В лигу юристов

ПРошу помощи у лиги юристов. У моей любимой есть сложный квартирный вопрос. В период предыдущего брака была оформлена покупка 1-комнатной квартиры на семью из трех человек. Мама, дочь, отец. После развода встал вопрос о продаже квартиры. Бывший муж 2/3 квартиры выкупать отказывается. Дочь несовершеннолетняя(14 лет). Возможно ли продать квартиру? Можем ли продать квартиру без владельца 1/3? Возможно ли разделение счетов жкх без его согласия? Счета он не оплачивает, долги ростут. Можем ли продать квартиру с несовершеннолетним собственником? Возможно ли отчуждение 1/3 собственности в счет оплаты жкх? За помощь будем благодарны. Для минусов в коментах.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вполне рабочий рецепт: принудительный, так сказать, выкуп незначительной доли. Подавать на выдел доли в натуре, признавать незначительность, доказывать невозможность определения порядка пользования. Бывший супруг сам и станет покупателем. Процесс достаточно простой, но ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛА. Обратитесь к адвокату.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы противоречите сами. "Выделение доли в натуре при невозможности определения порядка пользования" при невозможности порядка пользования долю в натуре никто и не выделит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о том и речь! Решение на руках, цитирую:

Из положений ст. 252 ГК РФ следует, что выплата компенсации за долю в праве общей долевой собственности возможна лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"возможна лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли" Если я правильно понял то он должен то лично осуществить. Если он отказывается от выкупа, и не платит по счетам, то скорее всего он не станет заявлять требование.

"сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества." Опять же это относится к нему, и если он прописан в этой квартире и другого места жительства у него нет, тогда у него будет так называемый существенный интерес.

Если не прав, то адекватно восприму критику)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я противник публичных дискуссий о праве вне специализированных ресурсов - люди, профессионально не занимающиеся юриспруденцией, могут неправильно понять, о чём говорят специалисты, а потом ссылаются на обсуждения в интернете. Сколько раз в судах это приводило к большой беде! Предпочитаю только подсказывать верное (на мой взгляд) направление. Если вам интересен вопрос о принудительном выделе доли, предлагаю ознакомиться с практикой. Например: росправосудиеточкаком/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-488199439/ Найдёте ответы на ваши вопросы)) Решение в апелляции устояло, однако, нужно сказать, ответчик откровенно слажал в некоторых моментах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно)

Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу несовершеннолетней совладелицы как...?
Автор поста оценил этот комментарий
Ого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку