В Красноярске пресекли подготовку теракта на майские праздники

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Несколько граждан центральноазиатских стран готовили теракт в Красноярске на майские праздники, преступники задержаны, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.


"6 мая сотрудниками ФСБ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Красноярске пресечена подготовка террористического акта на общественном транспорте в период майских праздников. Задержана группа граждан центральноазиатских стран, связанных с международными террористическими организациями", - говорится в сообщении ФСБ.


У задержанных изъяты устройства для подготовки теракта.


Ранее в среду ФСБ России распространила заявление о задержании группы граждан центральноазиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников "по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".


В ведомстве не сообщили подробностей спецоперации, отметив лишь, что изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ, а "задержанные дают признательные показания".


Позднее в пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что под стражу заключены трое уроженцев Центральной Азии - Форхаджон Муратов, Сирожидин Эргашев и Анваржон Тоджболтаев, которым вменяется незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ). По словам пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой, все трое являются уроженцами Киргизии, у двоих из них имеются российские паспорта.


В четверг Преображенский суд Москвы санкционировал арест еще одного из задержанных - Айбека Саидова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ) и незаконном хранении оружия (222 УК РФ).


Как сообщил ранее "Интерфаксу" осведомленный источник, днем в понедельник на Щелковском шоссе сотрудники спецслужб провели операцию по задержанию уроженца Средней Азии. Мужчина оказал активное сопротивление, был ранен в ногу и госпитализирован. При осмотре места происшествия были обнаружены два автомата Калашникова. В развитие операции, вечером в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб задержали 11 человек и изъяли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.


Всего, по данным источника, в ходе спецоперации было задержано 12 мигрантов, часть которых работала дворниками, другие были безработными.


По оперативным данным, мужчины активно общались в социальных сетях с земляками в Турции и Сирии, проверяется информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции "Бессмертный полк", сказал собеседник агентства.


По его словам, предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с территории Украины.


Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанные в ходе операции мигранты, помимо тех, кто арестован судом, будут отпущены на свободу либо выдворены из страны, оснований для их уголовного преследования не имеется.


Пруф