В Курске суд вынес решение по нашумевшему «делу санитарок».

Кировский районный суд Курска вынес решение по так называемому «делу санитарок». Напомним, в шестой больнице всех санитарок переименовали в уборщиц. По словам самих сотрудников, их обязанности при этом остались прежними.

- Как санитарок нас не сократили, а должны были сократить. Ничего не изменилось, реанимация никуда не делась. Просто нас переименовали, - поясняет одна из бывших санитарок. - Я работаю в реанимации, нас перевели в реанимации всех.


Руководство больницы объяснило это необходимостью исполнения требований федеральных норм. Ставшая уборщицей санитарка Оксана Горяинова не согласилась с такой ситуацией и подала иск в суд. Вчера решение суда было оглашено.


- Признать приказ ОБУЗ Больница №6 в части перевода Горяиновой на должность уборщика незаконным. Восстановить Горяинову в должности санитарки палаты реанимации, - эти слова судьи вызвали нескрываемую радость истца.


Кроме того, суд обязал больницу выплатить санитарке, вынужденно ставшей уборщицей, разницу в зарплате на сумму почти в 20 тысяч рублей и плюс к этому - компенсацию морального вреда.


В рассмотрении иска поставлена точка. Но самой истории до завершения, похоже, далеко. Во-первых, по словам руководства больницы, восстанавливать человека некуда - в больнице нет больше такой должности. Во вторых, требования о том, что сотрудники, не имеющие медицинского образования и не оказывающие медицинской помощи пациентам, не могут быть отнесены к медработникам, по прежнему остаются в силе. А между тем еще целый ряд исков санитарок, лишенных своих должностей, уже поступил в суды по всей Курской области.


Оригинал тут : https://46tv.ru/new/society/009110/?utm_referrer=https%3A%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. перевести из санитарок в убощицы и оставить хотя бы такую же з/п звёзды не сложились?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда ее оставить? Зарплата не из головы, а из штатного расписания же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку