В копилку о несправедливости в школе

Дело было в 10 классе. У учителя русского языка уже к тому времени был свой список любимчков и нелюбимчиков, я была во втором списке. Да с русским у меня было тяжело, не спорю, даже в начальной школе была единственная 4 по русскому. Всегда занималась с репититором, к егэ готовилась тоже с репетитором, и как бы я не старалась, у той учительницы были сплошные 3-ки у меня.
Как-то раз, дали нам задание, под диктовку написать текст, а потом все слова надо было разобрать: где местоимение, где сказуемое и т.д и всё это надо было ещё подчеркнуть. Так вот, времени было дано на это невероятно мало. Не успел никто сделать до конца. Даже те самые любимчики не уложились вовремя.
И вот тот самый день, когда учитель огласила оценки. Звучали сплошные 2-ки и вдруг, прозвучала единственная 3 и моя фамилия. В конце она попросила встать, у кого оценка выше 2 и встала я одна. Опущу все ее гневные выражения в адрес всех учеников, но дело в другом, в журнале у всех в этот день оценки не проставили, кроме меня. Никому не поставили 2, только моя 3 красовалась в тот день. Чем она руководстовалась никто не знает, никакой пересдачи не было, и осадок остался у меня одной после этой ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

А потом все слова надо было разобрать: где местоимение, где сказуемое© Пишу вам из 30 летнего возраста. Это оказалось одно из самых бесполезных знаний в моей жизни, полученных в школе

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для изучения новых языков понимание логики своего родного языка, структуры предложения, да и знание основных понятий лингвистики очень даже полезно

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, вот честно, я до сих пор, хотя давно школу закончил не понимаю этой пресловутой логики языка, ибо чего нет - того нет...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же? Иностранные на то и иностранные, что фразы по другому строятся. Концепция падежей ещё для какого немецкого пригодится, а подлежащие сказуемые нахрен никому не уперлись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно все эти понятия и нужно элементарно знать, включая подлежащие и сказуемые. Начнем с того, что изучая язык самостоятельно, нужно хотя бы понимать о чем идет речь в правилах, указанных в учебнике.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Только местоимение - часть речи, а сказуемое - член предложения))) В принципе, да, знания эти необходимыми и полезными назвать сложно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это оказалось одно из самых бесполезных знаний в моей жизни, полученных в школе

Я, конечно, извиняюсь, и, наверное, нарываюсь на минуса, но так-то это характеризует вашу жизнь. В крайнем случае, например дворнику, вообще надо только метлой махать. Любые другие знания будут ему только мешать выполнять свою работу.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример, как Вам в жизни пригодилось умение разбирать предложение по членам. Экзамен по русскому не считается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@dejla тут #comment_149348762 хорошо ответила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказала, что это мне как-то в английском помогло.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку