В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги лесокультурного сезона на территории региона.

В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов Жить в России, Красноярский край, Лес, Тайга, Лесное хозяйство, Лесовосстановление

Всего в 2019 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади более 82 тыс. га. Искусственным способом леса в крае восстановили на площади 6,2 тыс. га, естественное возобновление составило 75,6 тыс. га. В целом для лесовосстановления использовано более 14 млн саженцев хвойных пород.


С 2019 году в крае началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», задача которого к 2024 году полностью компенсировать выбытие лесов по причине сплошных рубок и гибели деревьев и восстанавливать леса в регионе на площади 156,5 тыс. га.


Помимо мероприятий по лесовосстановлению в лесах края проводятся лесохозяйственные работы, которые существенно влияют на качество и эффективность воспроизводства лесов, — это уходы за лесными культурами, подготовка почвы, заготовка семян лесных растений и выращивание посадочного материала.


В районах края продолжается заготовка семян, уже собрано более 10 тонн. На случай отсутствия урожая в крае сформирован необходимый запас семян мелкохвойных пород — более четырех тонн. Также в этом году в крае значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала — более 30 млн саженцев и сеянцев хвойных пород.


В 2017 году лесовосстановительные мероприятия в крае проведены на площади 58,9 тыс. га. В 2018 году объемы лесовосстановления в регионе выросли почти на 20% — до 70,4 тыс. га.


Источник: https://жить-в-россии.рф/v-krasnoyarskom-krae-vosstanovili-b...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю что из 82 тысяч гектар 6,2 тыс. высадили, а остальное просто не вырубали плюс то что само выросло? И в зачёте получили дополнительно 75,8 тыс. гектар спасённого леса? Что такое естественное восстановление, кто в теме, поясните пожалуйста.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественное возобновление - это сохранение при рубке хвойного подроста в количестве, достаточном для естественного заращивания, оставление семенников в количестве 15-20 штук на га, обсеменение от стенки леса возле делянки. Если после двух лет после рубки хвойного подроста достаточно, площадь считается покрытой лесом.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял что они просто перестали рубить лес?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Просто посреди делянки оставили несколько деревьев, с которых семена будут падать и возобновлять лес.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, из 82 тысяч гектар вырубленного леса, 75,8 тысяч сами высадились заново с окружающих деревьев, а ещё 6,2 пришлось высаживать вручную. Продолжайте наблюдение

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сам орнул с этого абзаца. Пиздец мероприятия =) уже законы природы приписывают в свои заслуги

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пилят деньги друзья чекиста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то ватноголовый Вас минуснул. Я исправил этот недочет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку