597

В Липецкой области полицейские подбросили наркотики ради статистики

В отношении двух участковых возбуждены уголовные дела

В Липецкой области полицейские подбросили наркотики ради статистики Новости, Россия, Негатив, Полиция, Липецкая область, Наркотики

В Чаплыгинском районе Липецкой области были возбуждены два уголовных дела в отношении участковых уполномоченных местного отдела полиции. Прокуратура изучила уголовное дело одного из жителей муниципального района за незаконное приобретение и хранение наркотиков.

Однако в ходе опроса обвиняемого правоохранительные органы установили, что 24,6 граммов марихуаны мужчине передали сами полицейские. Сделали они это ради улучшения показателей в работе по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В связи с этим, прокурор потребовал возбудить в отношении подозреваемых уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и по п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ: сбыт наркотических средств в значительном размере. Максимальная санкция по первому предполагает лишение свободы до 4 лет, а по второму — лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Сейчас полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае, если их вина будет установлена, полицейских привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Обоих участковых уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

Прокуратура Чаплыгинского района ведет надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела.

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/proisshestviya/v-lipeckoj-o...

Найдены возможные дубликаты

+79
Походу прокуратуре тоже нужно было статистику улучшить, сразу два дела возбудили ))
раскрыть ветку 1
+5

а потом все дружно сроки себе обнулили.

+59

Ура "палочной" системе и премиям за "улучшения" показателей!

раскрыть ветку 5
+29
Бля, вот какой нахуй план и планируемые показатели в такой сфере, сукаблятьнахуй!
раскрыть ветку 4
+27
Тоже всегда задалбывало на работе, что кроме того, что дрюкали за выполнение плана по раскрытиям, спрашивали ещё и за профилактику преступлений. Логично же? Занимайтесь профилактикой, но преступлений не должно быть меньше.
раскрыть ветку 2
+1

Наследие клятого совка (на этот раз без сарказма) - без "плана" вообще нихуя не делалось, а контролировать поименно из-за размеров ведомства, нереально.

+11

Так я не понял. Это что, их уволят и скажут "ай-яй-яй" и все? 

ч.1 ст. 286 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это все что их ждет за это?

раскрыть ветку 8
+15

вообще, мое мнение, надо давать симметричную ответственность, за лжесвидетельство и за фальшивые обвинения.

обвинила в изнасиловании, человек мог уехать на Н лет. вот ей и впаять эти Н лет.

подкинули наркотики, человек мог уехать на от и до лет. вот им пусть хотя бы это "от" лет и дадут.

справедливо же.

а то как в анекдоте - ну, не прокатило. вычеркиваем.

раскрыть ветку 6
+13

Так меня интересует вопрос, вот их поймали за влажное вымя. Возможно они это делают не первый раз. Так поднять дела и посмотреть, сажали ли они за такое других. Если да, проверить. И ясен йух что все будут говорить, мол подкинули. Для этого следователи и нужны. Просто если выясница, что такое раньше было, и пересмотреть дела. а этим бравым полицаям, въебать по полной.

раскрыть ветку 4
0
Так оно собственно так и есть. Даже еще хуже. У них (если вина будет доказана) не хранение будет, а сбыт, а это гораздо серьезнее. Плюс еще одна статья за превышение. Плюс, возможно, еще 303 УК РФ, за фальсификацию.
0
Это первая часть, фактически они занимались распространением в значительном размере, по этому их будут судить и по 228. Дочитайте пост
+11
Никогда такого не было,и вот опять.А если честно за такое надо сажать и сажать надолго.
+9
с оборотнями всё ясно, да

но что ещё возмущает - попытаться сломать человеку жизнь - наказание 4 года, сбыт марихуаны от 8 до 15, заебись расценки.
+9

Уроды.

+7
Вешать таких
раскрыть ветку 9
+21
Не. Не вешать. Закрывать на общий лагерь с полным информированием зеков за что. Я бы всех оборотней туда закрывал.Тогда бы каждый такой мусор трижды бы думал прежде, чем самому закон нарушать
раскрыть ветку 8
+5

Хорошо , но потом повешать.

+11

Тогда всегда найдется опер повыше рангом, или просто честолюбивый который быстренько и руками закона уберет всех своих конкурентов. Или вы тут  все верите в непродажность полиции и судейских?

0

У Ментов свои тюрьмы) их в обычные не сажают

раскрыть ветку 2
0
И через год там будут одни такие вот мусора
раскрыть ветку 1
-1

Петухи направо, красные налево. Зоны сейчас примерно такие.

+11

"в ходе опроса обвиняемого правоохранительные органы установили, что 24,6 граммов марихуаны мужчине передали сами полицейские."

Чаще всего так и бывает, подкидывают. Но как-то странно звучит это в посте.

То есть подозреваемый сказал, что траву ему дали менты и прокуратура на слово поверила ему?

Примерный диалог

Прокуратура: "Это ваше?"

Подозреваемый: "Нет, мне работники сами дали"

Прокуратура: "Честно? Не обманываешь нас?"

Подозреваемый: "Чистая правда!"

Прокуратура: "Арестовать ментов"

раскрыть ветку 1
-1
Знаешь, в последнее время примерно так и происходит. Есть пример когда оперов осудили на основании только слов потерпевшего и показаний косвенных свидетелей, которым потерпевший рассказал, что его избили в отделе.
Попробуй с такой доказухой закрыть жулика - над тобой просто посмеются.
+17

Трава наркотик , лучше пить водку совершайте реальные притупления, рожайте умственно отсталых.

раскрыть ветку 1
+2

Ну за то они потом в МВД работать смогут.

+4

Ну статистика все еще на том же уровне, статистически 9 из 10 ментов - пидоры

+3
Все мусора пидарасы
+3
Менты нарушают закон ради статистики?! Ой божечки, новость-то какая...
+3

А что еще им делать? Все преступления раскрыты, все преступники арестованы! Как выполнять план?

+3
Иллюстрация к комментарию
+2

хорошо они там живут что могут позволить себе целых 24г травы подбрасывать

раскрыть ветку 1
+1

так он же не свою

+1

Новость из разряда:

В Липецкой области пошёл снег в декабре.

+1
Надо же. Никогда такого не было и вот опять.
+1

Их всех не жалко, улучшили статистику долбоёбов, пополнили.

Казалось бы, работай честно, или, что, вокруг гниль? Так не работай в ней, не подставляй себя

0

Ну вот так новость)) никогда не было и опять

0

мне кажется, наркотики в стране остались только у полицейских. их они и подбрасывают

0
Почему у нас в статьях нет четких критериев - типа за это дело ОТ столько то, если группой, а группа это два и более - ОТ столько то и так далее. А то ДО - это и ноль, правильно?
0
Подбросили- не есть гуд.Но почему нет вопросов к руководству,которое на селекторах,разводах орёт про "показатели",за аппг ...
0

А с тем кому подбросили что? Так и чалиться?

-2

Долбоёбы:)

-9
Не оправдываю вот этих полицейских . Вот только делают многие подобное ,чтобы получить ЗП и с них не удержали за невыполнение показателей. Раньше, насколько я знаю ,было показателем, что на твоём участке всё тихо и спокойно. Что это , реформа? Ну вот пожалуйста.
раскрыть ветку 17
+2

Преступление есть преступление и ему нет никакого оправдания. Мусорские палки - сломанные жизни невиновных людей. И жалеть мусор за это - ну такое себе. Настоящий мент таким заниматься не будет. Дед рассказывал, что неоф. звание "мент", раньше еще нужно было заслужить.

раскрыть ветку 3
-2
Ещё один. Где Вы увидели ,что я жалею?. Я говорю о проблеме. Разве это нормально, что реформа доводит людей до совершения преступления. Или Вы думаете ,что в медицине подобного нет ? Ошибаетесь .
раскрыть ветку 2
+1

Те вы хотите сказать, что у их участка нет висяков? Сирисли?

раскрыть ветку 1
0
То есть читайте не для того, чтобы быстро накатать комментарий.
-9
Да, так и есть. Требуют палки, чтобы было стабильное количество раскрытий за определённый период и не волнует, хоть умри. Начальство давит, коллеги давят, могут премий лишить, могут без выходных заставить работать. А ребята изначально шли за справедливость бороться, за искоренение нечисти всякой из общества. Но система - это явно не об этом, опера сами не рады, у кого внутри все не умерло.
раскрыть ветку 10
+13

Сажают невиновных людей чтобы не лишиться зарплаты, а ночью плачут в подушку от угрызения совести. Бедные полицаи, как же им тяжело жить!

раскрыть ветку 6
+1
А ребята изначально шли за справедливость бороться, за искоренение нечисти всякой из общества
Да ты шо?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-12
Как! Как блять установили что подкинули?? Со слов потерпевших??
- это не мое, мне подкинули.
Где доказательства?
раскрыть ветку 8
+7

Честных участковых оболгали и незаконно задержали, доказательств нет. Надо срочно митинг согласовать в поддержку полицейских

раскрыть ветку 7
+2
На самом деле туда таджик подбросил марихуану.
0
Согласовать? Вы точно от навального?
раскрыть ветку 1
-6

И все же, кроме фразы наркомана "это не мое-мне подросли" есть что то конкретное?! Все таки вопрос весьма важен, в случае несправедливого обвинения полицейские в принципе начнут на местах саботировать противодействие наркотикам, зачем ловить какого то наркомана, который может за дозу бабку запинать, если полицейского самого могут посадить, если слово подозревамого выше слова полицейского?! Вот парадокс, за убитую этим наркоманом женщину не накажут ни одного полицейского, а за задержание наркомана-могут и просадить

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
447

Ответ на пост «Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию» 

Далее художественное сочинение, только фантазии, ничего общего с реальностью, не руководство к действию и ни к чему не призываю.

Специально для таких случаев бывает полезно иметь дома спортивную рогатку и небольшой мешочек увесистых гаек или болтов. (у гаек баллистика получше).

При определенной сноровке, используя преимущество высоты и скрытности можно без особых трудозатрат наводить справедливость до 50м дистанции в горизонтальной плоскости, а на излете и больше.

Слушаешь музон из своего ведра ночью? О чем с тобой говорить? Лови гайку в крышу, а если тугой, то лови вторую; третья полетит в лобовое. На моей памяти третьей гайки никому не требовалось. Ощущение сидящих в машине приблизительно как если бы гантель в крышу с 9 этажа прилетела.

По компаниям и вообще живым людям лучше не применять. Но товарищ попадал с 40метров в пластиковую сиську пива, чем вызвал душевный фонтан и бурю негодования от синеботов.

Как обычно, помните о утерянных заповедях:

а) не попадаться;

б) не признаваться.

2667

«В условиях пандемии это преступление»

Таможня не пускает на Урал жизненно необходимые маски, требуя уплатить налог в $300 тыс

«В условиях пандемии это преступление» Россия, Таможня, Урал, Бюрократия, Маска, Коронавирус, Znakcom, Длиннопост, Негатив

Поставка гуманитарной помощи Свердловской области стоимостью в 1 млн долларов может не дойти до Урала из-за бюрократических препятствий. Как стало известно Znak.com, владелец РМК, бизнесмен Игорь Алтушкин закупил для региона 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям. Груз должен помочь Свердловской области и соседним регионам бороться с пандемией коронавируса COVID-19, которая набирает обороты на Урале и уже привела к дефициту защитных товаров. Рейс из Гуанчжоу в Екатеринбург был намечен на 9 апреля, однако сейчас он оказался под вопросом: по словам благотворителей, Уральская таможня требует уплатить налоги и сборы в объеме от 30% от стоимости дефицитных и востребованных в регионе товаров, что практически равноценно стоимости организации всего гуманитарного рейса.

Как рассказал Znak.com источник в «Русской медной компании», закупка гуманитарной помощи для Урала идет по всему Китаю четвертые сутки. В условиях пандемии коронавируса, которая в первую очередь затронула Китай, благотворителям удалось закупить 10 млн медицинских масок, 10 тыс. защитных лицевых щитов, 4 тыс. защитных комплектов из медицинских очков, перчаток и халатов. Общая масса груза уже достигла 19 тонн, и жертвователи продолжают комплектовать рейс.

«Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72. Но таможня нам идти навстречу не хочет и предлагают вести все это как товары народного пользования — а значит заплатить 20% НДС и таможенную пошлину в районе 10% от всех товаров. Речь идет о сумме, превышающей 300 тыс. долларов, притом что организовать сам рейс стоило около 370 тыс. долларов», — рассказал он.

Большую часть заказанных масок и средств защиты благотворители планировали безвозмездно передать Свердловской области, оставшееся — раздать по подшефным больницам и некоммерческим организациям. Собеседник отмечает, что в условиях пандемии и дефицита защитных средств благотворители рассчитывали ввести помощь уральцам без взносов.

«Люди говорят: „У нас на всю больницу осталось 500 масок и больше ничего нет“.

В режиме чрезвычайной ситуации, например, на такие товары вводится нулевой налог и все раздается в больницы и людям без ограничений. Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление. Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя», — пояснил собеседник Znak.com.

По его словам, везти через другие регионы бессмысленно — нужно вступать в длительные переговоры с местными таможнями, снова отодвигать сроки, а потом везти три-четыре дня до Урала, что в условиях нехватки защитных средств может оказаться для кого-то критическим сроком. «Мы стараемся помочь, делаем все, но встречаем столько бюрократических препонов, что проще отказаться от этого, чем что-то сделать. Но мы пока не сдаемся», — рассказал он.

К ситуации уже подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который написал гарантийное письмо в таможню. В нем Куйвашев подтверждает, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, а также гарантирует, что все необходимые взносы будут уплачены — но груз нужно пропустить в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях. На таможне на этот запрос пока не отреагировали.

Znak.com обратился с официальным запросом в Уральское таможенное управление с просьбой объяснить, готовы ли таможенники пропустить гуманитарную помощь на Урал и на каких условиях.

Пандемия коронавируса COVID-19 началась в декабре прошлого года в Китае, и к весне этого года заболевание распространилось по всему миру. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 860 тыс. заболевших, из них 178 тыс. человек уже выздоровели, 42 тыс. человек погибли. В России на вчерашний день насчитывалось 2 тыс. 337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах.

Чтобы предотвратить распространение вируса, все регионы России перевели в режим повышенной готовности, в большинстве из них уже принято решение об обязательной самоизоляции граждан в своих квартирах. В Свердловской области такой указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, граждан попросили не покидать квартиры, кроме экстренных случаев, например, похода в магазин или аптеку, выгула собаки рядом с домом. В машине могут ездить не более двух человек (кроме членов одной семьи). В магазинах необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра. Пока ограничения действуют до конца недели, но заместитель губернатора Павел Креков уже допустил, что они будут продлены как минимум на следующую неделю.

Дмитрий Комаров

Источник:

https://www.znak.com/2020-04-01/tamozhnya_ne_puskaet_na_ural...

Показать полностью
951

Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию

Вчера, 29.03.20, около 20:30 я, сидя дома, пытался смотреть кино. Однако, мне сильно мешал сосед, полагавший, что хиты дискотеки 90 нравятся всему двору, слушая сие творения очень громко из своего автомобиля. Бесплатный концерт продолжался около 30 минут, по истечению которых я вышел на балкон и крикнул "мужик, выключай музыку". Никакой реакции не последовало.

Тогда, я спустился и уже устно повторил "мужик, выключай музыку". Без матов, оскорблений и т.д. На что сосед, выбежал из машины и попытался напасть на меня. Надо сказать, что сосед субтильный мужик лет 50+, я моложе и во мне хорошо за 100 кг веса. Я не бил его руками, только отталкивал, в то время как нападавший мужчина выкрикивал ругательства и патался сблизится со мной.

Проходивший мимо пожилой человек с тростью хотел вступиться за меня, сказав чтобы нападающий унялся, на что последний вырвал у него из рук трость и пытался ударить меня уже ей, приговаривая, что сейчас сломает мне голову. Я же в свою очередь, просил его прекратить, что он может продолжать слушать музыку. В этой битве участвовала его то ли жена то ли сожительница, останавливая его и сказав мне, что у него 8 судимостей и он неадекватный.

Я смог отступить и забежать в подъезд, он проследовал за мной. Поскольку я толстый и бегать по лестнице мне сложно он поймал меня на первом этаже. Я зажал его у стены, немного придавив и очень громко начал кричать чтобы он перестал и дал мне уйти. Он продолжал сопротивляться. Я вырвался и убежал на второй этаж, где все повторилось, однако вышел сосед со второго этаж, знающий нападающего. Это его отвлекло, и я смог убежать на 3 этаж и уехать на лифте - он только что пришел на этаж.

Далее, я сразу же позвонил в полицию и стал ждать. Нападающий же, достал нож и ходил по двору с криками: я тебя убью, зарежу, этому есть свидетели. Поскольку он знает мою машину, он просто подошел и порезал боковину всех 4 колес.

Прибывший через 3 часа полицейский взял от меня устное объяснение, от нападающего, который вышел и сказал - да, я порезал колеса, не отрицал, что нападал. Однако, полицейский сказал, что тут нужна выездная бригада, при мне позвонил и вызвал её. Сейчас уже прошло 12 часов, никто не приезжал.

С утра я сам пошел в отдел полиции и написал два заявления: одно собственноручно, другое написала дознаватель с моих слов. Талон уведомление мне выдали.

По пути домой, я встретил протрезвевшего нападавшего и он сказал мне, махая бумажкой, что я его избил, нанес ему сотрясение мозга. Судя по всему, пошел писать на меня заявление, хотя вчера кричал что он бандит и прочее.

Есть несколько свидетелей из соседей, которые четко видели, что я не нападал, а только сдерживал агрессию, в голову уж точно не бил. Хочу достать запись с камер видеонаблюдения, но не факт что получится.

Помогите ребята советом, как тут быть дальше

107

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса

Медицинские работники, которые будут задействованы в оказании помощи больным коронавирусом, крайне нуждаются в средствах индивидуальной защиты. «Это преступление против наших врачей» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию вице-спикер Законодательного Собрания города Илья Журавлев.

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса Новости, Россия, Крым, Севастополь, Негатив, Коронавирус, Медики

По словам вице-спикера, в последние дни к нему поступил «шквал обращений и звонков от севастопольских медиков».

«Люди не на шутку встревожены. Несмотря на декларативные заявления Департамента здравоохранения и красивые картинки в СМИ, по факту севастопольские больницы и поликлиники в принципе не обеспечены необходимыми средствами защиты», — сказал депутат.

Он уточнил, что медицинский персонал, находящийся в прямом контакте с потенциально инфицированными пациентами, не обеспечен ни противочумными костюмами, ни респираторами, ни противовирусными очками. Вызывает тревогу и ситуация в поликлиниках Севастополя, где нет в нужном количестве ни масок, ни кожного антисептика.

«Это преступление против наших врачей. Они сегодня на передовой, если, не приведи Бог, они заболеют, кто будет лечить пациентов во время эпидемии — чиновники из Департамента?» — возмутился Илья Журавлев.

Вице-спикер обратился с требованием в адрес Департамента здравоохранения и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: немедленно обеспечить весь персонал севастопольских больниц и поликлиник всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, начиная от масок и кожных антисептиков до противочумных костюмов и специальных респираторов. Кроме того, в ближайшие дни необходимо провести экспресс-тестирование на COVID-19 всех медработников города и пациентов больниц.

По данным на 28 марта медики Севастополя оказывают помощь пяти пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Всего под наблюдением находится 2421 человек, в инфекционной больнице — 37 пациентов. На территории города введен режим повышенной готовности. В целом в Российской Федерации зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 49 человек.

https://sevkor.ru/mediki-sevastopolya-ostalis-bez-sredstv-li...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76715

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=7543...

Показать полностью
819

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к семи годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела уголовного розыска ОП №6 УМВД по городу подполковника полиции Сергея Штохова, обвиненного в получении 170 тыс. рублей взятки от предпринимателя.

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги Новости, Россия, Негатив, Полиция

Помимо основного наказания, полицейский должен заплатить штраф в десятикратном размере взятки, то есть 1,7 млн рублей, сообщает “Коммерсант”.

По версии следствия, Сергей Штохов в декабре 2018 года получил 170 тыс. рублей от учредителя ООО «Мегадон», занимающегося грузоперевозками, Николая Борисенко. Как считает следствие, предприниматель отдал эти деньги потому, что в противном случае ему угрожали подбросить наркотики. Уголовное дело в отношении подполковника было возбуждено в марте 2019 года. В материалах дела также упоминался оперуполномоченный капитан полиции Антон Сагалович, которого подозревали в посредничестве при передаче денежных средств.

Николай Борисенко на этапе следствия сообщал, что днем 13 декабря 2018 года к нему в гостиничный номер ворвались полицейские, без объяснений погрузили его в машину и отвезли в отдел. «Оперуполномоченный сказал, что для того, чтобы избежать проблем, нужно отдать его руководителю 60–70 тыс. рублей, и вышел из кабинета. После того как опер переговорил с начальником, он взял мой телефон и написал в нем цифру 150. Затем, после еще одних переговоров с начальством, оперуполномоченный вернулся и сказал, что нужно накинуть еще немного. Пришлось добавить еще 20 тыс. рублей. Я отдал деньги, а потом пошел в УСБ МВД и написал заявление»,— рассказывал изданию сам Николай Борисенко в начале судебного следствия. Уже после подачи заявления в УСБ предприниматель вернулся к полицейским, чтобы обсудить передачу взятки, и записал на диктофон беседу с ними. Аудиозапись стала доказательством в уголовном деле.

Защита подполковника Штохова настаивает на его невиновности. Адвокаты уверены, что взятку, прикрываясь именем своего начальника, вымогал и получил Антон Сагалович, уголовное преследование которого было прекращено в 2019 году через два месяца после возбуждения в связи с его раскаянием. Защита Штохова намерена обжаловать приговор.

https://pasmi.ru/archive/263474/

Показать полностью
94

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках

Суд приговорил к одному году колонии-поселения участковых Староминского района Краснодарского края Александра Васильева и Дениса Костенко за превышение должностных полномочий. Полицейские заставили местного жителя изобразить хранение наркотиков, а затем возбудили в отношении него уголовное дело.

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках Новости, Россия, Негатив, Наркотики, Полиция

Как сообщается на сайте СКР, в начале августа 2018 года Васильев и Костенко приехали к жителю станицы Канеловская и отвезли его в отдел. Полицейские начали угрожать 50-летнему мужчину и потребовали «совершить незаконное хранение наркотического средства». Тот согласился, «испугавшись негативных для себя и своей семьи последствий».

Участковые отвезли мужчину в лес, где росла дикая конопля. По их указанию он нарвал листьев и сложил их в пакет. После этого Костенко и Васильев уехали, оставив его дожидаться других полицейских.

Мужчину задержали, а участковые изъяли у него коноплю и собрали материалы, на основании которого их коллеги возбудили уголовное дело. Позднее дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

https://pasmi.ru/archive/263503/

6280

В Москве задержали 11 членов преступной банды и сняли на видео, как из их подвала поднимают пленника

Очень эмоциональный ролик.

Банду накрыли в прошлую субботу, и в итоге у ребят теперь будет целый список бандитских статей (кто-то из задержанных уже раскололся). По мнению следствия, они грабили перевозчиков денег и похищали людей с целью выкупа. Освобождённого мужчину держали в подвале больше четырёх дней.
Источник:https://twitter.com/bazabazon/status/1243133015838142465

770

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась Валентина Мальцева — врач-терапевт консультативно-диагностической поликлиники краевого перинатального центра №1. Доктор рассказала о вопиющей безответственности со стороны руководства медицинского учреждения.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Ее история началась в пятницу — 13 марта. В разгар рабочего дня Валентине на стол попал внутренний приказ перинатального центра №46 от 7 февраля 2020 года с просьбой ознакомиться. Суть этого приказа заключается в проведении организационных мероприятий, чтобы не допустить врага — коронавирус, — на территорию медицинского учреждения, через который в день проходят сотни будущих мам.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Однако самое «интересное» произошло в районе 7 часов вечера.

— Мне сообщили, что у нас пациентка, на нее нет никакой документации, ничего при ней нет, кроме признаков ОРВИ и ее нужно осмотреть. Дежурный врач распорядился поместить ее в инфекционный бокс, так как она могла представлять угрозу для окружающих. В этот бокс помещают всех, у кого есть подозрения на инфекцию, причем любую, — поделилась врач с корреспондентом редакции.

Но в нынешней эпидобстановке подозрения на ОРВИ, пневмонию или бронхит становятся подозрениями на коронавирус, что требует особых мер при взаимодействии с пациентом. Валентина отметила, что в этот момент сразу вспомнила про приказ перинатального центра, а именно 4 его пункт, который гласит:

«При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)».

Когда врач обратилась за этим комплектом к сотрудникам «перинаталки», то в ответ получили лишь удивленные взгляды. Валентине все же собрали перед походом к пациентке хирургический комплект, который обычно выдается родственникам перед походом к пациентке, дополнили его перчатками, шапочкой, 2 медицинскими масками и очками. Словом, ни о каком противочумном костюме речи и не было, не говоря про респиратор повышенного класса безопасности.

В таком виде врач отправилась на осмотр пациентки в инфекционный бокс

А ниже представлены противочумные халаты и респираторы

В этот момент, пожалуй, никто не вспомнил о том, что Валентина каждый свой рабочий день принимает не один десяток пациенток в положении. Но и не только это, по словам Валентины, страшно представить, а то, что медицинское учреждение, выпустив приказ о мерах профилактики от 7 февраля, за месяц не нашло ресурсов обеспечить персоналу возможность для его исполнения.

— Я не обиделась, мне не нужно было тесно контактировать с пациенткой, лишь оценить ее состояние, послушать и посмотреть. Я ведь не за себя так сильно испугалась, я потом иду принимать беременных женщин, у меня большой поток пациентов, я обязана была принять меры предосторожности, — пояснила врач. — В процессе осмотра выяснилось, что у пациентки хрипы в легких, я назначила антибиотики для беременных. Терапия была назначена мной эмпирически — по симптомам. Дальше она осталась в распоряжении дежурного врача и все дальнейшие манипуляции осуществлялись уже им.

После осмотра Валентина утилизировала все одеяние, а также отправила в общий чат с коллегами и руководством фотографию, в каком костюме ее отправили к пациентке, у которой, по ее мнению, могли прослеживаться симптомы коронавирусной инфекции.

— Я все это опубликовала в общем чате нашего отделения, где и задалась вопросом, а почему так, — отметила доктор.

Валентину Мальцеву вызвали «на ковер». В беседе с корреспондентом она пояснила, что руководство относится к ней предвзято, потому она и вооружилась записью диктофона. Как рассказала Валентина, она уже тогда понимала, что не дождется понимания от заведующей консультативно-диагностическойполиклиники Натальи Фищевой и заведующей отделения лабораторной диагностики Елены Лихачевой

В процессе диалога выяснилось, что Валентина оказывается переоценила опасность ситуации и никакой противочумный костюм ей не требовался, так как у пациентки было подозрение на грипп. Также прежде чем начать подозревать у человека коронавирус — его нужно сначала опросить на предмет недавних поездок за границу. И если в диалоге выяснится, что пациент бывал там, но тогда принимать меры предосторожности.

— Это ведь абсурд! Я без защиты должна подойти к пациенту, вступить с ним в контакт, а уже когда выяснится, что он бывал за рубежом, попросить его подождать минут 10, пока я не надену противочумный костюм? — задается вопросом врач-терапевт.

Как считает Валентина, ее с места работы попытаются «выжить» и не дадут ей спокойно выполнять свою врачебный долг.

— Я люблю свою работу и каждого из своих пациентов, мне не хочется лишаться этого. Но я просто в тупике. Они сначала угрожали моему здоровью отсутствием необходимых мер безопасности, теперь под угрозой мое эмоциональное здоровье и также финансовое положение, — поделилась врач.— Я также понимаю, что руководство центра поверит в первую очередь Фищевой, на меня уже стали поступать какие-то жалобы от якобы пациенток, но только словесные и не обоснованные ничем. Я действительно не понимаю, почему те, кто должен меня защищать — угрожают?

В диалоге с кореспондентом Валентина Мальцева отметила, что не хочет повторить судьбу Ирины Санниковой, привезшей в край коронавирус, и никому этого не пожелает. По ее мнению, именно незащищенность врачей по всем нормам и регламентам привела мир к пандемии коронавирусной инфекции.

https://bloknot-stavropol.ru/news/eto-absurd-vracha-terapevt...

Перинатальный центр опроверг жалобу врача-терапевта, которой не предоставили спецодежду при осмотре пациентки

руководство Ставропольского перинатального центра №1, где работает Валентина Мальцева, прокомментировало жалобу врача-терапевта, опровергнув слова доктора:

«Руководство ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает, что сведения, распространенные в обращении врача Мальцевой В.С. не соответствуют действительности.

13 марта 2020 года в учреждение доставлена роженица. На диспансерном учете по беременности не стояла, необходимого объема обследований не имела (RW, ВИЧ, гепатиты), в связи с чем, минуя приемное отделение, помещена в мельцеровский бокс.

После чего незамедлительно осмотрена врачом акушером-гинекологом приемного отделения совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом. При сборе врачами анамнеза установлено: эпидемиологическое окружение спокойное (за границу не выезжала, контактов с больными COVID-19 не имела), подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено.

Поскольку пациентку беспокоил кашель без повышения температуры тела, врачами заподозрен острый бронхит, в связи с чем для консультации был приглашен врач-терапевт Мальцева В.С., которой дежурным персоналом предоставлен одноразовый хирургический халат, маска, очки, перчатки, шапочка, необходимые в данной клинической ситуации в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10.

В своем обращении врач-терапевт Мальцева В.С. обвиняет учреждение в нарушении пункта 4 приказа № 46 от 7 февраля 2020 года: которой гласит: «При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)», что не соответствует действительности, порочит репутацию учреждения, так как в вышеописанной ситуации у пациентки не было выявлено подозрений на коронавирусную инфекцию.

По факту обращения врача-терапевта Мальцевой В.С. в СМИ о поступлении пациентки с COVID-19 и готовности учреждения к оказанию медицинской помощи таким больным, администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает следующее:

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих повышенную опасность для окружающих. Для профилактики и предотвращения распространения инфекции во всех регионах России введен режим повышенной готовности.

Во исполнение распоряжений Правительства РФ и приказов Министерства здравоохранения РФ в ПЦ предусмотрено два мельцеровских бокса с возможностью развертывания в них операционных, с наличием дыхательной аппаратуры для осуществления ИВЛ, мониторы для контроля за витальными функциями пациентов.

Кроме того, для обеспечения работы персонала в условиях особо опасной инфекции в учреждении имеется достаточное количество противочумных костюмов. В настоящее время ГБУЗ СК «СККПЦ №1» полностью соответствует всем требованиям введенного режима повышенной готовности и просит жителей края не доверять непроверенной информации.

Администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении врача-терапевта Мальцевой С.В. по факту злоупотребления свободой массовой информации».

https://bloknot-stavropol.ru/news/stavropolskiy-perinatalnyy...

Показать полностью 4 1
1954

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

2125

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью

Около 14:00 к полицейскому, находящемуся при выполнении служебных обязанностей, подбежала женщина. Волгоградка сообщила, что ее преследует злоумышленник, который требует отдать ювелирные украшения. Увидев полицейского, преступник попытался скрыться. Однако Владимир Тафинцев задержал его. На пункте КПП злоумышленник достал нож и ударил им полицейского. Старший сержант полиции от полученной травмы погиб.

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью Новости, Россия, Негатив, Полиция, Волгоград

Убийца (на фото) задержан. Им оказался неоднократно судимый житель Городищенского района Андрей Петренко. Возбуждено уголовное дело.

У погибшего Владимира Тафинцева остались жена и несовершеннолетний ребенок, сообщили в пресс-службе МВД России

https://bloknot-volgograd.ru/news/politseyskiy-spas-volgogra...

180

Полицейского на Кавказе осудили за кражу коров, но сажать не стали — просто отобрали пистолет

в продолжение поста: Полицейские украли стадо коров, избили 2 человек, отобрали у них машину и деньги

Сотрудника МВД по Карачаево-Черкесии Азамата Эбзеева приговорили к пяти годам колонии за избиение пастуха и кражу его коров. Вот только экс-полицейский все равно остался на свободе и даже беспрепятственно заходит в отдел полиции, где раньше работал — бывшие коллеги его не задерживают.

Полицейского на Кавказе осудили за кражу коров, но сажать не стали — просто отобрали пистолет Новости, Россия, Негатив, Полиция

Как сообщалось ранее, на скамью подсудимых за кражу коров попали сразу десять полицейских из Карачаево-Черкесии. Чужое стадо они угнали в Ставропольском крае, погрузив животных на КамАЗы и вывезя их в соседнюю республику. Пастухов при этом избили.

В начале марта бывшего полицейского Азамата Эбзеева, которого следствие назвало организатором преступления, получил по приговору суда пять лет колонии за превышение полномочий с применением насилия. Однако при этом он до сих пор находится на свободе. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

«Сегодня Азамат Эбзеев пришел в отдел полиции Усть-Джегуты, где раньше работал, сдал пистолет и просто ушел. Задерживать его не стали, ведь он не объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

Общественники уже обратились в прокуратуру КЧР, чтобы Эбзеева объявили в розыск, задержали и отправили в колонию либо в СИЗО, если он будет оспаривать свой приговор.

Кстати, на заседание суда, где ему вынесли приговор, Эбзеев также не пришел.

https://pasmi.ru/archive/263094/

1764

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик

Во время обысков в одном из отделов полиции в Москве были обнаружены 11 свертков с героином. Полицейские, на которых пало подозрение, заявили, что наркотики им подбросил таджик с диареей.

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик Новости, Полиция, Отделение полиции, Москва, Наркотики, Негатив

Находку обнаружили в здании участкового пункта №17 на улице Плещеева. Проверка здесь прошла 16 марта, сообщает Baza. Проверку организовал глава ОМВД Бибирево.

Наркотики нашли в туалете за сливным бачком унитаза. Одиннадцать мешочков с героином были спрятаны за трубой.

Проверяющие допросили сотрудников отдела. Двое участковых, которых заподозрили в оборудовании наркохранилища, рассказали, что недавно задержали на улице приезжего из Таджикистана, которого доставили в отдел для проверки документов.

«Во время проверки мужчина пожаловался на сильную диарею и попросился в туалет. По словам участковых Тимина и Кабаева, он-то, видимо, и организовал такую подставу, «сбросив часть веса за нужник»», — передает Baza.

Начальник ОВД Бибирево после этой истории отправил обоих на медицинское освидетельствование, которое показало, что они трезвы.

https://ria.ru/20200320/1568917069.html

https://pasmi.ru/archive/262787/

778

Детство с наркоманом

Прошу прощения за далеко не идеальное изложение, ещё мало опыта.
Думал, что забуду это событие в своей жизни, но этот пост Счастливое детство или как жить с наркоманом от @Astrophobia, сподвиг поделиться своей историей. Возможно она кому то станет поучительной, а для меня это просто повод выговориться.
Где то 11 лет мой отец был наркоманом, начиналось это всё с баловства и покуривания травы.
Он, как и моя мама, приехали в город из деревни, в те тяжёлые 90-е, но отцу повезло с работой и у нас всегда были деньги, продукты и прочие радости жизни. На этом фоне у отца начались кафе и рестораны, покуривание травы и прочие "радости жизни", о которых деревенский парень только мог мечтать. Про семью тоже не забывал и у меня и у мамы тоже всё было. Всё бы хорошо, но судьба свела отца с человеком, который увел его на эту скользкую дорожку. Отправной точкой стал 2000 год, когда умер мой дед, которого мой папа любил и уважал. Это сильно сломило его и всё понеслось кубарем вниз - он стал колоться и как то забыться что ли...
О том, что мой папа наркоман, я узнал только в 10 лет. Я тогда не понимал всей серьезности ситуации, куда уж там в 10 лет то, но знал, что это плохо. Стойкое воспоминание из детства - это запах таблеток от желудка "Мезим", потому что именно такой запах имело то, чем он кололся. До сих пор если где то чувствую этот запах, то сразу вспоминаю детство, "лучше" воспоминание, блин.
В 11 лет я уже чётко знал признаки наркомана: "узкие зрачки" и "желание что то делать и перекладывать". Просто смотря на человека я уже понимал что он наркоман. В том возрасте наверное самый "полезный" навык, который стоило приобрести. Иногда, после укола, у него начинались галлюцинации, которые продолжались от 20 минут, до часа. В это время мы с мамой его просто не трогали. И да, я никогда лично не видел, как он кололся.
Я не мог позвать своих друзей к себе домой, потому что боялся, что папа может прийти в любое время домой (характер работы был разъездной) и быть под дозой. Если отец был дома, то либо я, либо мама были дома, потому что мало ли что. И так продолжалось до 2009 года. Мне 13 лет, и в один из дней я сидел и играл в шутер Xenus 2 (до сих пор даже смотреть на обложку игры не могу, сразу тот день вспоминаю). Папа пришёл домой и пошёл в туалет (колоться). Через некоторое время я услышал удар. Где то через пол минуты позвал отца, он не откликнулся, пошёл к туалету, а там он, лежит в проходе и умирает... Я позвал соседа, который его откачал каким то образом, потом приехала скорая и мама. Было страшно. Когда он пришёл в чувства и уже просто сидел на кухне, отходил и общался с мамой и соседом, он сказал "мне стыдно за то, что мой сын переживает всё это".
Увы, но родные потеряли момент, когда отец пришёл к осознанию того, что надо менять в этой жизни и не увезли его в больницу и всё пошло по той же дорожке. Но в 2011 году всё закончилось. В один из дней папа пошёл на работу и я ему сказал "до вечера пап" - это были последние слова, которые я ему сказал. Вечером его нашли в подъезде нашего дома. Это был не передоз, просто ему не повезло и он попал под чистку, ему подмешали что то и он умер. Морально это было очень тяжело, в 15 лет помогать грузить мертвого отца в труповозку... После этого было очень долго непривычно, когда не надо бояться того, что ждёт тебя дома и можно спокойно жить.
Кто то назовёт моего папу уродом, который испортил жизнь своей семье и в чём то может и будет прав. Но он не был таким вот типичным наркоманом. Он встречался с друзьями, имел хобби, зарабоюатывал деньги и не тащил из дома ничего, он не был "конченным" человеком. Он старался бороться с этим. Мама потом рассказывала, что ему было стыдно за себя, за то, что у меня, у его сына, не было детства. И я ему благодарен за то, что он мне показал - всегда нужно оставаться человеком. А ещё, на своём примере показал, к чему может привести наркомания.
В конце хочу донести такую мысль: Мой папа был человек с большим сердцем и амбициями, гибким умом, разбирался в людях и мог стать выдающимся человеком, он думал что он сильнее любой зависимости, как думают большинство тех, кто сейчас покуривает травку. Но простое баловство перерасло в большее и сломало его, сломало его жизнь. Так что друзья, подумайте ещё 300 раз, прежде чем упарываться чем то. Наркотики губят людей, они ломают их разум, их волю, и лишь жалкие единицы могут выкарабкаться. И ты, скорее всего, не относишься к этому числу.
Всем добра и ясной мысли.

Показать полностью
10379

Счастливое детство или как жить с наркоманом

Долго думала стоят ли подобные случаи того, чтоб о них писать или хотя бы кому-то рассказывать. Решилась.
Родилась и до 14 лет я проживала в маленьком провинциальном городке (три школы, одна поликлиника, она же больница, два завода и т.д.) все друг друга знают. Семья у меня была сравнительно небольшая: отец, которого я толком и не видела никогда, но в семейных рядах он числился, мама работающая на нескольких работах, чтоб хоть как-то меня одеть и обуть, дедушка, бабушка, дядя (брат матери), его жена и дочь. Это все веселое семейство размещалось в доме с четырьмя комнатами. Традиционно: все удобства на улице, огород и домашняя живность.
Середина девяностых - денег нет, зарплат не платят. Всё как у всех, помимо одного - мой дядя - наркоман. С самого детства, если не с рождения, запах ацетона у меня ассоциировался не с ремонтом, а с бабушкиной кухней. Именно там дядя "варил" себе дозу дважды в день. Все вещи в доме, включая мою одежду и школьные учебники, незамедлительно пропитывались этим запахом. Одноклассники и учителя брезгливо меня сторонились, некоторые кидали косые или сочувственные взгляды, но тогда я не понимала, а что не так то?
Да, проблема была именно в этом: с самого детства я видела одну и ту же картину: утром дядя выходит на кухню, достает из шкафчика "свою" посуду, на которой не должно быть ни пылинки или, что ещё хуже, ни капельки жира, ставит кастрюлю и начинает "шаманить". В зависимости от сезона в ход шла или маковая "солома" или ханка (маковое молочко, тщательно собранное из растущего мака на многослойный бинт). Это все "вываривается", сажается на "корку", разбавляется димедролом и "мажется" (вводится внутривенно). Дядя кололся в пах и я не раз это видела.
Я была маленькой, все взрослые по работам, а я оставалась дома с дядей. Лет с пяти он начал меня привлекать к помощи: то димедрол размять до порошкового состояния, то растворитель подать... а мне что? Мне приятно, я помогаю взрослым. Никто и никогда в семье мне не говорил, что то, что делает дядя - это плохо, ну я и воспринимала это как обыденность. Дядя у меня был хорошим человеком (тут без иронии), он много со мной разговаривал, выслушивал, помогал делать уроки, звал мультики смотреть утром - больше ребенку и не нужно. Я знала, что он сидел в тюрьме в Одессе (три года за неудавшееся ограбление) и всем этим "премудростям" его научили там.
Когда я была во втором классе он развелся со своей женой, она собрала вещи, забрала дочь и ушла в закат, а у меня появилась собственная комната.
Чем старше я становилась - тем больше я привыкала к постоянным скандалам и дракам (мама моя, кстати, абсолютный чемпион по семейным боям без правил), но и тем странее становилось поведение дяди. Он часто на коленях умолял бабушку или маму дать ему денег, а если они отказывали - принимался рыдать как ребенок или крушить всё на своём пути, но я это воспринимала спокойно "ломка у человека, бывает" думала я и уходила в комнату выковыривать мелочь из копилки (дяде нужен новый шприц и растворитель да и димедрол денег стоит). Деньги он брал всегда, даже несчастные копейки, которые я экономила на обеде. И сладкое. Очень много сладкого. Любую конфету я тут же несла дяде "вот обрадуется!". Лет в девять я начала замечать большие незаживающие раны у него на ногах. Они постоянно неприятно пахли, "слезились" и он начал заметно хромать. Пришлось помогать: ханку теперь собирала я под его чутким присмотром, к "корешам" за "соломой" в соседние деревни бегала тоже я. Любые заживляющие мази/крема, стрептоцид я выпрашивала у знакомых и родственников.
В десять я впервые увидела, что будет с человеком, если во время "варки" в дозу попадет жир. Если вы думаете, что "ломка" это страшно....то дай боги вы никогда не увидите, что происходит с человеком, когда его "трухает". Это больше похоже на приступ эпилепсии. Дядя упал с дивана, его начало крутить, пот полился градом, дрожь была такой сильной, что я думала у него выпадут зубы от стука. А в доме только я и дядя. В панике я побежала к соседке вызвать скорую (у нас телефона небыло). Приехали быстро. "Передоз" лениво констатировал фельдшер, который хорошо знал нашу семейку. "Нет! - вмешалась десятилетняя я - доза нормальная - три куба, при мне мазался его трухает, разве вы не видите?" (Хотя видеть тогда нужно было лица медперсонала). Дядю увезли, прибежала бабушка и....отлупила меня за то, что "слишком много говорю и теперь ей задают неприятные вопросы".
Дядю поставили на учёт к наркологу (на тот момент он уже имел около одиннадцати лет "стажа") и стало только хуже. Его кореша начали часто приходить в гости (за дозой разумеется), варили они вскладчину, кто что принесет (как раз тогда димедрол уже продавали только по рецептам). Мама уехала в Москву на работу ( у нас завод закрыли - её сократили). Теперь уже друзья дяди помогали мне с уроками. Разные люди, одни мне нравились, другие нет, но все до одного повторяли одну и ту же фразу "ОЙ, ЭТО БАЛОВСТВО, ЕСЛИ ЗАХОЧУ - ЛЕГКО БРОШУ". Действительно некоторые бросали, правда посмертно. Я ходила на их похороны. Одного за другим. Там давали сладкое, а сладкое нужно принести дяде. Смерть одного из них меня сильно подкосила - Саша (погремуха "Пархом"). Это была моя первая (детская) любовь, так сказать. Добрый парнишка, терпеливый, всегда мне улыбался, приносил видик и кассеты с мультиками. Передоз прямо у меня на глазах. Мне одиннадцать, ему было около тридцати. Он укололся, упал, зашелся пеной, забился в конвульсиях и закатил глаза. Дядя ловит "приход", ему не до этих мелочей. Я опять мчусь к соседке, пока едет скорая, пытаюсь сделать хоть что-то: подложить что-то под голову, достать язык... захожусь слезами, понимая, что всё. Не дышит. А из паховой вены торчит шприц. Скорая, милиция, следователи. Мне строго-настрого запретили говорить, что я видела. Тогда дядю долго "тягали" по милиции, заставили сотрудничать в обмен на "замять дело". Саша был сиротой. Никто бы его и не хватился. Я не спала несколько дней, бабушке было откровенно не до меня, она переживала как бы дядю не посадили.
Мне двенадцать. У дяди проблемы. Из-за того, что все знали, что он на крючке у милиции с ним не хотели иметь дело его бывшие друзья. Его часто ломало. Нарколог прописывала ему какие-то психотропы и это ещё больше усугубляло ситуацию. Он терял остатки рассудка: разговаривал сам с собой, творил непонятные вещи, часто включал газ и забывал поджигать (так я осталась без длинных волос, а в доме не стало двух окон - стекла выбило), но самое страшное - он не становился менее агрессивным: мой кот однажды перевернул его "заготовки" и дядя размазал его об угол дома. Да, у меня на глазах. Гонялся с топором за бабушкой, кидался с косой на дедушку. Меня не трогал. Я в эти моменты просто не выходила из комнаты. Часто бредил. Звал кого-то, выл, орал. Я баррикадировала комнату на ночь, чтоб он не мог войти.
Однажды, под таблетками ему что-то взбрело в голову в тот момент, когда дедушка косил траву. Дядя схватил молоток и побежал на деда. Я чёрт знает, что мной тогда двигало. Я успела вбежать между ними с криком "стойте, не убивайте!". Дед злющий с косой с одной стороны, дядя с невидящим взглядом и молотком с другой. И двенадцатилетняя девочка между ними. Мне небыло страшно. Точнее было, но не за себя. Доведенный до "ручки" годами такой жизни дедушка реально мог не выдержать. И взмахнуть косой. Он не раз это говорил.
На следующей день дедушку увезли с инфарктом. Он уже не оправился. На похороны приехала мама. Узнав что случилось она чуть не устроила и вторые похороны дяде. Но а толку было его бить? Осознав всё, он заперся в комнате и рыдал почти сутки.
Поминки на так называемый "девятый день" прошли через два дня после похорон (пока оставалась еда ибо помянуть на реальный девятый день небыло денег).
Когда разошлись все плакальщицы и певчие, мы с мамой принялись за уборку. Долго разговаривали, я хвасталась учебой ( я хорошо училась потому что учёба помогала забыться, абстрагироваться от всего, а ещё учителя меня хвалили, слушали и обращали на меня внимание). Наш разговор прервал истошный крик бабушки, мы метнулись в сад, где на дереве уже висел дядя на своём ремне. Мы его сняли. Я и мама. Я держала ноги, а мама резала ремень. Довести дело до конца он не успел, но перерезая ремень ножом, мама очень сильно порезала руки (паника). Бабушка завывает над дядей, который рыдает ей в унисон, а я перематываю матери руки бинтом. Так закончились поминки дедушки.
Когда мне было тринадцать дядя стал совсем плох, он часто бредил, ходил только с палочкой, ноги гнили на живом человеке, место, куда он всегда кололся воспалились и загноилось, а на руках вен небыло и в помине. Пришлось колоть его в шею. Уколы делала я. Бабушка боялась промазать. Доза становилось все больше. Однажды мне пришлось ходить по соседям и выпрашивать мак, который святят на маковый спас, чтоб насобирать дяде на очередную дозу. Иногда даже милиция привозила дяде "солому", но я не знаю взамен на какие услуги.
Дядю увезли на скорой. Абсцесс. Бабушка уехала с ним, а я осталась одна. Три дня я жила сама в доме. Было страшно. Отец забегал, заносил продукты и убегал. У него другая семья. Под вечер третьего дня вернулась бабушка. Дядю перевели с реанимации в интенсивную терапию. У бабушки случился нервный срыв - она орала, рыдала, рвала на себе волосы сидя на кровати и качаясь взад-вперед, а я не знала чем ей помочь.
Четырнадцать. Дядя снова в больнице. Забрали очень неохотно и нахамили бабушке. Дядю ломает, очень сильно. Мы сидели в коридоре, когда к нам подошёл врач: "Лида - обратился он к бабушке - ему нужна доза, мы не можем ничего сделать, если он не уколится то до завтра не дотянет". Сюр, который происходил дальше я не осознавала - бабушка начала рыдать, упала на колени и начала МЕНЯ умолять сделать ему дозу. В больнице. При врачах. Я не знаю сколько это длилось: минуту или час, я остолбенела. Врачи принялись её отпаивать какой-то вонючей гадостью, а я....а я отправилась домой варить дозу. В четырнадцать лет. Тогда во мне что-то сломалось. Я до сих пор не пойму что именно. Но мне стало резко наплевать: на дядю, который был одной ногой в могиле и уже успел туда положить много людей, включая любимого дедушку, на бабушку, которой было наплевать на всё и всех, кроме её сына, на отца, который к тому времени уже давно и плотно бухал. Я приготовила дозу. Манипуляции, которые я видела всю свою жизнь дважды в день, повторить не составило труда. Конечно я умела это делать. Через несколько часов я вернулась в больницу. Врач взял шприц, кивнул и отправился в палату. Бабушка успокоилась.
Прямо с регистратуры я позвонила маме и сказала всего одну фразу: "я не вернусь в этот дом. Я еду к тебе. Я готова спать у вас на коврике в прихожей или в подъезде, но больше я так не могу". Через три часа я уехала.
Как оказалось в другом городе у мамы была не только новая работа, но и новый мужчина. И я в их планы не входила, но это уже другая история.
Дядя умер через пол года, а ещё через год умерла и бабушка. На похороны я не приехала, оставшись в памяти соседей "неблагодарной гадиной" по отношению к бабушке, которая меня воспитала. Пусть так.
Это было почти пятнадцать лет назад.
Извините за грамматику и опечатки.

Этот пост я написала не для того, чтоб меня пожалели. Я это пишу для тех, кто думает, что наркотики это не так уж и страшно, что вы контролируете ситуацию и бросите в любой момент. Нет. Не бросите. Никто не бросил при жизни. Никто!. Подумайте, двадцать, тридцать раз! Стоит ли ваше сиюминутное удовольствие слез ваших близких, сломанных жизней ваших самых родных людей. Стоит ли эта гадость вашей жизни? Перечитайте пост ещё раз. Если вы думаете, что вас минет чаша сия - нет. Нет. Не минет. Если такой исход вас устраивает - вперёд, дерзайте. Если у вас внутри хоть что-то ёкнуло - умоляю, остановитесь!

Показать полностью
555

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

1269

Как наказывают закладчиков-кидал

Как наказывают закладчиков-кидал Кладмен, Полиция, Наркотики, Заработок, Профессия, Длиннопост, Закладчики, Негатив

Добрейшего денечка, дорогая моя подписота. Недавно в личку написал один молодой гражданин, который поинтересовался подводными камнями, нюансами и рисками трудоустройства на должность т.н. "спортика", то есть вышибалы, карающего граждан, кинувших наркодилеров. Ниже расскажу, что это за должность и поясню, почему не стОит заниматься подобного рода деятельностью. Для начала стоит вспомнить, что наркобизнес в стране функционирует в основном через т.н. "даркнет", что подразумевает под собой анонимность всех участников процесса, от организатора бизнеса до самого мелкого закладчика. Взаимодействуют вышеуказанные лица через систему залогов и гарантов, т.е. лицо, трудоустраивающееся закладчиком, перед получением партии товара вносит залог, страхующий работодателя от "кидка" новоиспеченного кладмена. В случае же отсутствия у кандидата средств на внесение залога, возможно трудоустройство по документам. Кандидат пересылает кадровику наркомагазина скан своего паспорта и фото с развернутым паспортом в руке.

Как наказывают закладчиков-кидал Кладмен, Полиция, Наркотики, Заработок, Профессия, Длиннопост, Закладчики, Негатив

Очередной великовозрастный гражданин пытается устроиться кладменом

Сам по себе факт деанонимизации при подобном трудоустройстве исчерпывающе характеризует умственные способности кандидата, становящегося анальным рабом магазина. При любой внештатной ситуации информация легко может попасть в правоохранительные органы с соответствующим приговором, сроком и стандартной новостью в ленте "в н-ской губернии осужден на 8 лет закладчик метамфетамина". Но многие ребята не останавливаются на этом, они умудряются по прошествии некоторого времени начать присваивать часть товара либо целые партии, надеясь на географическую удаленность, русское авось и отсутствие реальных возможностей у наркомагазинов по установлению их местонахождения и получению иных данных, необходимых для проведения воспитательных мероприятий.

А возможности эти есть. Сейчас полно сервисов, оказывающих услуги по пробиву информации, и достать всю подноготную на какого-нибудь Толика из Челябинска - дело от силы пары суток и десятка тысяч потраченных рублей. После чего кинутый наркодилер нанимает "спортиков", которые должны будут на камеру объяснить кидале, что он поступил безнравственно.

Типичный пример объявления о поиске "спортиков"

Меры воспитательного воздействия ограничиваются лишь фантазией заказчика - от испачканного зеленкой лица и извинений в камеру, до нанесения тяжких телесных и последующей инвалидности. В обязательном порядке будет видеозапись процесса извинений, упоминание названия магазина - ведь это отчет о проделанной работе ("спортики" тоже анонимны), реклама магазина ("у нас работают только порядочные сотрудники"), а также назидание вновь устраивающемуся молодняку. После получения заказчиком видеодоказательств средства (обычно биткоинами) переводятся на счет "спортика".

Воронежские "спортики" отрезали кидале палец. Пойманы.

Казалось бы, прекрасный вид деятельности. Калечишь проклятых наркоторговцев, получаешь не самые малые вознаграждения, жертва никогда не обратится в полицию... Лепота!

Нет.

Для начала разберем чисто технические аспекты, делающие крысобойство по найму неприемлемым способом заработка.

1. Все воспитательные мероприятия реально осуществить лишь в составе коллектива, что уменьшает профит, увеличивает вероятность утечек информации и квалифицирует статью (группа лиц по сговору, да).

2. Непременный атрибут- видеофиксация происходящего. Одно дело тихонько отоварить кого-то битой в темном переулке, и совсем другое - снимать истязания и блеянье про "больше не буду". Все это требует определенных условий, значительно усложняющих мероприятие, например, доставление жертвы в безлюдную местность. Плюс ко всему, видос, сам являясь уликой, разойдется по интернетам и создаст определенный резонанс.

3. Систематический мордобой по вышеуказанным схемам на долгосроке неминуемо приводит на скамью подсудимых, ведь "вывезти в лес и отмудохать" - это легко лишь на словах, на деле - это довольно сложное мероприятие, полное неприятных случайностей и рисков.

Знаменитый видос, где из горе-кладмена сделали инвалида.

4. Моделируем. Вы гопкой вывезли кидалу в лес, попинали, несколько раз ударили битой, сломали палец. В зависимости от результата мероприятия тебя могут ожидать приговоры по пунктам «д», «е», «ж» части 2 статьи 117 УК (истязания по найму с применением пытки группой лиц по предварительному сговору, до 7 лет) и пунктам «в», «г», «з» части 2 статьи 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с издевательством, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением предметов в качестве оружия, до 5 лет). Если вы не рассчитаете силы и переборщите, то за квалифицированное убийство либо тяжкие телесные срокА совсем чижолые. А денег платят не то, чтобы много.

Ну и самое главное, это этическая сторона вопроса. Мне не совсем понятно, почему "спортиков" не осуждают как членов ОПГ, причастных к распространению ПАВ. Все подачи про "мы калечим барыг" - отговорка, своей деятельностью вышибалы наоборот способствуют развитию устойчивых сетей распространения наркоты в своих городах.

Но и если отбросить причастность к наркобизу. Быть наемным палачом, калечащим граждан по указке левых граждан, очень плохо. Такие действия допустимы, если они делаются, например, за Родину или из личной мести, когда ты наказываешь реальную установленную нелюдь. А если ты готов систематически мучить и калечить незнакомых тебе людей пачками за фиксированный прайс, то у тебя серьезные проблемы с бачком, он скорее всего потiк. Пососи глицин и постарайся найти другую сферу деятельности.

Здесь без цензуры, но так же годно. 

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: