32

В квартире той мне снился сон... Часть 2

Первая часть - http://pikabu.ru/story/v_kvartire_toy_mne_snilsya_son_chast_...
В квартире той мне снился сон... Часть 2 CreepyStory, Сон, Старуха, Детство, Квартира, Страх, Воспоминания, Длиннопост

Я долго не могла уснуть и вертелась под боком у бабушки заставляя ту только недовольно вздыхать.

- Вика, ты заболела что ли ?

Она включила лампу на прикроватной тумбочке и коснулась тыльной стороной ладони моего лба.

- Испарина есть, но ты вроде не горячая...

Я молча отвела глаза и посмотрела в темный провал окна. Спрашивать о чем то пугающем сейчас совсем не хотелось, но и уснуть без ответов у меня не выходило.

- Ба, а папа точно домой пришел? Мама не одна?

- А чего ему дома то не быть? Хорошо всё с твоей мамой. Обе сегодня хоть выспитесь. Давай, закрывай глаза и спи.

- Ладно,- я неохотно согласилась, но не выдержав, крепко зажмурилась и выпалила на одном дыхании:

- Ба, а кто такой “он”?

Она одновременно удивленно и недовольно посмотрела на меня:

“Вот жешь, слух как у мыши летучей...”

Бабушка со вздохом, потянулась к тумбочке и вручив мне стакан с водой, велела сделать пару глотков.

- Ты же бояться потом будешь, хотя там и бояться то нечего.

- Но мама то боится? - я послушно отпила и тут же скривилась. От воды сильно пахло травами, чего я по началу даже не заметила.

- Ничего не куксись, травки полезные спать будешь лучше,- она поставила стакан обратно, но выключать свет не спешила.

- Мама, твоя домового испугалась! И не удивительно, квартира съемная, хозяев постоянных нет, вот он и недоволен.

Широко распахнув глаза и боясь произнести хоть слово, я смотрела на бабушку. Про домовых она мне давно рассказывала, но эти истории были о её жизни в деревне и связать этих существ с обычными квартирами мне и в голову не приходило. Она только рукой махнула:

- Говорила же, испугаешься, а нечего совсем! С Домовым дружить надо и уважать. Тогда он и дом оберегает и вас тоже. Вот я маме твоей дала сегодня лепешку специальную. Она её в место укромное положит, да молока в блюдечко нальёт. Задобрит так его и будет у вас по ночам тихо и спокойно.

Она поцеловала меня в макушку и подоткнула одеяло:

- Ты не пугайся только, моя хорошая, это людей бояться надо, а он только помогает.

Послышался щелчок выключателя и свет в комнате потух. Во рту всё ещё был горьковатый привкус трав, но за водой идти не хотелось. Веки стали тяжелыми и я закрыла глаза, поближе придвинувшись к бабушке.

- Ба…

- Ну, что такое?

- А домовой может быть бабушкой, а не дедушкой?

Она задумалась всего на мгновение:

- Нет, солнышко, он ведь хозяин дома. Так что все они дедушки.

Я только плотнее прижалась к её боку и почти с головой укрылась одеялом. Может бабушка просто не знает всего о домовых?

Стук ранним утром я совсем не заметила, но когда в коридоре загорелся слишком яркий свет, открыла глаза.

У входной двери, успев накинуть только халат, стояла бабушка и пыталась рассмотреть незваного гостя в глазок.

- Ба, это я открывай.

-  Лена? - ахнула та и тут же распахнула дверь,- Ты чего это? Не рассвело даже ещё.

Мама прижала палец к губам и, стянув ботинки и шубу, потянула бабушку на кухню.

- Вика спит?

Расслышать ответ не вышло, дверь кухни с тихим скрипом закрылась.

Стараясь не шевелиться и дышать как можно тише, я изо всех сил вслушивалась в едва различимые голоса, но так ничего и не cмогла понять.

Спать мне больше совсем не хотелось, поэтому отбросив в сторону одеяло и запустив ноги в теплые тапочки, пошла на кухню вслед за взрослыми.

- Мам?

Нерешительно приоткрыв кухонную дверь, я заглянула внутрь.

Бабушка набирала воды в самовар, а мама с ногами забралась на табурет у стола. Не смотря на раскрасневшиеся от мороза щёки, выглядела она очень бледной и уставшей. Вместо привычной одежды на ней была ночная рубашка из под которой выглядывали теплые шерстяные штаны.

- Кузя, ты чего проснулась?

Она протянула ко мне руки и опустила ноги на пол, чтобы мне удобней было взобраться к ней на колени, что я без промедления и сделала.

- А почему ты пришла так рано? - устроившись поудобней, я посмотрела  на нее снизу вверх.

Мама лишь чмокнула меня в макушку и обняла.

- Трусиха потому что твоя мама! - бабушка водрузила на стол полный самовар и подключила его к розетке, - Свет у вас дома выключили, вот она и не смогла там одна побыть.

- А папа где?

- Он на работе остался. К нему клиент ночью приехал, он до сих пор возится.

- Ты темноты боишься? - уткнувшись в её плечо, я почувствовала как желание поспать ещё хоть чуть чуть становится всё сильнее.

- Нет, солнышко, бабушка шутит просто. Мне без электричества даже чаю не попить. Вот и пришла пораньше.

Я смогла только что-то промычать в полудреме и закрыла глаза. Шум закипающего самовара и звон посуды, что бабушка выставляла на стол, не позволяли заснуть окончательно. Балансируя на грани, я услышала как она тяжело опустилась на табурет.

- Лена, ну чего такого страшного случилось?

- Ба, я пол ночи на балконе просидела. Схватила шубу, сапоги, одеяло и сидела там пока дворник школьный не начал дорожки чистить. Тогда к вам и пошла.

- Вот балда ты, Ленка. Ну выключили свет и выключили. А будильник на подоконнике стоял плохо, вот и упал. Чего истерику то разводить?

- Страшно там. Правда не по себе становится. Игорь, как на зло, решил товарища подменить. Так бы я не пришла, но одной совсем страшно.

- Ты лепешку то положила?

- Положила и молока налила... Я, наверное, Оле позвоню и скажу, что мы в девятый дом переедем уже. Ремонт закончен почти. А здесь жить не хочу, квартира совсем чужая, Вику кошмары донимают постоянно. Вот кому нужно, так мучиться?

- Сама смотри, Лен. Только с Игорем поговори сначала. Нужно же вещи все перевезти...

- Знаю. Я ему сегодня скажу. Он к обеду вернуться должен.

- Вот и хорошо, поговори. А сейчас в зал иди. Диван тебе разложу и поспишь немного. Лица на тебе совсем нет.

Я почувствовала, как мама поднимается со стула и несет меня в комнату. От мысли что скоро мы все вместе уедем из этой ужасной квартиры, мне стало еще спокойнее и веселее. Почувствовав под головой мягкую подушку, я приоткрыла глаза и шепнула:

- А скоро мы переедем?

Мама только хмыкнула и погладила меня по голове:

- Подслушивать взрослых не хорошо.

- Но скоро ведь, да? - я не унималась и знала что мама всё равно не будет меня ругать.

- Я с папой поговорю сегодня и может на завтрашнее утро грузчиков закажем. Поможешь мне вещи собирать?

- Ага,- улыбнулась я сонно и тут же закрыла глаза.

В голове только и крутилось, что взрослым нужно будет обязательно помочь, иначе они затянут переезд на несколько дней, а может и дольше. Если я побуду там всего ещё одну ночь ничего ведь страшного не случиться, правда?

CreepyStory

5.6K постов28.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

8. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. 

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6798

Пельмени

Показать полностью
6356

Китайская деревня

4385

Об Олимпиаде

4372

Когда ты в настоящем отряде самоубийц

Когда ты в настоящем отряде самоубийц Харли Квинн, Отряд самоубийц, Черный юмор, Девушки, Хиджаб, DC Comics, Косплей
Показать полностью 1
4335

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
Показать полностью 2
3891

Вся суть обочечников...

3825

Мне подходит

3814

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию Михаил Ефремов, Колония, Исправительная колония, Петиция, Тюремный срок, Сатира, Юмор, ИА Панорама
Показать полностью
3712

Только не сейчас!

Только не сейчас!
3427

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах»

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах» Москва, Патриарх Кирилл, Коронавирус, Храм, Комментарии на Пикабу, РПЦ
Показать полностью 1
3403

Так и переработать можно

3253

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ:

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ: Мемы, Петиция
Показать полностью 1
3197

Сазан - Фазан

Сазан - Фазан Картинка с текстом, Скриншот, Комментарии
Показать полностью 1
3103

Интригующая игра

3086

Всё, я курить

3083

Несправедливо!

3008

Джекпот

2998

Разница

Разница
2922

Матрица

Матрица
2905

США объявили бойкот Олимпиаде в Пекине в 2022 году

США объявили бойкот Олимпиаде в Пекине в 2022 году Олимпиада, Китай, США, Новости, Политика, Повтор, Спорт
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: