В копилочку об ОМС или что делать, когда говорят "Нет талонов"

Понадобилась мне помощь врача-аллерголога, в регистратуре сказали, что запись на 2 недели вперед по телефону. По телефону говорят звонить начинать в 8 утра, т.к. аллерголог - врач редкий, принимает 1 на весь район (200к + человек), только по нечетным дням и только до обеда и талоны разбирают быстро.


В итоге я звонил неделю, первые минут 30-40 занято, потом берут трубку и говорят талонов нет. Но я же научен (вспомнил пост про МРТ) и позвонил главврачу, спросил, что мне делать, ведь установленный законом срок не исполняется. Мне там ответили "у нас один аллерголог на целый район, что вы от нас хотите?".


В общем, позвонил я вчера в 9 утра по номеру телефона, который указан на полисе и объяснил ситуацию и уже после обеда мне перезвонили из поликлиники и сказали, что записали меня на 19 февраля (ровно через 14 дней). Без всяких звонков в 8 утра и всякой толкотни у регистратуры в очереди за талоном.


Имейте ввиду об этом, когда не можете записаться к врачу и вам приходится слушать истории про "позвоните утром" или "нет талонов". Здоровья всем и не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б они врачей побольше надыбали. А то скоро не к кому записываться будет.

раскрыть ветку (95)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Из соседних поликлиник народ уходит-берут абы кого, а они не лечат почти. Остаются работать пенсионеры ибо им уже пофиг, я чую...

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мед реформы... Минздрав лучше знает как нужно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеров уволили уже 3 года назад.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у кого как - у нас нет...  просто если их уволить, то вообще некому работать будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А к кому же тогда я вчера ходил?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где? У нас работает 72 года, я знаю кучу врачей за 70 лет работающих врачами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

г. Москва, 57-я городская больница, 2-я терапия. Вышвырнули всех пенсионного возраста. Оставили одного главврача и в нагрузку к ней 4 молодых неопытных медсестры, которые в вену плохо попадали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде большинству пофиг, лишь бы по записи приходили)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как и учителя в "бизнес" идут.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не в бизнес, а в частные мед. центры.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть бизнес

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И чем же частный мед центр не бизнес?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что врач не станет бизнесменом, придя работать в частный мед. центр.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем набирать, если их хватает?

Очередей же нет длинных. И народ не жалуется.


Вот если бы автор не позвонил - и ему бы "хватило".

167
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем больше врачей? Надо просто позвонить по номеру в полисе и врач сразу же родится, обучится, устроится работать в нужную полуклинику и с радостью примет всех страждущих. Ведь так положено!
раскрыть ветку (76)
240
Автор поста оценил этот комментарий
А это проблема пациента что ли? Пациент должен для себя врача родить, вырастить и выучить?
раскрыть ветку (74)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, что вырастить и выучит врача - проблема не пациента. Это проблема системы здравоохранения. Именно она должна создать условия, что бы выпускник школы захотел стать врачем. Для этого надо создать условия и оплату. Но глядя на нашу медицину - лучше выбрать что то другое. Проблемой пациента это станет, когда врача не будет совсем. И записи к нему не будет совсем. А больницу переформируют в ФАП, потому что там неосталось врачей...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
даже не захотел стать врачем, а захотел после универа им работать. зп в макдаке привлекательнее, знаете ли)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один очень хороший человек: нужны деньги - идите в бизнес

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ушел. На одну бригаду СМП стало меньше. Время доезда увеличилось. Так же минус один специалист в больнице. Очередь к одному оставшемуся недели на 3 растянулась
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения хорошей системы здравоохранения это не проблемы пациента, но по факту если многие начнут так делать, то образуется ещё одна очередь, потому что врачей все меньше, никто не хочет работать за гроши почему-то

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я 3! Недели не могла записаться к терапевту, чтобы попасть к эндокринологу, у которого в другом городе стояла на учёте. В итоге пошла в платную клинику за 3к + анализы 800 (в любом случае платные). А в другой раз чуть не лишилась зрения на один глаз, потому что офтальмолога нет, поэтому капайте капли, и ищите где есть. Я считаю что имею право получить мед помощь. Понимаю что врачей не хватает, но остальным то людям что делать?! Скорую вызывать чтобы попасть к врачу?!

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  ты считаешь, что имеешь право.  А компашка в правительстве так не считает. Ну,  и кто сильнее в своих правах?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачей ХВАТАЕТ! но ставок нет! Я работаю в частной клинике стоматологом, ко мне каждую смену приходят люди из соседней поликлиники, потому что там их послали (хирурга нет). Но когда я узнавала про вакансии, мне ответили, что все занято. В другом поселке работает бабуля 70 лет. Тоже - вакансий нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ничего не делать, то ситуация с офтальмологом - первые ласточки. Потом будет хуже. В некоторых регионах уже нет нужных специалистов вообще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врачей просто очень мало бесплатных и становится все меньше, все хотят бесплатную медицину, но когда правительство ее разваливает, то что поделать. Будь вы врачом, стали бы работать за 10к рублей в месяц ради бесплатной медицины у незнакомых вам людей?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) при этом среди толпы адекватных за день несколько козлов злоебучих, и жалобщики на ровном месте! Риск сесть за какую-нибудь хуйню, только в прошлом году 1800 (около) уголовок на врачей.

Да пошло оно, пусть горит синим пламенем.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело нет, но что делать теперь? Людям с хроническими болячками физически очень тяжело быть как все, а тут ещё и денег куча уходит только на то, чтобы лишний раз с местной больницей дело не иметь и время не тянуть. Жалко врачей, работают за гроши, но как ещё обратить внимание властей на это, если не настаивать на своих правах как автор поста? И лишний месяц биться за место у врача во вред себе, лишь бы не мешать никому никто не будет. Врачи не виноваты, но и вариантов других нет

71
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не считаете своей  проблемой то, что вся система здравоохранения в нашей стране разрушилась? Или вы думаете врачи так прикалываются, когда вам талончик не дают)

раскрыть ветку (60)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично плачу налогами 5к в месяц по ОМС и считаю, что делаю нехилый вклад в решение этой проблемы. и, следовательно, могу выебываться, как хочу.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, человек должен думать в первую очередь о своем собственно здоровье, а уже потом о том,как изменить отечественную систему здравоохранения.


UPD. А во-вторых, вот: #comment_106439378

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так родители сделали. Норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, и зачем еще врачей в пробирках выращивать, когда можно просто взять и позвонить.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Плюс ещё способ (именно он предусмотрен законом), чтобы звонить не надо – требуйте журнал отложенной записи.

Автор поста оценил этот комментарий

"Они" - это кто? Инопланетяне?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку