В Красноярске 38 семей не хотят переезжать с попавшей под снос Волочаевской

Не так давно в Красноярске прогремели новости о том, как в отсутствие хозяев строители снесли их дома со всем имуществом и пятью домашними животными. Вот пруф:

http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=123966&cid=8


На эти выходные история повторилась, но уже в присутствии хозяев.

На улице Волочаевской ведутся работы по строительству дороги от нового моста до основных магистралей. Дома, находящиеся в районе строительства, расселяют. Однако не смотря на то, что не со всеми жителями жилищный вопрос улажен, работы ведутся уже несколько месяцев. При этом уже неоднократно дома сносились без ведома хозяев.

В Красноярске 38 семей не хотят переезжать с попавшей под снос Волочаевской Красноярск, Яумрувкрасноярске, Беспредел, Видео, Длиннопост

3 сентября по адресу Волочаевская, 10 неизвестные заблокировали входную дверь, чтобы хозяева не смогли выйти, и разрушили их надворовые постройки.

Вину за случившееся собственники возложили на строительную компанию «Сибиряк», отмечая, что в их адрес неоднократно поступали угрозы от представителей подрядных организаций, занимающихся строительством развязки. При этом, представители власти и управления строительной компании пояснили, что не имеют понятия о том, кто это сделал.


Как утверждают очевидцы, это произошло в четыре часа утра. Также сообщается, что двери дома, в котором проживают собственники, были заблокированы с внешней стороны. Якобы, строители хотели снести вместе с постройками дом, в котором на тот момент находились хозяева, однако, их вызволили соседи. Помимо этого, во время несанкционированного сноса погибла собака.


В свою очередь представители компании «Сибиряк» рассказали ИА 1-LINE, что не имеют никакого отношения к случившемуся.


«Это факт еще установить никто не может — какого именно числа это произошло. Знаем что снесли. А, кто и когда — нет. Но это не наши рабочие или представители подрядных организаций, работающих на объекте», - рассказал помощник генерального директора УСК «Сибиряк» Анна Зыкова.


Вот что рассказывает собственница участка и дома — Еленой Шкуровой.


«Я прожила здесь 11 лет и наш дом попал под снос, о чем нас предупредили в 2016 году. Но факт того, что не было никаких решений, и никто нам не предлагал ни жилья взамен, ни деньги. С мая у нас началось давление на меня, определенно, чтобы здесь проложить трубу, снести дом, и проложить дорогу. В итоге мне пришлось дойти до Владимира Путина и дом был поставлен на контроль. В администрации сказали, что всё будем решать на законных основаниях через судебное решение», — рассказала пострадавшая.

Представители мэрии пояснили, что также не имеют никого отношения к сносу.

«Администрация Красноярска сейчас судится с владельцем дома и этого участка на Волочаевской. Администрация города решает этот вопрос в рамках правового поля, а о сносе или о том, кто бы это мог сделать, у нас никакой информации нет», - пояснила консультант отдела по взаимодействию со СМИ администрации Красноярска Виктория Чернова.


Между тем, в красноярской полиции, что от хозяйки надворных построек поступило заявление о нанесении ущерба ее имуществу. 


По словам женщины, после этого представители «Сибиряка» начали ей угрожать, говоря что «Мы тебя снесем. Мы тебя закатаем». По итогу, ранним утром кто-то подпер ее дверь лавочками и двигателем от мотоцикла, после чего «оранжевый экскаватор» начал крушить постройки.

В Красноярске 38 семей не хотят переезжать с попавшей под снос Волочаевской Красноярск, Яумрувкрасноярске, Беспредел, Видео, Длиннопост

Разрушено было несколько строений, включая баню, сарай и туалет. Также пострадали находившиеся внутри личные вещи. Как рассказал один из соседей потерпевшей, сумевший заснять происходящее и открывший запертой женщине дверь на улицу, шум работы строительных машин он услышал случайно, так как жители чуть ли не каждую ночь ожидают нападений на свою собственность.

Вот видео, которое засняли очевидцы. Напомню, все происходило ночью:

Жители близлежащих домов также поделились информацией о том, что в разрушенном сарае находился баллон с пропаном и канистра с бензином. Когда кран начал свою работу, ковшом был зацеплена ёмкость с газом, который не взорвался по счастливой случайности.


В этой истории интересно то, что никто не берет на себя вину за случившееся, все заявляют, что не имеют к этому никакого отношения: администрация города, Сибирская генерирующая компания, которая прокладывает там теплотрассу, Строительная компания "Сибиряк" - генеральный подрядчик - все отрицают свою причастность.

В Красноярске 38 семей не хотят переезжать с попавшей под снос Волочаевской Красноярск, Яумрувкрасноярске, Беспредел, Видео, Длиннопост

По словам потерпевшей, ее неоднократно угрожали "закопать", но она не думала, что угрозы реальны. Также она утверждает, что ни деньги, ни другое жилье ей никто не предлагал, поэтому она не может покинуть дом.


Сегодня был на месте происшествия и беседовал с ней, хаос и разрушения впечатляющие. При этом она не единственная, кто живет практически на строительной площадке большой дороги.


Посмотрим, чем закончится история и найдут ли тех, кто ночью в присутствии хозяев, уничтожали их собственность.


Пруфы здесь:


http://1line.info/incidents/item/70227-khozyajka-doma-na-vol...


http://1line.info/incidents/item/70202-v-krasnoyarske-neizve...

81
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю на публичную кадастровую карту

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=10331222.767819561&y=755918...

и вижу, что на том месте, где карты показывают адрес Волочаевская 10, располагается полигон, отведенный для размещения левобережных подходов к 4-му мостовому переходу через реку Енисей. В нем выделен полигон (2) по адресу перпендикулярной улицы Радищева 36, это же не то? Елена Шкурова случайно не в самострое жила? Или просто на оформление земли в собственность забила?

раскрыть ветку
228
Автор поста оценил этот комментарий
НЕИЗВЕСТНЫЕ
Ага, абсолютно никаких догадок...кто бы это мог быть
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Собаку жалко
77
Автор поста оценил этот комментарий

стрелять надо

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

В этом еще другое интересно: к какой категории земель относятся эти участки? не является ли это самозахватом? Где документы на покупку земли?

раскрыть ветку