В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
***
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сейчас все делается все более "гуманно", если так можно выразится.
Мне в детстве так же делали прокол.
В 2000ом примерно.
Нос был вечно заложен,  а потом как оказалось я начал глохнуть на одно ухо, мигом к врачу, сделали снимки, определил в больницу, так как я родом из Санкт-Петербурга, положили в детскую больницу, та что в Купчино. Две недели кололи лекарства по 3 раза в день, и делали "кукушку))", толку было ноль, решили делать прокол.
И тут случилось самое интересно, про гуманность)

Мне лет 7, захожу в кабинет, там стул с ремнями, клянусь как стул смертников, сажусь на него, дали подержать в ноздрях ватку с мазью, по консистенции похожей на густой мед, она немного что то там заморозила, как оказалось это была анестезия)
После чего мне пристегнули руки,ноги, а голову удушающим треугольником из единоборств фиксировала помощница врача, потом нормально по размеру иглой мне сквозь хруст пробили нос, так как была истерика, я не особо дальше помню, что я там мычал) Но суть в том, что я согласен что данная процедура очень необходима, так как через какое то время нос прошел, а слух вернулся, но есть один минус, что по всей видимости что я трепыхался, мне данным проколом искривили перегородку, в связи с чем одна ноздря ощутимо дышит лучше другой...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну почему при таких операциях просто не усыпляют?

Мне похуй на возможные осложнения от наркоза, нахрен такие пытки!

Другу так недавно горло резали наживую, многократно. Мутило только от одного рассказа об этом.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может сейчас и усыпляют. Дочке недавно травму подбородка зашивали. Всего лишь кожа рассечена, но глубоко. Дали ей наркоз, просто так зафиксировать отказались - стресс же у ребенка будет. Дочке 4 года. Я малость прифигела. Чтобы врач подумал о стрессе ребенка - это для меня новость. Вообще, в этот раз было как в американских фильмах - с уговорами, мультиками, успокоением. А не просто скрутили и сделали, как в моем детстве.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиолог молодец)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Усыплять - всё же чересчур, наверное, радикально.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с эфтаназиологами беда нынче.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что операция быстрая и вполне безболезненная. Единственный минус это банальный страх. 1 лучше не смотреть на то что тебе делают, кажется что не в нос, а в мозг втыкают. 2 это сильный звук хруста в недрах головы.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что большинство недооценивают влияние стресса на организм.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно с больным правильно общаться. Ну и седативные препараты)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом процессе главное головой об стенку упереться. Легче и быстрее хрустит) как вспомню свои проколы, аж мурашки по телу идут

Автор поста оценил этот комментарий

Это если "заморозить" правильно - тогда безболезненная. А если неправильно - то это чертовски больно. Испытал как-то раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможны долговременные проблемы (условно от общего наркоза погибает % нейронов головного мозга)

Автор поста оценил этот комментарий

Да это он описал так жутко. Прокол это не больно от слова совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

хз, был гайморит в лет 10, были ужасные головные боли, помню только ощущение боли, как будто 2 иглы в виски засовывали и температура, я был готов на любой вариант только бы избавиться от боли.
С двух сторон били, ничем не привязывали, но шок у меня был от вида иглы и огромного шприца с раствором лекарства для промывки, и еще вокруг меня собрались интерны, хорошо, что они просто смотрели, я думал они делать будут. Лежал недели полторы, почти каждый день промывали, типа запущенный вариант был.
Но тьфу тьфу тьфу, все прошло, и уже даже забыл :) Максимка 31. PS слышал говорят, что уже стараются не бить, а есть какой-то аппарат которым так же промывают полости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку