В Лос-Анджелесе школьникам раздали тысячи ноутбуков

Ролик совсем свежий, вчерашний, но до наших пабликов уже добрался.

В нем прекрасно всё (для ЛЛ):

- Власти Лос Анджелеса выделили 100 млн. долларов на ноутбуки для учащихся из малообеспеченных семей.

- Провайдер даст интернет для них бесплатно.

- Тележки, заваленные новенькими HP в пленке.

- Сознательная девочка, тыкающая пальчиком в маленький красивый ноутик.

Естественно, самые топовые комментарии в пабликах и там, где ролик уже успел засветиться, сводятся к

а) Вы что, как в Лос Анджелесе хотите!?

б) Там все для людей, а у нас все разворовали.


Хочу ли я, как в Лос Анджелесе?

Давайте глянем полную исходную версию ролика. Кстати, у него всего 80 просмотров, почему-то не так он популярен, как у нас.

Съемка велась в Bell High School (вывеска и нашивки BHS на одежде подростков).

Что это за заведение? Да вот же оно https://www.bellhs.org/ Если показывает ошибку 403 Forbidden, используйте VPN, наверное русских хакеров боятся.

Рейтинг школы на Niche - 3.5/5. В рейтинге школ Калифорнии она на 957 месте их 1816 - так себе, по-моему.

Учится там 2609 человек в 9-12 классах. (Да, 2,5 тыс подростков 15-18 против 1,2 тыс. всех возрастов в обычной нашей школе). Половина из них латиносы. Чувствуют себя в школе в безопасности 63% учеников.


А что за городок этот самый Bell?

Пригород LA, население 35809, средний доход домохозяйства - $42548 (это в год и не на человека, а на семью! в месяц - 3,5 тыс.), кстати, средний по стране - $55322.

И городок получает по всем рейтингам для жизни свою заслуженную С- (на троечку место).


Ноуты раздают только малоимущим.

Хотел бы я жить в том месте, чтобы мои дети ходили в эту школу, были малоимущими и получили  на этом основании в пользование ноут за $199? Да ну, нет!


Откуда цена $199 за ноут?

В полном ролике дядечка говорит, что это Chromebook. Ищем HP Chromebook, судя по размерам, это он hp-chromebook-11-g5 - адский зверь на Celerone и Chrome OS. Представили ощущения от учебы на таком?


Так, теперь разберемся с 100 млн. и за чей счет банкет.

Вот она, статья Тысячи студентов в Калифорнии получат бесплатно Хромбуки и ВиФи для дистанционного обучения от 1 апреля.

ИЧСХ, комментирование статьи отключили 3 недели назад.

Самый популярный вопрос: "я многодетный(ая) малообеспеченный(ая), куда приходить за ноутом?"

Стандартный ответ: "Калифорнийский департамент образования в среду заявил, что пока прорабатывает детали, когда, где и как раздавать устройства. Сообщим, когда будут новости по теме."

Вообще рекомендую почитать комментарии, дежавю обеспечено. Будто какой паблик в вк или ветку в Дзене на английский перевели.


Что есть Los Angeles Unified School District , подтвердивший намерение выделить 100 млн.? (Да, именно had authorized an emergency investment, а не had invested)

Это структура, рулящая учебными заведениями всей агломерации LA в 17 млн чел., годовой бюджет у нее $7,59 млрд. Для нее 100 млн. - это 1,3% расходов.

Учеников в ведении 734641. В статье говорится, что в ноутах нуждается 20%, т.е. около 146 тыс. ребят.

Умножаем $199 за ноут на 146000 = 29 млн. USD.

Куда они собрались деть еще 70 лямов?


Неужели услуги Verizon столько стоят? Не может быть. Провайдер же в русской версии ролика обещал дать интернет бесплатно! Но в статье английским по белому написано, что это департамент образования собрался раздавать бесплатно with a partnership with Verizon (В партнерстве. "Департамент образования? Здравствуйте! Это вас из Веризон беспокоят, мы бы хотели предложить вам сотрудничество.")


Нет. Я ни на что не намекаю! Это ж только у нас департамент образования может на деньги налогоплательщиков выкупить для поддержки отечественного производителя сток хлама у отраслеобразующего предприятия  (читай голимого Китая с импортозамещающей наклейкой) и заключить контракт на интернет для школьников с Ростелекомом, например. А буржуи так не делают, у них все для людей!

Продаваны из HP и Verizon точно не пойдут выбирать новые тачки на бонусы, а глава департамента образования - новый особняк. Там так не принято.


Справедливости ради надо отметить, что в той же статье говорится, что Гугл анонсировал раздачу 4000 хробмуков нуждающимся и ВиФи для 100000 домохозяйств на 3 месяца.


А пока LA "вырабатывает детали" департамент образования Сан Франциско, у которого 54 тыс учеников уже раздал 5000 хромбуков ученика 3-12 классов за неделю и еще собирался раздать столько же на следующей.


Девочка. кстати, тоже молодец. Хорошо сказала, что вот мне дали ноут и интернет, и теперь то, как я буду с их помощью учиться - только моя ответственность.


P.S. Для подписавшихся на меня в прошлом году, когда я боролся с депрессией, сообщаю, что у меня все нормально. Сегодня все наше местное подразделение транснациональной корпорации, в которую я удачно устроился после НГ, отправили по домам по соглашению сторон, ибо делать конторе тут больше нечего.

Только долги раздал и перевел дыхание, а тут такая подача от природы и государства.

Но, как говорят всякие гуру по успешному успеху, кризис - это открывшееся окно возможностей.

Моя девушка, небольшой бизнес которой оказался в списке самых пострадавших отраслей, в самоизоляции генерит идеи ежедневно. Буду считать под них экономику и посмотрим, что получится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да , в Нью-Йорке тоже выдают ноут со школы, если у ребенка нет. Актуально например если домашний комп один, а детей несколько. Пруфы в ЖЖ.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие модели и на каких условиях?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно на время и стандартный хромбук, для учёбы сойдёт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не писал автор. Просто упомянул, что со школы опрашивают кому нужно и кому нет. Так понял, что не на всегда а на время. Excubitus в жж.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку