1215

В Кургане выпускницу с красным дипломом лишили гражданства России

24-летняя Юлия Башмакова (на фото), которая приехала из Казахстана в Курганскую область маленьким ребенком, в одночасье стала лицом без гражданства. У нее забрали паспорт и лишили всех прав. Девушка собирается доказать в суде, что была и остается гражданкой РФ.

Перед Новым годом Юля получила СМС из банка с просьбой обновить паспортные данные. Удивилась: вроде никаких изменений в документ она не вносила. Чтобы снять все вопросы, отправилась в отдел по вопросам миграции УМВД России по Кургану. Дальнейшие события девушка не может вспоминать без волнения.

- В приемной секретарь взяла мой паспорт якобы на проверку, но вернуть отказалась, - рассказывает Юля. - Велела приехать через четыре часа, чтобы составить акт об изъятии. Я приехала. Мне выдали акт и копию заключения служебной проверки. Из этих бумаг я узнала: выданный в 1998 году вкладыш в мое свидетельство о рождении о том, что я гражданка Российской Федерации, а также паспорта, полученные в 14, 20 лет и при смене фамилии после замужества, недействительны.

Юля не могла в это поверить. Ее мама родилась в Курганской области. В начале девяностых уехала учиться в соседний Петропавловск Северо-Казахстанской области. Там вышла замуж за местного парня, у которого на тот момент был паспорт гражданина СССР. В 1994 году родилась Юля. А в 1995-м случилась беда - исчез отец. Пошел на работу и не вернулся. Суд признал его без вести пропавшим. В 1998 году мама с дочерью вернулась в Курганскую область. Юля окончила школу с золотой медалью, с красным дипломом университет, вышла замуж, родила ребенка, сейчас находится с четырехмесячной дочкой в декретном отпуске.

В заключении служебной проверки, которую проводил межмуниципальный отдел МВД России "Притобольный", сказано: вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве РФ и документы, удостоверяющие личность Юлии Башмаковой, выданы необоснованно. Проверяющие ссылаются на закон "О гражданстве РФ" 1991 года, который гласит: если на момент рождения ребенка один из родителей являлся гражданином РФ, а другой - иного государства, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок становится гражданином России, если он здесь родился. А Юля родилась в Казахстане, соглашения родителей нет, гражданство РФ в установленном законом порядке она не приобретала, значит, гражданкой России не является, сделали вывод в полиции.

"Документы мне выдавали представители власти - работники паспортного стола. Я законов не нарушала"

Юля не понимает, о каком соглашении идет речь, если отец пропал, когда ей было шесть месяцев. Ее воспитывал единственный родитель - мама.

- Училась, работала, платила налоги, ходила на выборы, даже водительские права получила. А теперь все это под сомнением? - говорит Юля. - Документы мне выдавали представители власти - работники паспортного стола. Я законов не нарушала.

Она не представляет, как жить без паспорта. В поликлинике не примут, пособие не оформят, услугами банка воспользоваться нельзя, к родственникам не съездить. Да что там, она на улицу выйти боится! Первый встречный полицейский может потребовать паспорт. А ей даже временного документа не дали.

В полиции признают: сотрудники, которые принимали решение о гражданстве Юлии и выдали ей паспорт, допустили ошибку и заслуживают дисциплинарного взыскания. Но наказать их нельзя: один уже давно не работает в органах, да и времени прошло много. И все же правоохранители чувствуют свою ответственность. Во-первых, после упразднения в 2016 году Федеральной миграционной службы МВД стало ее правопреемником. Во-вторых, паспортный стол в 1998 году был в составе милиции. В региональном полицейском главке готовы оказать девушке необходимую юридическую помощь. Правда, паспорт никто возвращать не собирается, как и отменять заключение служебной проверки.

- Мы предложили два варианта получения гражданства РФ: в упрощенном и судебном порядке, - рассказал "РГ" начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных. - Первый не устроил Юлию Башмакову, да и нас тоже: слишком долго, полгода, а может, и больше. Второй вариант - максимум три месяца. Если она подаст иск о признании гражданства РФ, мы его поддержим.

Юля твердо решила идти в суд. Хочет оспорить результаты служебной проверки полиции. Она за это время проштудировала массу законов, цитирует их наизусть. Считает, люди в погонах подошли к делу формально. Ошибка в том, что ее данные не внесли в учетные информационные системы. И эту оплошность надо исправить. Если оформлять гражданство заново, неизвестно, как это скажется на ее будущем, рассуждает Юля. Что будет, например, с трудовым стажем, который она успела заработать до всех разбирательств?

Между тем

История Юлии - не первая и далеко не единственная. Как сообщил генерал Олег Ильиных, в Курганской области выявляют очень много нарушений, задокументированных в 1998-2000 годах. А сколько таких случаев по всей России даже представить трудно.

Кстати

Юлию Башмакову поддержала президент Уральской ассоциации беженцев, эксперт-консультант по вопросам гражданства Общественной палаты Свердловской области Людмила Лукашева. В ассоциации провели экспертизу документов и выдали свое заключение. Из него следует, что отец Юлии являлся гражданином СССР по рождению. Был ли он гражданином Казахстана, России или другого государства, установить невозможно. Ее мать - гражданка РФ по рождению. Поэтому дочь на момент своего рождения приобрела не только казахстанское, но и российское гражданство по принципу "права крови", что полностью соответствует российскому законодательству, в том числе позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 21 апреля 2005 года № 118 "О жалобе гражданки Даминовой Светланы Рашидовны…". Сама Юля добровольно не отказывалась от российского гражданства, соответствующего указа на этот счет не было, поэтому она продолжает оставаться гражданином РФ, подчеркивает Людмила Лукашева.

Источник: "Российская газета"

В Кургане выпускницу с красным дипломом лишили гражданства России Паспорт, Гражданство, Несправедливость, Права человека, Российская газета, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+83

В такого рода конторах в большинстве своем работают то малограмотные, по пофигисты.

У нас "на раёне" есть деревенька Поле-Кугунур.

Так местный паспортист для облегчения своей жизни писал в доках П.-Кугунур, типа всем же ясно что это такое.

Вроде прокатывало.. до достижения потом возраста пенсий и прочего. В ПФР поглядев список населенных пунктов таких пенсионеров просто слали нахрен. Типа нет такой деревни П.-Кугунур, мы вас не знаем. И вообще идите в то отделение где карточку получали в тот отдел где паспорт брали. Люди годами судились с ПФР и прочим госструктурами из-за одного еблана.

А еблан к тому времени уже давно сам ушел на пенсию досрочную, с него взятки гладки.

раскрыть ветку 2
+18
А конечно извиняюсь, что под топом. Но разве законно лишать человека единственного гражданства? Если я не ошибаюсь, то ни лишить, ни препятствовать отказу от гражданства не имеет права ни одно государство. Хотя я могу ошибаться.
раскрыть ветку 1
+12

Ваш голос учтен, ваши права защищены, и тд.

С другой стороны, в МВД норм люди оказались, хорошо, что поддержали

+157

Представьте себе: человек родился в Курске. Мать и отец русские, граждане РФ. Вкладыша о гражданстве в конце 90-х не было, а может утерян. Я, мать его, два месяца доказывал, что он гражданин РФ, когда пришла пора получать паспорт. После долгих споров выдали акт рассмотрения вопроса с вердиктом: "предлагается считать его русским". Нет, блядь, пусть будем кетайцем, нах! пока я бегал по инстанциям, все тупо задавали один и тот же вопрос: а что было в Курске в 1997-м ??? Ссука, отделялся он от россии и присоединялся к бангладеш!

раскрыть ветку 18
+23
Вы не представляете мои муки.. Я родился в Казахстане в 91(на тот момент Казахстан еще ССР).. А в 92 там сожгли архив,и я как бы был, и меня как бы не было, особенно я этот понял, когда в 14 лет пошел получать паспорт...
+19

А причем национальность? Она гражданство не определяет. Скорее всего, перипетии 92 или 91 года повлияли, тогда мало кто шевелился по нормальному оформлению гражданства, даже когда бланки паспорта РФ выпустили наконец-то. Многие откладывали в долгий ящик, а потом появилось ФМС, которое клало огромный болтище на эти вкладыши и прочая, типа "ранее необоснованно выданный паспорт".

раскрыть ветку 11
+23

Ну хер с ним, не русским - россиянином, или гражданином РФ. Больше всего меня интересовало: а какая альтернатива предлагается? Может, гражданство евросоюза, или новой зеландии ? Обращаю внимание, что годик рождения был 1997, мать и отец родились и всю жизнь прожили в России,  от 91-го мы ушли далековато. Да и не в этом дело. Что же всё-таки было в курске в 1997-м, что так испугало паспортистов?

раскрыть ветку 3
+8

Когда я получала паспорт в 98-м, то прошла все круги принятия гражданства РФ. Нотариальное согласие отца, автобиографии, справки... внушительная пачка документов, а в итоге, паспорт РФ. Дважды эту стопку пришлось поднимать из архива - первый раз, когда паспорт в 20 лет меняла, а второй - когда загранник получала. И оба раза - а вам гражданство дали неправильно. Я- ЧЕГООО?! А нет, правильно.

А все из-за того, что с 5 до 10 лет я жила не на территории России.

раскрыть ветку 5
0

я не мог получить паспорт, потому что у меня не было документа о том, что я гражданин рф, а принимать свидетельство о том, что я родился в красноярске - они отказывались, тира это не тот документ что нам нужен и он не доказывает того, что вы гражданин рф. все это происходило так же в красноярске

+4
Я родилась в 89, в г.Ташкент. в 95 папа себе в паспорт СССР и мне в свидетельство о рождении ставил печать (именно печать, не вкладыш) в посольстве России, что мы граждане РФ. Там же получала загран.паспорт (в посольстве). Переехали сюда и началось...каждый гребаный раз, когда меняю паспорт, начинается цирк с конями....я должна принести бумажку об отказе о предыдущем гражданстве (где мне ее взять, никто не сообщает), требуют доказательства принятия гражданства РФ, и печать в советском свидетельстве о рождении не годится, и много что еще. Сотрудники смотрят на меня тупыми глазами и повторяют: место рождения не РФ, надо подтверждение! И каждый раз приходится доходить до самых верхов и устраивать скандалы и засыпку бумажками!
я уже не знаю - куда обращаться...а после таких историй, как в посте еще и страшно становится...
раскрыть ветку 3
0

Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Валите в свой Ташкент!

0

Посольство Узбекистана выдает (за деньги) справки, о том, что не принимали гражданство РУз. Ну а если принимали, нужно там-же подавать документы на выход из гражданства.

Также есть один "ньюанс" законодательства РФ - если у вас имеется гражданство РУз и вы об этом не уведомили соотв. органы, штраф 200 тыс. руб по уголовной статье.

раскрыть ветку 1
0
Наша страна- сплошной сюр
+34

На самом деле это баянистая история, которая берёт свои корни из начала 90х.

После развала Союза вкладыши о российском гражданстве выдавались через жопу всеми кому не лень. Я сам столкнулся с аналогичной ситуацией т.к. до 18 лет жил в Южном Казахстане на военном полигоне и вкладыш о российском гражданстве оказался с печатью в/ч и подписью начальника полигона.

А когда поехал поступать в Питер, то оказалось, что по закону на вкладыше может стоять печать только паспортного стола в связи с чем вся серия вкладышей, выданных командирами воинских частей были признаны недействительными.

А следовательно, для подтверждения гражданства надо было предоставить документальные подтверждения того, что мои родители на момент распада Союза проживали на территории РФ. Что со скрипом удалось сделать, благо нашёлся приказ МО РФ о том, что полигон, на котором служил мой отец, считается территорией Российской Федерации до окончания срока аренды.

раскрыть ветку 1
+6
Вот мне теперь интересно, мой вкладыш тоже может превратиться в тыкву?) Мама получила российское гражданство уже после моего рождения
+14
Родилась я в УССР, родители русские,по распределению занесло в Мариуполь,но в 1997 со мной и младшей сестрой вернулись в Россию ,но при получении мной паспорта в 2004 выясняется, что и я и мама и папа и сестра до сих пор украинцы.Мудак в паспортном столе в девяностых работал и не только нам его мудачество нервы потрепало.Мама за два года поседела,пока они там всё исправляли.Пришлось получать украинские паспорта и в посольстве отказываться еще раз от их гражданства.Сочувствую этой девушке
раскрыть ветку 3
-2

Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Валите в свою Украину!

раскрыть ветку 2
+1
Иди на хуй!:)
раскрыть ветку 1
+12
Я Русский. Так получилось что я родился в Грузии в 1992 году. Наша семья перебралась в Россию в 1992-1993 году. А потом в 14 лет, когда получал паспорт, узнал, что они в паспортном потеряли гражданство половины нашей семьи. В итоге гражданство я все таки получил, но это было уже в 17 лет
ещё комментарии
+6
Они там у себя о сроках давности совсем забыли? Делать нечего вспоминать проводить какие то проверки по делам 20-30 летней давности и вдумываться, правомерно ли выдался какой-то вкладыш...
+6
Как же я её понимаю, бедная девушка. Моя мама родилась на территории России, по распределению попала в Казахстан, там родились я и мой брат, в 1996 году пришлось переехать сразу после рождения брата. Из-за отсутствия этих вкладышей, мама и я получили гражданство только в 2013 году, у брата до сих пор его нет, должен получить в апреле. Вот так вот. Бюрократия, че!
+48

не понимаю, в чём несправедливость?

выявили нарушение закона. предприняли соответствующие действия. решение проблемы тоже озвучено.

и причём здесь её красный диплом?..

раскрыть ветку 23
+111

Вот тоже непонятно, при чем тут цвет диплома.

Почему бы тогда не написать:

В Кургане выпускницу с большими сиськами лишили гражданства России

раскрыть ветку 3
+27

Ну эт ващще западло! Нам нужны как раз с большими сиськами!

раскрыть ветку 2
+72

А как же закон обратной силы не имеет выдали паспорт дрючьте тогда кто выдал. Странно получается те кто выдал не при чем, а человек страдает

раскрыть ветку 6
+5

Не имеет обратной силы закон, устанавливающий или отягчающий уголовную ответственность.

Гражданство РФ уголовной ответственностью пока что не считается. :)

+5

Так выдали то не соблюдая законы, вот и получилось через жопу. В суде вернут ей гражданство без проблем.

раскрыть ветку 1
+2

Вы неправильно понимаете этот принцип.

+1

При чём здесь обратная сила закона?

Закон обратной силы не имеет:

Это означает, что человека нельзя судить по законам и нормам, которые были введены в действие после вменяемого деяния, если они более суровы, чем те, что действовали на момент совершения деяния. Значит он не регулирует общественные отношения, возникшие до принятия этого закона.
0

поддерживаю - презумпцию невиновности никто не отменял и права лишать гражданина чего-либо никто не имеет.

непорядок документов устраняется за счет накосячившей организации и с судебным преследованием исполнителя - именно он преступник, а не человек с паспортом.

+27

к примеру в том, что по вине некомпетентных сотрудников человек  теперь, как минимум, должен посвятить уйму времени, денег, терпения, для того, чтобы вновь стать гражданином РФ. Это действительно затяжной и трудоемкий процесс. Упрощенный порядок это только звучит легко. А решать вопрос в судебном порядке, мне кажется тоже длительно.  Разве это справедливо?

раскрыть ветку 6
+6

Бинго!
Накасячила система или исполнители, крайним остаётся человек. И должен доказывать, что он не верблюд.

раскрыть ветку 4
0

Согласен. Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Пусть валит к себе в Казахстан! А то приезжают и законы нарушают. Попробовала бы у себя в ауле такое сотворить-живо бы камнями забили бы за такое.

+12

Вот тоже не поняла - золотая медаль, красный диплом. То есть если она была бы троешницей - пошла нах из Расеи? Или как?

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Согласен. Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Пусть валит к себе в Казахстан! А то приезжают и законы нарушают. Попробовала бы у себя в ауле такое сотворить-живо бы камнями забили бы за такое.

-20
не понимаю, в чём несправедливость?
в законе. даже если закон будет другой, все равно найдут как наказать. характер такой

https://youtu.be/A4wRiUel1u0?t=55

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+3

Так у неё гражданство только потому что мать гражданка

раскрыть ветку 3
0

Мне тоже гражданство автоматом дали, так как родились в России, а я в Казахстане. В 94 когда вернулись в Россию родители восстановили гражданство, а мне автоматом вкладыш в свидетельство.

раскрыть ветку 2
0

Если придёт смс из банка, не ходите в фмс

раскрыть ветку 1
+8

Что ФМС, что МВД - одна лавочка, дашь бабла - гражданин, не дашь - пошёл нафиг. И, господа полицаи и фмсники, можете тут не усираться с защитой своих заляпаных мундиров. Ко мне каждый день ходят "граждане России"  "серить паспарта, два старана"(С), кои по-русски с превеликим трудом, а то и, бывает, с переводчиком. Зато граждане.

+2

Почему такое решение вообще может принимать чиновник МВД? Если они совершили ошибку процедура отмены должна быть только через суд где должны учитывать все обстоятельства (это если бы у нас законы были нормальные).

+2

Ну это в суд же вроде

раскрыть ветку 3
0
а не гражданин без паспорта может в суд подать?
раскрыть ветку 2
+1
Может, но это сложно. В суд не пройти, доверенность не выписать.
0

Ну вот  и увидим

+1

Кто с вопросами миграции сталкивался, тот в цирке не смеется

+1

У меня знакомая так судится больше года уже, итог паспорт выдали новый, она требует старый

раскрыть ветку 1
+1

Так и в этом случае не факт что по другому будет,  что согласятся с иском ,только слова. В МВД самое важное это показатели. И юристкосульт  который будет представлять МВД не будет лепить горбатого, затягивать сроки.ведь по сути проиграет дело,а у него показатели испортятся

0
0
0

Жиза. Со мной в классе до 9 класса учился парень, тоже родители из Казахстана, прописан был в РФ у бабушки, паспорт российский, работал официально, но пару лет назад ему сказали - ну, ты не гражданин РФ, верни паспорт и езжай в Казахстан. А у него и Казахского паспорта тоже нет. Лишился официальной работы, теперь находится на нелегальном положении

раскрыть ветку 1
0

Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Пусть валит к себе в Казахстан! А то приезжают и законы нарушают. Попробовала бы у себя в ауле такое сотворить-живо бы камнями забили бы за такое.

0

Зато у нас узбеки гражданство потоком получают, с таджиками. Бомбист в Санкт-Петербургском метро был гражданином России по паспорту. А тут 100% русским которые всю жизнь считай прожили в России, таких свиней подкладывают. Аж горит.

раскрыть ветку 3
-1

Да нет уже 100% русских. Миф это. Русские-это просто обобщённое название людей с грязной кровью, родства непомнящих.

раскрыть ветку 2
0

Не судите о других по себе

раскрыть ветку 1
0

У меня в свидетельстве о рождении такой же вкладыш. И тоже от 1998 года.

Родился я в апреле 1992-го, уже как бы после распада Союза, но свидетельство о рождении ещё на советском бланке (могу понять, разруха, не до бумажек всяких). На двух языках, казахском и русском.

Вкладыш, получается, появился, когда мне было 6 лет.

Малёхонькая бумажка, пристреленая степлером.

Родился в военном городке на две улицы. Оба родителя русские, Новосибирцы, жили тогда в Казахстане т.к. отец служил там в Советской, так сказать, армии.

В одночасье отец оказался в армии Нурсултана Абишевича. Служить в таковой, конечно, не хотелось, захотелось домой.

Первое время после распада страны вернуться не получалось, и подзастряли там на год.

В России я с 1993-го года, т.е. почти всю свою жизнь.

И вот.. Очкую теперь. Не лишат ли гражданства, хе-хе.

Единственный момент, что помню, связанный с этим, когда паспортистка (при регламентной смене паспорта в 20 лет) спросила "а вы когда гражданство получили?"

Я в тот момент даже вопроса её не понял, прихуев. После этого уже уточнил, расспросил родителей и всё такое прочее.

Неприятно. Родители Новосибирцы, Россия. Поехал отец служить по распределению в союзную республику.

Офицерская жена, мама моя, рожает там новых для краснознамённого государства людей, ииии...

Бабах.

Мама, я казах.

Тот случай, когда сделан в Советском Союзе, а рождён.. Ну, как получилось, так и рождён :D

раскрыть ветку 1
0

Знаю человека, которому в 1995 выдали свидетельство о рождении на советском бланке.

0

за всем этим никто не заметил кто был инициатором всего этого дурдома - банк.

надо полагать - сбербанк.

какие выводы из поста?

1. банки - сволочи.

2. паспортисты - гандоны.

3. россиян унижают в россии.

0
Каждое государство само выбирает, что делать с гражданствами, кого и как лишать ли нет.

Касаемо Российской Федерации - гражданина России нельзя произвольно/принудительно лишать гражданства.

Но! Никто эту девушку гражданства не лишал - просто принято решение, что гражданство было оформлено незаконно, то есть его никогда и не было.

Обоснованность этого решения - другой вопрос.
0
Я была в похожей ситуации. Дедушка россиянин, военный. папа родился на Сахалине, и сразу деда отправили в Алма-Ату, где в 87 году родилась я. В 91 мы приехали в Москву. Получили гражданство. Я училась в школе, в 14 лет получила паспорт, а вот при смене заграна у меня вдруг началась такая же катавасия. Проверка, по итогам которой истинная я- гражданка Казахстана, и из него меня не вывозили. А та я, которая к ним пришла- вообще неустановленное лицо. Наличие прописки, паспорта и прочего упиралось в стену "при проверке выяснилось..."
Благо, у папы были какие-то документы, помимо упоминания года рождения в паспорте, которые доказывали каким-то образом и его, и мое гражданство. Подробностей я со страху не запомнила. Вот такие бывают казусы. Кстати, я до сих пор не знаю, гражданство мое считается с 91 года или уже с 2000-х
раскрыть ветку 1
-1

Аж бомбит. Понаехали, так ещё и права качают! Вали к себе в Казахстан! А то приезжают и законы нарушают. Попробовала бы у себя в ауле такое сотворить-живо бы камнями забили бы за такое.

0
Отлично! Раз Юля голосовала на выборах незаконно! Отменим все выборы и проведем заново, а то непорядок!
0

Зато киргизенок, который взорвал в СПб метро, сука, получил гражданство легко и за год.

0

Ага, фигово, а когда посадят то ее? Дело есть с гос структурами, а посадки нет, не порядок!

раскрыть ветку 1
0

0
Очередное Блядство!
0
Может она метила на место чьего-то ребёнка? В институте там
0
Обычный российский dolboebizm. Мелкая чинушка решила показать, что работает, а не просто штаны протирает.
0
Отдайте мои уплаченные налоги, этому враждебному государству, я уезжаю.
0
Это не частный случай, брат сейчас также мучается , раздел СССР произошел он был в армии, после вернулся в Казахстан и провел там 3 недели и уехал дальше уже служить контрактни ком в Мурманскую область, там и гражданство получил, летом менял паспорт- изъяли((( стали смотреть, читать, к юристам обращаться, таких миллионы, на случайность это не похоже к сожалению. Боюсь и я в 40 пойду менять и выяснится, что я не гражданка
раскрыть ветку 1
0
Звонила, узнавала, получил 3 дня назад паспорт. Спустя 8 месяцев, но не обманули, гражданином остался
0
А, вот они, правоохранители, занимаются действительно важным делом!
Обманом похищают документы, лишают гражданства... Это с учетом того, что хуй знает сколько лет прошло...
А какой срок давности по мошенничеству и превышению полномочий? А за убийство?
Действительно, ребята самые важные проблемы в государстве решают...
раскрыть ветку 18
-4

Т.е. по-Вашей логике есть нарушения законов, за которые не должны наказывать ?

Да и совсем непонятно какое отношение расследование убийств относится к сотрудникам паспортного стола ?

раскрыть ветку 17
+5

Да все просто, за шкирку пенсионера или где он там бывшего работника к ответу.

раскрыть ветку 2
+4
По моей логике полиции стоит заняться делом а не хуйней, как например лишение граждан гражданских прав на основании косяков бюрократов прошлого века.
А законодательной власти стоит так же перестать ебать вола и сделать сроки давности по реальным преступлениям больше, а подобной ебале - меньше.
раскрыть ветку 12
0
-1
Будь на её месте, Рашид с 9 классами образования хуй бы один пикабушника плюс поставил, хоть и была бы история буква в букву.
-1
Чёт бред какой-то. До 13 лет жил за границей, "в братской" республике, в четырнадцать переехали в РФ, год пожил и получил паспорт. Спокойно получил загран в другом городе от прописки, обновил обычный (в 20 лет) и никаких проблем вообще.
-1
Пфффф... У нас тут паспорта позабирали у половины города! То есть служить в армии и бегать с автоматом можно, а поспорт отдай - не гражданин ты нам. Норм, чо. Россия, бля
-1
Так как она голосовала, скорее всего, за путина, а таких прав не имела, значит выборы нелегитимны и результаты должны быть отменены
-1

Ей бы на беженца в Европу попробовать подать... Может прокатить. А дальше вернётся с «правильным» паспортом, если захочет.

-1
Полнейшая дичь!
Россия не для Русских.
-1

проблема уже решена. МВД отменили все своим заключения. скоро отдадут паспорт обратно. Happy end!!!

-1

генералы мвд - самые страшные тупиздни. ибо простой пэпс может только избить и деньги отобрать.

-2
Блядь ну и чо? Выявили ошибку, предложили решение. Вроде все логично и адекватно. Нахуя говно на вентилятор кидать то?
-2
Самое иниересное,судя по фото,внешность у нее славянское, имя и фамилия русские..Не удивлюсь если в ФМС сидит такой:"Рафик" И втирает ей про законность:"Слющай,ти чито не руськая,я тибе по рюськи говорю..."
-2
-2

Dura Lex sed Lex. Закон суров,но это закон. Марк Туллий Цицерон.

-2
Как такое вообще блин возможно
раскрыть ветку 1
+8

Блин, ну русским языком же написано, все по полочкам разложили.

-3

А что она хотела? Была бы Депардье сразу бы гражданство дали.

-5

Долбоящеры блеать, видимо в 1998 мозгов у сотрудников было значительно больше

-10

С какого перепуга ее мать - гражданка РФ? На момент распада СССР жила в Казахстане, в РФ приехала только в 1998 году. Нет у нее никакого гражданства РФ.

раскрыть ветку 11
+16

Тогда откуда у ее дочери был паспорт РФ? При каких обстоятельствах ей сначали этот паспорт дали, а потом забрали?

Я не думаю что паспорт, даже ребёнку дают просто так.

раскрыть ветку 4
+1
Довольно часто пишу про свой случай в комментах и тут напишу. У моей девушки примерно тоже самое, только родители гоняли из ссср на украину и обратно. Сотрудниги бывшего уфмс распиздяи и увидев у родителей девушки записи о том что паспорта ссср у них были, тупо выдали ее родителям паспорта без проверки на гражданство. Это было в 90х, после последнего возвращения ее родителей из украины.
а ближе к нулевым родилась девушка и все было хорошо до тех пор пока она не пошла менять паспорт на 20летие
За этот период 1 брат сгонял в армию и своенником:)
воторого забрали в армию летом 18го, несмотря на его уверения что гражданства у него нет.
вопрос девушка уже год решает, только начальнице местного мвд, куда прикреплена девушка, около 25 лет, она никуяшечки не знает(например, спрашивали какие доки нужны для получения удостоверения лица без гражданства и каков будет порядок ведения процедуры) в своей области и по каждому вопросу катается из пригорода в город раз в месяц к консультанту.
а еще она при личной встрече девушке сказала, что надо было не по месту фактического проживания паспорт получать на 20лет, а к ним по прописке ехать и ей его бы так сделали.
так что паспорт без гражданства еще ой как просто получить
раскрыть ветку 2
-1

там написано, почему. Потому что в местном ФМС сидели дятлы, которые думали, что можно давать паспорт РФ любому, кто попросит

Это, кстати, повсеместная проблема. Может из-за этого ФМС и вернули в МВД

+1
Мать гражданка РФ т.к. на 1992 год жила в России, а уже после переехала в Казахстан. А в 1998 вернулась.
раскрыть ветку 3
-1

В тексте написано " Ее мама родилась в Курганской области. В начале девяностых уехала учиться в соседний Петропавловск Северо-Казахстанской области".

Я не вижу, чтобы  было написано, что она в феврале 1992 года жила в РФ. Подозреваю, что отсутствие точной даты как раз и указывает на самый скользкий момент в ее биографии. Так что сомнительно, что она гражданка РФ. К тому же это легко проверяется при желании.

раскрыть ветку 2
+1

По праву рождения.

раскрыть ветку 1
-4

Нет такого права в РФ.

Есть 2 принципа получения гражданства: принцип крови и принцип земли.

Первый принцип действует в РФ, В этом случае ребенок имеет право на получение гражданства родителей, но как в тексте написано, ее мать не являлась гражданкой РФ в соответствии с законом "О гражданстве РФ".

Во втором случае, например в США (до последних изменений), гражданство получает любой, родившийся на территории государства. Данный принцип в РФ не применяется

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: