В Курской области массово гибнут пчелы

В нескольких районах Курской области проводится расследование причин гибели большого количества пчел. В суд направлено около сотни заявлений от владельцев пасек, которые оценивают экономический урон в миллионы рублей. По мнению всех пчеловодов причиной массой гибели насекомых является применение на полях ядохимикатов. Пасечники обращались в различные инстанции, ветеринарная служба исследовала биоматериал погибших пчел, в котором обнаружили токсичный препарат, но все усилия оказались тщетными.


По словам В. Демина, главного специалиста ветеринарной службы Курской области, при исследовании биоматериала невозможно точно определить, от какого вещества погибли насекомые, поскольку ведомство не располагает технологией определения отравляющего вещества. А пестицидов сегодня огромное количество и их состав, как коммерческая тайна, охраняется законом. Пчеловодов не оповещают о времени обработки полей ядохимикатами, хотя в СанПиНе прописано, что оповещать население о проводимых работах сельхозпроизводители обязаны за три дня. Однако в Курской области аграрии требования санитарных норм диктуют по-своему. В газетах какое-то хозяйство оповещает жителей и пасечников о проведении обработки полей ядохимикатами в течение летнего периода, без указания конкретной даты.


Многие пчеловоды, обратившиеся в суд с заявлениями о наказании виновников гибели пчел не получат положительного результата и какой-либо компенсации, так как их пасеки не имеют паспорта, выдаваемого санитарно ветеринарными органами.


https://сельхозпортал.рф/news/v-kurskoj-oblasti-massovo-gibn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аграрии пусть ответный иск подают за кражу пыльцы с их полей, совершенных организованной группой пчел по предварительносому сговору с владельцем пасеки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"группа пчел по предварительному сговору" это сильно. Надо заводить дело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Андрюха у нас пыльца, возможно криминал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По коням по пчелам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку