В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
***
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

В последние несколько лет страдаю от синуситов и гайморитов. Кукушка - наше все, только ею и спасаюсь.

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "кукушка", на медицинском сленге?
раскрыть ветку (46)
50
Автор поста оценил этот комментарий

метод перемещения жидкости она называется.

Когда в одну ноздрю вливают лекарство, а из другой с помощью спец аппарата (при принципу "пылесоса") высасывают гной и слизь.

"Кукушка" - потому что пациент лежит и кукует в это время (при произнесении звуков "ку"  ты не захлебываешься жидкостью.

раскрыть ветку (37)
50
Автор поста оценил этот комментарий

вот суки, блять! во втором классе лежала в лор-отделении, делали мне эту кукушку, ТОЛЬКО ПРО ПОСЛЕДНЮЮ ЧАСТЬ НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ
узнала буквально только сейчас, на пикабу, сука
лёгкое ощущение такой процедуры как waterboarding радовало меня три раза в день
пытаясь вырваться, ноги и руки сбила до синяков об кушетку, к которой меня прижимали
российская медицина - самая гуманная медицина в мире
суки, блять
сразу так обидно стало

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню в каком классе, то тоже в младшей школе. Болел гайморит, лоб на глазами. Мучился долго, пару месяцев точно. А потом как положили в больницу..ооо эта кукушка. Как мини оргазм. После первой же процедуры боль ищезла, прям блаженство.
и да, врачи тоже говорили "делай ку-ку, что бы лекарство в рот не попадало". Я первые ку-ку делал, а потом мне казалось это постыдным, лежать и кукукать и я забивал. В общем, я хоть и не следовал их правилам, но не захлёбывался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после неё пару раз шла носом кровь, болел нос, небо. Короче, нихуя не помогло.

Хотя делал какой-то там корифей, чтоб его со всеми его регалиями.

15
Автор поста оценил этот комментарий
ТОЛЬКО ПРО ПОСЛЕДНЮЮ ЧАСТЬ НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ

про какую? что куковать надо?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мгм

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сейчас по кукукай, может не так обидно будет)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне делали "кукушку", мне так смешно было! медбрат с серьезным видом высасывает сопли, а ты кукуешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

А промывание соляным раствором производите? Как часто промываете? Ни разу не видел принципа промывания с "пылесосом". Кукушка ведь представляет из себя лишь помпу с жидкостью, не более. Разве нет?

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

кукуха делается строго в медучреждении, не в домашних условиях (хотя в последнее время слышала о портативных кукушечных приборах, но не представляю, как это в домашних условиях сделать). Промывание назначается по показаниям. Мне в период обострения приходится делать ее каждый день (иногда одного раза бывает достаточно, иногда раза 3, иногда 5-6, все зависит от степени запущенности и течения болезни). Лекарства тоже назначают разные - и с фурацилином, и с физраствором, и с отофой, и даже с антибиотиком.

Главная задача - удалить гной и промыть пазухи антисептиком

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В копилку ваших знаний добавлю : Долфином многие пользуются в домашних условиях. Помпа продаётся в комплекте с 10-30 пакетиками , которые необходимо разбавлять и промывать нос.

Уже 2 года использую его. Не знаю как бы вообще после операции смог жить без периодического промывания.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про долфин. Его опасность в том, что жидкость в слуховой ход попасть может (они же связаны, и привести к отиту. С этим я уже тоже сталкивалась ))

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо со всей дури нажать на флакон, чтоб до уха дошло.

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. От строения уха и носоглотки зависит. Как пить дать, заливается.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое же мнение от нашего лора услышала. Мол если вы помываете и все хорошо
и вам помогает -продолжайте. Но бывает, что у некоторых такая процедура вызывает отиты именно из-за анатомического строения.
Лично мне очень помогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

при отечных воспаленных ходах не так много нужно усилий.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при отеке вообще ничего не проходит, приходится сначала сосудосуживающими средствами покапать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кукуху делают, сначала адреналином сужают всегда
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня от него, кстати, в ушах звук, видимо, воды немного. Что-то типо скрежета. Немного закладывает. При этом, в детстве уши часто болели и их за 5 секунд продувает ветром. Но, слава богу, отита не было. Я тоже задумывалась о том, насколько это безопасно, но учитывая мой детский опыт с отитом, этим меня не испугать :) вообще мама учила меня с самого детства нос промывать, после случая с отказом от кукушки , после этого я создаю преграду как бы выдыхая, видимо это и защищает от попадания воды сильного, и дальнейших проблем
Автор поста оценил этот комментарий

Что за болезнь с такими обострениями и без возможности вылечить совсем?

Автор поста оценил этот комментарий

Тест на резистентность к антибиотикам делаете перед промыванием?
А то может быть у вас там уже устойчивая микро-флора? Тогда либо антибиотик поменять (чтобы убить сразу) или солями 2 недели вымывать, если она много к чему устойчивая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не делаю.

Антибиотик на кукушку мне не    часто назначают, маловероятно, что там резистентность развилась.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики тут и не нужны, можно разве что АНТИСЕПТИКИ. Задача- физически удалить секрет. Пойдёт любой изотонический солевой раствор, или раствор фурацилина, октенисепта. Важно : содержание натрия хлорида 0.9%
4
Автор поста оценил этот комментарий

впизду эти соляные, блять, растворы. мало того, что эту хуйню продают под видом лекарств, мол закапай и ходи довольным, хотя на деле надо закапать и высмаркивать это дерьмо нахуй, так еще от этих промываний охуенно сохнет слизистая носа. и самая хуевая тема вылазит потом. от частого промывания даже самым слабым соляным раствором - будет сохнуть слизистая, от чего  организм будет пытаться выделить ЕЩЕ БОЛЬШЕ слизи, потому что слизистая охуевает от пересыхания. а чем мы боремся со слизью? правильно - промываем нос соляным раствором. ебучее колесо сансары. может эта херня и действенная для проведения кукушки в комплексе, блять, с сопутствующей терапией, но как отдельная процедура в домашних условиях - сделает только хуже.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Промывание физраствором (слабым соляным раствором) не сушит слизистые! Наоборот, снимает отечность и восстанавливает слизистую.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты и не путай соляной раствор, который применяют дома для промывания носа, и нормальный физраствор Из аптеки. Нормальный физраствор - это четко отмереный 0,9%-й раствор хлорида натрия, на основе дистилированной воды. Он четко отмерен и в нём нет других примесей.
а какой соляной раствор применяют дома? Раствор хуй пойми сколько там процентов, ебани-ка пол чайной ложечки на стакан теплой воды, которую мы предварительно вскипятили в древнем чайнике, покрытом накипью изнутри, а саму воду набрали из под крана. Охуенный получится, сука, "физраствор".
разговор был как раз за домашние промывания, которые делаешь сам и которые делаются хуй пойми как. Да и каким хуем даже нормальный физраствор будет восстанавливать слизистую? И от чего восстанавливать То? Промывание нужно чтобы вымыть лишние сопли/гной. Да и на отечность влияет оооочень косвенно. Точнее, сам физраствор никаким хуем Не влияет на отечность, но устраняет первопричину в виде соплей/гноя, которые как раз и вызывают отечность. Собсно, промывание носа любой хуйней, должно быть по назначению врача и выполняться в виде процедуры в самой больничке. Любая другая хуйня, которую ты сам наболтал в стакане и пихаешь себе в нос, за промывание здорового человека не считается и ведет к высыханию слизистой и куче неприятных проблем.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего страшного и не будет, если раствор будет понасыщеннее, чем 0.9%. Будет даже эффективнее при отечности слизистых и наличии инфекции. Гипертонический раствор называется (вроде как 2.2% вообще не проблема): https://www.mediasphera.ru/issues/vestnik-otorinolaringologi...

А вот здесь весьма серьезная статья на бусурманском, что применение изотонических растворов для лечения острого риносинусита ведет к серьезному улучшению по сравнению с контрольной группой: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21574497

Кипяченная вода достаточно чиста, а все современные решения (типа Дольфина) поставляются в уже готовых дозированных пакетиках.

А "высыхание слизистой от подсоленной водички" показывает что ты вообще в теме не разбираешься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас поступаешь как псевдонаучные источники. Берешь реально существующие термины и, так сказать, натягиваешь сову на глобус)
в домашних условиях Ты никак не сделаешь ни раствор в 2,2%, ни тем более изотонические растворы, которые являются многосоставными растворами На дистилированной воде и содержат далеко не одну повареную соль. Даже дольфин Не является обычным соляным раствором, а вполне себе лекарством, в котором вообще соли нет. Не знаю каким местом ты читал, но повторюсь снова - промывания препаратами, которые прописал врач, вполне себе помогут, а вот самопальные соленые растворы, пожгут к хуям слизистую и вызовут кучу проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, соли в Долфине нет. Как ты вообще в спор лезешь, если никакого исследования не сделал:

состав препарата "Долфин" - соль морская — 1,6 г; сода пищевая (натрия гидрокарбонат) — 0,2 г; солодки экстракт сухой — 0,1 г; шиповника экстракт сухой — 0,1 г. В вики есть отличный комментарий, показывающий, что никакого действия все эти доп компоненты не оказывают.

Ты в очередной раз показал свою неграмотность. Хочешь поспорить - ссылайся на исследования. Не можешь - просто молчи.

Автор поста оценил этот комментарий

Может вы и правы. У меня полипоз, периодически промываю соляным раствором.Как вы говорите "сушит слизистую", из полипов тоже вытягивает влагу. Без частых промываний не могу обойтись, ибо ни запаха, ни вкуса в таком случае не чувствую. Другое дело что соль может еще и впитываться через слизистую, да и просто попадает в организм через пищевод в таком случае. И да, продают именно "морскую воду", которую якобы надо пшикать. Это бред точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи в аптеке физраствор и промывай им. Вон та хуйня, что ты мутишь в стакане с кипяченой водой и ложкой соли, нихуя не пригодна для промывания носа. От того и сохнет слизистая. От того, возможно, и запахов Не чувствуешь, потому что периодически жжешь себе слизистую к хуям.
Автор поста оценил этот комментарий

гной вымываться и разжижаться должен же чем-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне делали, спец аппарат представлял собой обычную грушу эсмарха. А процесс по ощущениям напоминал высасывание глаз и мозгов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне первый раз в горбольнице тоже так же делали. Лежишь в слюнях, соплях, слезах, все отовсюду льется, ты кукуешь, пытаешься подавить рвотный рефлекс - те еще ощущения.

А вот потом довелось в частной клинике сделать с нормальными, не криворукими, медсестрами и на нормальном оборудовании - небо и земля, доложу я вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Отсос по сути.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Появился бы в продаже аппарат для проделывания полноценной "кукушки" на дому - купил бы сразу! Поначалу, конечно, неприятно. Но потом быстро привыкаешь. А чувство свободы в носу после кукушки ни с чем не сравнить! Так легко дышать сразу становится!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой например https://rozetka.com.ua/92544044/p92544044

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, для кукушки не пойдёт. Этот для очистки носа младенца, не более
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Электрааспиратор, в медтехнике
Автор поста оценил этот комментарий

он есть.

скока стоит не знаю, но говорят продается в аптеках (в медтехнике). Не знаю, я сама не представляю как эту процедуру делать, чтобы не навредить.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне она не помогла от слова вообще. Спасли "сложные капли" - смесь антибиотика, гормонов и капель для носа.


Но это ни в коем случае не привыз к действию) с антибиотиками лучше не шутить. 

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мучилась дико от синуситов и гайморитов. Даже простые промывания типа аквалором отличная штука.
Благо больше этой дряни нет у меня.
Автор поста оценил этот комментарий

Если очага какого-либо нет, то может вы неправильно прочищаете носовые ходы, забивая пазухи?

У меня из-за усиленного высмаркивания пару раз синусит происходил. Поэтому теперь "забитый" нос обязательно "открываю" и сморкаюсь только "в себя".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы это делаете поточнее опишите пожалуйста (ну или по каким правильным терминам гуглить?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аутодренаж вроде процедура называется
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, ноздри пальцами расширить. Я, например, беру кончик носа и поднимаю вверх, так в себя сморкается намного легче.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь, значит, консервный нож...
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не знаю, на что думать, откровенно говоря.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам какую-то еще терапию назначали, кроме лечения самого гайморита? КТ черепа, проверить зубы, сдать посев в период ремиссии? У меня несколько лет были постоянные гаймориты, в итоге проблема решилась несколькими курсами мометазона + увлажнитель в квартиру на отопительный сезон + увлажняющие капли в нос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увлажняющие в нос капаю  (аквалор физиологический), кт не назначали.

А вот посев сдавала, ничего патологического не обнаружили.

Увлажнитель однозначно куплю, я уже думала, что воздух пересушен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку