В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов

Специалисты министерства лесного хозяйства края подвели предварительные итоги лесокультурного сезона на территории региона.

В Красноярском крае восстановили более 82 тысяч гектаров лесов Жить в России, Красноярский край, Лес, Тайга, Лесное хозяйство, Лесовосстановление

Всего в 2019 году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади более 82 тыс. га. Искусственным способом леса в крае восстановили на площади 6,2 тыс. га, естественное возобновление составило 75,6 тыс. га. В целом для лесовосстановления использовано более 14 млн саженцев хвойных пород.


С 2019 году в крае началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», задача которого к 2024 году полностью компенсировать выбытие лесов по причине сплошных рубок и гибели деревьев и восстанавливать леса в регионе на площади 156,5 тыс. га.


Помимо мероприятий по лесовосстановлению в лесах края проводятся лесохозяйственные работы, которые существенно влияют на качество и эффективность воспроизводства лесов, — это уходы за лесными культурами, подготовка почвы, заготовка семян лесных растений и выращивание посадочного материала.


В районах края продолжается заготовка семян, уже собрано более 10 тонн. На случай отсутствия урожая в крае сформирован необходимый запас семян мелкохвойных пород — более четырех тонн. Также в этом году в крае значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала — более 30 млн саженцев и сеянцев хвойных пород.


В 2017 году лесовосстановительные мероприятия в крае проведены на площади 58,9 тыс. га. В 2018 году объемы лесовосстановления в регионе выросли почти на 20% — до 70,4 тыс. га.


Источник: https://жить-в-россии.рф/v-krasnoyarskom-krae-vosstanovili-b...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "все пропало! Все срубили и вывезли в Китай?"
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Лес вырубили одни люди, бабки вывели за бугор и живут сейчас в шоколаде, а восстанавливают другие, за бюджетные средства, это те лохи, кто здесь живёт и налоги платит...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они инвесторы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Партнеры. Как говаривал Лёня Голубков

8
Автор поста оценил этот комментарий

В статье написано "лес вырос сам". Великие достижения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато заголовок громко звучит "восстановили", по факту в самой статье описано что природа трудилась на 70+ тыс. гектар, люди на 6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы китайцы всё не вырубили, то нам бы не удалось ничего восстановить. А так все довольны.

Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку