В копилочку об ОМС или что делать, когда говорят "Нет талонов"

Понадобилась мне помощь врача-аллерголога, в регистратуре сказали, что запись на 2 недели вперед по телефону. По телефону говорят звонить начинать в 8 утра, т.к. аллерголог - врач редкий, принимает 1 на весь район (200к + человек), только по нечетным дням и только до обеда и талоны разбирают быстро.


В итоге я звонил неделю, первые минут 30-40 занято, потом берут трубку и говорят талонов нет. Но я же научен (вспомнил пост про МРТ) и позвонил главврачу, спросил, что мне делать, ведь установленный законом срок не исполняется. Мне там ответили "у нас один аллерголог на целый район, что вы от нас хотите?".


В общем, позвонил я вчера в 9 утра по номеру телефона, который указан на полисе и объяснил ситуацию и уже после обеда мне перезвонили из поликлиники и сказали, что записали меня на 19 февраля (ровно через 14 дней). Без всяких звонков в 8 утра и всякой толкотни у регистратуры в очереди за талоном.


Имейте ввиду об этом, когда не можете записаться к врачу и вам приходится слушать истории про "позвоните утром" или "нет талонов". Здоровья всем и не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, хотелось бы пояснить. Не всегда Вас пытаются обмануть врачи. Талоны в 80% случаях служат для того чтобы урегулировать нагрузку на доктора. Я сама работаю в поликлинике провинциального городка, и да, мы тоже работаем по талонам. Врачей катастрофически не хватает, люди могут приходить бесконечно. Я сама ещё ни разу не вышла с работы вовремя, потому что стараешься принять всех пришедших и без талона тоже. Людей то тоже можно понять. Но и я хочу домой, где меня ждут. А наши пациенты часто видя что доктор остаётся и принимает до последнего садятся на шею

раскрыть ветку (27)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что врачи должны уходить строго вовремя. Наше система здравоохранения сгнила, все держится на чистом энтузиазме. А тем, кто постоянно подкручивает гайки это все на руку. Ибо, пускай плохо, но работает с минимальными издержками. Из-за такого напряженного графика страдают в первую очередь пациенты. Ну не может врач в таком адском темпе не совершать ошибок. Причем много и систематически. Это конвейер. А за ошибки будет отвечать кто? Врач. Не система, которая к этому приводит, а врач.
Да - станет значительно хуже. Но может хоть тогда у людей откроются глаза и что-то начнет меняться...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому, мне кажется, и нужны эти звонки главврачу и выше. Если много будет таких звонков есть ли вероятность, что главврач выбьет ещё одну ставку врача или займётся его поиском?

раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее врачу позвонит главный с требованием принять жалобщика дополнительно.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если таких обращений будет все больше и больше? Ну если все начнут бороться за свои права (в идеале)? В какой-то момент это сработает?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только тогда и станет лучше. Когда все будут бороться за свои права.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё и выбирать нормальных правителей научатся, тогда вообще зашибись.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сработает, да. Уволят сначала проблемного врача, а потом и главного сменят. А если совсем круто дело пойдет - и больничку прикроют с формулировкой что не способна работать в новых условиях. "Оптимизация" или как там ее назвали в верхах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же тогда вариант? Сидеть на попе? Смотреть, как фонды ОМС пилятся, врачей дискредитируют и увольняют, население не лечится?

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно. Главврач знает обстановку и без звонков, у нас в таких случаях говорят доктору чтобы особо скандальных принимали вне очереди и в любое время. А выше... как не печально, но тем кто выше просто все равно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он знает, а что делает? Я имею ввиду, что-то делает? Просто если как буфер использовать врача, то главврачу вроде как напряг с чиновниками осуществлять не придётся. А если врач принципиальный, то, может, придётся? Или это так не работает?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Главврачу проще надавить на доктора чтобы тот молчал и принимал, тогда не будет жалоб от пациентов, а если доктор принципиальный, он сам ликвидируется, не выдержав кучи жалоб и скандалов с пациентами. И все довольны: ни главврачу нет головной боли, ни горздраву. Плохо от этого только пациентам и штатным работникам, но это же уже их проблемы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А главврачу если будет разве головной боли, если у него по врачам будет некомплект?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Закроют больницу, главнюк пойдет в минздравчик за чуть меньшую зп, и все. Ну будет у него не десяток машин и три квартирки, а 9 и 2. Переживет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, закрыть не смогут, мне кажется, тогда планы по обеспечению населения поликлиниками поплывут, вряд ли это выгодно чиновникам. Я не медик, я пытаюсь понять со стороны, как это

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта видела: закрывают, по отчетам укрупняют типа, т.е. на огромную территорию одна огромная больница, и большая часть народа за мед.помощью катается за пару сотен км в лучшем случае. Второй вариант - реально похер, закрыли и все. Типа не положено в мышиных далях иметь хорошую больницу, оставим несколько самых живучих, где врачи еще есть и санитарки не разбежались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно((( это печально, прямо скажем

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда такой вопрос: насколько нормально, что, когда мне было нужно УЗИ, сказали, что дают аж по 6 талонов на месяц и я блин два месяца проходил из-за этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит, что это нормально. Я на личном опыте заметила, что и талоны появляются и направления, если приходит скандальный пациент. И я их прекрасно понимаю. Только жаловаться надо не на штатного врача, у которого часто связаны руки (заведующим, главврачом, горздравом, тем же ОМС и т.д.) а как раз таки на начальство, которое не изыскивает средства и возможности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно звучит: "Не всегда Вас пытаются обмануть врач", а когда? И какой толк врачу от этого?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, если врач параллельно работает в частной клинике и берёт по 500р за приём.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу нельзя в свободное время работать в частной клинике и принимать пациента за деньги?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А без вот этой вот софистики можно, а?

Вопрос был в том, какой интерес может иметь врач от искусственного создания очередей в бесплатной поликлинике. Ежу понятно, что все кушать хотят, и далеко не все врачи так поступают, это лишь ответ на вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть какие-то реальные подтверждения вашей "теории заговора" про искусственное создание очередей в бесплатной поликлинике?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю случай.

Стоял в очереди на операцию. Ждал её полгода.

Вечером звонок. Есть отказ, предложили освободившееся место.

Послезавтра ложиться, один день на сбор всех необходимых бумажек и сдачу анализов.

Всех необходимых врачей можно пройти уже на месте, кроме ЛОРа, к нему отправили в поликлиннику.

А там всего один врач, работает 2 часа в день, остальное время - в платной клинике, денег на посещение которой у меня, разумеется, не было (студентом был в те времена). Вдобавок ещё и очередь огромная, которой на твои проблемы стабильно плевать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотры перед плановой операцией так же являются плановыми. И даже то, что госпитализация на вас свалилась вот так внезапно, всё равно не делает консультацию ЛОР-врача экстренной. У остальных в огромной очереди могли быть острая боль, температура, гной в ухе и пр., и им на ваши проблемы (как и вам на их), действительно, плевать.

Судя по всему, доктор работал в поликлинике на 0,25 ставки, отсюда и такое ограниченное время приёма. Хорошо, что он вообще согласился вести приём в поликлинике (помните народный лозунг: "Не нравится? Увольняйтесь!" ?). Тут вопрос к администрации поликлиники и вашего населённого пункта: почему не могут обеспечить население необходимой помощью?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так, что у врача несколько часов для платных пациентов, естественно никто платно не идёт... И врач сидит в носу ковыряется, а заходишь говорит иди заплати и приходи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку