Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Минобороны Швейцарии назвали проверкой инцидент с российским самолетом

В Минобороны Швейцарии назвали проверкой инцидент с российским самолетом События, Политика, Министерство обороны, Швейцария, Россия, Самолет, Провокация, РИА Новости

© РИА Новости. Алексей Бабушкин

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Минобороны Швейцарии заявило, что сопровождение истребителями со швейцарским флагом направлявшегося в Перу на саммит АТЭС самолета с российской делегацией на борту было обычной проверкой, передает агентство Рейтер.

Накануне швейцарские истребители, приблизившись на небезопасное расстояние, в течение нескольких минут сопровождали самолет с российской делегацией на борту, следующей в Перу на саммит АТЭС. На борту российского самолета, в частности, находились члены российской делегации, включая главу ФСВТС Александра Фомина, а также журналисты.


Министерство обороны Швейцарии заявило, что два истребителя F/A-18 летели рядом с российским самолетом в течение семи минут над швейцарской территорией, передает агентство. В ведомстве добавили, что такие полеты совершаются около 400 раз в год, чтобы проверить принадлежность самолетов иностранных правительств.



"Это как полицейский патруль на улице, проверяющий машины, чтобы убедиться, что они не были угнаны", — приводит агентство слова представителя минобороны Швейцарии.



Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва соответствующим образом отреагирует на объяснения Берна по поводу инцидента с российским правительственным бортом.



"Особое беспокойство у пассажиров российского самолета вызвало достаточно близкое расстояние, на которое приблизились эти истребители", — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".



Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь управделами президента России Елена Крылова, это не первый случай, когда швейцарские истребители сопровождают борта специального летного отряда "Россия".



Источник и видеоматериал: https://ria.ru/world/20161119/1481721853.html