182

В Ленобласти запретили самовыгул животных

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области приняли закон в первом чтении, который предусматривает штрафы для людей, выпускающих гулять своих животных без присмотра. Теперь за подобное правонарушение предусмотрено взыскание в размере от двух до трёх тысяч рублей.

В Ленобласти запретили самовыгул животных Закон, Новости, Животные, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Штраф, Собака, Выгул

Как уточнили сами депутаты в пояснительной записке после принятия закона, эта проблема актуальна именно для Ленинградской области. В списке негативных последствия числятся не только нападение на граждан и детей, но и неконтролируемое размножение, что приводит к увеличению числа безнадзорных животных.

Отметим, что в настоящее время в Ленобласти существует закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», согласно которому ответственность за перемещение животных остаётся на хозяевах. Теперь же за подобный проступок введён штраф.

https://moika78.ru/news/2019-11-08/315349-v-lenoblasti-zapre...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 3 дня назад
+41

Вообще удивительно, что только сейчас запретили.  Я собачник, но я никогда не отпущу пса одиноко бродить по улице. В первую очередь мне страшно за своего питомца.

раскрыть ветку 4
+6

И правильно - не сожрут, так пристрелят или отравят.

-15

Полностью согласен.Однажды таксенка заводил в подъезд и спустил с поводка.Спускалась соседка(сука) и пнула его,он ее укусил.В итоге суд.

Этого можно было избежать не отпустив бы я собаку.

раскрыть ветку 2
+4
А еще есть намордник
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24

Давно пора. Плюс давно пора вводить обязательное чипирование собак, чтобы собаку нельзя было просто взять и выкинуть.

раскрыть ветку 6
+12

Собак выкидывают уебаны, а если уебану её вернут и еще штраф выпишут то животное будет страдать от того же уебана

раскрыть ветку 3
+23

Можно рассмотреть ещё вариант: в случае плачевного состояния животного, повесить на уебана алименты на содержание животного в приюте,сотрудники которого будут заниматься в том числе и пристройством животного

раскрыть ветку 2
+2
Вот это ,с чипами ,вообще супер здравая идея!!!!
раскрыть ветку 1
+1

Во многих странах Европы это уже давно работает.

+18

Да, беда. Заебали эти собаки на самовыгуле, как и уличные псы. Не должно их быть на улицах.

+12

Закон отличный, только как будут находить хозяина, если псина бегает по улице. Потом у многих собаковладельцев вообще нет никаких документов на собаку, как будут доказывать принадлежность?

раскрыть ветку 8
+10
Я уверен, что всем похеру будет на этот закон. Особенно в частном секторе любого пригорода, где проблема наиболее актуальна.
ещё комментарии
0

зачем?

будут штрафовать по объявлениям о пропаже котиков.

+4

Хоть бы на практике этот закон себя отлично показал, чтобы на всю Россию распространили

+4
И правильно сделали.
+4
Не, ну тут все верно, как мне думается. Бродячие собаки(а они от таких выгулов рано или поздно да появятся) невероятно страшная штука.
раскрыть ветку 1
-1

Кошки тоже домашние животные, так-то. Теперь и с котейкой жителям ЛО гулять? (Питер считается Ленинградской областью, или же он как Москва?)

+2

Наконец-то.

+2
Надо еще кастрацию принудительную и животных, и хозяев, туда дописать.
+1
О, отлично. Теперь ждем зоозащиту с аргументами что собака живое существо и ее нельзя ограничивать в передвижениях а поводок с ошейником это вообще варварство
раскрыть ветку 2
+4

Это не зоозащита, это зоошиза

0

Поводок с ошейником- благо, а цепь - варварство

+1
А как доказать что собака на самовыгуле, а не убежала от хозяина? И как доказать обратное?
раскрыть ветку 6
+1

Думается один вариант: если собаку отлавливают и помещают в приют, то приют получает звонки неоднократные от самого владельца собаки типа :"памахите найти песеля". Если звонков нет, то - штраф. Если собака в плохом состоянии, то собаку изымают и на владельца натягивают кабалу алиментов на ее содержание. Если животное часто сбегает или "сбегает", то штраф и обязательное прохождение курсов дрессуры и послушания. Мне это так видится

раскрыть ветку 2
-3
ок, как узнают что это собака моя? Направят материал участковому(как вариант, но доказать пздц сложно) Кто будет отвечать за здоровье собаки в приюте? если собака заболеет или умрет кто будет отвечать?
раскрыть ветку 1
-2
Ну сейчас в местных пабликах ВК постоянно выкладывают посты о потеряшках. Да и соседи подтвердить могут.
раскрыть ветку 2
+2

ога.

в соседнем снт убежал хаски месяц назад.

сперва тусовался по нашему поселку, терроризируя население и собак, поспрашал в группе - мне ответили в стиле "да это наш, он гуляет, ни баись", попросил принять меры, то бишь убрать своего питомца, проигнорировали.

теперь он съебался в неизвестном направлении, хозяева плачутся в вк, в местном магазине объявление висит, на остановках тоже, а мне кажется - его просто кто-то поймал и подальше увез/посадил на цепь, чтобы неповадно было хозяевам -распздяям

+1
Да все понятно что де факто это все есть и все все могут подтвердить. Но де юро хрен ты что докажешь и хороший закон будет просто уничтожен юридической системой страны. Я реально не знаю как и кто может доказать что какая-нибудь безпородная шавка(без чипа) именно моя. Особые приметы какие: усы, лапы и хвост( ну так можно любому собачнику, которого соседи видели с собакой, навязать еще и самовыгульную)
То есть без обязательного чипирования закон работать не будет. Отлавливается шавка без чипа- дается объявление, через 2 недели уничтожение. Отловили с чипом- хозяину возместить рассходы на отлов и содержание в приюте, если не хочет потом забирать обязать платить алименты на содержание.
+1

Они у собак и кошек показания брать будут?))))

0

>на граждан и детей,

А дети у нас не граждане?

0

Ебаные собаки, ненавижу, бля*ь собак!

раскрыть ветку 1
0

тебя покусал Томми?

0

Смешные люди. Кому нужны их запреты, если существующие законы не исполняются?

В нашем подъезде регулярно появляется репортеришка одной газетенки с собакой без поводка, она у него бегает где хочет и делает что хочет. Известны его ФИО, марка и номер автомобиля, место работы. Сколько было заявлений в полицию и отдел законности - всем пофиг, одни отписки, мол мы выехали на место и никого не нашли.

Эти клоуны лучше бы добились исполнения существующих законов.

0

Очень маленький штраф за такое. Тут и угрозы жизни и здоровью людей и безответственное обращение с животными. Ввели бы 50к 9к примеру) имело бы смысл, а так ментам ради копеек возможной взятки и заморачиваться не придётся . ещё один хороший в принципе закон, который никто не будет выполнять

0

А кто за этим будет следить и как будет исполняться этот "закон"?

-2
А у меня сфинкс лысый на 100 процентов, летом в жару уходит гулять. И в дверь, и в окно, и шляешься по соседям(живём в своем доме). Каждый раз боимся что не вернётся.
-6

В статье написано "животнве". А кошки-то кому помешали?

раскрыть ветку 1
+10

Кошек пачками сбивают на дорогах, рвут на части собаки. Ведь не только вред для человека учитывается, но и для самого животного.

-14

Жаль лишать моего пса такого счастья 😑

раскрыть ветку 1
0

Он маленький и умный, до того как переехать мы жили в небольшом доме, где мало людей и мало трафика и я выпускал его гулять во двор. Так пес и жил. Однажды его забрали "доброжелатели" не смотря на ошейник с биркой, пёс сбежал и вернулся сам домой. Переехав я начал гулять с ним на поводке, но однажды он дал дёру с квартиры и назло подьездная дверь была открыта, как выяснилось он бегал на старую квартиру к подружке, пёс не различает цветов светофора, но ждёт у пешеходного перехода когда водители его пропустят,  пару раз в неделю я выпускаю его чтобы он вернулся через часа 3 вонючим и счастливым. Пёс уже стар но дух свободного бродяги все, еще горит в его глазах. Ну и как тут быть 😐

-15
Предлагаю обязать таких владельцев самоштрафоваться! Т.е. вменит им в обязанность самим уплачивать штрафы. Лучше заранее и с запасом! Собаки же после этого сразу кусаться и размножаться перестанут, да?
раскрыть ветку 4
+11

Да, да, да!

Эти дипутаты вообще берегов не видят!

Как мне теперь волкодава выгуливать?

Раньше я его утром выпустил и пусть пасётся на вольных хлебах, а теперь что, мне его кормить нужно?

Биспридел!

>_<"

раскрыть ветку 3
-4

Господин депутат, попросите горничную вашего пса выгулять..

-4

Выпускайте незаметно. Все равно у него чипа нет,надеюсь. Никто не докажет, что ваш. Он же сам не дурак, по команде "домой" депутата не поведет.

раскрыть ветку 1
-22

Других проблем нет. Собаки сами по себе гуляют - беда беда! Да, ещё патриотизм и вера. Пенсионная реформа, мусорные поборы, такое прочее, подождут...

раскрыть ветку 5
+6
Займутся пенсионной реформой: "что, у нас других проблем нет? Вот поликлиник не хватает". Начнут строить больше поликлиник: "Лучше бы зарплаты подняли". Поднимут зарплаты: "Собаки бездомные на людей нападают, вот чем заняться надо!!1!1" Лишь бы чем-нибудь недовольными быть. Есть более приоритетные проблемы, но не значит, что на остальные надо забивать
раскрыть ветку 1
0

+++++++100500

+10

Чего ты опять недоволен? Они приняли хороший закон. Это хорошо. Хватит ныть

+3

Похмелись, ато голова, смотрю, разболелась!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: