В Костанае переименовали улицу Гагарина в улицу Назарбаева

Вот и случилось. Я сам с Костаная, так как наши голоса здесь ничего не значат, то напишу хотя бы сюда, выговориться просто.

Итак, как было дело. Есть у нас улица имени Юрия Гагарина. Хорошая красивая улица. В одно прекрасное утро мы узнаем, что ее собираются переименовывать в Назарбаева. Народ завозмущался: мало того, что целый город переименовали, так еще и на нашу улицу покушаетесь.  Всех успокоили, сказали “будем открыто голосовать”. И что вы думаете было дальше?

Тихо, по мышиному прокрались активисты (видимо их тоже заставили, не иначе), в один зал и также по мышиному проголосовали за:

1. Переименовать улицу Гагарина в улицу Назарбаева

2. Переименовать улицу Гвардейскую в улицу Гагарина


Почему сразу не переименовать Гвардейскую в Назарбаева? Все просто: Гвардейская улица выглядит не по “елбасовски”, ее стыдно называть именем Первого Президента. А именем Гагарина не стыдно.


На подпольное заседание случайно попал один парнишка, который вполне резонно выступил против. Его зашикали, освистали, обвинили во всех смертных грехах.


Далее я приведу копированный текст принадлежащий перу одного местного корреспондента:


В едином дружном нур-порыве


Ольга ЛИХОГРАЙ


Костанайские депутаты единогласно одобрили идею по очередному переименованию улиц


Общественные слушания по переименованию ул. Гагарина в пр. Нурсултана Назарбаева, а ул. Гвардейской - в ул. Юрия Гагарина состоялись в акимате Костаная в понедельник, 29 июля. Обсуждение выдалось бурным, но столь дружным и единогласным, что в какой-то момент организаторы пытались его прекратить - настолько очевидно было мнение большинства собравшихся. Против переименования выступил лишь один участник, но его слова сопровождались шиканьем и даже критикой. В то время как сплошной «одобрямс» тонул в несмолкаемых аплодисментах...


Депутаты единогласно проголосовали за переименование улиц


«Возвысить степь, не унижая гор»


Общественные слушания проходили в большом зале акимата Костаная, который 29 июля был переполнен. Из-за нехватки мест служащие даже поставили стулья.


Большой зал акимата Костаная во время слушаний был переполнен


Первым высказал мнение заведующий техническим отделом Костанайского колледжа автотранспорта Владимир ЗАКАЛЮЖНЫЙ. Он отметил, что коллектив колледжа был инициатором переименования.


Владимир Закалюжный сказал, что коллектив их колледжа был инициатором переименования


- Мы одними из первых поддержали идею президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что в каждом областном центре должна быть улица имени Нурсултана Назарбаева, - сказал Закалюжный. - За годы независимости улица Гагарина расцвела. Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина, когда посещал Костанай, при открытии Назарбаев-школы и осмотре других объектов.


Представитель ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей МОГИЛАТОВ отметил, что их коллектив также был инициатором переименования:


Сергей Могилатов сообщил, что, посещая Костанай, Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина


- Назарбаев всегда уделял большое внимание отечественному машиностроению. Костанайский завод стал флагманом машиностроения. Назарбаев всегда следил за развитием машиностроения, запускал новые модели автомобилей, встречался с коллективом, открыто обсуждал проблемы.


Вышедший вслед за ним к трибуне член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Валерий ВИШНИЧЕНКО вспомнил слова Олжаса Сулейменова: «Возвысить степь, не унижая гор».


Валерий Вишниченко привел цитату Олжаса Сулейменова


- Наша задача в том, чтобы возвысить Назарбаева, не унизив при этом роль Гагарина, который первым открыл путь в космос, - начал Вишниченко. - Эту задачу мы и должны решить. Большая роль Назарбаева в развитии Костанайской области ни у кого не вызывает сомнений. Он приезжал к нам не с прогулочными визитами, а чтобы решать конкретные задачи и проблемы. И он их решал. Если в областном центре не будет улицы имени главы государства, который создал это государство, как мы будем после этого себя чувствовать?


Колхозная, Гагарина, Назарбаева


Бурные аплодисменты присутствующих, видимо, свидетельствовали о том, что большинство будет чувствовать себя плохо, если в Костанае не увековечат имя первого президента. Вишниченко отметил, что ул. Гагарина - «это врата в Российскую Федерацию», а ведь именно Назарбаев - автор создания Евразийского экономического союза.


Известную строку Сулейменова вспомнила и почетный гражданин города Купей МАЛЬЧУБАЕВА.


- Я тоже хотела с нее начать, но Вишниченко меня опередил! - сказала Мальчубаева во время выступления. - Хочу сказать, что я ровесница Назарбаева. Помню все его шаги, как Казахстан становился независимым. Я за переименование.


Еще один почетный гражданин города Сергей ЖАЛЫБИН тоже обратился к прошлому, пояснив, что помнит, каким событием в 1961 году стал первый полет Гагарина в космос. Тогда тоже рекомендовали назвать его именем одну из улиц. И Костанай был в числе первых городов, которые эту идею поддержали.


Сергей Жалбыин высказался однозначно за переименованием


- Но была проблема, - отметил Жалыбин. - Какой именно улице дать имя Гагарина, больших улиц тогда было не так много. Имя присвоили ул. Колхозной, которая впоследствии расцвела. Особое развитие эта улица получила в годы независимости страны. Мы живем в мире и согласии. На Украине есть украинцы, а есть национальное меньшинство - русские, у нас такого не произошло. И как говорится, как корабль назовете... Назвали улицу Колхозную Гагарина, она расцвела. Назовем Гвардейскую Гагарина - она расцветет.


«Все за? Нет?»


Традиционные громкие аплодисменты на этот раз прервал молодой человек, который упорно попросил слова.


Аслан Альжанов - единственный, кто открыто высказался против переименования


- Неужели никто не против переименования? Все за? Нет? Отлично! - начал свое выступление Аслан АЛЬЖАНОВ. - Сам Елбасы неоднократно говорил, что против названий его именем проспектов, объектов, как и просто добавление приставки нур-. По сути, инициативная группа сейчас выступает против слов Назарбаева. Он почти 30 лет управлял страной и, даже сложив полномочия, продолжает занимать ключевые посты. Его имя и так носят многие объекты. Считаю, этого достаточно, чтобы выразить Елбасы свое уважение. Имя Гагарина вы немного принизили. Он человек планетарного масштаба, лидер всего научно-технического прогресса.


Чуть позже к микрофону вышла заведующая библиотекой № 3 Разия ТАСМАГАМБЕТОВА и с укором обратилась к Альжанову.


- Вы, может быть, и не знаете, - указала она на него. - Но Назарбаев действительно очень много сделал для нашей страны и для Костаная!


- Я не отрицаю, главный город страны назвали его именем! - парировал Альжанов.


Не вполне солидарное мнение высказал представитель от Коммунистической партии, предложивший одной из частей улицы Гагарина дать имя Назарбаева, а другую так и оставить улицей Гагарина. И еще предложили дать имя Елбасы площади - перед областным акиматом.


Когда к трибуне выходил общественник Аркадий ДЕНИСОВ, в зале раздалось: «Аркадий Семенович... сейчас критиковать будет».


- Переименование и присвоение имени - два разных понятия, - сказал Денисов. - Когда присваивают имя новой улице или поселку, это нормально. Но переименование - всегда легкий плевок в сторону старшего поколения, потому что со старыми названиями связана их жизнь. Я не считаю переименование улицы Гагарина в улицу Назарбаева реальной инициативой, поступило указание сверху. Это не инициатива Кайрата Жумашовича (Ахметова, акима Костаная - «НГ»). Он сам находится под топором. И если он нам симпатичен, мы должны его поддержать, чтобы аким работал спокойно.


Свою симпатию к акиму города Денисов объяснил тем, что только при нем разобрали груды мусора на закрытом кладбище по ул. Маяковского. «И без всякого пиара с его стороны».


После единогласного одобрения депутатами предложение о переименовании направили в республиканскую ономастическую комиссию.


«В ускоренном режиме»


Всего 4 месяца назад идея присвоения одной из улиц Костаная имени Елбасы сопровождалась большим скандалом. Утром 20 марта Токаев принял присягу президента страны и внес предложение о переименовании столицы Казахстана, а также главных улиц областных городов. Буквально за полдня депутаты маслихата Костаная поддержали идею переименования и уже ночью в городе стали снимать таблички с именем Абая.


21 марта республиканская комиссия идею костанайцев не одобрила, и область имела кислый вид. Как получилось, что костанайцы в своем рвении дать улице имя президента оказались впереди планеты всей и ради этого даже пожертвовали именем Абая?


- Переименование прошло в ускоренном режиме, который не требовал проведения общественных слушаний, - поясняла «НГ» в конце марта руководитель управления по развитию языков области Гульжан МЕНДЕКИНОВА. - Это было специальное указание вышестоящего органа, но республиканская ономастическая комиссия его не поддержала.


Указание какого именно органа исполняли наши депутаты, Мендекинова не уточняла. И поясняла, что вопрос о присвоении одной из костанайских улиц имени Назарбаева «остается открытым».


В середине лета стало известно, что имя Назарбаева планируют отдать ул. Гагарина, что и обсудили на общественных слушаниях 29 июля. Хотя этот вариант тоже остается спорным. В конце марта этого года «НГ» выяснила, что в Казахстане действует мораторий на присвоения имен улицам и населенным пунктам. Исключение составляют 150 имен, которые можно присваивать улицам, городам и поселкам, несмотря на мораторий. Список - большой секрет, нам так и не удалось его получить. По словам Мендикиновой, в него включены исторические личности, которые внесли большой вклад в развитие государства. Имени Назарбаева на тот момент в этом списке «пока не было».


- Однако список открытый, он требует доработки, - объясняла 27 марта руководитель управления. - Дорабатывается представителями министерства культуры с учетом мнения ученых, которые собирают данные по всей республике. Я на 100% уверена, что имя Нурсултана Абишевича непременно войдет в этот список.


«Комментариев не требует»


Спустя 4 месяца «НГ» направила г-же Мендекиновой официальный запрос, чтобы выяснить, дополнили ли список именем первого президента. Если да, то когда, если нет, то как тогда переименование ул. Гагарина согласуется с мораторием? Вместо конкретных ответов на вопросы Мендекинова сообщила:


- У первого президента РК - Елбасы, стоявшего у истоков создания казахстанской государственности, внесшего выдающийся вклад в развитие суверенного Казахстана, как демократического, светского, правового и социального государства в силу его исторической миссии имеется особый статус в истории современного независимого Казахстана.


И далее рассказала о том, как «наделенные правом голосования депутаты» провели общественные слушание и поддержали инициативу по переименованию.


Дотошность в данном случае мы проявили в связи с тем, что вопрос о присвоении одной из улиц Костаная имени известного детского врача Дмитрия Герасимова, за что депутаты проголосовали еще в начале апреля, до сих пор ждет ответа республиканской ономастической комиссии. А ведь это всего лишь безымянная улица в микрорайоне Аэропорт.



Вот такие пироги, вы сами найдете кучу логических несоответствий в выступлениях наших “почетных” граждан. А что нам делать? Выйти на митинг? Мы все потеряем работу сразу, половину арестуют. И вот так получается демократия, мать ее за ногу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Инициаторов бы спросить что в их головах

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сарыаркаавтопром это выживающее предприятие, которое живёт за Счёт субсидий и госпрограмм. Директор этой конторы, затрахал всех в министерстве, парламенте и прочих госконторах до такой степени, что если бы он единолично предложил переименовать не то что улицу, а весь Казахстан, все бы его поддержали, только чтобы отъебаться от него. На редкость занудный и ноющий тип.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет там инициаторов, все идет сверху. новый презик сразу после получения должности стал бежать перед паровозом. до того смешно и убого, что пришлось одергивать его, кажется через суд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Официально есть. В статье указаны фамилии.. пойду в соцсети Поищу личности эти да поспрашиваю лично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на бумаге инициаторами выступают туземцы, но все равно по указке сверху. можно было понять, ну скажем, один город. переименование в втором можно было бы объяснить совпадением. но повальное рвение переименовать сразу, тут и сейчас, извольте...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку