В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги лесокультурного сезона на территории региона.

В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов Жить в России, Красноярский край, Лес, Тайга, Лесное хозяйство, Лесовосстановление

Всего в 2019 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади более 82 тыс. га. Искусственным способом леса в крае восстановили на площади 6,2 тыс. га, естественное возобновление составило 75,6 тыс. га. В целом для лесовосстановления использовано более 14 млн саженцев хвойных пород.


С 2019 году в крае началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», задача которого к 2024 году полностью компенсировать выбытие лесов по причине сплошных рубок и гибели деревьев и восстанавливать леса в регионе на площади 156,5 тыс. га.


Помимо мероприятий по лесовосстановлению в лесах края проводятся лесохозяйственные работы, которые существенно влияют на качество и эффективность воспроизводства лесов, — это уходы за лесными культурами, подготовка почвы, заготовка семян лесных растений и выращивание посадочного материала.


В районах края продолжается заготовка семян, уже собрано более 10 тонн. На случай отсутствия урожая в крае сформирован необходимый запас семян мелкохвойных пород — более четырех тонн. Также в этом году в крае значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала — более 30 млн саженцев и сеянцев хвойных пород.


В 2017 году лесовосстановительные мероприятия в крае проведены на площади 58,9 тыс. га. В 2018 году объемы лесовосстановления в регионе выросли почти на 20% — до 70,4 тыс. га.


Источник: https://жить-в-россии.рф/v-krasnoyarskom-krae-vosstanovili-b...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

На фото заказник - хвойные близко расположены, что бы срубить при определенном росте.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы правы. Сделайте скидку на журналистов )

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

журналисты опять поленились поехать сфотографировать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно уже скидку журналистов делать. В Красноярске можно со Столбов, должно хватить высоты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем скидку не журналистов и от новости остается "баба Нюра посадила за забором рябину"
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно дело посадить лес, а другое--еще ухаживать за ним, чтобы не сгинул

Не знаю, что они там подразумевают под лесовосстановительными работами--только посадку или уход тоже

И чтобы не было разговоров, типа хомячки не понимают, что лес горит везде и в фразе "экономически невыгодно", нет ничего такого, то я просто напомню, что у нас неоправданно много так называемых зон контроля, то есть там, где действительно тушить нет смысла. Слишком много и неоправданно

Но а что касается черных лесорубов, то тут похуже, не в них дело, вернее, они составляют не самую большую проблемы леса


на самом деле незаконные вырубки идут на последнем месте по вреду, который они причиняют лесам: после пожаров, вредителей, болезней, а главное — совершенно варварского лесопользования. Даже по самым пессимистическим оценкам годовые объёмы неразрешённых вырубок в России не превышают 20-25% общей заготовки древесины. Причём из этих 25% лишь малая доля приходится на классических «чёрных лесорубов». В основном древесина заготавливается сверх разрешённого объёма в легальных местах рубок или по «серым» документам, которые выдали нечистоплотные чиновники.

Разрешённые объёмы вырубок определяются по старинным немецким алгоритмам, разработанным для совершенно других условий, для лесов иных природных зон, в конце концов — для другой модели пользования лесами. А за основу для расчётов берутся сильно устаревшие (в среднем — более чем на 20 лет) данные о лесных ресурсах нашей страны, часто ещё и собранные некачественно. В результате по закону разрешено вырубать значительно большие площади, чем это объективно допустимо.
Если где-то спрос на ценную древесину выше узаконенных объёмов заготовки — добирают санитарными вырубками, обходя большинство ограничений. Принципы непрерывности и неистощительности пользования лесом при этом совершенно не соблюдаются.

подробнее тут

https://greenpeace.ru/blogs/2019/10/16/belye-lesoruby-rossii...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больно это читать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку