В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
***
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж про сопли тема пошла.. Мужики, что со мной? Пазухи чистые, гноя нет. Но насморк преследует всю жизнь. Течет из носа и все тут. По утрам вообще все печально, очень много соплей, днём полегче, но все равно напрягает. Да, перегородка кривая, врач советует операцию, но я не уверен, что корень проблемы в кривой перегородке и боюсь, что насморк не исчезнет. Аллергии ни на что нет. Ставят вазомоторный ринит. Кто сталкивался с таким? Есть варианты вылечить это без инвазивного вмешательства? В чем может быть проблема? В нашей провинции толкового врача очень сложно найти.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте для начала больше пить воды и поставить в спальне увлажнитель воздуха. И в спальне должно быть прохладно, не больше 20 градусов. Кривая перегородка обуславливает неправильный ток воздуха в носу. Слизь засыхает, и к утру часто в таких случаях полно соплей . В норме слизь есть, около 1 литра в сутки, но она не чувствуется, т. к. она жидкая и неотличима от слюны в глотке.
Ну и , ясен месяц, если есть кривая перегородка и вазомоторный ринит, лучше прооперироваться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая история, но немного другая. Я не вспомню точно, какой диагноз мне поставили, но он хронический ринит/синусит/гайморит. Все из-за кривой перегородки типа. В лечении обошлись без пункций и кукух, прописали следующую схему:


1. По паре капель нафтизина в каждую ноздрю, чтобы нос задышал.

2. Как дыхание улучшилось, промыть обе ноздри аквамарисом.

3. После промывки залить изофру.


2 или 3 раза в день повторять. Мне помогает, использую схему уже несколько лет. Еще в конце курса прописали дорогущий назонекс для снятия отека, но я разницу не почувствовал и в дальнейшем забил на него.


Суть: с этой фигней бороться вроде научился, но есть осадок. В принципе циркуляция соплей всяких в организме постоянно же происходит. Так вот у меня периодически стекает слизь по задней стенке глотки, которая имеет очень неприятный запах. Сегодня может быть, завтра может не быть. Неделю может не быть, 3 дня может быть. Так бы я и не замечал, но запах изо рта фуфуфу. Что это за шляпа может быть?


P.s. Был на пикабу здесь какой-то разрушитель легенд в области отоларингологии, сказал, что это норма. Но еще он сказал, что и гайморит как таковой не существует и антинаучен.

P.s.s. Понятно, что с этим вопросом надо в больничку, но я из тех, кто туда не идет, пока копье в спине спать не мешает.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с разрушителем мифов не соглашусь, неприятный запах и постназальный затёк- это не норма (даже Малышева согласится)))
Может быть и одонтогенный гайморит, и аденоидит хронический, и желудочно-пищеводный заброс. Обследуйтесь, вот мой совет.
Касательно "ненаучности"... Регулярно бываю в Москве, Питере конференции по ринологии с участием самых топовых спецов и наших, и зарубежных. По их мнению, гайморит таки существует, а земля-круглая.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято, спасибо! Для начала надо погуглить предложенные варианты)

А вот про землю я давно подозревал..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку