Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Крыму предложили рассмотреть в ООН вопрос водной блокады полуострова

В Крыму предложили рассмотреть в ООН вопрос водной блокады полуострова Россия, Крым, Украина, ООН, Блокада, Политика

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен – РИА Новости. Вопрос о блокировании Украиной поставок воды в Крым необходимо рассмотреть на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Такое заявление в Общественной палате России сделал представитель республики, глава региональной болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер.


Делегация крымских общественников принимает участие в ежегодной конференции ОБСЕ по правам человека в Польше. Абажер, несмотря на протест украинской делегации, уже выступил на совещании, уделив в своем докладе внимание межнациональным отношениям в Крыму. Второе его выступление запланировано на понедельник, и его он хочет посвятить теме водной блокады.


"Перекрыть днепровскую воду — это кощунство. Интересно, как бы отреагировали жители стран Евросоюза, если бы, к примеру, реку Дунай, которая проходит через десять государств, одна из стран перекрыла. Как бы себя чувствовали остальные девять?", — сказал РИА Новости Абажер.


Он напомнил, что, помимо водной блокады, Украина устроила полуострову энергетическую, продовольственную, транспортную, информационную блокады.


"Со стороны сопредельного государства идет дезинформация, подмена понятий в отношении крымчан. Нарушается свобода передвижения, так как Украина препятствует пересечению границы с Крымом иностранцами", — заключил политик.


Прекращение поставок воды в Крым


Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подачу воды по каналу в республику полностью прекратили.


Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев никогда не подпишет контракт на поставку воды на полуостров, у которого будет российская принадлежность.


В ответ депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик призвал главу МИД Украины "снять повязку с глаз" и напомнил, что именно Киев воздвиг дамбу на границе с полуостровом.



https://ria.ru/world/20180917/1528671858.html?referrer_block...



P.S. Удивляет, почему до сих пор не обратились в ООН и другие международные организации по этому вопросу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку