В Красноярске всё больше учеников выбирают китайский.

В Красноярске всё больше учеников выбирают китайский. Красноярск, Иностранные языки, Китайский язык

Китайский язык ученики школы №3 изучают только с сентября. Но ребята уже знают некоторые слова, умеют составлять простые фразы. Кроме китайского в качестве второго иностранного здесь ещё преподают испанский язык. Пятиклассники сами выбирали, какой второй язык они хотят изучать. Надя и Ульяна решили, что им больше нравится китайский.

"Сначала он показался сложным, но мы попробовали – сходили на первый урок – и нам очень понравилось, - говорят девочки. – И учитель Виталий Витальевич хороший, что тоже важно. Иногда мы даже шутим на занятиях и смеёмся вместе с ним. Конечно, испанский язык гораздо легче, но мы сложностей не боимся".

Руководитель учреждения поясняет: языки для  изучения выбирали исходя из возможностей кадрового состава.

"Уроки китайского и испанского ведут наши молодые специалисты, которые владеют несколькими языками, - говорит Юлия Морозова, директор школы №3. – В начале учебного года мы дали возможность ребятам сходить на оба урока и выбрать, какой язык им ближе. Занятия проходят раз в неделю в игровой форме. В перспективе планируем проводить межпредметные уроки. Например, вести математику на английском языке. Кроме того, хотим пригласить на занятие по ИЗО художников из Китая, получится языковое погружение".

В школе также планируют проводить занятия  и для самих учителей, чтобы они «подтянули» свой английский язык.

"С одной стороны, изучение иностранного языка в школах – заказ государства, требование программы. Но, с другой, это и запрос от жителей страны, - отмечает Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. – Что подтверждают результаты исследований общественного мнения".

По данным ВЦИОМ, почти 70 процентов респондентов отмечают необходимость изучения иностранных языков в современном мире. Самым перспективным жители нашей страны считают английский язык (92 процента ответов), на втором месте – китайский (48), на третьем – немецкий (32). В пятерку лидеров также вошли французский и испанский. По мнению респондентов, основные преимущества их знания – возможность общения с иностранцами, отсутствие языкового барьера в путешествиях и использование знаний в работе.

"Спектр изучения языков в красноярских школах расширяется, особенно популярны у ребят восточные языки, в частности, китайский, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Если в прошлом году его изучали 40 детей, то в этом уже 800. Кроме того, в наших учреждениях факультативно преподают корейский, японский языки. Наша задача – дать возможности для эффективного изучения разных языков, создавать полилингвальную образовательную среду. Когда язык рассматривается не только как предмет, но и как средство обучения другим предметам, средство познания мира.  Тогда ребёнок будет понимать,  насколько важно хорошо знать иностранный язык в современном обществе".

Традиционно самым популярным языком остаётся английский. Его изучают во всех красноярских школах более 100 тысяч детей. Вторым иностранным чаще всего выбирают немецкий, его учат 6,2 тысяч ребят в 92 школах. Третий по частоте – французский, его изучают 3,6 тысяч школьников в 33 учреждениях. За год значительно выросло количество учителей иностранных языков – с 748 до почти 900.
Источник: http://gornovosti.ru/news/novosti/item/v-krasnoyarskih-shkol...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают!  Люди видят перспективу.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто топит за изучение китайского, помните - для китайца вы всегда будете третьим (даже не вторым, т.к. второй зарезервирован для китайцев не_ханьцев) сортом. Если с европейцами у вас есть шанс стать вровень и выше (просто упорно работая), то с китайцами - такого шанса нет.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не про интеграцию с эмиграцией, а про то, что китайский язык станет вторым международным после английского и работать в китайских компаниях будет так же круто и  престижно как сейчас работать в гуглах или амазонах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не про интеграцию с эмиграцией, а про то, что китайский язык станет вторым международным после английского

Не станет. Чтобы стать международным - надо, чтобы на нем общались народы, а не один закрытый китай. Испаноязычных стран много, и они довольно активные, так что быть ему (испанскому) вторым.

работать в китайских компаниях будет так же круто и престижно как сейчас работать в гуглах или амазонах.

Не будет. Еще раз повторюсь, сколь умным ты бы ни был - над тобой всегда будет китаец (причем он может быть сто крат тупее тебя!), а это для престижных компаний просто маразм.

Кто Alphabet возглавляет? Кто возглавляет майкрософт? А приведите пример хоть одной крупной мировой китайской компании, которую бы возглавлял иностранец (хотя бы европеец)?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский родной для КНР, Тайваня и Сингапура. Большая половина Вьетнама свободно шпрехает на путунхуа

За КНДР говорить не буду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уже поняли, что китайский географически - это Китай, а не мир.

А что с второй частью, той, где китайцы не пускают на главные должности некитайцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не встречался с китайскими работодателями, в Беларуси они работают в резервации, Великий Камень называется

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если с европейцами у вас есть шанс стать вровень и выше

😂🤣😆😁 да-да, станешь своим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас смущает? Не ори бухим Тагил посреди ночи - станешь уже почти.

Работай - и станешь полностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы редкостные националисты
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и у них
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых язык потенциальных врагов надо знать. Во вторых щас все интересное в технике делает китай и знать их язык просто полезно, не в пример испанскому.
Или для вас язык только чтоб из рф свалить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых язык потенциальных врагов надо знать.

Тогда надо учить все языки, включая казахский и белорусский.


Во вторых щас все интересное в технике делает китай и знать их язык просто полезно, не в пример испанскому.

Лучше учить немецкий и английский. Охват интересного в плане техникки будет на порядки больше. А испанский даст интересного в плане культуры - десятки стран это не хухры-мухры.

Или для вас язык только чтоб из рф свалить?

Для меня иностранный язык - это получать через него всё новое и актуальное.

Китайский в этом плане - ущербен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так китайский второй, в пару с английским. Немецкий - хорошо, слишком специфично..
ИМХО 2 иняз в школе - перебор, для галочки, чтобы не один нормально не выучили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку