Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Крыму двух военных обязали выплатить 31 миллион рублей за запуск ракеты

Суд в Крыму обязал двух военнослужащих, совершивших несанкционированный пуск авиационной ракеты в ангаре, выплатить в пользу Минобороны более 30 млн рублей.


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Крымский гарнизонный военный суд.


«Исковое заявление Министерства обороны Российской Федерации к Звереву Николаю Валерьевичу, Чебанову Алексею Михайловичу о взыскании суммы ущерба, причинённого государству, удовлетворить частично», — говорится в постановлении.


Суд обязал Зверева выплатить 15 млн рублей, Чебанова — 16 млн рублей.

В Крыму двух военных обязали выплатить 31 миллион рублей за запуск ракеты Новости, Крым, Военные, Ракета, Суд, Деньги

17 августа стало известно, что в Крыму военный суд назначил наказание двум военнослужащим, которые произвели запуск авиационной управляемой ракеты Х-29ТД в ангаре, из-за чего были разрушены две ракеты, ангар и оборудование. Инцидент произошёл 1 октября 2017 года. Военнослужащие Алексей Чебанов и Николай Зверев нарушили правила обращения с оружием и произвели несанкционированный запуск снаряда.


Это произошло во время проверки ракеты на автоматизированной аппаратуре «Ока», отмечает агентство.


По данным экспертов, в результате происшествия Минобороны России понесло материальный ущерб в размере 46 млн рублей.


Чебанову назначено наказание в виде ограничения по военной службе на 1 год и 3 месяца с удержанием 15% из денежного довольствия. Звереву — 1 год ограничения с выплатой 10%.


При этом во время вынесения приговора суд учёл положительные характеристики военных, а также смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба (по 3 тыс. рублей каждым подсудимым) и наличие у Зверева четверых малолетних детей.


Источник

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахуй надо тогда в учениях участвовать или воевать идти - не дай бох промажешь, заставят потом за каждый патрон и ракету рассчитываться.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь, если промажешь в военное время и попадешь по своим, еще и расстрелять могут. Вот такая она-ответственность. это етить ее армия. а если бы эти 2 дегенерата в дом попали, они бы перестали для местных защитников быть жертвами и все же наконец стали виновниками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как-то бравые украинские военные целый литак с евреями подбили и ничего.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебом просто не будь, и не твори хуйню.

Ущерб бы нанесен не потому что они промазали, а потому что прямо нарушили несколько пунктов инструкций, и они не могли не знать к чему это приведет.

Или, что быть точнее  - обязаны были знать.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом тысячи раз писали. Даже на пикабу. Ищите по тегам. Там обычных срочников или вообще левых контрактников приписали тех обслуживание ракеты. Причем инструкции нет под рукой, тех поддержки нет, командир или старший куда-то съебал. А самая вишенка, там какой-то предохранитель или что-то ещё проебали задолго до этих двух вояк. но кого ебет. Откажешься - тебя выебут. всё, делай. козлы отпущения.

Почему-то на любом предприятии просто даже чтоб программу переустановить или при плановом обслуживании нанимают спецов, а не местных работяг, и только в армии технически сложные вещи обслуживают солдатня без спец образования и подготовки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал. Один из них капитан.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как - то можете доказать что они являлись срочниками или "левыми контрактниками"? 

Вы как вообще себе это представляете - вот надо произвести обслуживание дорогущей ракеты, ответственный ловит ближайших контрактников, и заставляет обслуживать ракету, к которой они никакого отношения не имеют?

Это ересь дикая. Проишествия в части никому не нужны, тем более с такими "инструментами".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу.... не обслуживание, а проверку. Я в 2002 году на срочной службе проверял ракеты ЗРК для корабельного ЗРК "ОСА-М". Ракета извлекается из транспортного контейнера, укрепляется на стенде. К ней через специальные гнезда подключается и сжатый воздух. На магнитной ленте записана программа проверки. Держишь тетрадь специальную, в которой столбиком записаны наименования показателей, типа А42, аппарат выдает на дисплее А42 03, значит значение показателя А42 - 03, смотришь в тетради, там указано допустимое отклонение 05 - значит этот показатель в норме. Следующий и так далее, около 30-40 пунктов. Ракета в это время шипит, отклоняет стабилизаторы, жужжит и всякое такое. Если проверка прошла успешно, ракета снимается со стенда и упаковывается в транспортный контейнер, пломбируется и едет на отдельный склад. Откуда потом выдается для проведения стрельб на корабли.


НО я это делал под присмотром ответственного офицера - ракетчика. Было интересно, а можно ли запустить ракету с такого стенда - я хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, ну. Ищите посты по тегам!!!! Там вроде как инфа из материалов дела.

И уберите из своей жизни это наивное суждение про происшествие неинтересны.

Армия - это сборище долбоебов и похуистов, те что постарше имеют погоны покруче. Именно поэтому там каждый год взрываются склады, ракеты самозарускаются, а срочники мочат друг друга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что солдат в бою будет думать не о выполнении боевой задачи, а о сохранении техники.

А учитывая, какое в любой армии царит распиздяйство...

Забавно, на гражданке найти профессию с полной материальной ответственностью за, скажем, самолёт - невозможно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция у нас уже так думает. Результат всем известен по видео в ютубчике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде в мире военные не несут матответственность за военные ресурсы. Это просто нонсенс, исходя из логики ведения любой войны. Боец, стоя перед противником, будет думать, как бы не поцарапать магазин, а не о том, как уничтожить врага.


Собственно, для этого данное безумие и затеяно, чтобы окончательно деморализовать военных. То, что от них осталось после массовой измены присяге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для этого и судят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так щелкать не нужно. у нас водители на автовозах частенько уезжают в кювет с товарками под сотню миллионов. по своей вине - уснул, не справился с управлением, выезд на встречку и прочее. без всяких учений. и взять с него нечего в итоге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку