В Крыму обнаружили пещеру со скоплением костей мастодонтов

Возраст образования пещеры примерно оценивается в 1-15 млн лет

В Крыму обнаружили пещеру со скоплением костей мастодонтов Раскопки, Крым, Пещеры, Археологические находки, Мамонт, Длиннопост

Обнаруженная спелеологами карстовая пещера в районе прокладки федеральной трассы "Таврида" может хранить следы деятельности древнего человека, сообщил в среду ТАСС председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.


Ранее глава Крыма Сергей Асенов сообщил, что инициировал создание комиссии по обследованию пещеры, которую обнаружили в районе поселка Зуя Белогорского района. Работы на этом участке приостановлены до тех пор, пока исследования не завершатся, потому что, по мнению специалистов, может существовать угроза провала дорожного полотна.


О раскопках

В Крыму обнаружили пещеру со скоплением костей мастодонтов Раскопки, Крым, Пещеры, Археологические находки, Мамонт, Длиннопост

"Обнаруженные в пещере кости животных от мастодонтов - предков мамонтов, до пещерных носорогов и винторогих козлов, оленей, могут свидетельствовать и о деятельности предков человека, поскольку есть расщепленные трубчатые кости животных, что нехарактерно для тех же хищников, скорее всего, было участие древнего человека", - сообщил Самохин.

Предположительно, отметил он, это было логово гиен или каких-то других крупных хищников, каких именно, пока установить невозможно.


"Они затаскивали в свое логово останки животных. По оценкам палеонтолов - это крупнейшее и единственное в России, возможно и в мире скопление костей животных, в хорошей сохранности, доледникового периода", - сказал он.


Что касается возможной деятельности древнего человека, то для этого в Крым, по словам Самохина, направляется в ближайшие дни специальная экспедиция Российской академии наук, в составе которой палеонтологи и археологи, для установления и подтверждения найденных артефактов.


Возраст останков

В Крыму обнаружили пещеру со скоплением костей мастодонтов Раскопки, Крым, Пещеры, Археологические находки, Мамонт, Длиннопост

Как сообщил ТАСС ведущий методист Зоологического музея имени М. И. Глобенко Крымского федерального университета Дмитрий Старцев, участвующий в обследовании пещеры, остатки животных в пещере, предположительно, относятся к доледниковому периоду, а их возраст может превышать 800 тыс. лет. Ранее эксперты оценивали предположительный возраст находок от 75 до 100 тыс. лет, а возраст образования пещеры - в 1-15 млн лет.


"Нашли там уникальное для России вообще и для Крыма в частности местонахождение фауны реннечетвертичного возраста (относятся к четвертичному периоду, или антропогену). То есть это древняя доледниковая фауна - животные, которые жили здесь, когда в Крыму был очень жаркий климат - как сейчас в Африке, саванная растительность. <…> [Предположительный возраст] от 800 тыс. лет, может быть, более древнего возраста, - это до ледникового периода", - сказал он.


Первоисточник на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/5365791?utm_source=pikabu.ru&amp;utm_me...