Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Латвии может закрыться самое большое предприятие по производству шпрот на территории бывшего СССР

В Латвии решается судьба некогда главного поставщика шпрот в СССР Лиепайского комбината. После ограничений на импорт, введенных 4 года назад Россельхознадзором за нарушения производства, завод простаивает. Российский рынок потерян, а Европейский подкопченная рыбка не завоевала. Пока что предприятию дали шанс избежать банкротства: помощь окажет один из латвийских банков.

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это уже никак не отразится на этой стране. Людей трудоспособных не осталось. Украинцев завозят, чтоб работали за 5евро/час (знаю о чем говорю). Желающих жить и работать не знаю, кто остался имеет свои личные причины, остальные за бугром. Рабочих хуй найдешь адекватных, героинщиков блять на работу берем. Сам прожил 12 лет за границей, как в ЕС вступили. Специально на гражданство сдавал, учил гимн в электричке, чтоб уехать. Я нахуй не представляю как тут выживет народ обычный. Специально посчитал, из 15 друзей с кем рос, 9 за границей, 2 наркомана, 1 в земле, остальные без энтузиазма живут. Сорри за сумбурность, сам вернулся в марте и в ахуе живу со всего что здесь происходит.
раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Энтузиазм*
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из семьи уехал только 1 дядя с семьёй в далёком 2005. Это из 4 детей бабули, из двоюродных(количеством ещё 8 человек) - двое уезжали, но вернулись и живут тут. Из нашего поколения же неуехал никто(ну кроме дочки того дяди, но она ребёнком была).
Живём и норм. Не знаю как двоюродные, но вот родные дядьки у меня электрик(зарабатывает хорошо, опыта много, не пьёт совсем) и железнодорожник(с учётом того, что жена у него домохозяйка всю жизнь, двое детей вырастили, то тоже не плохо зарабатывает)
Так что всё не так уж и плохо, сколько бы многие не ныли.
раскрыть ветку (29)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жить можно по разному. А если есть опыт жизни в других странах, то он проявляеться как осознание, что... как бы Вам обьяснить... Например, я не думаю что Вам бы понравилось жить в Зимбабве.
раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые живут в российских деревнях на 8-10 тысяч в месяц. Так что они живут точно также, как и средний россиянин.

Автор поста оценил этот комментарий
Однако, у меня муж работает в международной компании, у них люди с Китая, Тайваня, Колумбии, Бразилии, Ирана, Англии, США, Швеции, Литвы, Азербайджана (и это только те, кого я встречала). И, знаешь, все довольны, что переехали в Ригу. Особенно парень из Стокгольма, потому что всё тоже самое, только дешевле)
А вот парень с Норвегии уехал в итоге в Болгарию, потому что хотел "чего-то не такого как дома".
раскрыть ветку (26)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парень из Стокгольма не переедет в Ригу за латвийскую зарплату. Иран, Англия, США - тоже самое, Литва - сомневаюсь, иначе почему их так много в Англии? Компания может быть разной, предпологаю что в России в Газпроме люди тоже могут получать больше остальных и иметь разные плюшки, ради которых можно уехать.
Вы посчитайте здесь сколько стоит Ваша квартплата, машина, дет сад/школа, медицинские расходы, поход в кинчик (это ведь не роскошь?), сходить пообедать с семьей хотябы пару раз, одежда (которая похожа на гуманитарную помощь, по сравнению с магазинами бОльшей части Европы).
Потом сравните это со средней зарплатой.
Если Ваши родственники уезжали - это от хорошей жизни?
Я написал, что у каждого есть свои причины здесь жить, но кто может - бежит без оглядки.
Бегут так, что людей все меньше, и официальные цифры нагло врут.
Вы были на Йомас этим летом? Там нет людей в субботу вечером, я не мог в это поверить.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого причины здесь жить и отсюда уезжать, ровно как и к людей есть причины переезжать сюда. Причём, зарплаты в той конторы у большинства равны средним по Латвии: около 1000 на бумаге, однако медицинская страховка. Есть и доктора математики с зарплатой повыше.
Девушка с Кракова вообще живёт в Болдерае и считает, что это самое прекрасное(и безопасное) место из тех где она жила)

Для нашей семьи поход в кончик не роскошь, однако, смысл туда ходить, если смотреть, грубо говоря, нечего. По воскресениям у нас ленивый день еда на дом, раньше ещё каждую пятницу гуляли по барам, но сейчас я не могу в связи с положением. Ну и да, в кредиты таки влезли, связи с пополнением семейства(ипотека)

Как говорят люди, что переехали сюда из "Западной Европы" - да, тут зарплата ниже, но жильё дешевле, да и в целом спокойней.
раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Болдерая))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь несомненно есть плюсы, по сравнению со многими странами, но изначально я писал что страна в упадке.
Новость про возможное закрытие завода не вызывает удивление. Возможно, это лишь способ посмеяться над распостраненной шуткой про шпроты, но вся ситуация намного плачевнее. Хотите сказать что Латвия невероятно развивается?
Еще я имел ввиду что многим не хочеться строить здесь свое будущее, и Вы меня не переубедите.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Латвия таки развивается. Как и любая другая страна.
В любой стране так-то есть пласт людей, что желает свалить куда-нибудь. Как люди уезжают отсюда, так же люди уезжают и из Англии, Франции, Норвегии, России.
Просто есть такие люди.

А шутка про шпроты.. Как я уже не раз говорила на Пикабу: с учётом количества экспорта шпрот, не ту страну называют шпротоедами)
раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дошли до банальных вещей. У моего друга из Польши семья долгое время прожила в какой-то банановой республике (вроде Эквадор, я не помню), потому что отец был какой-то зоолог. Жили они в доме который им предоставили, питались хорошо, доступ к воде был, транспорт, вот только друг этот не видел процветающую страну, а видел нищету вокруг. Конечно, можно пошутить "каждый видит, что он хочет", но по факту: люди там не станут жить лучше от того, что вы видите красивую саванну, а не бедных людей .
раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно в 2008 году заходя в обычный рейс Ryanair'a до Риги (в салон самолета), которые тогда делали 3 рейса в день (и это не из-за туристов из Лондона) от бухих ребят услышал "ну че, полетели экономику Латвии поднимать" посмеялся хорошо. Сейчас, оглядываясь на свои знакомых и соседей, которые живут зарабатывая за границей, или их родителей, которым высылают деньги из-за границы, смотря на мамаш гуляющих во дворе, которым высылают деньги, эта шутка больше не похожа на шутку. В центре катается куча машин красивых, вот только в цсдд зайдите и посмотрите кто там в очереди.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные люди есть везде. В том же Лондоне дофига бомжей, что живут на улице и по ночлежкам. Причём, многие бомжи там не местные. Видела интервью, где условный Мартиньш говорил, что в Латвию не вернётся, мол, тут он может на улице побираться и в ночлежке тусить, а дома, в Латвии, ему бы было стыдно перед родными и работать бы пришлось.

В любой стране есть богатые, есть средний класс, есть бедняки. И вот странно, что при сравнении условий жизни с другой страной, люди обычно сравнивают на класс выше.
Почему, допустим, когда речь идёт об уровни жизни в США, то люди смотрят на Нью-Йорк, а не Детройт?
раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не был в Детройте. Я не жил в США. Я жил в Латвии, Швеции, Германии и Англии. Да, там есть бедняки (я их вроде тока в Англии видел), но Вы пытаетесь мне доказать, что Латвия прекрасная страна, хотя я высказал свое мнение, что не знаю людей которые хотят тут жить. Вы привели пример, что в Вашей семье все прекрасно, но ни одного аргумента о "процветающей Латвии, где закрываются предприятия и народ валит так, что пора присмотреться к заборам на границах других "развитых" государств. Если в Вашей семье все сложилось удачно, это не значит что людям здесь стало легче жить. Вы мне просто обьясните: почему столько народу "официально эмигрировало", и почему еще уйма народу предпочитает работать за бугром (не будучи внесенными в списк , потому что официально они живут здесь). Вы сиви.лв откройте в разделе работы за границей, и последите недельку.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уезжают, только дело в количестве населения. Я, резко против нынешней миграционной политики государства. Но, даже будучи таким долбаебом, я прекрасно понимаю то, что на нашей территории (учитывая её малонаселенность) есть некоторые проблемы. Учитывая политику столицы, любящей то, дело отжать, то просто сделать схему, где регион производитель, на свою же продукцию, имеет цену в полтора- два раза +/— больше, заставляет задуматься...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в большей степени норма. Завётся централизацией. Из района народ стремиться в районный центр, их районного центра в региональный, а оттуда уже в ближайший город-миллионник и столицу в конечном итоге. +-.

Село вымирает за счёт механизации многих процессов. Десяток работников на земле или в коровнике сейчас заменяют машиной с оператором. И это тоже нормально. Не нормально было бы, если бы при нынешних возможностях люди до сих пор косили луга вручную и дёргали сиськи на фермах.

Что касаемо Латвии и оттока жителей - это тоже закономерно, чаще всего маршрут какой-то маленький город, столица и в итоге заграница. Зависит от того на каком этапе человек смог реализовать себя. Ведь есть счастливые и в сёлах, кто хорошо устроился и в гробу он видел эти все переезды.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но,  ведь, к русским это не относится, так ведь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "к русским это не относится"?
В том плане, что если разбирать нац. состав нашей семьи, то у нас только 1 латыш, и тот на четверть. Язык общения в семье - русский, хотя бабуля с большой примесью белорусского говорит.

В любом случае, в плане работы, отдадут предпочтение человеку, что знает больше языков. То есть, человек, что знает латышский и русский гарантированно найдёт работу, человек исключительно с латышским - нуу, проблематично, человек с знанием исключительно русского - практически невозможно.
З.Ы. тут не удивить никого знанием трёх языков на деле, ибо два используются в обществе в бытовом общении, английский учат в школе и, опять таки, часто сталкиваемся. А вот дополнительно знание ещё языков- это уже жирный плюс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато с дефицитом прямых рук в стране можешь расчитывать на повышение зарплаты, но это если ты специалист, конечно. У предпринимателей сейчас жопа, рабочих не хватает, украинцы криворукие.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не спорю, оклад начал двигаться в сторону европейских зарплат, но еще далек. Мне так и сказали "мы за эту сумму не можем найти людей, 18 летние пацаны без опыта посылают на хуй потому что им проще уехать". Цены не стоят на месте, всякие приблуды типа топлива, цен на жилье и т.д. В итоге все остается на уровне 200х года. Семья друзей, где мужчина работает на нормальной работе и имеет ребенка не в состоянии сьездить в отпуск по финансовой причине. Про необходимость работать с долбоебами я промолчу. Я тут много могу написать, но смысл моего прошлого коммента был, что можно уже записывать эту страну в список стран 3ьего мира. Тут будет все загибаться, как было до этого.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти долбоебы добивались запрета всего русского, чтоб русскоговорящие сьебались. Лет 10 назад был скандал, когда в Нарвесене (крупная сеть магазинчиков по типу заправочных) латышские продавцы отказывались говорить по-русски с покупателями, теперь сюда завозят рабочих с Украины. Здесь нужен Задорнов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что у страны нет будущего- тут я с тобой полностью согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку