-22

В мегацентре «Красная площадь» Новороссийска двое охранников избили 15-летних девочек.

В четверг вечером, 31 января 2019 года, в мегацентре «Красная площадь» Новороссийска произошел вопиющий случай. Двое охранников избили 15-летних девочек.

Часть конфликта попала на видео. На кадрах, которые сняли на пожарной лестнице, видно, как двое мужчин тащат за волосы девушку, в свою очередь, она пытается вырваться и громко кричит.

Пострадавшими оказались 15-летние сестры-близняшки, представителями казачьей молодежи Новороссийска. Заместитель атамана СКОПО по работе с молодежью Константин Багро рассказал НАШЕЙ о случившемся.

- Девочки говорят, что ничего плохого они не сделали. Охранник ударил одну из сестер кулаком по лицу, а вторую — за волосы протащили по лестнице. У пострадавших уже сняли побои. Мы узнали об этом вчера около 21.30 и сразу поехали в «Красную площадь».

Константин Багро.

Однако вечер не закончился одним конфликтом. Встретившись с обидчиками девочек, казаки пытались узнать, за что избили их подопечных.

Сначала говорили, что она упала и они пытались ее поднять. Потом говорили, что девочка, якобы, его толкнула, а затем снова — что она упала. Также они сообщали, что дети нарушили правила, но какие именно, не уточняли.

Константин Багро.

Во время разговора между охранниками и казаками едва не завязалась потасовка: один из работников мегацентра взял оппонента «за грудки». Но мужчин быстро разняли.

- Да, мы разговаривали на повышенных тонах, но только после того, как к нам так обратились. Физическая сила с нашей стороны применялась только для того, чтобы предотвратить драку.

Константин Багро.

Остается неясным, почему двое мужчин в возрасте избили подростков. Ведь никакое нарушение правил не позволяет охраннику наносить увечья посетителям, тем более детям.

Мы в шоке от случившегося. Ведь девочки стоят на хорошем счету: они принимают участие в полевых выездах, в прошлом году даже встречались с мэром Игорем Дяченко и с атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Долуда.

Константин Багро.

Комментарий полиции

В пресс-службе УМВД по городу Новороссийску прокомментировали, что сообщение о конфликте в «Красной площади» между охранниками торгового центра и посетителями поступило вчера. По данному факту ведется проверка. Материал зарегистрирован, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

https://ngnovoros.ru/posts/kulakom-po-litsu-i-volokom-po-stu...

Дубликаты не найдены

+53

После фразы "представители казачьей молодежи" я понял, что мне очень хочется таки услышать версию охранников.

раскрыть ветку 40
+20

Да-да) Только хотел сказать, что по итогу все окажется совсем по-другому, как это было уже не раз. Окажется там и не девочка 15 лет, а баба пьяная. И не тащили, а он вцепилась. НУ и т.д.

А уж эти фразы когда слышишь: "девочки стоят на хорошем счету", то криминальные сводки всплывают в голове, где соседи убийцы в один голос:  "не подумаешь никогда, тихий был, вежливый. Помогал, здоровался".

+6

Вот да. Рыбку когда задерживали она тоже по полу валялась хотя её друг себе спокойно шел рядом и никто его в это время не заламывал и мордой в пол не ронял.

Почему мы должны верить этим непонятным 9 сек.  и рассказам "потерпевших".

+6

Не просто "молодые ребята", а именно "казачья молодежь" (т.е. это какая-то общность), и у нее есть "представители". месседж "за нами сила" очевиден.

+3

и мне

-19

Нахуй тут версии охранников?! Ты видел как они её тащат? Два здоровых, судя по всему очень тупых лба, тащат за волосы, по лестнице, несовершеннолетнюю девочку. Да их за одно это надо, как минимум, уволить без всяких обьяснений.

раскрыть ветку 35
+10

Одна мне знакомая несовершеннолетняя девочка разводила мужиков на секс. А с утра шантажировала заявлением. Так и жила.

раскрыть ветку 6
+5

Вина в глазах смотрящего. Я вижу нормальных в возрасте мужиков, которые как могут сопровождают неадекватную особу. Почему видео из этих 9 сек? Красиво подать историю? Развести болванчиков на эмоцию?

+2
На кадрах, которые сняли на пожарной лестнице, видно, как двое мужчин тащат за волосы девушку,

нихрена там не видно. скорее за шкварник тащат чем за волосы.

раскрыть ветку 22
+1

а почему в случае конфликта должна быть виновата только одна сторона?

заслушать обе стороны, наказать обе стороны

ещё комментарии
ещё комментарии
+11

Чота мутная какая-то история. Хрен пойми. Надо так то по хорошему всех послушать

+5
Что то как то тут все странно. И странно вот ещё что, в любой ситуации где есть зачинщик конфликта - всегда о нем есть характеристика " ангелов, святой, мухи не обидит".
+6
15 лет , самый отмороженный возраст!!! Просто так, ни за что в тц детей никто бить не будет, но с другой стороны, охранники тоже, те еще клоуны...
раскрыть ветку 1
-2

да, сейчас надо всегда помнить и вести себя, как будто тебя снимают. в случае конфликта будут снимать, потом сделают монтаж и выложат на ютюб.

также заранее иметь свою видеозапись. охранникам проще, конечно - с камер наблюдения потом найдут.

+13

Итак, господа, благодаря моему неуемному желанию проверять факты, дело раскрыто. Господа казаки желают дабы данный торговый центр охраняли именно они. Выводы додумайте сами.

раскрыть ветку 10
+2

Они Российскую Империю не смогли защитить. Нахер им после этого что-то доверять?

раскрыть ветку 3
-3

Там 50 на 50 было.

раскрыть ветку 2
-1
И достоверные пруфы на эти слова, конечно, будут, да? А то чет пока я их не вижу. В посте и то больше пруфов к словам "охранники тащат за волосы"
раскрыть ветку 5
-1

Мальчик мой, до написания этого комментария у меня был этот пост, головной мозг и интернет. Если у тебя имеется хотя бы два из этого, то дерзай!

раскрыть ветку 4
+3

Как это делает не доперли написать что охранники им член показывали?

раскрыть ветку 2
-1

тут 15 лет, не прокатит, в суде скажут "не ебите мозг, вы и так уже видели". хотя можно было бы девочек лет 10 использовать для той же цели.

-1

Можно все и перевернуть, это девочки хотели показать охранникам

+4

"они принимают участие в полевых выездах" сколько ошибок в слове "субботник"...

а "казаки" это ещё та ОГП.

раскрыть ветку 1
+4

ОПГ

+6
Ведь девочки стоят на хорошем счету: они принимают участие в полевых выездах, в прошлом году даже встречались с мэром Игорем Дяченко и с атаманом

у нас некоторые даже сенаторы, и ничего, вполне себе людей убивают.

раскрыть ветку 5
+1

некоторые девочки у нас и с Абрамовичем встречались

раскрыть ветку 4
+2

Той «девочке» уже больше 30 лет.

+1
Если про Рыбку, то вроде с Дерипыской же?
раскрыть ветку 2
+6

Вот тут меня смущает словосочитание "представители казачьей молодёжи"

раскрыть ветку 1
+6
казачья молодежь )
Иллюстрация к комментарию
+3

Чёт я не поленился и прошел по ссылке и чёт "защищающих" там ещё меньше чем на пикабу. И при этом вечно упоминается 5 этаж комплекса после 5 вечера и предлагают сходить посмотреть на ад и кутёжь малолеток.

раскрыть ветку 4
+1

Мне вот этот коммент понравился

Рыба гниет с головы. Посмотрите кто хозяева этой как бы так назваемой красной площади, посмотрите суды по красной площади, хозмагу, домашнему миру... И вам станет ясно кого берут в охрану и зачем 2 здоровых мужика тащат девченку в темный угол
0

Я тоже не поленился и защищающих там больше, чем на Пикабу и больше чем неосуждающих, а все сообщения про «5 этаж»(штук 5)написал один и тот же человек, который там раньше работал по его словам.

раскрыть ветку 2
-1

Мне сейчас надо пересчитать и явно в процентном соотношении показать цифры? Там защищает 1 комент в стиле там блядь корупционеры и хули от них ждать и две тётки которые всё скатывают "это будушие матери". Ахуенные аргументации.

раскрыть ветку 1
+4

Казаки пытаются подмять под себя ТЦ, всякими методами действуют. Ничего у них не выйдет

+3

Казачки сами только студентиков могут на митингах бить.

+2

казаки, цыгане - одно говно. Дни обворовывают людей, другие клянчат из бюджета. и те и другие клоуны ряженные и паразиты

раскрыть ветку 1
0
А как же чеченцы?
+2
Да все просто , фирму которая охраняет этот ТЦ пытаются выставить.
+2

ТС! Чо за чушь ты нам тутт впариваешь????

Часть конфликта попала на видео. На кадрах, которые сняли на пожарной лестнице, видно, как двое мужчин тащат за ВОЛОСЫ девушку, в свою очередь, она пытается вырваться и громко кричит.

За Волосы???? ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ??? Там же видно что они ее за куртку тащат

+3
А что плохого сделали охранники?
+1
Ебала жаба гадюку
+1

Я блядь не спец но явно понимаю что это не от удара сто килограммового мужика кулаком 15 летней "девочке" в лицо как нам пытаются выдать. По моему опыту, на моём теле если что, такой цвет от небольшого ушиба и причин может быть море, она могла как дура на этих ступенях сама кататься, а мужики её не могли никак поднять или же это настоящий синяк 2х недельной давности.
Как бы то ни было это явно не от кулака здоровенного мужика в лицо.

+1
Мы в шоке от случившегося. Ведь девочки стоят на хорошем счету: они принимают участие в полевых выездах, в прошлом году даже встречались с мэром Игорем Дяченко и с атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Долуд

Получается для того чтобы стать у казаков на хороший счет нужно: съездить с дядями в лес, ставить полатки, кушать кашу и бегать по лесу как воен, ДАЖЕ встретиться с мэром и аж самим атаманом? А за это медалька у них есть уже?

раскрыть ветку 4
+1

Грамота- за заслуги перед казачеством. Для медали опыта мало.

раскрыть ветку 3
0

а грамота то хоть почетная?

раскрыть ветку 2
0

А куда они ее наверх тащат то? Вдвоем одну девочку ппц.

раскрыть ветку 4
+2

Туалет в ТЦ на верхнем этаже. А блевать принято в унитаз.

раскрыть ветку 1
+2

Ну тогда все ясно, девченка отравилась и буйной стала. Вот ее и тянут за голову к кабинету.

0

"и девочек наших ведут в кабинет"

раскрыть ветку 1
0

Так это, на медосмотр наверное.

-3

"Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда." - так вот что бы нагляднее было

раскрыть ветку 1
+7

клоун

-2
Казаки:снова война
Похожие посты
500

Ох рано, встает охрана!

Вы как обычно идете в свой любимый ТЦ, но у входа внезапно появляется «шкаф два на полтора» в черной форме и требует, чтобы вы ему дали паспорт и вывалили содержимое вашей сумки на стол. Разберемся, могут ли так поступать сотрудники частных охранных организаций, и как себя обезопасить от подобных инцидентов.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Регулирует всю частную охранную деятельность Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно ст. 11.1 этого закона, частными охранниками являются лица, работающие по трудовому договору с частной охранной организацией, имеющие статус частного охранника, который они получили после прохождения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена.

У частного охранника всегда должны быть при себе личная карточка и удостоверение. Отсутствие личной карточки, удостоверения, или ношение форменной одежды, по которой нельзя определить принадлежность охранника к конкретной ЧОО, является административным правонарушением.  Кроме того, важно знать, что удостоверение у охранников выдается на 5 лет.

Вы имеете право требовать от охранника предъявить вам свое удостоверение, согласно ст. 12.1 упомянутого Закона. Если он отказывается удовлетворить это требование, то смело вызывайте полицию, чтобы они привлекли такого «охранника» к ответственности по ст. 20.16 КоАП.

На месте, который охраняет сотрудник ЧОО, должна быть размещена информация о пропускном или внутриобъектном режиме охраны объекта. Если такой информации нет, то охранник действует незаконно, вы не обязаны подчиняться его требованиям.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Частыми причинами споров с охранниками является требование прекратить видео- и фото- съемку. Запретить съемку они не могут — ссылайтесь на статью 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ПОЭТОМУ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ВСЁ НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО СПОРА У ВАС НА РУКАХ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!!

Если на объекте установлен пропускной режим, то охранник может проверять документы и проводить осмотр, но не может досматривать ручную кладь или самого гражданина.

Не нужно путать понятия осмотра и досмотра:

При осмотре сотрудник ЧОО имеет право внешне осматривать вас, ваши вещи, при этом не прикасаясь к ним; для осмотра охраннику необходимо получить ваше согласие.

Досмотр же (ЧООшники производить его не могут) — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности (ст. 27.7 КоАП), то есть мера обеспечения, которую могут реализовывать только правоохранительные органы и иные лица, указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП. При досмотре в обязательном порядке составляется протокол, а кроме того, он проводится в присутствии понятых или под прицелами видеокамер.

Если охранник требует, чтобы вы вывалили из сумки свои вещи на стол, даже если на вас сработала рамка металлодетектора, или открыли багажник автомобиля — делать этого он не может, так как это является досмотром — можем смело игнорировать это и идти дальше по своим делам (по крайней мере, закон этого не запрещает). Запретить проходить или задержать по этому основанию они не могут, подобные действия можно смело оспаривать в суде, чтобы к таким индивидам применялись административные наказания.

В целях проверки документов охранник может попросить вас предъявить паспорт. Не нужно передавать паспорт в руки охранника, даже если он вас об этом просит. Если ЧООшник начал переписывать ваши данные — то сразу же убирайте документ, потому что охранник начал собирать ваши персональные данные без вашего письменного согласия.

Закон позволяет охранникам задерживать нарушителей режима на объекте и передавать их в ОВД (полицию). «Передать» в ОВД — это не значит доставить в полицию. По сути, охранник просто ждет прибытия полицейских вместе с нарушителем.

Все что касается применения охранниками физической силы, оружия и спецсредств — относится в равной мере ко всем гражданам, сильных отличий нет. Противодействие должно соответствовать действию — например, использование оружия охранником оправдано тогда, когда и сам нападающий использует огнестрельное оружие. При этом охранник обязан предупредить о применении физической силы, специальных средств (к которым относятся шлем, наручники, резиновая палка, собака) и огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований.

Закон содержит отдельные правила для применения:

— специальных средств,

— оружия охранниками.

Подытожим все вышеперечисленное:

1) ТРЕБУЙТЕ У ОХРАННИКА ПРЕДЪЯВИТЬ ВАМ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Он обязан это сделать. Установите его личность, и в какой именно охранной организации он работает.

2) СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ

Ориентируйтесь по ситуации. Возможно, стоит вызвать полицию, чтобы решить конфликт. Физическую силу применяйте только в крайнем случае — помните, что иначе вы рискуете превысить пределы необходимой самообороны.

3) СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ

Это нужно не только для обращения в прокуратуру, суд и Росгвардию, которая регулирует частную охранную деятельность, но и для письменной претензии в адрес администрации магазина или ТЦ. Часто этого бывает достаточно: действия охранника признаются недопустимыми, и конфликт можно урегулировать до суда. Наиболее эффективный способ зафиксировать превышение охранником своих полномочий — видеосъемка. Однако приготовьтесь к тому, что вам, вероятно, будут мешать. Если в результате неправомерных действий охранника вам нанесены травмы, обязательно зафиксируйте их и получите справку из медицинского учреждения.

На этом мы закончим, но не заканчиваем! Предлагайте нам темы для следующих статей, задавайте вопросы и мы обязательно на них ответим.

Показать полностью 3
3163

"Мы вас не звали - это вы к нам пришли! Уходите", или что делать если столкнулись с охраной ТРЦ. Длиннопост

Есть в Краснодаре один торговый комплекс в самом центре - "Галерея". От других он отличается тем, что охраны там значительно больше. При входе пикающие рамки, четыре/пять охранников, которые часто «просят» показать содержимое сумок. Даже на улице охранники бродят целый день вдоль ТЦ. На груди бейджи - ЧОП «Фараон». С чем связано такое количество охраны я не знаю.
В конце ноября я шел по городу и решил быстренько забежать в ТЦ, чтобы справить малую нужду. С собой у меня был мультитул, который я обычно ношу на кармане, повесив на клипсу. Очень удобная штука - по работе часто бывает нужна. Зайдя в торговый центр почти сразу же меня остановил один из охранников и попросил показать, что у меня висит на кармане. Я достал мультитул и дал ему посмотреть. Далее состоялся примерно такой разговор. Я - я, охранник – о.

О: Что это?

Я: Мультитул…отвертка, пила, ножик и т.д.

О: У нас с ножами нельзя заходить.

Я: Так это не холодное оружие…

О: Ну это нож… у нас запрещено «колюще-режущее»…

Я: Что значит запрещено? Это многофункциональный инструмент и клинок в нем не превышает в длину 90 ММ. Согласно российским законам его ношение и использование не запрещено.

О: Нуу… у нас запрещено проносить колюще-режущее. Я вас не могу пропустить.

Я: Кем запрещено?

О: По регламенту запрещено, администрация установила такие правила…

Я: А с чего вы решили, что ваш регламент или администрация могут запрещать то, что разрешено законом?

Пока я общался с этим охранником рядом нарисовались еще несколько человек в костюмах, а чуть подальше стали еще несколько охранников. У меня возникло чувство, что я пришел брать штурмом крепость, смешно смотрелось!

Парень из охраны, с которым я говорил начал теряться и не мог придумать ничего убедительного. Видимо, один из охранников, стоявших рядом, это понял и пошел на выручку, так сказать.

О2: покиньте нашу территорию!

Я: эээ…

О2: это не мы к вам пришли, а вы к нам! Мы вас сюда не звали! Это частная территория! Откуда пришли, туда и уходите!

Честно признаюсь, от такого разговора я знатно офигел.

Я: У вас нет полномочий мне что-то запрещать. Если вас что-то не устраивает и вы считаете, что я нарушаю законы, то вызывайте полицию.

О2: Это частная территория и мы отказываем вам в доступе сюда. Мы вас не пропустим.

Я: вы не можете мне запрещать проход. Если не нравится что-то, то вызывайте полицию.

Мне надоел этот бредовый разговор и я решил пройти вперед. Однако охранник кинулся и загородил мне дорогу. Я попытался обойти его, однако он снова загородил мне дорогу. Я понял, что отталкивать охрану и начинать потасовку это плохая идея – тогда точно назовут меня каким-нибудь «психопатом, который с ножом накинулся на охрану» и вызовут полицию и мне еще придется долго объяснять, что все было иначе. Да и ссать хотелось. Поэтому я ушел.

Вроде бы ситуация плевая, но стойкое ощущение того, что меня слегка на*%?ли, меня не покидало. Согласно закону о частной охранной деятельности сотрудники ЧОП не могут ограничивать свободу (не пускать куда-то или задерживать) человека, который не совершает противоправных действий.

Дальше я написал в онлайн-приемную МВД по краю и стал ждать ответа. Недели три спустя мне позвонил участковый и я отправился в пункт полиции.

Разговор с участковым это отдельная история. Разговаривали мы минут 40. Разговор выглядел примерно так. Я-я, участковый – у.

Я: (рассказываю все, что произошло)… Они ограничили мою свободу передвижения – это нарушение моих конституционных прав.

У: Так вы с НОЖОМ ведь пришли в торговый центр!!!!!! С НОЖОМ!!!

Я: эээ… да. С мультитулом, если быть точнее.

У: Ну вот видите! Они выполняли свою работу. Вы пришли с НОЖОМ! Поэтому они вас и не пустили.

Я: Клинок мультитула не является холодным оружием по российскому ГОСТу – клинок меньше 90 ММ.

У: Но это их работа! А вдруг нападут с ножом на кого-нибудь?

Я: Я не помню закона, согласно которому можно нарушать права людей для перестраховки. По этой логике можно людей просто сажать в тюрьму на всякий случай.

В итоге участковый сказал, что провел с охранниками воспитательную беседу и в следующий раз они меня пропустят без проблем. На этом и разошлись.

Уже в новом году я решил опять зайти в галерею. Прикупил федеральный закон о частной охранной деятельности в Российской Федерации, изучил его вдоль и поперек, и на следующий день пошел в торговый центр.

В этот раз охранники были другие. Снова меня при входе остановил охранники и начался знакомый диалог. Я-я, охранник – о.

О: молодой человек, что это у вас на кармане?

Я: Мультитул…многофункциональный инструмент –отвертка, пила, ножик и т.д.

Я совершенно спокойно достал его, раскрыл и дал посмотреть.

О: ну… у нас запрещено с ножами проходить.

Я: мультитул не является холодным оружием. Это бытовой инструмент. Его ношение не запрещено.

О: нуу… у нас нельзя с колющим-режущим проходить.

Я: А что это за формулировка такая? Что значит колюще-режущее? Что входит в этот список и где с ним можно ознакомиться? Ручка пишущая является колющим предметом? Ей ведь можно в человека ткнуть.

Охранник уже начал краснеть и злобно вздыхать. В этот раз я поссал от души заранее, так что не торопился.

О: У нас по регламенту запрещены ножи!

Я: А я откуда должен знать, что в вашем регламенте написано? Как я могу с ним ознакомиться? Да и почему ваш регламент может запрещать то, что не запрещено законами? На основании какого закона? У вас в торговом центре продаются ножи, еще и больше размером!

О: на основании закона о частной охранной деятельности.

Я: так ведь в законе о частной охранной деятельности четко написано, что никакой регламент не может противоречить законодательству и нарушать права граждан.

Охранник уже вскипел и не знал что сказать. Достав рацию, он вызвал ГБР (группа быстрого реагирования).

Видимо решил, что пара дополнительных ребят за спиной добавит убедительности.

Я тем временем вызвал полицию.

Чуть позже подошли два сотрудника ГБР. Один из них пытался меня убедить, что они имеют право не пускать людей, ссылаясь на антитеррористический закон. Это полная чушь! В конце объясню почему. Чуть позже приехала полиция. Двое полицейских оказались крайне адекватными людьми и отчитали охрану за мое задержание. Сотрудник ГБР пытался спорить с полицейскими и втирал бред про антитеррор, но был послан полицейскими, которые ему разъяснили, что он по сути частный охранник и не может осуществлять «антитеррор». После этого сотрудники ГБР просто развернулись и ушли, что-то бурча себе под нос. А охранники сквозь зубы и со злостью сказали, чтобы я проходил.

Текста вышло много, поэтому постараюсь сжать важную информацию по поводу того, как вести себя с охраной и на что они имеют права.

Представим, что вы находитесь в магазине, торговом центре и т.д., то есть в общественном месте – месте общественного пользования.

1. Многие охранники, запрещая видеосъемку/требуя покинуть территорию/ не пуская внутрь, ссылаются на то, что вы находитесь на частной территории. Такие заявления можно просто игнорировать. Охрана не может запрещать вам находиться в месте общественного пользования. Если на территории установлен какой-либо пропускной режим и для доступа на территорию нужны документы и бумаги, то информация об этом должна висеть при входе в торговый центр и должна быть легко считываемой и содержать полный перечень условий.

Если в магазин или торговый центр осуществляется свободный доступ граждан и для входа не требуются удостоверения или прочие документы, то можете смело слать охрану… изучать законы.

2. Охрана ссылается на некий «регламент» или правила администрации магазина/заказчика и т.д.  Во-первых, в законе о частной охранной деятельности четко прописано, что никакой регламент не может противоречить законодательству РФ.  Во-вторых, регламент, который есть у продавщицы Люды в подсобке,  который вы физически не можете видеть до входа на территорию и на который ссылается охранник - это повод послать охранника… учить законы.

3. Охрана ссылается на Федеральный закон "О противодействии терроризму". Это еще один повод послать охранника учить законы. Сотрудник частного охранного предприятия не является сотрудником правоохранительных органов – он не может ссылаться на данный закон и тем более нарушать ваши права, оправдываясь этим законом. Вся деятельность охранника регламентирована законом о частной охранной деятельности. И ВСЁ!

4. Что тогда вообще может охранник? Сотрудник частной охранной организации имеет право задержать вас и даже применить физическую силу если вы совершаете правонарушение (кидаетесь на людей с ножом, крушите витрину, воруете товары и т.д.). Ключевое слово «совершаете». То есть, должен быть непосредственно факт совершения вами правонарушений. К примеру, часто сотрудники охраны просят показать содержимое сумки/рюкзака, а при отказе заявляют, что не пропустят вас, поскольку «не понятно, что там у вас, может бомба». Это нарушение. В данном случае охранники ограничивают вашу свободу перемещения, не имея оснований. Их предположение о возможных запрещенных предметах в вашей сумке не является поводом для задержания. В такой ситуации они могут вызвать полицию и сообщить о своих подозрениях, но не задерживать вас.

5. Если охранники нарушают ваши права и тем более ограничивают свободу, то лучше всего вызвать полицию. Ни в коем случае не провоцируйте конфликт. Будьте вежливы и обязательно включайте видеозапись на телефоне. Не ведитесь на провокации – часто охранники, чтобы вы чувствовали себя не уверенно и подчинялись, пытаются выставить вас самого преступником: «ага, сумку не хочешь показывать – значит ты что-то задумал», «выглядишь как-то непонятно, ведешь себя неадекватно – сейчас полиция приедет и разберется с тобой, может ты под какими-то веществами» и т.д.

6. Советую изучить закон о частной охранной деятельности. Книжка очень маленькая, но полезная. В наше время охранников стало очень много, и чаще всего, они сами не разбираются в законах и могут назвать лишь пару статей, коверкая содержание. К сожалению, обычные граждане еще хуже разбираются в законах. Поэтому ведутся на всякий бред из уст охранников и воспринимают нарушение своих прав, как нечто естественное.

7. Если вы столкнулись с безграмотной охраной, которая нарушает ваши права, то советую обязательно обращаться в МВД или прокуратуру. Мало кто хочет возиться с мелкими инцидентами, но именно безнаказанность еще больше усиливает безграмотность среди охранников.

Показать полностью
56

Конфликт с ЧОП в госучереждении.

Всем добрый день. Прошу помощи.

Случилась со мной неприятная история. 05.12.18 пришел в госучереждение за справкой. Зашел в вестибюль, подошел к автомату электронной очереди. Ко мне подошел некто с надписью охрана "нева" и потребовал предъявить рюкзак для досмотра. Я ему сообщил что в рюкзаке мои личные вещи и покажу я его только сотрудникам полиции. После чего я взял талон и стал дожидаться своей очереди в вестибюле. Дальше ко мне опять подошел охранник стал просить выйти, я отказался. Потом подошел второй и стал угрожать что изобьет (отпиз№дит) меня прямо тут, если я не уйду. Далее появился третий гражданин (без формы охранника)  и они втроем стали вытаскивать меня из помещения на улицу. один сорвал рюкзак и вышвырнул его на улицу, второй выбил телефон из рук, пинали но ногам, слегка расцарапали руку. Я взял свой рюкзак и снова зашел в помещение сел на стул в у входа, вызвал полицию. Минут через 15 приехала ГБР нева, 2 человека в бронежилетах и с дубинками. Подошли ко мне потребовали у меня документы. Увидев что это не полицейские я сказал. "давайте дождемся полицию". Мне сказали что если я не выйду из помещения то меня вынесут. Я вышел.

Дождался полиции. Полиция всех выслушала. Уточнила буду ли я писать заявления, я сказал конечно. Спросила у охраны  почему не пускали, охрана сказала что у них инструкции к досмотру подозрительных, показать не смогла. Далее я уточнил у полицейского могу ли я пройти в помещение, полицейский мне сказал "Только если охрана вас пропустит" Охрана сказала "Если он даст посмотреть нам, что у него в рюкзаке". Далее мы отправились в опорный пункт где я написал заявление.

На след день, я уточнил, что мое заявление передано в РОВД, уточнил номер. Зашел в госучереждение (на это раз в вестибюле охраны вообще не было - сидели в комнате охраны, ни на меня ни на мой то же рюкзак внимания никто не обратил). Выяснил, что в помещении установлены камеры. Обратился к руководителю одного из департаментов с просьбой предоставить фамилии охранников и записи камер. Она мне сказала что к сожалению не знает (вероятнее всего правда, так как в здании куча департаментов с разными функциями и руководством). Порекомендовала куда обратится. В пн. пойду.

Место действия г. Симферополь, Крым.

Если узнаю фамилии - думаю обратиться в лицензионно-разрешительный отдел МВД, с жалобой на ЧОП "Нева", и в прокуратуру.  То что получу видеозапись - сомневаюсь. Фото одного из сотрудников ЧОП "нева" у меня есть. Полиция вероятнее всего отмахнется.

Что порекомендуете ещё сделать?

2257

Белорусский сервис #24

Был у нас заказ на тайного покупателя, где нужно было разыграть конфликтную ситуацию и в отличии от поста https://pikabu.ru/story/belorusskiy_servis_22_6210483 , где нам не удалось вывести менеджера по телефону, тут конфликт удался.

Нужно было придти в продуктовый магазин, начать перепалку с кассиром и просить книгу жалоб. Мы конечно изначально были против (не видели смысла в проверке), но потом выяснилось, что это проверка не кассира а охранника. Его обязанность - «прикрыть» кассира и решить конфликтную ситуацию, что бы этим не занимался человек с другими функциями.

Катализатор конфликтной ситуации - старый ценник с неправильной ценой на пиво, который нам заранее дали, что бы мы его незаметно подменили.

Пришел тайный, подменил ценник, набрал корзину пивасика и после пробивки первой бутылки - началась перепалка…

Очередь стоит, тайный ругается, охранника нет…. сидит в будке и наблюдает со стороны. (Касса находится в 4-х метрах от будки)

Выходит… просто хватает тайного и начинает выталкивать к выходу. Без разбирательств, разговоров, с каменным лицом выталкивает посетителя. На просьбы предоставить жалобную книгу - ноль реакции, просто насильно выгоняет за двери.

В тот же день мы составили отчет и отправили вместе с записью на диктофоне.

Естественно руководители были очень удивлены и захотели посмотреть камеры… но! (далее со слов руководителя) на записи, помимо конфликта, засняты кадры, как охранник пытается отключить видеонаблюдение. Ну а когда не получилось - он видимо решил просто без слов вывести покупателя…

595

Охрана режимного завода. Гастарбайтеры. (Часть 2).

Всем доброго времени суток!

В своём прошлом посте, посвящённом проблеме взаимоотношений ЧОП и мигрантов на режимном заводе я упомянул, что охранный периметр завода был дырявый как дуршлаг. С западной стороны дыры выводили к ближайшей ж/д станции, с восточной – к остановке маршруток из города. Северная часть завода прилегала к гаражному комплексу ближайшего ПГТ, там забор был изгрызен наиболее рьяно; в проломы периметра с юга легко прошёл бы Камаз, но как раз там никто не ходил: корпусов поблизости не было, и красть, соответственно, было нечего.

Некогда периметр выглядел примерно так – только добавьте мысленно колючую проволоку вдоль верхнего обреза и «егозу» на растяжках сверху.

Охрана режимного завода. Гастарбайтеры. (Часть 2). Длиннотекст, Охрана, Мигранты, Конфликт, Реальная история из жизни, Длиннопост

Практично мыслящие читатели спрашивали – почему же никто не чинил несчастный забор, если территория некогда мощного режимного предприятия постепенно превращалась в некое подобие Гуляй-поля времён Махновщины? Ответ прост: это никому не было нужно. Руководство видело в золотых грёзах чистый, красивый, по-европейски ухоженный завод с ажурным сетчатым заборчиком (какой и начали строить незадолго до ухода ЧОП), а у самих охранников просто не хватало ресурсов на полноценный ремонт периметра. В идеальном мире продырявившуюся секцию забора заменили бы с помощью подъёмного крана, нескольких помятого вида мужиков и матерных выражений разной степени изощрённости. In real life проходы от нарушителей те же ГБРовцы затыкали чем придётся – обрезками арматуры, обрывками найденной по заводу колючей проволоки и, собственно, обломками бетона от забора. Получалось, откровенно говоря, не очень прочно, через день-два импровизированную баррикаду разбирали и народная тропа возобновлялась. Вялое противостояние ГБР и нарушителей пропускного режима продолжалось до начала зимы 2012 года, когда старший охранник ГБР, Вячеслав, предложил в корне поменять стратегию обороны объекта от не обеспеченных пропусками лиц.

В первую очередь, охранник Паша, используя природную харизму и допинг в виде Health restorer’a армянского разлива, договорился с одним из заводских трактористов, который во время штатной снегоуборки нагрёб непроходимые сугробы у примерно половины дыр – тех, к которым был затруднён подъезд на штатном авто группы. Потенциал пропускной системы попёр вверх со страшной силой )) но это было только началом Мерлезонского балета.

Освободившиеся запасы колючей проволоки и «егозы» Слава сотоварищи разместили у оставшихся дыр, стараясь сделать так, чтобы пройти было можно, но сложно – препятствия не поднимались выше колена среднего человека. «Колючку» и «Егозу» от души намазали солидолом, им же обработали края проломов в заборе и ветки ближайших кустов; злорадно хихикающий Саня вплёл короткие обрезки «колючки» меж ветвей на тех направлениях, которые выглядели наиболее предпочтительными для обхода препятствия.

Результаты не заставили себя долго ждать. На следующий же день к коменданту завода пришли три тётечки, работавшие на небольшом мебельном производстве в арендованном цеху. Тётечки визжали и требовали немедленного наказания для хулиганов, испортивших им одежду по пути следования на работу. Ответить на логичный вопрос – какого Билла Гейтса они (с пропусками!!) вместо КПП полезли через дыру в заборе тётечки не смогли; не смог на него ответить и их работодатель, приехавший после звонка коменданта.

ГБР на тот момент в караулке не было: экипаж стоял на развилке дорог, недалеко от двух известных проломов в заборе; охранники вылавливали среди спешивших на работу людей тех, чья одежда неопровержимо свидетельствовала о контакте с местечковой линией Мажино, и записывали данные, предлагая после работы зайти в караулку на разбор полётов. Когда, часам к 11 дня, поток иссяк, на заднем сиденье авто лежало около 50 протоколов задержания, из них заводской работник был только один – именно в этот день он забыл пропуск в другой куртке и вместо оформления временной «проходки» в бюро пропусков решил проскочить наудачу. Остальные нарушители представляли собой могучий интернационал – лет 25 назад их родные края назывались бы так: Белорусская ССР, Украинская ССР, Узбекская ССР… список можно продолжать. Никому из них работодатели и не думали оформлять легальные пропуска. Экономили, панимаешь.

Что же касается мигрантов, нанятых заводоуправлением для проведения восстановительных работ на корпусах, то с ними ситуация обстояла тоже не безоблачно. В первую очередь, потому, что любой мигрант из солнечной Азии – это сверхжидкость. Не понимаете? Сейчас объясню: как известно, идеальная жидкость – это кот, способный просочиться в такие маленькие отверстия, что у нормального таракана в них случится приступ клаустрофобии. Среднестатистический мигрант даст самому тренированному коту сто очков форы: стоит какому-нибудь Тохтоджону узнать, что его друг/брат/дядя/ващектоугодно нашёл место, где можно бесплатно жить, ночевать в тепле и не бояться УФМС – всё, на пути в эту землю обетованную Тохтоджона не остановят никакие КПП, ГКЧП и ЗППП. Через месяц после открытия «Площадок размещения личного состава строительных бригад» численность этого самого «личного состава» (или, как их гордо именовали в документах, «иностранных специалистов») выросла на 200%. Самый цимес ситуации заключается в том, что эти 200% на заводе не работали, а мотались на шабашки в культурную столицу нашей необъятной родины, напрочь игнорируя такие условности как КПП или забор; данная ситуация крайне расстраивала коменданта завода и отдел охраны, тем более что провернуть описанный в прошлой части фокус с УФМС не было решительно никакой возможности: от визитов миграционной службы в «свои» пенаты заводоуправление отбивалось как женщина от логики и здравого смысла.

Основными раздражающими факторами таких «заповедников» (анекдот про лицензии на отстрел мигрантов помните, да?) были: нарушение пропускного режима (стадами бегали), нарушение общественного порядка (мигрантов старались размещать по национальному признаку, но кто и когда помешает десятку горячих парней добежать до соседнего «заповедника» и там эпично о3,14здюлиться от местных?), запах (без комментариев) и стремление с3,14здить всё, что к полу не приколочено (а что приколочено – отодрать и опять же с3,14здить). Кроме этого, у многих присутствовали личностные факторы. Так, охранник Паша выяснил, что в одной из бытовок постоянно крутят порнуху на ДВД и попросил что-нибудь посмотреть. Очень возмутился, когда не обнаружил ни на одном диске присутствия женщин – только собаки, ослики, овцы (об этом Паша ОЧЕНЬ эмоционально рассказывал коллегам в центральном офисе, когда приехал получать зарплату). Охранника Сашу возмутила привычка мигрантов варить бульон из маленьких котят. Охранник Игорь на ночном объезде чуть увернулся от погрузчика, на котором влюблённый узбек катал молодую узбечку (да-да, девушки там тоже были, отделочницы). Влюблённые бодро удрали через кусты (их потом не опознали – да и как их опознавать-то?), погрузчик владельцы нашли вверх колёсами в кювете, при этом неизвестные хулиганы вырезали с него всю проводку. Охранник Слава жил в районе проспекта Просвещения и мигрантов поэтому не любил в принципе (петербуржцы поймут).

Подобные тёплые отношения между контролёрами и подконтрольным элементом не могли не вылиться в один прекрасный день в полноценный конфликт. Тут надо учитывать и специфику психологии мигрантов: поодиночке они, как правило, стараются держать себя в руках (и то получается через раз), а уж коллектив (тем более под накуркой и насваем) сцепление с реальностью теряет вообще моментально. В случае с заводом, первая крыша слетела в «узбечьем» городке – и, слава Богу, она оказалась и последней.

Одним условно мирным субботним утром ГБР вызвали на «скандал»: на территории бытовочного городка, где проживали представители солнечного Узбекистана (прошу не обвинять в предвзятости – не моя вина, что косепурить стали именно они) произошла бодрая молодяцкая драка с представителем солнечного Таджикистана. Кто был прав, кто виноват – уже не выяснить, все драчуны резко «забыли» русский язык, поэтому Слава сразу прошёл в бытовку, где проживал «бугор» узбеков; этот поступок оказался ошибкой, так как «бугор» вместе с кучкой прихлебателей были в той стадии алкогольного опьянения, когда жопа активно ищет приключений (и лучше бы– за чужой счёт).

- Добрый день, уважаемый. Скажите, вы в курсе, что происходит на территории вверенного вам «городка» - начал Слава, но его тут же перебили.

- Ты, чмо ментовское, пошел на х@й отсюда – главный узбек пытался сфокусировать на охраннике глаза и укоризненно погрозил пальцем – ты, бл@, думаешь, пришёл сюда и главный тут? Ты думаешь, я узбек – так я тупой? Х@й тебе! я – умный. Нас тут знаешь сколько? У меня 300 человек здесь, я крикну, ты выйти не успеешь. И водила твой не выйдет (ремарка: «городки» строились в форме квадрата с единственным входом во двор, в этот же двор выходили двери всех бытовок). И не найдут вас – скажу, не приходили. Смешно, ага? – после этого, безо всякой логики, «бугор» рухнул на спину и заржал, окружение тоже засмеялось. Слава и Саша воспользовались моментом и смылись по-английски.

Отъехав от «городка» на полкилометра, машина остановилась. С третьей попытки попав сигаретой в огонёк зажигалки, Слава закурил, чувствуя, как отпускает напряжение.

- Бл@, Санёк, нам сегодня реально повезло. У него совсем глаза дурные были, могли и порвать, хорошо, что отвлёкся он.. но откуда у него 300 человек там? 120 же было по последним спискам..

- Корешей понаселили – откликнулся водитель, которого явно потряхивало на отходняке – но сделать что-то надо, они ж как собаки – слабость почуют, так загрызут. На место надо ставить, а как? Ментам позвоним?

- В выходные – не смешно даже, до понедельника и не почешутся, на дачах все. Мы по-другому поступим, похитрее.

Надо отметить, что за хитростью можно было идти к Славе в любое время дня и ночи: недостаток ресурсов и людей старший охранник ГБР компенсировал богатым жизненным опытом, трезвым расчётом и выдумкой, при этом всегда стараясь не подставлять своих людей – крайне редкое в наше время качество для руководителя. В ЧОП он работал давно и был хорошо знаком с большей частью охранников, с которыми поддерживал дружеские отношения. Охранникам он и начал звонить, начав с бойцов других ГБР, базировавшихся в городе. Водитель Саня тем временем уехал на заправку, потом, взяв с собой двух свободных от смены постовых – в заброшенное бомбоубежище (не заброшенных бомбоубежищ к тому моменту на заводе просто не было). Операцию назначили на 21 час.

К 20 часам 30 минутам на завод стали собираться коротко стриженные мужики крепкого телосложения, практически поголовно одетые в чёрную форму. На КПП остался минимальный состав – постовые выдвинулись к «узбечьему городку»; приехавший в свой выходной Паша умчался договариваться с МЧС – о возможных «ложных» звонках со стороны неустановленных лиц. После инструктажа охранники, не занятые в тот день на дежурствах (плюс вызванные друзья друзей из других ЧОП, охранный бизнес – та ещё деревня в плане повального знакомства) по пожарным лестницам забрались на крыши бытовок и равномерно рассредоточились по периметру, все несли с собой сумки или пакеты. В 21 с нулями машина ГБР перегородила выезд из «городка», около машины в воротах встали шесть человек в лёгких бронежилетах и касках-сферах (по «случайному» совпадению отдел внутреннего аудита в тот вечер не проверял наличие у городских ГБР предписанных броников и касок). Вместо стандартных «аргументов» все были вооружены напиленной заранее арматурой. Слава в одиночку неспешно прошёл в бытовку «бугра».

Как именно проходила дискуссия, он рассказывал лишь в общих чертах. Что пьяный «бугор» быстро протрезвел, когда услышал, что на крышах стоят люди с канистрами бензина и бутылками горючей смеси. Что ворота перекрыты, а кто попытается их разблокировать, будет выбираться из горящего «городка» с переломанными конечностями. Что пожарные все звонки спишут на «телефонных хулиганов», потому как вызовы шли им на мобильный телефон и не записывались. Что воды в «городке» нет, а площадь деревянная, как и мостки и лестницы со второго этажа бытовок и гореть это всё будет красиво и ярко.

Надо отдать ему должное, старший по городку всё понял без повторений. И предъявленные требования выполнил с похвальной оперативностью. Уже к утру воскресенья в бытовках были только те 120 человек, на которых лежали списки в бюро пропусков. Один из них, участник субботней драки, сам пришёл в караулку писать объяснительную. Своему дружбану, видимо, возмутившемуся столь быстрой капитуляцией, «бугор» там же, на месте, начистил рыло, придавив возможный бунт в зародыше, после чего, не тратя времени на всякие «мамой клянусь» максимально вежливо пообещал, что с обитателями этого городка у охранников впредь проблем не будет от слова совсем, а если кто из рабочих всё-таки накосячит – прикрывать его не будут и сдадут куда положено сами.

В 22 часа с минутами участники «акции умиротворения» мирно разъехались по домам и дачам. ГБР убыала на плановый объезд, постовые вернулись на места. Ночь прошла тихо и спокойно, изгнанные «бугром» узбеки-нелегалы пробирались к лазам в заборе тишком, чтобы не попасться охране на глаза.

До момента снятия ЧОП с завода «бугор» своё слово держал.

P. S. Баянометр выдал ссылку на пост о начале первой чеченской кампании...

Показать полностью
1761

В Орловской области РПЦ ополчилась на "неоязыческую" песочницу в парке и его создателя-"славянина"

В Орловской области РПЦ ополчилась на "неоязыческую" песочницу в парке и его создателя-"славянина" Ливны, РПЦ, Неоязычество, Казаки, Конфликт, Парк, Длиннопост

В городе Ливны Орловской области набирает обороты конфликт между представителями Русской православной церкви (РПЦ) и создателем парка "Славянский сад". Парк является зоной, свободной от курения и алкоголя и располагающей к здоровому образу жизни - прогулкам и занятиям спортом. Однако священникам не понравилась детская песочница в форме старославянской руны, а потом и весь парк.

В Орловской области РПЦ ополчилась на "неоязыческую" песочницу в парке и его создателя-"славянина" Ливны, РПЦ, Неоязычество, Казаки, Конфликт, Парк, Длиннопост

"Славянский сад" был создан по инициативе предпринимателя Сергея Клушина, работы по благоустройству начались в 2017 году, сообщает МБК. Сейчас парк посещают около 200-250 ливневцев в день, среди которых много детей и молодых мам. Создатель парка и его единомышленники продвигают идеи единения с природой, проводят в нем культурные и спортивные мероприятия для детей и их родителей.

Но Русская православная церковь, судя по всему, увидела в Клушине и его "славянах" конкурентов и заявила об экстремистском, неоязыческом и антигосударственном характере его деятельности. Священники ходят по школам и на родительских собраниях пытаются уговорить ливневцев не посещать "Славянский сад".

Одна из посетительниц парка Юлия Андреева рассказала МБК, как в школе, где учится ее сын, в апреле на общешкольном собрании разбирались не учебные вопросы, а "священник нес какую-то ахинею про неоязычество, что Америка на нас влиять хочет и тому подобную пургу". Вместе с представителем РПЦ перед родителями выступил полицейский, назвав парк сектой.

"В нашей инициативной группе многие православные: и дети с крестиками, и взрослые с крестиками. То есть для нас это вообще неважно. Для нас важны устои, важен наш здоровый образ жизни, здравый образ жизни, воспитание наших детей", - рассказал сам Клушин. Он считает, что славянское миропонимание - это не религия, и говорит, что просто "изучает законы природы и следует им". Будучи студентом, он познакомился "с некоторыми аспектами такого миропонимания, в котором вера отсутствует". Но концепция бога в мировосприятии Сергея все же есть - это "всеобъемлющая природа и ее законы". Вот это и не нравится Церкви: ее представители называют Клушина "горячим сторонником родноверов", а мероприятия, проводимые в парке, - языческими.

Кроме школ священники не раз выступали на службах в храмах и также называли деятельность Клушина экстремистской, языческой и сектантской и призывали паству не посещать парк.

Гонения на парк начал обладатель люксового внедорожника епископ Нектарий

Примечательно, что давление на парк началось с опубликованного на сайте "Уездный город" в начале апреля послания епископа Ливненского и Малоархангельского Нектария, который известен тем, что в мае 2017 года оскандалился из-за владения внедорожником Land Cruiser v8 стоимостью 6 млн рублей. В епархии тогда пояснили, что внедорожник является подарком от одного из агрохолдингов и необходим священнослужителю для поездок по бездорожью в отдаленные деревни.

"В последнее время в городе Ливны активизировались неоязыческие движения. Многие наши горожане и жители района не подозревают об опасности, которую несет в себе новое движение "За трезвую Россию и здоровый образ жизни". Большинство горожан не знают о том, что в парке возле храма св. Георгия Победоносца происходят культовые языческие собрания, в которых участвует молодежь и приезжают жрецы, посвящая в языческие культы и культуру молодежь нашего города", - говорится в послании владыки.

В РПЦ, в частности, могли придраться к фотографиям, размещенным в группе "Вятичи" в соцсети "ВКонтакте", ссылка на которую дана в группе парка - "Ливны. Обычный Славянский Сад". На снимках изображена группа молодежной организации "Вятичи", некоторые молодые люди в майках с изображением славянского символа солнца или надписью "Сын Перуна". В некоторых постах также есть изображение коловрата - славянской свастики. Сергей Клушин также присутствует на фотографиях.

Казаки разрушили песочницу, а Клушин обратился к Путину

Через несколько недель после послания в "Славянский сад" пришли казаки и разрушили песочницу в виде славянского символа. Фотография "неоязыческой" песочницы опубликована на сайте радио "Свобода". Клушина вызывали в прокуратуру и Следственный комитет, и там сотрудники правоохранительных органов были настроены нейтрально.

Однако эти события стали последней каплей в чаще терпения предпринимателя, и он написал обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он рассказал про устройство парка и давление на него со стороны церкви и правоохранительных органов, назвав клеветой заявление представителей РПЦ об экстремистском, неоязыческом и антигосударственном характере его деятельности.

"Деятельность моя и моих помощников никогда не способствовала развитию различных деструктивных, религиозных и политических организаций, к которым я отношусь крайне отрицательно", - говорится в обращении Клушина.

Отметим, ранее отношения с казаками и РПЦ у Клушина были нормальными. В 2015 году новоросские казаки выдали ему патент на казачий чин полковника (фото). А архиепископ Орловский и Ливенский Антоний годом ранее выдал предпринимателю-славянину архиерейскую грамоту "в благословление за усердные труды во славу Святой Церкви".

В июле 2016 года замглавы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе указал на популярность движения, "направленного на то, чтобы продемонстрировать интерес к языческому наследию, и некоторые организации пытаются реинкарнировать эту квазирелигию". По словам Кипшидзе, представления о язычестве, которые кое-кто пытается позиционировать как альтернативу цивилизационному выбору святого князя Владимира, крестителя Руси, "являются позднейшей реконструкцией".

Полугодом ранее председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил о росте популярности неоязычества в России.

https://www.newsru.com/russia/21jun2018/park.html

Показать полностью
2005

Ох рано, списали мы охрану

Пишу такое впервые, не судите строго

Итак, предыстория. Работаю в одном довольно крупном ТРЦ большого города в магазине дорогостоящей техники. Бывало всякое, всякие люди заходили, много бывало пропаж, но сегодня все пошло по другому сценарию.

Охрана в самом (моем) магазине внутри ТРЦ ужасная, ребята не отвечают деньгами за кражу, потому приходят на работу светить лицом и не больше. Из этого следует, что продавцу нужно следить больше других за товаром, а магазин огромный и трафик людей тоже не мал. Ближе к ситуации: заходит парочка, все старо как мир, один отвлекает, второй аккуратно снимает сигнализацию (научились же, сволочи) и крадет товар, далее уходят, потом замечается пропажа и все продавцы понимают, что не видать им какую-то часть зарплаты, в зависимости от стоимости пропажи. В этот день мы могли не увидеть месячной зарплаты, ведь украдена была довольно дорогая техника. Естественно просмотр камер, естественно видно кто сделал, а дальше ищи свищи. Но не сегодня. Сегодня было принято решение обратиться к операторам рубки с камерами всего ТРЦ. Двое мужчин, лет под 40 с обозленными на мир глазами согласились помочь и даже запустили в рубку. А далее. Я будто побывал в дорогом фильме про следователей-шпионов-ЦРУшников. Перед собой я увидел массу огромных мониторов, да таких, что многие чемпионаты по видеоиграм позавидовали бы. На этих мониторах начали с ошеломительной скоростью открываться камеры на разных местах и было слышно только "15:32 переход на 7 камеру" - "15:44 переход на 12" - "16:07 переход на 37" и все в таком же духе. Да-да, горе воры даже не подумали уходить сразу с ТРЦ, они решили прошвырнуться еще. Мужчины углубились в мониторы, как хаккеры в голливудских фильмах и быстро мотали время, переключали камеры и передавали по рации указания стоящим на постах "подойти к тому-то узнать приметы у тех, кто к ним подходил" - "подойти в такой-то магазин, узнать, что спрашивали" далее была обратная информация, по которой они собирали цепочку зацепок. Когда все пришло к логичной концовке - времени и выходу из ТРЦ по которому воры скрылись из виду камер, была включена карта окружения, взяты заведения, ломбарды и т.д., которые были в радиусе 20 минут ходьбы. Туда и направились охранники, ответив по рации, с момента кражи прошло 2 часа, надежд уже не осталось, как вдруг были введены те, кто собственно и затеял сию кашу, в руках держали украденное, молили не звонить в полицию и просились уйти. Что делать с ними дальше решала уже охрана. А что мы? Продавцы? У нас сердце билось в такт d'n'b музыки. От осознания, что зарплата таки будет, что мы только что видели чуть ли не фильм, что мы защищены такими ребятами. Весь магазин ликовал, а двух операторов на рубке спросили, чего они хотят, что угодно, от горячительных, до денег, еды, да всего за их работу. На что двое серьёзных мужчин, расплывшись в улыбке, с покрасневшими от стеснения лицами сказали: "Да ничего нам не нужно ребят, мы ведь здесь для этого и сидим, для этого и работаем", но мы отказывались отпускать героев без награды, на что была лишь одна просьба, а звучала она так: " ребят, зайдите к нам зимой как-нибудь, когда холодно с чашечкой кофе, а то мы выйти не можем, а так иногда хочется..."
В общем, у нас в магазине появилась коробка, куда скидываются чаевые и все прочее. Коробка называется "Героям на кофе", мы принесем вам кофе, мужики. Мы каждый день к вам будет заходить, спасибо за то, что сохраняете нашу безопасность.

P.S. Они не могли знать о краже сразу, т.к. доступ к камерам магазина есть только у магазина, у них доступ к камерам непосредственно ТРЦ

1695

Красноярец атаковал охранника гипермаркета перцовым баллончиком

По словам красноярца, он вместе с женой пришел в магазин за покупками. На выходе сработала рамка металлоискателя, сигнализирующая о незаконном выносе товара. Охранники преградили путь мужчине, потребовали показать сумки.

Покупатель выполнил требования, объяснил, что ничего не крал, просто рамка среагировала на старый бумажник. Однако охранники отказались выпускать мужчину. Это его возмутило. Он предупредил, что «готов применить спецсредство». После некоторых споров покупатель прыснул из перцового баллончика в сторону охранников – попал одному из них в лицо.

Оба участника конфликта написали заявления. По факту инцидента проводится проверка.

п.с. Охрана имеет право проводить задержание, если имеются неоспоримые доказательства кражи, такие как видеозапись или личное наблюдение. На счет писка детектора хз.

2343

А вот куда пойти с мороженкой ?

Помните конфликт, когда парня оштрафовали, за то что проехался на самокате по ТЦ «Корона»?

В магазине «Соседи» появился плакат с самокатом и подписью: «Заезжайте к нам! Рады видеть всех покупателей!»

А вот куда пойти с мороженкой ? Минск, Самокат, Торговый центр, Соседи, Конфликт, Маркетинг
230

Фолк-группа «Маруся» боится выступать в Новороссийске и просит власти защитить их от казаков

Краевые СМИ сообщают о том, что гастроли коллектива «Маруся» в Новороссийске оказались под угрозой срыва. Причиной для беспокойства стали высказывания местного казачества относительно данного мероприятия. Во вторник, 14 июня 2016 года, коллектив написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Владимиру Чайке, а также губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить их выступление от провокаций. В Новороссийске у «Маруси» запланировано два концерта «Маруся» - это творческая группа, состоящая из темнокожих артистов (студенты из Краснодара родом из Кот-д’Ивуара и Камеруна), которые выступают в казачьих нарядах. Коллектив выступал на Зимней Олимпиаде в Сочи, на протяжении нескольких лет постоянно дает концерты на разных площадках страны. Коллектив заблаговременно договорился о своем выступлении в нашем городе 15 и 18 июня 2016 года, по городу висели афиши, в кассах гортеатра почти не осталось билетов на их концерт. — За несколько дней до концертов нам стало известно, что казачий атаман Новороссийска Юрий Постников предложил нашей группе воздержаться от выступления, объясняя это тем, что мы якобы небрежно относимся к элементам казачьей формы, — отмечают авторы открытого письма. — Нам пригрозили, что во время концерта будет устроена казачья акция, наподобие встречи Алексея Навального в аэропорту Анапы. Артисты из «Маруси» не планируют оскорблять атрибуты казачьей культуры Участники коллектива отмечают, что их сценические костюмы соответствуют внешнему виду казачьей национальной одежды, а тексты песен никак не изменены. Они заявляют о том, что с огромным уважением относятся к культуре многонациональной Кубани и России. - Мы никогда и не на одном выступлении не позволяли небрежно или неуважительно относиться к своим сценическим костюмам, реквизиту. Нам очень нравится исполнять русские народные и казачьи песни, танцевать и вообще мы любим все, что связно с богатым фольклором казаков Кубани, — отмечают артисты. Коллектив «Маруся» просят власти вмешаться в ситуацию и не допустить срыва их выступлений в городе-герое. - "Югополис".Источник: http://ngnovoros.ru/news/view/15-06-2016-folk-gruppa-marusya... © ngnovoros.ru

Фолк-группа «Маруся» боится выступать в Новороссийске и просит власти защитить их от казаков Новороссийск, Казаки
140

Как охраняли императора Николая II

Как охраняли императора Николая II Николай II, История, Длиннопост, Охрана, Покушение, Российская Империя, Казаки, Терроризм

Судьба вверила империю Николаю II в тревожное и смутное время – террор, революция, война. В таких условиях жизнь государя постоянно подвергалась опасности, поэтому и охрана императора была особой.

Как охраняли императора Николая II Николай II, История, Длиннопост, Охрана, Покушение, Российская Империя, Казаки, Терроризм

Прежде всего – безопасность

Еще будучи наследником престола, Николай Александрович ощутил, чем чревата принадлежность к императорской семье. Во время путешествия по Японии на двадцатидвухлетнего цесаревича было совершено нападение одним из японских полицейских: только удача и вовремя подоспевший греческий принц Георг спасли Николая от смертоносного удара самурайского меча.

Кстати, интересна настоящая причина нападения японского офицера (человека не случайного, а отобранного для серьезной службы с истинно японским тщанием). Между Россией и Японией в те времена (1891 год) еще не существовало ни малейших трений. Неужели нападавший был психом? Ничего подобного. Просто цесаревич Николай и его спутник принц Георг Греческий, изрядно поддавши, забрели в синтоистский храм, и там, идиотски хихикая, начали колотить тросточками по священным для синтоистов храмовым колоколам (важную роль в синтоистском культе играет обрядная чистота: ничто нечистое не должно касаться священного места). Пошли разговоры, люди возмутились, вот полицейский и не выдержал… Попробуйте представить, какую бы реакцию вызвало в том же году в России поведение двух иностранцев, которые, забредя пьяненькими в православный храм, начали бы с гоготом стучать тростями по лампадам… Могли бы и на месте затоптать, опоздай полиция вмешаться.

Несмотря на то, что во время царствования Николая II причин для его убийства было куда больше, инцидент в японском Оцу оказался первым и последним покушением на российского царя. Николай прекрасно помнил 1 марта 1881 года, когда стоял у постели истекающего кровью деда – императора Александра II. Уроки истории даром не прошли. Первую охрану цесаревич получил в 1889 году, когда принял командование ротой Преображенского полка. Но после вступления на престол безопасность жизни Его Величества приобрела особое значение. Новоиспеченный император использовал хорошо зарекомендовавшие себя методы охраны, которые сложились при Александре III: упомянем предотвращенное покушение на отца Николая II в 1887 году все того же рокового 1 марта.

Методы охраны

Следует говорить не просто о телохранителях императора, чья функция в новых условиях политического террора была практически бесполезной, а о сложной системе безопасности, главной задачей которой являлось предупреждение покушения на царя. Казачий конвой, пехотная рота, железнодорожный полк, Дворцовая полиция, Особый отряд охраны, а также большое количество агентов в штатском – это не полный перечень тех, кто днем и ночью обеспечивал спокойное существование императорской семьи.

В каждом из охранных подразделений сформировались свои традиции по обеспечению безопасности царя. Возьмем Дворцовую полицию. В пределах императорских резиденций ее посты располагались так, что выходящие из личных покоев члены царской семьи всегда попадали в поле зрения охраны, если же они затевали долгую прогулку, то охрана «передавала их из рук в руки». Более того, парковые территории сторожили специально обученные собаки – немецкие овчарки и доберманы, а по периметру резиденций располагались дополнительные караульные посты. Любой, кто приезжал в царскую резиденцию или ее окрестности, в течение суток был обязан встретиться с сотрудником Регистрационного бюро, чтобы подтвердить свою личность. Мышь не проскочит! Люди в императорскую охрану подбирались тщательно. Так, например, перед тем как взять казака в конвой, командиры объезжали кубанские и терские станицы, выискивая наиболее достойных. Брали по рекомендациям, учитывали не только внешние данные – крепкое телосложение, рост не ниже 2-х аршинов и 8-ми вершков (180 см), но и личные качества – сообразительность, преданность и умение ладить с людьми. Служба в царской охране считалась хоть и престижной, но в какой-то степени неблагодарной. К выходу в отставку бывший сотрудник обзаводился целым рядом профзаболеваний – ревматизмом, туберкулезом, хроническими простудами или расстройством нервов. А вот пенсию, как правило, не платили, заслужить ее можно были лишь героическим поступком, например, поимкой террориста.

Приближенный к Особе

Чтобы попасть в Дворцовую полицию врожденных качеств было недостаточно – требовалось пройти жандармскую подготовку. Отличную школу жандармерии за плечами имел незаурядный, талантливый, хотя и противоречивый специалист в области охраны и сыска А. И. Спиридович. Он считается едва ли не самой важной фигурой, обеспечивавшей безопасность Николая II.

Дворцовая полиция не всегда и не везде могла гарантировать безопасность царя, особенно в период после революции 1905 года. Для сопровождения императора в его поездках в 1906 году по распоряжению Дворцового коменданта Д. Ф. Трепова создается Особый отряд охраны, главой которого становится Спиридович. В обязанности главы Особого отряда входила детальная проработка информации о предполагавшейся поездке государя. Спиридович заранее рассылал на маршрут своих людей, при этом тщательно их конспирируя – он знал о негативном отношение Николая II к явному появлению представителей царской охранки. Спиридович также был в курсе дел оперативной работы эсеровских террористических группировок. Он действовал хладнокровно и расчетливо, чтобы не спугнуть крупную рыбу. Его наиболее известная удачная операция это раскрытие заговора с целью покушения на императора. Террористы намеревались осуществить дерзновенно смелый план – взорвать бомбу под кабинетом Николая II, но его итогом стала казнь главных зачинщиков заговора. Император, в отличие императрицы, очень уважительно и с большим доверием относился к Спиридовичу. Об этом свидетельствует целая серия снимков, сделанных главой Особого отряда – он стал практически официальным фотографом царствующего семейства. В знак благодарности за верную службу Николай II присвоил Спиридовичу звание полковника.

«Личники»

На кадрах хроники 1912 года, запечатлевших выход императорской четы нельзя не заметить рослого казака, бережно несущего на руках цесаревича Алексея. Это вахмистр Алексей Пилипенко, состоявший на службе в Собственном Его Величества конвое, а также являвшийся ординарцем и «личником» (телохранителем) русского царя.

С началом Первой мировой войны преданный слуга Пилипенко вместе со взводом казаков сопровождал императора при посещении Ставки. Он оказался последним из царских охранников, кому было дозволено находиться возле Николая II: с декабря 1916 года он постоянно был с императором в Александровском дворце Царского Села, однако 1 апреля 1917 года им суждено было проститься навсегда.

Другим известным «личником» Николая II был не менее колоритный казак и меткий стрелок Тимофей Ящик, который два года – с 1914 по 1916 – послужил государю в качестве второго камер-казака, находясь при императоре в его фронтовых поездках. Тимофей хвастался, что его при обходе строя выбрал сам царь!

"Ничего не боюсь"...

После отречения от престола Николай II не лишился охраны, однако к нему была приставлена охрана совершенно другого толка – ее задача не столько охранять бывшего царя от покушений, сколько оградить его от разбушевавшейся и непредсказуемой толпы. Ну, а с приходом Советской власти главной задачей охраны было не допустить освобождение царя, способное привести к восстановлению монархии. Как-то в 1905 году Николай II присутствовал на салюте у Зимнего дворца, который производился из орудий Петропавловской крепости. Картечь, которой случайно (хотя, как знать) оказалось заряжено одно из орудий, угодила рядом с беседкой, где находился император. Духовенство, свита, охрана, что располагались возле царя, очень обеспокоились этим происшествием. Невозмутимым оказался лишь сам император, произнеся: «До 18-го года я ничего не боюсь». Удивительно, что при таком фатализме Николай II абсолютно спокойно относился ко всем мерам безопасности, предпринимаемым в период его царствования. А может и безразлично.

Показать полностью 8
1025

Затроллен охранником

Забавный случай произошел сегодня на работе:

Работаю в магазине детских игрушек в большом ТЦ. На каждом входе у нас стоят рамки-металлодетекторы, а возле них сотрудники охраны. После обеда захожу в ТЦ, перед рамкой стоит несколько человек. Решил не ждать очереди и обхожу рамку сбоку (многие охранники нас знают в лицо, утром все время здороваемся, вечером прощаемся) и слышу:

- Молодой человек, через рамку, пожалуйста.

Расстегиваю жилетку, под ней фирменная футболка магазина и бейдж:

- Да я здесь работаю в магазине игрушек!

Ответ просто поразил:

- А Чикатило - учителем был! Через рамку, пожалуйста!

Я аж прифигел... Прошел через рамку и слышу в догонку:

- Спасибо! Хорошего дня!

Вот такими должны быть сотрудники охраны!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: