В копилку "Про долги"

Пострадавшими бывают не только те, кто дает в долг. В начале двухтысячных у моей мамы была подруга- соседка, довольно не плохо жила, по сравнению с остальными соседями, имела свой бизнес небольшой. Как то заняла она деньги, около миллиона тенге под 10% (330 тыс. рублей на тот момент) общей знакомой, под расписку, вроде на покупку квартиры.

Через какое то время долг и проценты были полностью погашены, рассказывала даже маме как потратила последнюю часть вернувшихся денег. Но вот незадача, расписку забрать знакомая забыла и через месяц получает уведомление из суда. Наша соседка оказывается подает в суд и утверждает, что деньги ей не возвращают.

И вроде всё на стороне знакомой, но только на словах, а у соседки на руках бумажка. Суд соответственно выигрывает и теперь знакомая ежемесячно должна отдавать определенную сумму. Правда как бывает в маленьких городах все то правду знают и соседку быстро увольняют с работы, бизнес почему обонкротился (не знаю, связано ли), у сына какие то проблемы возникают со сверсниками.

Через примерно пол года после событий соседка пришла к знакомой, со слезами просила простить её, бес попутал и вернула деньги, которые та по решению суда ей оплачивала. А в конце концов переехала в другой город, так как тут уже дел с ней иметь не хотели.

Морали нет, лучше вообще не занимать и не давать в долг. Так проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, придумана эта история. В реальности может быть она и разорилась, но скорее всего, не отдавая денег, уехала бы. Какой ей смысл возвращать деньги, если она все равно уезжает?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть очистила. Ну, или проклятье попыталась снять. Люди во всякое веруют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
История к сожалению правдивая. Почему соседка вернула деньги не знаю, но жалели знакомую все, у неё 3 несовершеннолетних детей и погибший муж, каждая копейка на счету, а тут еще каждый месяц отдавать из зарплаты. Думаю и правда совесть сгрызла.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что история и придумана и до конца не отредактирована:

...имела свой бизнес небольшой....
....соседку быстро увольняют с работы, бизнес почему обонкротился

Тут надо бы определиться: её увольняют,где она была наемным работником, или все же её бизнес банкротится, где она была хозяйкой?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает работать например посменно и иметь плюсом к этому небольшой бизнес?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя "бизнес" да и еще ты сам его ведешь- то на "основную"(!) работу времени не остается, как правило.
Если же у тебя Работа, то все со стороны может быть только "подработкой" либо "халтуркой" но никак не "Бизнесом".
Вот вы наверняка всегда работаете как наемный работник(не хочу обидеть, вполне возможно что вы зарабатываете больше меня, хоть я "веду свой бизнес"),- потому и думаете что "бизнес" и "работу" можно совмещать.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че за фигня. Я работала в довольно крупной компании и параллельно у меня был свой магазинчик. Ну сложно, да, особенно сначала. Но когда надо одной дитё малое кормить, не так раскорячишься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. он так не может, а значит никто не может)

Может у него реально сеть продуктовых магазов и он там один работает)))) Тогда да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я совмещал работу и бизнес, поэтому так думаю. Так можно в ряде случаев. Хотя и недолго, и скорее всего будешь заёбан :)

"Работа" не обязательно 5/2, а "бизнес" не обязательно требует от тебя присутствия в офисе или на объекте 24/7. И "бизнес" это не обязательно миллионные обороты.

Вот только бизнес я променял на работу в крупном холдинге и да, сейчас с небольшими халтурками имею больше, нежели работая на себя) это другая история.

Пример - она могла работать каким-нибудь оператором котельной 2/2 (просто из башки взял) или даже юристом в мелкой фирме со свободным графиком и при этом иметь бизнес - пару точек-островков в ТРЦ с модным шмотьем из Поднебесной и девочками-продавщицами. Пример почти из жизни :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно написано, она и работала и имела бизнес свой небольшой по перевозкам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку