Дубликаты не найдены

72 комментария

по актуальности
+170

Синтез газочувствительных веществ)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+108
+14
+1

я знал, я знал что занимаюсь высокой химией!!

0

зашел сюда плюсануть коммент с "рукой Горбачева", а их тут несколько

+45

Надо ещё смешные рожицы на шариках нарисовать:)

раскрыть ветку 5
+73

Рожицы будет корчить тот, кто лопнет шарик...

раскрыть ветку 3
+9

они под тягой стоят, так что в принципе особо пофиг

раскрыть ветку 2
+22
+24
А шарики эти по научному как в докладах именуются?
раскрыть ветку 17
+108
Газохранительные оргполимерные ёмкости изобарного действия.
раскрыть ветку 16
+94

- Здравствуйте, можно шарики?
- Какие?
- Газохранительные оргполимерные изобарного действия, мне на день рождения сыну

раскрыть ветку 13
+7

Класс! Скажи ещё что-нибудь:)

раскрыть ветку 1
+28
Да у химиков вообще жизнь весёлая! Эх, не ту профессию я выбрала, не ту...
раскрыть ветку 23
+57

Веселая, особенно когда у тебя нарушается герметичность газовой установки в которой фтор. И весь вытяжной шкаф начинает гореть пламенем)

раскрыть ветку 15
+4
У меня друзья ликвидировали ЧП в гипхе - там какой то умник в ректификационную колонну синтеза фторорганики догадался впихнуть смотровое окно из обычного, силикатного, стекла. В итоге вся эта херня в промышленных масштабах в цех повалила.
раскрыть ветку 6
-4

разве в шкафах где синтезируется фтор не оборудован распылитель воды на такие случаи?

раскрыть ветку 7
+10
Непомню точное название книги, но там описывались несчастные случаи при проведении опытов, людям отрывало конечности, фаланги пальцев, лишало зрения или вообще убивало, так что не такая уж и веселая.
раскрыть ветку 4
+4
Разве не в этом все веселье?
раскрыть ветку 1
0
Вспоминай, пожалуйста, пиши пост. Подписываюсь.
раскрыть ветку 1
0

Ты до конца досмотрела?

0

Правда не очень хорошо оплачиваемая, говорю за себя, но найти хорошее место можно!Да и когда не наукой занимаешься, становится скучно делать каждый день одно и тоже.

+16

какая обстановка интересно в этой лаборатории всегда?

раскрыть ветку 3
+16
Хуёвая.
раскрыть ветку 1
0
+8

-Постоянно приходится работать с этими хуями

-Коллеги такие плохие?
-*гифка*

+4
+2

На самом деле немного забавно выглядит, но довольно бредово с точки зрения работы:

1. Зачем там стоят штативы, если на задней стенке видна приделанная штативная рама?

2. воздушные шарики вполне себе пористые, если специально не обрабатывать их изнутри ПВСом или поливинилбутиралем. Через сутки они или будут сдутые, или наполовину заполнены воздухом.

3. в тяге справа на стенке вывод под газ сделан (с жёлтой пластиковой проставкой). Почему туда инерт не подключить? Удобно же работать.

4. ну и наконец, где перчаточный бокс? Где вакуум и Шленки? Где осушительные патроны?

ИМХО, похоже на то, что просто реактивы и барахло временно в тягу скинули, например, при приборке.

+1

У меня так бутыли с вином стоят. Только не под тягой.

+1
А почему именно газочувствительные? С чем связано объясните пжалста
раскрыть ветку 6
+10
при синтезе некоторых веществ критично отсутствие кислорода (металлорганика, фосфины и т.д.) это можно сделать заполнив реактор аргоном и создав небольшое избыточное давление от заполненного аргоном шарика, чтобы воздух не попадал внутрь
раскрыть ветку 3
+7
Конкретно в этом случае речь идет о безопасном наборе исходных реактивов. Что бы набрать шприцом чувствительный к воздуху реактив и не затянуть в бутылку с дорогим реактивом воздуха (и не получить люлей от научника через неделю)) в обязательном порядке сначала подсоединяют источник с инертным газом.

Вообще работа с металоорганикой это такая магия, что ойойой))

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, теперь буду знать

+5
Скорее всего вещества, разрушающиеся на воздухе. Реакции проводят в атмосфере инертного газа, которым накачивают шарики.
+1

Скорее всего при синтезе выделяется газ, который свидетельствует о завершении синтеза

0

Покидайте видосиков с экспериментами, где пошло что-то не так, плиз.

0

Особенно если балон с гелием протекает))

раскрыть ветку 3
0
Гелий не то, фтор иди кислород будет бомба, особенно для любителей курить на рабочем месте.
раскрыть ветку 2
0

я имел ввиду что голос смешной становится)

0

Сигаретка скурится намного быстрее :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: