. Согласно статье 933 Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

В данном случае исковые материальные требования оказались немалыми – 7, 5 тысяч рублей. (230000 российских рублей)

- Через два дня после вынесенного судом решения, - говорит Инна Шашок, - деньги были перечислены на карточку в полном объеме. Виновная сторона даже не стала оспаривать вину.

Из другого источника:

- Поначалу адвокат Ремавтодора утверждал, что ограждение было, - рассказал Александр. - Но свидетели утверждали обратное. Потом дорожники свою вину все-таки признали, не сходились только в сумме ущерба. Я затребовал 60 миллионов неденоминированных рублей плюс 5 миллионов на судебные издержки, то есть на тот момент около 3,2 тысячи долларов. Ведь один только велосипед стоит $2200, шлем около $140, еще $330 - разбитые часы… В результате мне выплатили 52 миллиона старых рублей компенсации и еще 8 миллионов - за моральный ущерб. То есть 6 тысяч рублей на новые деньги, или примерно 3 тысячи долларов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

В трех местах раму сломал...

Это прям как случай из детства. Мы как-то будучи лет по 12 на рыбалку пошли, взяли с собой мелкого шестилетнего, ему батя новую удочку дал, наказал не сломай. В общем по дороге туда, удочку мелкий сломал в двух местах, и всю дорогу ревел, что его батя убьет. Порыбачив мы пошли обратно, мелкий умудрился упасть и сломал удочку еще в двух местах:). Когда пришли домой, сдавали его отцу со словами, Вы его только не ругайте, он удочку сломал. Батя весь нахмурился, заискрился. И мы добавляем "В четырех местах." Батя сразу заржал, кароч не наругали мелкого )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лето перед 3-им классом, мне 8-9 лет, и я маленькая худенькая девочка. У меня имелся велосипед "Мишка", на котором я очень любила кататься, но ездить по ровным дорогам не интересно, поэтому все ямы и лужи не оставались без моего внимания. Итог: на очередной кочке сиденье с задним колесом выскочило из-под задницы и укатило, в руках остался руль и переднее колесо. Велик развалился пополам, что в принципе было ожидаемо, с его-то эксплуатацией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня педали откалывались (именно откалывались) и руль на две части ломался по центру в детстве, но мы то пацаны, нам надо по самодельным трамплинам прыгать )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя знал все заранее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку