В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
***
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
хм аимне казалось что пробили нос не так как на рисунке и всегда думал что гайморовы пазухи они где то выше а не с боку...
к слову пробивали только один раз а потом врачи сказали что не гайморит был, а киста и нужна операция там уже другая история с наркозом и вырезанием
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне  так же, поначалу лечили от гайморита, полученного от зуба. Уже спать не мог, в положении лежа давило в нос. Сделали прокол стало легче, походил неделю с катетером, а потом через месяц опять все по новой.

Сделал КТ и оказалось , что в десне зарос кусочек корня от удаленного зуба. Спасибо тому челюстному, который увидел его. От него и киста пошла. Корень удалили, киста сама почти исчезла, сейчас жить не мешает. Говорят , если не мешает , то лучше не трогать, но вот чет все равно очкую.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная херня была, долго мучился с гайморитом. Причем выделения были чистые, но много и постоянно. ТРИ блять года ходил к Лору как к себе домой, пока не догадался погуглить в интернете. Первая же статья говорила срочно бежать с стоматологу. Оказалось после пульпита остался один корень, который сгнил и отравлял пазуху. После удаления зуба все прошло почти моментально. Вот так я вылечил себя сам, а тупая ЛОР три года прописывала мне антибиотики. Самое бесячее, я пытался с ней на приеме поговорить об этом, на что услышал примерно следующее: пшелнахтычесамыйумныйктотутврачвообще!
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что она вас не услышала. Одонтогенный (зубной) гайморит--не самое тяжёлое в плане диагностики заболевание
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте,а можете запилить пост о остром риносинусите? Было в детстве раз 5, хочу понять, как, зачем и почему?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как - нибудь на досуге)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался)

Автор поста оценил этот комментарий
Причем выделения были чистые, но много и постоянно

Тоже( извините за подробности) ходил постоянно харкал, пока не удалил.


Ах да, забыл упомянуть, до этого челюстного всем жаловался на еле ощутимую шишку на десне, все щупали пальцем, отправляли на рентген и говорили, что это просто альвеола..блт

Автор поста оценил этот комментарий
да, мне тоже говорили что много людей с кистой ходят и не страшно, но для военного института мне ее пришлось удалить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была. Кисту вырезали, остался только маленький шовчик под губой, который даже языком почти не чувствуется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о а я и не пытался этот шов найти даже
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем человеку верхнечелюстная пазуха? Почему естественный отбор не выкосил людей с ней задолго до нас? Чтобы сопли в нее втягивать, когда на людях?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Функций у неё много, кондиционирование воздуха, резонанс голоса, повышение прочности и лёгкости черепа, теплообмен , и ещё много чего
2
Автор поста оценил этот комментарий

амортизировать апперкоты, пока набедренную повязку поправляешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решетчатая пазуха она же не там, где на рисунке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно решетчатая неудачно нарисована
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку