В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

Привычным маршрутом по велодорожке минчанин Николай возвращался домой и наткнулся на яму. Причем утром того же дня дорожка была относительно ровной. Однако потом рабочие горремавтодора вырезали в асфальте яму. Переднее колесо велосипеда на приличной скорости провалилось, зацепилось за края ямы, и Николай грохнулся со всего размаху, не успев вовремя ни сообразить, что с ним происходит, ни нажать на тормоз. Потерял сознание. Как итог, разбиты: дорогостоящий велик, наручные часы-смартфон и шлем, который, кстати, спас жизнь человеку.

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

- По Правилам дорожного движения, должностные лица дорожных, строительных и других организаций, а также граждане, осуществляющие на дороге или прилегающей территории ремонтные и прочие работы, обязаны обозначить место ремонта дорожными знаками, ограждающими и направляющими устройствами, указателями объезда. А в темное время суток или при недостаточной видимости - дополнительно фонарями, излучающими красный или желтый свет, - комментирует произошедшее Инна ШАШОК. – Если этого сделано не было, то имеете право на полную компенсацию ущерба. Согласно статье 933 Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

В Минске велосипедист отсудил 7,5 тысяч белорусских рублей у дорожников Велосипедист, Дорожные рабочие, Суд, Минск, Республика Беларусь, Длиннопост

В данном случае исковые материальные требования оказались немалыми – 7, 5 тысяч рублей. (230000 российских рублей)

- Через два дня после вынесенного судом решения, - говорит Инна Шашок, - деньги были перечислены на карточку в полном объеме. Виновная сторона даже не стала оспаривать вину.

Из другого источника:

- Поначалу адвокат Ремавтодора утверждал, что ограждение было, - рассказал Александр. - Но свидетели утверждали обратное. Потом дорожники свою вину все-таки признали, не сходились только в сумме ущерба. Я затребовал 60 миллионов неденоминированных рублей плюс 5 миллионов на судебные издержки, то есть на тот момент около 3,2 тысячи долларов. Ведь один только велосипед стоит $2200, шлем около $140, еще $330 - разбитые часы… В результате мне выплатили 52 миллиона старых рублей компенсации и еще 8 миллионов - за моральный ущерб. То есть 6 тысяч рублей на новые деньги, или примерно 3 тысячи долларов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 500 белорусский рубль (BYN) = 232 014  рублей

раскрыть ветку (78)
249
Автор поста оценил этот комментарий

ах, вот оно что. А то я думаю, убил велик, а отсудил всего 7 тысяч...

раскрыть ветку (7)
69
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно велик, он еще травмировался как, вот это неприятно

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

зеленочкой то как помазал)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз таки профессиональные велосипедисты больше за велосипед беспокоятся, нежели за себя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно велик, карбоновый велик (на фото), ХЕРНЯ КАКАЯ! :)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А говорят карбон прочнее стали, вон аисту бы ничего не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он прочнее в нагрузках вдоль волокна.

Кстати, чувак все равно по деньгам в плюсе останется. Ничто не мешает купить новую хорошую раму за $1,5к и перекинуть на нее все комплектующие :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

травмировался, да. отсудил - тоже хорошо. но мне вот как велосипедисту интересно, где его глаза-то были? как можно не заметить эту яму? есть простое правило: смотри вперёд, в зависимости от скорости, взгляд сканирует дорогу впереди. или на гончих велах это правило не применяется?

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, бедная Беларусь - в посте суммы указаны аж в четырех валютах, считая старые рубли. Как сложно, наверное, изъясняться
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

они там суммы привыкли в доллары переводить

8
Автор поста оценил этот комментарий

А представь белоруса, живущего долгое время в России :) Я когда первый раз после деноминации приехал, ваще чуть не ахерел. После выхода из обменника у меня на руках были рос рубли, бел рубли, бел монеты и рос. монеты.


Что б всем было понятно, в Беларуси эквивалент измерения чего-либо-доллары сша. То есть когда родственники о чём то говорят (стоимость авто или там велика), называют сумму в долларах. Мне уже несколько лет проще сумму воспринимать в рублях. Приходится переводить


Если иду в Магазин в Беларуси, с ужасом смотрю на новые ценники, потому что мне каждый ценник нужно перевести по старому курсу (в мульёны), что бы было понятно дорого это или дёшево.


Ну и привычка с мелочью. Есть привычка всё железо вытряхивать в коробочку, а потом когда там соберётся какая то сумма, что то покупать (мороженька или ещё чего) Так вот, в Беларуси, оказывается, 1 и 2 рубля, это не то же самое, что 1 и 2 рубля в России. Я по привычке вытряхивал их в коробочку, а потом насчитал почти 1 млн белок по старому курсу, а это 3000 рублей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каждый ценник нужно перевести по старому курсу (в мульёны), что бы было понятно дорого это или дёшево

Как по мне, так наоборот проще стало. Умножаешь на 2 - и вот тебе цена в долларах плюс-минус.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Умножаешь на два?) а потом делишь на четыре, чтобы доллары получить) проще конечно же сразу на два поделить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьху, блин! Делить на два надо, конечно же! Сам только недавно освоился с нашей новой валютой, не судите строго :-)

Автор поста оценил этот комментарий

ты мне сейчас мозг сломал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уже 8 месяцев прошло, как мы пользуемся новыми деньгами, а я все цены в старые перевожу, что бы понять дорого это или нет. Монеты - это капец вообще!!! Мало того, что неудобные (например, копеечка номиналом в 1 копейку размером с муравьишку), так еще и тяжеловато считать после стольких лет десятичные дроби - на радость продавцам!

60
Автор поста оценил этот комментарий

а раньше наоборот было приедешь в Беларусь, поменяешь на их деньги, так по карманам некуда ложить, а щас вон как экономично стало всё наоборот

раскрыть ветку (42)
194
Автор поста оценил этот комментарий

зато сейчас гоняешь с монетами как лепрекон

раскрыть ветку (34)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь страна чудес.

Сегодня ты миллионер а завтра леприкон

раскрыть ветку (29)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас вообще не смешно было:/

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, местами стабильность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От как раз у этого пацана сейчас очко в огне. Чует, что пи№дец штабильности приходит.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой далана. Скоро картоху сажать, сами разойдутся.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а митинги ещё не закончились? И никто людей не отмудохал ещё? Эта штота новенькае.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Путинские нефтеденьги у него закончились. Мудохателей оплачивать нечем. Выборочно присаживают активистов, но их все больше.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мудохателей оплачивать нечем

Чего? Зарплаты милиции не платят?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сокращают штат. Говорят процентов на 40. Они сейчас в бешенстве - хапают по первой команде "фас". Они у нас все за "русский мир", с российскими флажками и символикой ездят. Я даже не знаю зачем - ненависть к России что ли провоцируют. Хрен их поймешь.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Из крайности в крайность

Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот ни разу не получится))
Автор поста оценил этот комментарий

а они еще при ходьбе и звенят неплохо

Автор поста оценил этот комментарий

которых вечно не хватает и которые вечно рассыпаются во все стороны)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

деньгами сорят =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно уже то нет мелочи на без сдачи, то резко её дофига и "у вас не будет 42 копейки" превращаются в собирательство с пола)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Зато это дало толчок к развитию безналичных платежей. Не скажу, конечно, за районные центры, но в Минске можно в любом ларьке или микро магазе расплатиться карточкой.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал картошкой

Автор поста оценил этот комментарий
Ложить правду-матку
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезали нулей для солидности, а толку, все равно падает. Год назад ездил в Минск, за российский деревянный больше давали в пересчете на старые

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а толку, все равно падает.

1. как это вообще взаимосвязано?

2. не падает.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда деньги "падает", то продукты удорожаются, вместо 100₽ за молоко вы через 10 лет покупаешь за 100.000₽. И вообще я думаю, что их валюта стабильно падает или я не прав?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

деноминация не имеет никакого отношения к инфляции и обесцениванию денег. это всего лишь устранение лишних цифр. Было десять тысяч, стал 1 рубль. Услуга стоила миллион, стала стоить 100 рублей. Бюджет города был 3 миллиарда, стал 300 миллионов. Просто новые циферки, не влияющие на покупательскую способность.


И вообще я думаю, что их валюта стабильно падает или я не прав?

Верно, падает как моё настроение весной, но с деноминации ничего страшного не произошло. Курс был, если не ошибаюсь, 20100 на момент деноминации, сейчас - 19200 (1.92).

Белорусский рубль зеркально отражает изменение стоимости российского рубля. Как у вас, так и у нас.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы думаете, что новые ден. знаки бесплатно обходятся?)) при деноминации валюта всегда проседает, зачастую, не сильно ощутимо но проседает... Это только доллар печатается за увеличение гос. долга..
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно в данном случае эти ден. знаки были отпечатаны за 7 лет до события.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, мой ноутбук!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну деноминацию делает не для снижения темпов инфляции, а после снижения инфляции. И сейчас нацбанк вроде по-тихоньку снижает ставку рефинансирования. Да и курс к доллару 1,9 колеблется уже около года.

Автор поста оценил этот комментарий
Если год назад за 1 российский рубль давали больше белорусских, а теперь меньше (в пересчете на старые белорусские), значить белорусский рубль окреп. Что неправильно?
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе! Зачётненько!!! Спс за разъяснения!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не могу понять, или меня память подводит или что, но в Беларуси вроде российский рубль был наоборот меньше,не? а теперь белорусский меньше, не могу понять, я помню еще ужасался ценам на бензин у них.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4 ноября 2015 года Указом Президента Республики Беларусь принято решение о проведении деноминации национальной валюты. Деноминация в Беларуси была проведена 1 июля 2016 года, при этом текущие 10 тысяч белорусских рублей приравнены к 1 белорусскому рублю нового образца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа я в армии значит был в это время

Автор поста оценил этот комментарий
100₽=3,23 BYN
Автор поста оценил этот комментарий

Оплатят конечно же в BYR

7500 (BYR) = 22,12 рублей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, 7500 росийских рублей = 22,12 беларусских.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку