248

В Латвии может закрыться самое большое предприятие по производству шпрот на территории бывшего СССР

В Латвии решается судьба некогда главного поставщика шпрот в СССР Лиепайского комбината. После ограничений на импорт, введенных 4 года назад Россельхознадзором за нарушения производства, завод простаивает. Российский рынок потерян, а Европейский подкопченная рыбка не завоевала. Пока что предприятию дали шанс избежать банкротства: помощь окажет один из латвийских банков.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 338 дней назад
+25

В Германии найти рижские шпроты можно практически только в русско-украинских магазинах типа "Mix Markt". А в немецких всё чаще заменяют своими же.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+79

Ох эти европейцы, они должны были благодарить и в очередях стоять за этим божественным латвийским продуктом!

раскрыть ветку 18
+39

Не оценили убогие...

+23
У прибалтов получился только первый пункт из пословицы. С рыбкой вышло плохо.
раскрыть ветку 5
+16

Зато  первый  пункт  выполнили  с большим энтузиазмом )))

+2

Вообще-то звучит так: «И рыбку съесть и на зуй сесть”.

Второй пункт выполнили по самые гланды, а не первый.

раскрыть ветку 2
0
У проебалтов.
+36

А вместо благодарности европейцы латышам залупой по губам водят

раскрыть ветку 2
+27
А они и не против. Судя по высказываниям властных лиц - ещё и булки раздвигают и добавки требуют 😁
-2

что не патриот то пидорастия))

+11
Лучше бы наши заводы показывали, когда включаешь телевизор и постоянно слышишь, что твои соседи алкаши и раздолбаи ... Возникают вопросы)))
раскрыть ветку 3
0

Ну как вам сказать, с одной стороны, появилась, лет несколько назад, не далеко от моего дома стройка... Наивный я, глядя на, действительно огромную площадь (там полтора полноценных стадиона, только на одной, внутренней парковке, их там две) решил, что может быть, это под какие-то производственные мощности строится, ан нет, недавно пришлось пару дней поработать на этом объекте, и что бы вы таки думали? Очередной "торговый центр", ну расстроился конечно, но сильно не удивился, у нас со строителями беда, строят парковку, а получаются только ТЦ.

раскрыть ветку 2
-15

Ну, как минимум один в долгу не остался

раскрыть ветку 3
+4

Что это?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+45
В Латвии может закрыться самое большое предприятие по производству шпрот

Но это же градообразующие государствообразующие предприятие, разве нет?

раскрыть ветку 11
+31

Бывают моногорода, а бывают моногосударства. Что бывает с моногородами при закрытии предприятия - известно. Тут посмотрим.

Вообще основным экспортным ресурсом была русофобия, но стало слишком много предложения. Завалили рынок. И вместо того, чтоб придумать что-то вроде ОПЕК, продолжают что есть сил наращивать объемы. Ещё сильнее роняя курс.

раскрыть ветку 2
+31

Закрытие тоже экспорт!  Вот соседка Латвии, Литва очень удачно закрыла новенькую Игналинскую АЭС (два энергоблока по 1250 МВт каждый + почти готовый третий и строящийся четвертый, подарок от СССР, не кисло так), зато в ЕС взяли. Вот это я понимаю качественный экспорт.

раскрыть ветку 1
+15

Вики:

Основные экспортные товары Латвии (2011): электрические машины и оборудование — 6,9 %, машины и механизмы — 5,4 %, железо и нелегированная сталь — 5,2 %, пиломатериалы — 4,8 %, фармацевтическая продукция — 4,1 %, железные и стальные изделия — 3,2 %, первичная продукция из железа и стали (гранулированная и порошкообразная продукция) — 2,8 %, лес-кругляк — 2,6 %, трикотаж и текстиль — 2,5 %, цветные металлы и их изделия — 2,5 %.

Там же можно почитать про крупные конторы в Латвии, они там много чего интересного производят. Тот же Mikrotik, например, это тоже их. В общем, не шпротами едиными.

раскрыть ветку 3
+17

Всё вами перечисленное 40%, а остальные 60%?

Это 30% шпроты и 30% русофобия, я верно понял.

раскрыть ветку 1
+1

Да ну ясное дело. Я так-то пошутил.

+8

Печально. Шпротию нельзя будет называть шпротией.

раскрыть ветку 3
+12

Проебалтия же.

раскрыть ветку 1
+2

А вот я, узнал, что немцы производят шпроты, пикабу познавательный.

+24

Где ксеноморф?

раскрыть ветку 31
+24

Я у него в игноре. И чёрт с ним. Сейчас выждет сутки и прилетит.

раскрыть ветку 20
+10

Есть кто не в игноре, спросите хоть ти жив он ваще.

раскрыть ветку 18
-10

че там про игноры?

ещё комментарий
+3

Ху из ксеноморф?

раскрыть ветку 7
0

За 6 лет вы с ним не сталкивались?

раскрыть ветку 6
+1

Этот товарищ, который нам не товарищ, толи сам модер, толи карманных модеров имеет. Необходимо исследование лигой детективов.

0

Тоже вот первая мысль.

+21

Это ничтожная цена за истиную свободу истино свободных людей в свободной европе!

раскрыть ветку 1
+5

В истинно свободной Европе...

+7

Ну там новость более зрадная вышла два дня назад

Крупнейшая банковская группа стран Северной Европы Nordea полностью продаст свое подразделение в Балтийском регионе, сообщается в пресс-релизе банковской группы Luminor, принадлежащей Nordea.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106848

Прибалтийские тигры во многом и жили на обслуживании своих скандинавских соседей в банковской сфере, на это они поменяли свою промышленность и опять их кинули.

+11

Это же странообразующее предприятие!

+13
Зато в Калининграде линию по производству шпрот обновили.
Качество теперь лучше, чем было у латышей.
И научились банки с ключом выпускать.
раскрыть ветку 40
+13

Давно обновили? а то у себя вижу только шпроты из "разморозки", или хз из чего они могут выпускаться Казахстаном и еще парой городов центральной России(( а так хочется нормальных

раскрыть ветку 39
+2
раскрыть ветку 37
+1
Два года как обновили, у нас местные супермаркеты завалены шпротами. В фирменном магазине на фабрике ещё ни разу не успевал купить, все разбирают.
И при этом 80% продукции идёт на продажу в Москву и "большую" Россию.
+6
Да это уже никак не отразится на этой стране. Людей трудоспособных не осталось. Украинцев завозят, чтоб работали за 5евро/час (знаю о чем говорю). Желающих жить и работать не знаю, кто остался имеет свои личные причины, остальные за бугром. Рабочих хуй найдешь адекватных, героинщиков блять на работу берем. Сам прожил 12 лет за границей, как в ЕС вступили. Специально на гражданство сдавал, учил гимн в электричке, чтоб уехать. Я нахуй не представляю как тут выживет народ обычный. Специально посчитал, из 15 друзей с кем рос, 9 за границей, 2 наркомана, 1 в земле, остальные без энтузиазма живут. Сорри за сумбурность, сам вернулся в марте и в ахуе живу со всего что здесь происходит.
раскрыть ветку 35
0
У нас из семьи уехал только 1 дядя с семьёй в далёком 2005. Это из 4 детей бабули, из двоюродных(количеством ещё 8 человек) - двое уезжали, но вернулись и живут тут. Из нашего поколения же неуехал никто(ну кроме дочки того дяди, но она ребёнком была).
Живём и норм. Не знаю как двоюродные, но вот родные дядьки у меня электрик(зарабатывает хорошо, опыта много, не пьёт совсем) и железнодорожник(с учётом того, что жена у него домохозяйка всю жизнь, двое детей вырастили, то тоже не плохо зарабатывает)
Так что всё не так уж и плохо, сколько бы многие не ныли.
раскрыть ветку 29
+4
Жить можно по разному. А если есть опыт жизни в других странах, то он проявляеться как осознание, что... как бы Вам обьяснить... Например, я не думаю что Вам бы понравилось жить в Зимбабве.
раскрыть ветку 28
0

зато с дефицитом прямых рук в стране можешь расчитывать на повышение зарплаты, но это если ты специалист, конечно. У предпринимателей сейчас жопа, рабочих не хватает, украинцы криворукие.

раскрыть ветку 3
+2
Да, не спорю, оклад начал двигаться в сторону европейских зарплат, но еще далек. Мне так и сказали "мы за эту сумму не можем найти людей, 18 летние пацаны без опыта посылают на хуй потому что им проще уехать". Цены не стоят на месте, всякие приблуды типа топлива, цен на жилье и т.д. В итоге все остается на уровне 200х года. Семья друзей, где мужчина работает на нормальной работе и имеет ребенка не в состоянии сьездить в отпуск по финансовой причине. Про необходимость работать с долбоебами я промолчу. Я тут много могу написать, но смысл моего прошлого коммента был, что можно уже записывать эту страну в список стран 3ьего мира. Тут будет все загибаться, как было до этого.
раскрыть ветку 2
0
Энтузиазм*
+6

Что то ксеноморфа давно нет, похоже в Москве на заработках, унитазы моет)

раскрыть ветку 2
+1

Или в очередном пермаче.

ещё комментарии
+2
Русофобия стоит дорого :)
+2

А смысл в банковской поддержке? Всё равно рынков сбыта нет. Ну продлят кредиты агонию предприятия ещё на полгода-год, а толку? Всё равно не берут, дак ещё на складах продукции будет до..... И куда её девать? С большим дисконтом сливать? Кому?

Лучше бы с Россией подружились. Вон у Грузии получилось. Опять у нас есть боржоми, натахтари и их вина.

ещё комментарии
+2

и как теперь именовать шпротляндию?

раскрыть ветку 2
+2

Если динамика не изменится, то "Пустошь" - вполне нормально название

+1

Проебалтика. Впрочем как и до этого именовали.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

ну хоть какие-то хорошие новости

ато задолбал один негатив

+1

Шпроты это боль

-7

Загуглил и с удовольствием отправил тс туда куда ему и место в игнор лист, можешь снова поплакаться модератору как тебя все в игнор бросают...

-15

В комментах радость. А чему радоваться?

Оттого что рижские шпроты запретят свои станут лучше? Или просто тепло на душе потому что соседям создали проблемы?

Мне вот интересно в чем причина нелюбви к Латвии и к латышам в частности. Не говоря уже о других соседних странах.

раскрыть ветку 3
+17

что рижские шпроты запретят

Запретили. Итог в новости - нет больше шпротной промышленности Латвии.

свои станут лучше
Так уже, или в комментах не видели?

"в чем причина нелюбви к Латвии и к латышам в частности"
Дай подумать...
Русофобская политика.Присвоение русским жителям страны статуса "неграждан", то есть нацизм.

Искажение истории и как следствие:
Возвеличивание фашизма и героизация его пособников.
Марши ветеранов СС и пособников нацизма.

Тоже самое касается и других "проебалтийских тигров". Мне продолжать?

Вообще коммент у вас интересный. Как из 2014 года, когда только ввели санкции на продукцию прибалтов, вытащенный.

+3

лучше не станут. Как и не станут дешевле. Раньше они на каждом столе были, а сейчас? Об этом все, конечно же, тактично умалчивают.

+2

"Соседи", для нас концлагеря готовы строить, за что их любить?

-16
Открываем шампанское! У соседей что-то плохо! Ура!
раскрыть ветку 15
+11

Так Латвия в Евросоюзе. Почему мы их чем то должны поддерживать. Мы свою промышленность должны поддерживать и всякие там страны БРИКС, СНГ. Тем более Латвия ввела санкции против России.

Или мы что, не предупреждаем страны, об ответных мерах ?

раскрыть ветку 14
+3

СНГ... вот почему в Беларуси Браславский комбинат гонит шпроты, как будто они акулу топором рубили, а потом в банку упихивали, а не мелкие аккуратные рыбки? (

раскрыть ветку 5
-5
А тебе то обыкновенному человеку в чём радость, что тебя в очередной раз ограничили в продуктах?
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: