Дубликаты не найдены

+384

Так вот где пятерка с магнитом затариваются...

раскрыть ветку 12
+86
и отправляют в прошлое

это объясняет происхождение товара с завтрашней датой производства

раскрыть ветку 6
+19

Я видел как-то перед новым годом отгружали тортики из будущего рождества. По новому стилю, видимо...

+2
...который уже испорчен
+2
Слишком быстро работают
раскрыть ветку 3
+7
А пятерка с магнитом делают -40 или 50%.
называется почуствуй разницу.
раскрыть ветку 4
+6

максимум 30% окей семья карусель, по-моему пятерка тоже. вы таки шо, за 50% они удавятся

раскрыть ветку 3
+90
Ну я как то в магнит зашёл, а там трубки вафельные со сгущенкой по 7 рублей продаются. Обычная цена - 56 рублей. Тоже последний день срока годности. Купил охапку, сожрал - жив. Не бесплатно но тоже почти даром.
раскрыть ветку 20
+85

Срок годности - это срок гарантии вкусовых качеств. Настоящий срок, после которого продукт становится несъедобен, больше.

раскрыть ветку 15
+14

Это относится ко всем продуктам? Кроме яиц, мяса и молочки. А то не хочу рисковать проверяя)

раскрыть ветку 11
0

За весь период срока годности в любом продукте накапливаются патогенные бактерии, срок годности заканчивается когда их количество переваливает безопасную норму.

-18

а у меня 49.5

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
Кто не выжил - не написал.
раскрыть ветку 1
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9

Русская рулетка.

0
У нас есть магазин, там дня за три до конца срока скидывают цену на 30-50%. Часто там сосисоны и творог по дешевке беру.
+188

Лошары. В России это ещё можно было бы продавать пока не спалят.  

раскрыть ветку 54
+160

Представитель Пятерочки, вам не стыдно?

раскрыть ветку 2
+169

"Людей мало, зарплаты низкие, мы просто не успеваем отследить ценники и сроки"

+19
а че им теперь, все ценники на "0" менять?
+5

Это можно продавать даже и после того как заметят. Выставляешь всю просрочку на передние ряды, если покупатель гневно кричит, что ему продают, просроченный продукт, то проинструктированная сотрудница должна, невинно хлопая ресницами, горячо убеждать его, что это упущение будет немедленно исправлено (заклеиванием самопальной биркой со сроком годности).

+24

В России просроченный товар отдается обратно поставщику, заместо него поставщик везет нормальный товар,как правило.

раскрыть ветку 8
+80
Переупакованный
+5

Заместо
*Вместо.

+1
Не всегда. Зависит от договоренностей с поставщиком. Часто - нет, товар в утилизацию или переработку.
+1

Зачем тогда даты у просрочки переклеивают?

0
А в общепит на утилизацию просрочку не сдают?
0
В крупных городах, а может и мелких тоже, есть целые мини-рынки где просрочку продают(не ту просрочку что под видом нормальных продуктов, а именно просрочку, не скрывая этого), там в основном отовариваются малоимущие/пенсионеры
раскрыть ветку 2
+36

В пятерочке и карусели цену скидывают.

Бесплатно не получается, так как капитализм. Люди привыкнут, будут ждать пока срок подойдет и возьмут бесплатно. Капиталисту это не выгодно.

раскрыть ветку 15
+136
Не поверите, но в Финляндии ТОЖЕ КАПИТАЛИЗМ, ВНЕЗАПНО, ДА?
раскрыть ветку 10
+11
Волшебное слово "бесплатно" превратит людей в монстров. Очереди, драки, давка. А не дай бог у какой-нибудь маменьки сынок отравится просроченным молоком, тут же вой поднимется.
раскрыть ветку 1
+7

Скидывают и в перекрёстке и вообще такая практика для России не новая. Другое дело, что товар с уценкой может лежать ещё несколько дней и иметь плесень - нарывался на такое.

+1

У нас люди готовы драться за просрочку, которую уже в помойку выкидывают.

https://youtu.be/ucAZUCrTXtA

https://www.youtube.com/watch?v=6UHYjwpI0D8

https://youtu.be/UvaWYU6XT7E

+7
У нас так и делают.В Азбуке Вкуса работал, там на таких товарах надпись "съешьте сегодня,скидка 50%"
раскрыть ветку 21
+86

Это значит, что всего лишь в три раза дороже, чем в обычном магазине?

+17

В Азбуке Вкуса скидка 50% это бинго?

раскрыть ветку 15
+5

Съешьте завтра и умрите/обосритесь

раскрыть ветку 1
+2

Вот именно с такой надписью продавали майонез в Окее.  

+1

На самом деле не вижу в этом какой-то особой проблемы, сколько раз видел под это обычно выделена отдельная полка. Кулинария в азбуке вкуса вполне ничего например, если зашёл туда поесть по цене получается дешевле чем в среднем московском кафе, а ещё есть тортики и пироженки. Ну и безотносительно скидок там можно купить какие-то необычные специи и соусы, если нет желания шариться по спецмагазинам.

0
Вот реально не пизжу, у нас в магазине пиво продают по уценке, срок годности кончился еще до нового года, а оно стоит на прилавке уже 4 месяца и на ценнике прямым текстом написанно уценка.
0

Лошары, можно было бы накрутить цену и сказать что это скидка.

-5

Ха, именно это, похоже, и везут в Россию наши "туристы", закупающиеся в Финляндии ;)

ещё комментарий
+41

Насчет молока я бы поостерегся. А вот сгущенку или водку с истекшим сроком годности взял бы бесплатно..

раскрыть ветку 45
+22

Там даже не истекший..а подходящий к истечению..

+31

я в армии первый год жрал консервы старше меня почти в 2 раза( я 78г. выпуска) с охеренной просрочкой, 97-99 ВАГШ, никто не отравился слава Одину, но лучше не рисковать, имхо

раскрыть ветку 23
+27

Я думаю,что в армии все жрут просрочку,только не знают об этом.Например,я лично грузил туши замороженного мяса из холодильников стратегического хранения. Срок годности закончился - отправили на сьедение,а в холодильники - свежую партию. Аналогично с макаронами,сахаром и консервами..

раскрыть ветку 16
+6

В 91 в Монголии ели говядину 68 года убоя .И ничё ,все живы.  Если в фарш из ,,мамонта,, добавить пару ложек майонеза ,хорошо замесить и дать постоять в холодильнике пару часов, получаются отличные котлеты !!!)))) Практически телятина...

раскрыть ветку 5
0

Если упаковка не вскрыта, то молоку вообще ничего не будет. У меня как-то раз получились запасы, которые не очень то хотелось выкидывать.

Через месяц при комнатной температуре вообще ничем не отличалось от свежего. Одну пачку попробовал через 3-4 месяца, там уже появилась легкая горечь, так что выпил стакан на пробу, а остальное выбросил. Уж не знаю опасна ли эта горечь, но от полного стакана плохо не было.

P.s. Срок годности, это период, в который лучше всего употребить продукт, реальный срок, после которого продукт опасно есть, может быть в несколько раз больше. В зависимости от типа прожукта. Охлажденную рыбу, разумеется и  через пару часов просрочки есть  рискованно.

раскрыть ветку 12
+2

Насчет именно молока - вопрос очень неоднозначный. Зависит от производителя и от особенностей организма. У меня,например,раз 10 был понос с молока 3-х дневной давности. А у жены - нет.Также общеизвестно - чем натуральней продукт,тем меньше срок годности..

раскрыть ветку 4
+1
Я вот не уверена, что в упаковках с молоком находится именно молоко, учитывая масштабы фальсификации. Раньше (очень давно) молоко скисало и из него можно было приготовить творог. А теперь оно прогоркает  и его можно только выбросить.
раскрыть ветку 6
0

насчет молока хз, оно реально дохрена может храниться, несколько месяцев, а если что кефир будет

раскрыть ветку 2
+3
какое то у,вас неправильное молоко
раскрыть ветку 1
-1

где взять водку с истекшим сроком за бесплатно? я туда жить и работать поеду

-1
Где ты видел водку с истекшим сроком?
раскрыть ветку 2
+4

Ну,вообще-то на бутылках пишут срок годности. От полугода до 10 лет. Обычно - год. Но я не заморачиваюсь,покупаю не глядя..

раскрыть ветку 1
+27

Ответ прост: утилизация и сбор остатков из магазинов - дороже и сложнее, чем просто раздать бесплатно

раскрыть ветку 15
+12

Да, но падают продажи платных продуктов.

раскрыть ветку 11
+43

Примерно так же, как падают продажи компьютерных игр из-за пиратства.

раскрыть ветку 10
+1
Ну можно же вывезти за город и выкинуть у дороги?
раскрыть ветку 1
+1
У НИХ - нет. 100% найдут, и до Второго Пришествия Христа будешь расплачиваться...

Мне рассказывали, как одной нашей рассеянской свинье вкатали штраф в 400 евро. Покурила баба в машине и выкинула окурок в окно. Следом финн ехал, и отнес запись с регистратора в полицию.

И, что характерно, свинья штраф заплатила. Ибо порядок: не заплатишь - больше визу не дадут.

0

тогда логично еще поставить прилавок с просроченным продуктом и монеткой  на скотче.

+25
А у нас клеят желтые ценники с завышенной ценой. Профит
раскрыть ветку 2
+1

у вас это где?

раскрыть ветку 1
+5

На Земле...

+13
Как уже писали жители Финляндии в каментах, это не правило, а какой-то уникальный случай. Обобщать не надо.
раскрыть ветку 7
+1
Можно пруф?
раскрыть ветку 1
+1

Пруф на каменты в сети? Легко

много времени в Финляндии провожу, ни разу такого не видела.
обычно они продают почти просроченные товары с большой скидкой, 30 или 50 процентов.
тут, видимо, какое-то затоваривание временное произошло, не выбрасывать же еще годный продукт.

https://mi3ch.livejournal.com/4099967.html?thread=453299839#...

Живу в Финляндии уже 6 лет !!! И не разу не видела в магазинах такого чуда?! Интересно в каком городе и в каких магазинах это можно увидеть !?

https://www.facebook.com/groups/Finlandia.fi/permalink/82071...

С другой стороны, в той же записи в фейсбуке:

Подтверждаю, такие акции очень часты, почти каждый день.

Про Финляндию ничего сказать не могу, ни разу не был. Я живу в Швеции, и тут часто в последний/предпоследний день срока годности вешают большую скидку: 30 или 50%. Но чтобы бесплатно раздавали -- никогда не видел.

Я почти уверен, что есть какие-то специальные места, где бесплатно раздают продукты и еду нуждающимся и бомжам - но это НЕ в супермаркете.

-1

наверное так и есть, просто идея хороша на мой взгляд

раскрыть ветку 4
-4

Для кого хороша? Завтра у этого же продавца будет меньше спрос.

Да и для покупателей не факт - что мешает все забрать одному?

раскрыть ветку 3
+5

Будучи студентом, на начальных курсах подрабатывал грузчиком на хлебозаводе. Просрочку и неликвид (покоцанная упаковка, мятые булки, вот это все) возвращали из магазинов, все это добро хранилось в специально обученном помещении на отдельном складе, раз в пару смен приезжали машины со свиноферм, забирали. Мы и сами, впрочем, не брезговали отхватить себе плюшку-другую. И эта просрочка вполне себе едабельная, если, конечно, в упаковке не была нарушена герметичность. Неприкасаемыми оставались только булочки с творогом. По крайней мере, те, кто покушались на них, делали это только один раз, и в следующую смену просили себе замену.

+5

В Швеции есть такая система. Сначала скидка 25%, потом 50%. За день до окончания может стоить формально 1 крону - 7 рублей. Местные конечно не падкие на это, но приезжие и беженцы таким образом могут себе позволить сэкономить.

Кстати большинство шведов, чей достаток составляет от 30 до 40 тысяч крон (до вычета налогов, которые порядка 33% где-то выходят) вообще не смотрят на ценники как оказалось. Могут ходить в драных куртках, ботинках или штанах, но затариваться на сумму порядка 1000 крон за поход в магазин. Качество продукции стоит того!

Хлеб порядка 25 крон, молоко 15-20. Фанатеют еще от приставки ekologisk. Прям фетиш какой-то. С другой стороны даже овощи выращенные без применения химии реально немного дороже, но оно и понятно.

раскрыть ветку 3
+4

Это общий тренд. Каждый пытается спасаться от лишней химии, как может, даже если в этом ничего не понимает.

раскрыть ветку 2
+3

даже если в этом ничего не понимает.

дурак - находка для маркетолога

раскрыть ветку 1
+63

Загнивают, хули....

раскрыть ветку 7
+23

Ёпти, так без скреп же...

ещё комментарии
-20

ты про надпись suomalainen? думаешь переводится как сальмонеллёз

раскрыть ветку 1
+1

Да это всё фотошоп и пропаганда.проклятые капиталисты дурят нам голову!

ещё комментарии
+11

А у нас в магазинах побольше из таких продуктов делают свежайшие салаты (собственная кулинария), а в магазинах поменьше ставят новые даты изготовления (например, завтрашние).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

Там не новые даты, а делают нарезки. И ставят дату фасовки, а не изготовления. Старо, как мир.

0

Что не так?

раскрыть ветку 1
+11

Ну, чувак ест корм для животных, видимо в этом проблема

+26

У нас многие покупатели ходили бы каждый день в магазин, чтобы взять бесплатные продукты, не платя ни копейки за другие. Возможно, даже возникали бы драки из-за этого. А самые-самые любители халявы выстраивались бы в очередь перед открытием магазина, счищая потом все полки.

Просто так бесплатные продукты у нас не стояли бы.

Менталитет-с.

раскрыть ветку 10
+21

Учитывая, что у нас пенсионеры дербанят мусорки пятерок и магнитов - это уже не менталитет, а ебаная бедность и нищета.

раскрыть ветку 6
+14

Просто людям обещали коммунизм на протяжении 100 лет. Вот они и  ищут его.

+3

Работала как-то в пятере. Замдиров обязали под камерой вскрывать упаковки продуктов на утилизацию. Иначе замок на магазинной мусорке вскрывался цыганами и все уносилось. Причем не факт что не на продажу.

+6

ага, а потом дохнут, и под матрацами случайно находят сотни тысяч

+3

Потом эти же пенсионеры голосуют за Путина потому, что живем хорошо и стабильность.

раскрыть ветку 1
-3

ага, бедные пенсионеры деребанят мусорки, чтобы продать потом это на рынке.

0

Там бы было кровавое месиво за эти продукты, а не просто драки) Был в галамарте, скидки на бамбуковые подушки, старая цена 300 с хреном, продавали за 90, пиздец что там творилось, словами не передать. Даже видео есть из того магазина. И это только один из примеров. Даже боюсь представить, если б у нас черная пятница была с западными скидками..
https://www.youtube.com/watch?v=UfTmZHcRGTo

раскрыть ветку 1
0

И это даже еще не бесплатно

-5

Не пизди-с.

ещё комментарий
+3
Ниразу такого не видел, и написанно тарьес, это скидка, было бы бесплатно, илмайсекси написали бы, день два остается скидка 30-50%, бесплатно только малоимущим раздают, но там с магазом договариваются и за пару дней до конца забирают чтобы раздать.
+3

Сеть Чудо-пекарен открылась. Вчерашняя выпечка за 50% цены.. Но мало что остается на завтра.

+2

Точно не в Хельсинки, в Хельсинки на товары с заканчивающимся сроком годности стявят скидку 30%, если тавар остается то на следующий день он раздается в центрах для малоимущих (по идее может брать кто хочет - бумажек не требуют :)
Такая вот система

+2

Невидил такого. Обычно 30 процентов.

+2

А мне перед закрытием лавки продали пончики, а как только я расплатился все оставшиеся (около 30 штук) просто высыпали в мусорку. Я как бы понимаю, что никто не обязан мне бесплатно что то отдавать, мне просто стало грустно от зрелища.

+2

А в Германии 30% скидки лепят. Бесплатно - это круто, тут еще продают :D

раскрыть ветку 1
+1

В Финке на подобное тоже делают скидки, порой до 80% за пару дней до истечения срока годности.

+2

Забирал бы кефир на оладьи

+4

перепись "аунасов" закончена :)

+4

Да че там утилизировать? Перебил срок, замутил акцию, через два часа все разобрали. Не умеют работать фины.

+5

Ну, и делают они это конечно же из любви к людям, а совсем не потому что пищевые продукты торговым сетям выбрасывать запрещено, только утилизировать. Т.е. собирать в определенном виде, в определенную тару, с выпиской определенных документов и передачей определенным компаниям, которые это все потом утилизируют. И все это небесплатно. Проще скормить покупателям, они-то выбрасывать в мусорку могут.

раскрыть ветку 3
+9
А такое законодательство им господь придумал?
раскрыть ветку 1
+1

Не, с Марса завезли, в той же папке ехало чтл и наше, как под копирку.

0
не мешайте людям восхищаться "цивилизованной" страной и возмущаться "варварской" Россией
+2
Это просто одноразовая акция магазина, у которого оставалось слишком много предстоящей просрочки. У вас в России побольше таких акций, то хлеб пенсионерам раздают , то ещё чего придумают))
+1

В Виктории на некоторое молоко, кефир, сметану, йогурты, масло, у которых остался 1-2 дня до окончания срока годности, наклеивают скидку -30%, на творог бывает -50%.

+1
Я б на еду б вообще денег не тратил)
+1

В местном магазине раздавали бесплатно творог, завтра-послезавтра срок выходил. Все так подозрительно на него смотрели... А я взяла, ватрушки постряпала. :)

+1

Благословенная страна

+1

В маназинах Германии в пятницу-субботу появляется много товаров со скидками, до 30 процентов от начальной цены. Причина в том, что в воскресенье магазины не работают, поэтому стараюсь продать больше до истечения срока. А если ещё праздники в пару дней, так тем более.

Но до нуля цена не падает.

+1
Мой отец работает в благотворительной организации которая получает просроченные или почти просроченные продукты из магазинов и раздаёт их малоимущим. У них существуют сроки годности: для продуктов которые после окончания есть нельзя - мясо, рыба и прочее чем можно отравиться. И сроки хранения - крупы, кофе, шоколад, макароны и т.д. Они означают что до этой даты производитель гарантирует вкус и качество, но после окончания продукт ещё совершенно съедобен.
+1

в каком городе и какой магазин. никогда такого не видела, с удовольствием купила бы товар по такой скидке

+1

https://pikabu.ru/story/finlyandii_ne_sushchestvuet_faktyi_i...      ребята расходимся. Нас снова НаЕбали.

+1

Я вижу там безлактозное молоко Эйла и соевое молоко (у меня и у дочери непереносимость лактозы, покупаем такое). Но у них и так срок годности - 1 год. Я бы не стала покупать такое старое молоко, даже бесплатно.

раскрыть ветку 2
+1

На следующий день после ввода санкций на еду я затарился eila на столько, сколько было в ленте на полке и пил его полтора года. Ему было две недели после выпуска, и сохранилось в холодильнике прекрасно. ну а теперь его снова стали возить.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас даже безлактозное мороженое стали продавать)), тоже валио. Мы пока не видели, но пишут, что в ленте и метро есть (спб)

+1
Если это подразумевает снятие с магазина ответственности за возможные последствия после употребления этого товара, тогда норм.
раскрыть ветку 1
+1

ну по идее они ничего не нарушают, ведь товар ещё годен

0
Ну а наши ретейлеры выбрасывают, ибо не выгодно, потом народ не придёт ещё закупаться
0
Нужно сделать баркоды сразу с номером партии и датой срока годности, тогда на кассе можно для товаров за 3 дня делать скидку в 70%, а за 1 день автоматом 100% скидки, например.
раскрыть ветку 1
+1
Подобная херь ждет Россию с первого июля (баркоды точно, скидки - неточно). Но вероятность подорожания харча из-за этих баркодов и сопутствующего - 100%
0
да молока то просроченной и на блины можно...
0
Несколько лет живу в столице. Ни разу такого не видел ни в одном магазине. Это явно разовая акция, скорее исключение из правил
0
Мне кажется что питерские газели туда и несутся
0
В Мурино есть небольшой рынок, так вот там есть лавка с импортными продуктами, купил как то кусочек сыра с плесенью, принёс домой, отрезал кусочек, вкус показался странным, да и внешне сыр не внушал доверия, стал рассматривать упаковку, там ни слова по русски, но нашёл дату, перед ней фраза на финском, перевёл с помощью гугла и понял что сыр мой просроченный, не сильно но все же, стоил он рублей 150, и я его просто выкинул и забыл, идти скандалить небыло желания, да и мало ли продавец сам не понимал что продаёт. Будучи уже опытным покупателем пару раз покупал там нормальные продукты, а в последний раз зашёл и смотрю лежит сыр, цена всего 100 рублей (обычно 150-200 за 100 грамм), купил, сразу посмотрел на срок, просрочка 2 недели, говорю продавщице типа поменяй, а она мне рассказала охуенную историю о том что цена потому и сто рублей что он просроченный, и у неё блядь очереди за просрочкой стоят, многие специально ждут пока срок пройдёт (вот прям такую хуйню и сморозила), я ей говорю женщина вы ебобо, это сыр, молочка, вы че блядь совсем ебанулись, потравить тут решили всех(правда немного вежлевее я же без 3 км петербуржец). Короче совсем они охуели, санкционкой торгуют, да ещё и истекшим сроком годности
0
Дело было в конце 90-х я был совсем еще пиздюком, приехал дядька с Германии, вот он про подобное рассказывал.
Хз кем он работал в магазине, но им разрешали брать подобные товары в любом количестве.
0
А какой срок годности у водки?
раскрыть ветку 2
+2

Тут сложно. Гарантийный срок - год, а срок годности - неограниченный.

раскрыть ветку 1
+1
Так и знал, что не прокатит)))
0

Какие-то европейцы взломали FoxIstra и заставляют постить про то что Европа НЕ загнивает!

0

Жесть, а у нас стоят корзины, где на продукты подходящие к истечению срока дают скидку 25%, а на холодные продукты 50%, а тут прямо бесплатно. Молодцы.

0

Так вот где она, страна победившего коммунизма.

0
Правильно, у них утилизировать продукты стоит дорого, а у нас их и продать можно.
0

Я в Ижтрейдинге иногда бутеры вчерашние по 11р покупаю. Свежие 89р стоят.

0

А где очерели с драками? Ах, пардон, это же Финляндия.

0
В россии такое не пройдёт, будут специально ждать истечения срока. А бабки будут драться.
раскрыть ветку 1
0

да не, прокатило бы(имхо), да и бабкам пусть отрада будет, если пенсии маленькие такие.

-1
Ну так у них нет таких заморочек, как у нас всякие медведевы придумывают - оплата налогов в момент продажи, а не в конце года по декларации. Таким образом они могут продав 20-30 тысяч единиц товара по нормальной цене, а остатки в 5-10 единиц раздать бесплатно, суммарно снизив среднюю стоимость меньше чем на 1 процент.
-1

Не. У меня вопрос. Если я траванусь, то могу предъявить претензию, что мне продали просрочку или типа сам виноват?

-1
-1
Живу в Киеве. Есть 3 супермаркета с подобной акцией, только нужно найти просроченный товар и взамен выдают аналог с нормальным сроком абсолютно бесплатно.
Могу даже пост запилить, если интересно.
раскрыть ветку 2
+1

такое много где есть, а тут прикол в том, что в сыщиков-колобков с лупой не надо играть по всему магазину. Магаз сам сортирует потенциальную просрочку и выставляет бесплатно.

+1

у нас тоже такие есть, Истра, Подмосковье. Пили конечно, что хорошим опытом не поделиться

-2

Не по человечески как-то на загнивающем западе поступают с продуктами. Другое дело в духовной Россиюшке:

-2

А ведь когда то они были частью нашей империи.и вот до чего за сто лет докатились...

-2
А у нас ставят новый срок годности и продают...
-2
Хорошея идея ночь посвятить толчку.
раскрыть ветку 1
-1

ну таки купи нормальный, если переживаешь. Никакого наебалова

-2

У нас это не пройдёт, у нас, максимум, за день до окончания срока могут мега акцию замутить, с 10% скидкой)

раскрыть ветку 11
+6

В *реклама* постоянно скидки в 30-50% Всяким лимонадом только так и закупаюсь.

+2
Не знаю как у вас, а у нас такое проходит и на постоянной основе.
Хотя конечно да, а у нас ВСЕ плохо и НИЧЕГО хорошего нет
раскрыть ветку 1
-2

у вас - это где?)

-1
В Азбуке Вкуса целых 50%,гуляй страна ))
раскрыть ветку 7
+10

В азбуке такие цены, что даже с 50% скидками дешевле купить это в Финляндии.

раскрыть ветку 5
+1

Гуляй страна, но от уборной далеко не отходи))

-3

ПФФ! Наши лучше выкинут после срока, чем отдавать. А тут отличный метод утилизации =)

-5
Скреп на них нету! Твари! Булавой бы по ним жахнуть!
-5

Сейчас начнутся миграции российских пенсионеров через границу в финляндию...

Мусорки у пятерки осиротеют.

раскрыть ветку 3
0
Если только из Питера. Доехать до Финляндии из других мест -  овчинка выделки не стоит.
раскрыть ветку 1
+1